Что можно сделать из неспелых груш. Варенье из неспелых груш

Что можно сделать из неспелых груш. Варенье из неспелых груш

Вкусное домашнее грушевое варенье из неспелых груш. Дала в этом году на нашей даче артемовская груша богатый урожай. Не просто богатый, а очень богатый – такой, что все ветви поклонились к земле. Для того, чтобы ветви не поломались и все груши вызрели, мы решили ее проредить, получилось ведро неспелых груш. Выкидывать стало жаль, поэтому решили сварить варенье из неспелых груш. Такое варенье я варила впервые, получилось очень вкусно. Делюсь с вами рецептиком.

  1. Главная
  2. Варенье из неспелых груш

Варенье из неспелых груш

Ингредиенты и как готовить

Что можно сделать из неспелых груш. Варенье из неспелых груш

Поделись с друзьями:

ингредиенты на 40 порций

Изменить состав рецепта

Блюдо рассчитано на 40 порций.

Груши

2

Сахар

2

Лимонная кислота

5

Всего:

Вес состава: 100 гр
Калорийность
состава:
220 ккал
Белков: 0 гр
Жиров: 0 гр
Углеводов: 55 гр
Б/Ж/У: 0 / 0 / 100
Н 9 / С 0 / В 91

Время приготовления: 12 ч 30 мин

PT12H30M

Комментариев: 0

: 4

способ приготовления

Для приготовления варенья нужно взять слегка недозрелые груши с плотной мякотью, сахар и лимонную кислоту. Груши нужно вымыть, ножом снять кожицу, разрезать пополам, удалить сердцевину и нарезать мякоть на дольки, которые затем опустить в эмалированную или тефлоновую посуду с подкисленной водой (5 г лимонной кислоты на 1 л воды).
Посуду поставить на плиту, довести до кипения и бланшировать груши в течение 10–15 минут, после чего немедленно охладить в холодной воде и отцедить. В кастрюлю всыпать сахар, залить его 2 стаканами грушевого отвара и прокипятить в течение 5–6 минут. Бланшированные груши выложить в горячий сироп.
Варить варенье в 3 приёма. Первый раз — при слабом кипении в течение 10 минут, затем охладить и выдержать в течение 4 — 6 часов; второй раз — 10 минут, снова охладить и выдержать 4 часа; третий раз — до готовности (примерно также 10 минут). За 5 минут до окончания варки добавить лимонную кислоту (по вкусу), которая значительно улучшит вкус варенья и предохранит его от засахаривания. Готовое варенье горячим расфасовать в сухие банки, накрыть крышками и укупорить.

Пока что эту тему никто не прокомментировал…

Советы к рецепту

Огурцы свежие надолго как сохранить

Иногда бывает, что по неизвестной причине вянут свежие огурцы. А так хочется сохранить их свежими намного дольше. Вот способ: берется тряпка и смачивается холодной водой. В нее заворачиваются огурцы.…

  • Читать полностью

Как сварить компот из очень мягких фруктов и не разварить их?

Очень мягкие груши и яблоки тоже могут стать основой компотов. Для этого их лучше выкладывать в кипящий сахарный сироп, сразу же выключить плиту и дать настояться под крышкой. После можно приступать …

  • Читать полностью

Как хранить варенье и компот из вишен?

Если вы планируете хранить варенье и компот из вишен дольше одного года, старайтесь использовать вишни без косточек. Дело в том, что в варенье с вишневыми косточками (как и в компоте) через год начин…

  • Читать полностью

Как сохранить цвет зеленого горошка при варке?

Чтобы во время варки зеленый горошек сохранил свой красивый цвет, положите в воду немного сахара.

  • Читать полностью

Как правильно варить цветную капусту?

Чтобы цветная капуста сохранила привлекательный вид во время варки, попробуйте подержать ее в холодной воде с небольшим количеством уксуса или лимонной кислоты. Также варите цветную капусту в кастрюл…

  • Читать полностью

Как убрать соль из супа

Лишнюю соль в любом супе быстро впитают кусочки сырого картофеля или дольки свежего яблока. Добавьте их в бульон и оставьте вариться в течение десяти минут на слабом огне. После - уберите шумовкой. Е…

  • Читать полностью

Как улучшить вкус сельди с луком

Чтобы селедка с луком стала более вкусной, лук нужно замариновать. Для этого возьми равные доли воды и уксуса, добавь в полученную смесь сахара и хорошо размешай.

Что можно приготовить из твердых груш. Груши

Из груши , как ни странно, гораздо чаще готовят несладкие, нежели сладкие блюда: чаще её можно встретить в закуске или в мясном блюде, чем в десерте. На закуску ее фаршируют (творогом, или мягким сыром, или копченой говядиной с брынзой и орехами), делают с ней салат (вареная курица, желтый перец и зеленый лук, заправляется майонезом с красным перцем или несколькими каплями чили и табаско) или запекают на тостах с печеночным паштетом. В горячем блюде она отлично чувствует себя запеченной – со свининой или с уткой. Или даже поджаренной вместе со свиными отбивными или филе индейки.

Когда дело все же доходит до сладкого , то отчетливо прослеживаются две линии: западная и славянская. По-нашему, из груши правильно приготовить варенье или какой-нибудь джем, или испечь шарлотку, творожный торт или пирог.

На этом фоне иностранные рецепты – все эти груши в сиропе , в вине , в шоколадном креме с мороженым и, конечно же, с непременными имбирем и корицей – выглядят простыми до крайности (хотя бы потому, что груша обязательно сохраняет свою восхитительную форму). Для такого рода десертов нужно выбирать очень сочные, но при этом твердые груши. Твёрдостью, как, впрочем, и идеальными формами, славятся аргентинские груши , которые, конечно же, знакомы каждому из нас – Россия считается их главным импортером, ежегодно мы съедаем их почти сто тысяч тонн.

Что можно сделать из груш и яблок. Лучшие осенние десерты с яблоками и грушами

Что можно сделать из груш и яблок. Лучшие осенние десерты с яблоками и грушами

Помните, когда — то в детстве мы играли в парные картинки, слова – ассоциации и дополнения к фразам.  С тех пор у нас остались, где-то на уровне подсознания предметы – родственники. Это когда говорим «стол» и тут же вспоминаем «стул», если «голубой» цвет, то перед глазами всплывает розовый, если яблоко, то и груша – как самые популярные плоды нашего детства. Да, прилавки магазинов сейчас переполнены таким товаром, о котором мы с десяток лет назад и мечтать не могли, а сегодня в продаже можно найти всё, что не пожелаешь. Но, что-то не задерживаются подолгу на витрине наши груши и яблоки, ведь их вкус, знакомый с детства каждому, очень трудно повторить или заменить другим, даже самым редким фруктом.

И дети и взрослые любят десерт из яблок и груш вперемешку. Это не только вкусное лакомство, но и полезное угощение, укрепляющее организм в целом. С помощью яблок можно приобрести стройную фигуру и набраться энергии, груша является прекрасным продуктом для омоложения и оздоровления организма.

Фруктовый йогурт

Самый распространённый рецепт из груш и яблок – йогурт с добавлением кусочков фруктов.

Для приготовления вам потребуется жирный кефир или сливочный йогурт. Для тех, кто хочет получить этот десерт не для сохранения фигуры, а для угощения на стол, можно взять жирные и густые сливки, деревенскую сметану.

Добавлять или нет сахар – также, ваше личное дело. Просто перемешиваем всё, что у нас есть в наличии и получаем насыщенный йогурт, богатый витаминами и ярким вкусом.

Для тех, кто на диете, лучше всего брать обезжиренный кефир и добавлять в массу мюсли. Такой десерт превращается в полезный и питательный завтрак, который вам поможет быть в хорошем настроении весь день.

Что можно сделать из груш и яблок. Лучшие осенние десерты с яблоками и грушами

Быстрый десертный крем из груш и яблок

Возьмите грушу и яблоко. Очистите фрукты от кожуры и нарежьте небольшими кусочками. Положите их в микроволновку или в духовку и запекайте пока они не размякнут. После этого разомните горячие фрукты ложкой в пюре, добавьте 2-4 желтка, сахар по вкусу, корицу и ванилин.

Всё тщательно смешайте в одну массу, приправьте несколькими столовыми ложками сливок. Вновь всё перемешайте, чтобы получился густой соус. Массу разлейте по формам и вновь поставьте в духовку на 15-20 минут. Полученный десерт остудите в холодильнике 4-8 часов и посыпьте сахарной пудрой. Можно залить горячей карамелью, посыпать шоколадной крошкой или тёртым орехом.

Запеканка

И груша и яблоко аппетитны в дуэте с творожной массой, поэтому запеканка из этих продуктов получается более чем сказочная – просто восхитительная.

На скорую руку:

  • Пачка творога 200гр
  • 2 куриных яйца
  • 2 стакана муки
  • Стакан сливок или полстакана молока
  • Соль
  • Сахар
  • Банан
  • Груши
  • Яблоко
  • Изюм

Если все эти продукты смешать в одну массу и выложить на противень для запекания при температуре 170С, то уже через 20 минут на стол вы подадите ароматное блюдо, которое подойдёт для завтрака, для полдника и как вечерний десерт. Сверху запеканку вы можете украшать так, как вам будет угодно. Но есть один секрет для глянцевой поверхности. Уровняв творог в форме для запекания, полейте корж сверху сметаной с сахаром. Так блюдо получится ещё вкуснее и нежнее.

Что можно сделать из груш и яблок. Лучшие осенние десерты с яблоками и грушами

Торт – мороженное с фруктами

Ещё одна идея для десерта:

  • Сливочный пломбир
  • Яблоки
  • Груши
  • Изюм
  • Печенье или корж

Если у вас есть готовая форма бисквита, то проблем дальше не будет. Если её нет, тогда можно выбрать между выпечкой, и основой под торт, в виде раскрошенных печенья с маслом и какао, перетёртых с сахаром и раскатанных под форму для торта – десерта. Именно, знаменитый десерт «картошка» ни раз выручает хозяек, которые очень любят угощать своих гостей, но, иногда не имеют достаточного времени, чтобы всё сделать в срок.

Итак, на готовую форму из консистенции под десерт «картошка» мы выкладываем пломбир. Нужно сразу заметить, что для «лепки» этого десерта вам потребуется посуда с высокими ботиками, иначе десерт не получится. Так что основу выкладываем на самое дно, а затем заполняем четверть посуды мороженным. Оно не должно быть слишком растаявшим, но при этом спокойно разравниваться. На слой мороженного выкладываются свежие кусочки груши , яблока и изюм. Накрываем всю эту прелесть ещё одним слоем мороженного, добавляем слой сиропа или варенья и опять накрываем слоем мороженного. Весь получившийся слоёный десерт ставим в морозилку на 4 часа.

Откуда привозят груши конференц. Описание груши Конференция

Сорт Конференция интересен не только самими грушами, но и историей происхождения, не говоря уже об оригинальном названии, поэтому каждому садоводу, который искренне интересуется данной грушей, интересной будет следующая информация.

Где и как выведен сорт

Страной-производителем, или правильно сказать селекционером, сорта Конференция является Великобритания, где новое растение вывели примерно в 1884–1885 гг., а широкой общественности представили десять лет спустя. По некоторым данным, родительской формой для данной груши послужил сорт под названием Леон Леклерк де Лаваль, опыление которого выполнялось дикорастущими плодовыми породами деревьев. Имена селекционеров, занимавшихся выведением груши Конференция, на сегодня не известны. Откуда привозят груши конференц. Описание груши Конференция

Почему груша называется Конференция

Необычное и запоминающееся название нового плодового сорта связано с лондонской конференцией 1895 года, на которой селекционеры представили новое растение всем присутствующим. Поскольку на тот момент официального названия сорт не имел, то в дальнейшем его зарегистрировали именно как «Конференцию».

Регион и климат произрастания

В Госреестр России английская груша попала больше, чем через 100 лет с момента проведения той самой конференции, а именно: в 2014 году. С тех пор дерево рекомендуется к выращиванию в Северо-Кавказском регионе, но по факту грушу высаживают и в Подмосковье, и в западной и восточной части РФ, а также на юге и севере страны.

Важно! Где бы ни произрастала груша Конференция, не нужно забывать о её низкой зимостойкости (до -18°C), из-за которой в центральных и северных регионах РФ всем деревьям требуется хорошее зимнее укрытие.

Кроме того, сорт встречается и в других странах: на территории Молдовы, Украины, Беларуси, в других странах Европы, а также в США и Китае.

Описание дерева

Деревья груши сорта Конференция — это среднерослые растения, достигающие высоты 4–5 м, с раскидистыми ветвями, которые придают кроне конусообразную форму. Её радиус часто составляет 3–5 м, что обязательно стоит учитывать при выборе места для посадки саженца. Откуда привозят груши конференц. Описание груши Конференция На многочисленных побегах формируется огромное количество тёмно-зелёных овальных и слегка вытянутых листьев, причём каждый год молодые ветви прибавляют по 60–70 см к своей изначальной длине. В начале мая появляется большое количество белых пятилепестковых цветов, а собирать плоды груши начинают в начале сентября.

Урожайность

При хороших условиях выращивания с одного дерева груши Конференция собирают до 45 кг плодов , а если учесть, что продолжительность жизни растения составляет не менее 40 лет, за это время можно получить сотни килограммов равномерно вызревших плодов весом по 135–150 г каждый. Все они имеют вытянутую, бутылочную форму и покрыты зелёно-жёлтой кожицей, с характерными слегка шероховатыми коричневыми пятнышками. Укороченная плодоножка размещена не строго по центру, а как бы сбоку, что многие садоводы считают индивидуальной особенностью сорта (чтобы переработать груши, «хвостики» обязательно удаляют).

Важно! Сорт Конференция принадлежит к самоопыляемым сортам, но всё равно её лучше высаживать рядом с такими сортами, как Бере Боск, Вильямс или Бере Гарди, что положительно сказывается на вкусовых свойствах груш.

Сами плоды, а, точнее, их вкусная и ароматная маслянистая мякоть, заслуживает отдельного внимания. По структуре она мелкозернистая, сладкая на вкус, с небольшой кислинкой, но только в первые несколько дней после снятия плодов. В дальнейшем груши становятся более мягкими, но по-прежнему сохраняют плотность и ароматность. В прохладном помещении со сниженной влажностью хранить собранные груши можно до полугода, не опасаясь за их вкусовые и товарные качества. Откуда привозят груши конференц. Описание груши Конференция

Достоинства и недостатки сорта

  • Конференция имеет немало положительных характеристик:
  • обильность и регулярность плодоношения после высадки дерева на постоянное место роста (при условии подходящего климата);
  • самоопыляемость (жизнеспособность пыльцы достигает 80%, что особенно ценно при ограниченном пространстве на участке);
  • высокие вкусовые свойства плодов;
  • возможность закладки на длительное хранение;
  • привлекательный внешний вид сравнительно небольших плодов и самого грушевого дерева.
  • Что касается минусов выращивания сорта, то в эту группу относят следующие особенности груши:
  • низкую морозоустойчивость, что объясняет требование к организации зимнего укрытия, причём даже в условиях средней климатической полосы;
  • высокую зависимость обильности плодоношения от погодных условий в вегетационный период: если лето выдастся дождливым, холодным и ветреным, то груши просто не дозреют и вкус их будет далёк от мягкого и сладкого;
  • склонность к поражению грибковыми недугами.

Придерживаясь правил посадки и дальнейшего ухода за высаженными грушами, вероятность появления любых проблем можно свести к минимуму, а значит, положительных характеристик груши Конференция будет намного больше.

Видео джем из Груш. Очень вкусный рецепт