Если кот ведет себя странно. Кот странно себя ведет

Если кот ведет себя странно. Кот странно себя ведет

Я даже не знаю, как описать. Так с виду вроде нормальный кот. Но вот вчера его как заглючило - с утра ходил и орал как больной. Вот просто - ходит и орет, то нагло-требовательно, то жалостливо. Он обычно так орет, когда что-то выпросить хочет, но тут он ничего не хотел, по крайней мере не вел меня ни к миске, ни к холодильнику, вообще никуда, просто орал. Глазищи как блюдца. Я хотела на ручки взять, он на ручки любит - шарахнулся, выгнул спину, распушил хвост, смотрел на меня как на монстра и пугающе выл. И вот так его где-то с час колбасило - носился по дому, орал, на людей реагировал как на врагов, с шипением и чуть ли не бросался. Потом успокоился вроде и бОльшую часть дня спал.
Вообще он на меня частенько нападает сзади, кусает за ноги - чаще вроде как играючи, но иногда подойдет и кусанёт так, что реально больно. Муж говорит, что это он так самоутверждается. На мужа, кстати, он так никогда не нападает. И бывает, что носится, вот так нападает из-за угла, хватает за ноги, но там видно, что играючи, и потом он успокаивается и опять нормальный, а тут и расколбасило его прямо жуть как, и даже когда успокоился, все равно какой-то странный.
Сегодня весь день ходит какой-то как пришибленный, много спит. Сажусь - идет на ручки, это он в последние дней 5-7, раньше не лез на ручки так часто, а сейчас каждый удобный момент использует и даже когда не могу взять - подойдет и сидит ноет, просится. Странный взгляд - не такой, как всегда, какой-то тяжелый, словно злобный какой-то, и зрачки постоянно расширены, то почти во всю радужку, то немного меньше, но не такие, как всегда. Уши горячие - мне как-то говорили, что у котов уши горячие, когда они нервничают. Видимо, что-то его беспокоит, но что - не могу даже предположить. Часто прячется в домике - я вроде к нему, погладить-успокоить чтобы, а он сразу в домик нырк и сидит там.
Ест, пьет нормально, в лоток ходит как всегда. Играет периодически с игрушками, тоже вроде как всегда, но как-то более нервно, что ли. Я говорю - так иной раз посмотреть, кот как кот. Но в целом его явно что-то беспокоит, нервничает он. Ветеринарка у нас в поселке не ахти, я не особо доверяю нашим врачам (максимум - прививки ходим делать и когти стричь), только в Москву везти, то есть я не могу вот так в любой день вечерком после работы его врачу показать. Понимаю, что диагноз по юзерпику ставить глупо, но, может, у кого-нибудь было что-то подобное? может, кто-то сможет хоть подсказать, в какую сторону думать? И если я вот так всё опишу врачу - меня не пошлют нафиг с формулировкой "нормально всё с вашим котом, а вот хозяйка у него на голову больная"? Я сама уже хуже кота нервничаю, еще и потому, что мне в пятницу вечером уезжать до воскресенья, раньше-то кот с вечера пятницы до утра понедельника оставался нормально, а сейчас и не знаю, что и как будет.
Коту чуть больше года, обычный дворовый (в смысле - не породистый), кастрирован в возрасте 10 месяцев, прививки делали в прошлом ноябре. Домашний, на улицу не ходит. А, вот еще что - в последнее время несколько раз замечала, что он задними лапами переступает , топчется и хвостом так дергает, как будто пометить хочет. Не знаю, может, это тоже имеет какое-то значение.

Беспокойное поведение кошек. Из-за чего кошка может беспокойно себя вести?

Редко, когда кошка ведет себя беспокойно без существенных причин. Спровоцировать такой симптом могут паразиты, которые кого хочешь сведут с ума, грибковые или бактериальные поражения. У котят вирусные инфекции могут спровоцировать странное поведение (светобоязнь, питомец будет прятаться, избегать людей, вести себя агрессивно). Нельзя также забывать про стресс, которому животные подвержены не меньше людей.

Стрессовые ситуации каждый питомец переживает по-разному. У одного это проявиться в отсутствии аппетита и апатии, другой будет метаться по квартире, не находя себе место.

Описание возможных причин

Если кошка ведет себя беспокойно длительное время, то для начала ее нужно внимательно осмотреть на предмет возможных травм. Если видимых повреждений не обнаружено, то следует исключить вариант с паразитами.

Больше никаких диагностических мероприятий в домашних условиях сделать не представляется возможным. Особенно в случаях и вирусными инфекциями и врожденными патологиями (в основном сердца у декоративных пород). В любом случае нужно иметь в виду следующие варианты возможных причин:

Глисты

Распространенное явление даже у домашних питомцев, не посещающих улицу вообще.

К сожалению, некоторые хозяева уверены, если их животное не посещает улицу, то ему негде подцепить паразитов. Однако, это большое заблуждение, так как глисты могут попасть любимчику через пищу (сырые рыба, мясо), с подошвы обуви (тот же хозяин может принести с улицы яйца паразитов), после укусов комаров, москитов, блох или от других животных (бывающих на улице).

Симптоматика всегда разная, но в большинстве случаев хозяева замечают, что кошка странно себя ведет, может измениться походка или будет пытаться себя укусить. При наличии сильного зуда (а он бывает часто) питомец может чесать попу об пол или постоянно вылизывать область ануса до залысин.

В тяжелых случаях может появляться понос с кровью и рвота. Тогда лучше не рисковать и сдать анализы кала для выявления вида гельминтов. Что касается лечения, то на сегодняшний день достаточно препаратов против глистов широкого спектра действия (Дронтал, Мильбемакс, Стронгхолд, Каниквантел, Празицид).

У котят до 6 месяцев рекомендуется проводить ежемесячную обработку. Далее обработки проводятся один раз в 3-6 месяцев.

Блохи

Очень часто становятся причиной беспокойного поведения у кошки, так как укусы этих насекомых могут сопровождаться аллергической реакцией на их слюну.

Даже, если питомец совсем не выходит на улицу, паразиты могут попасть к нему на шерсть с подошвы обуви хозяина (или его гостей), травы (любимое лакомство всех кошек), вещей (переноска, расческа и др.).

Первыми признаками наличия этих насекомых у животного считается появление черных крупинок в шерсти (могут быть сами паразиты или продукты их жизнедеятельности). Также симптоматика может коснуться цвета шерсти (станет тусклой) и кожи (местами будут покраснения).

Если в доме нет большого очага, то блох очень просто вывести с помощью специальных препаратов, которые наносятся на холку. Они эффективны против половозрелых особей и их яиц. Самыми лучшими на сегодняшний день считаются средства Стронгхолд и Фронтлайн. Многие ветеринары рекомендуют также в обязательном порядке проводить дезинфекцию квартиры с помощью специальных средств. Это поможет избежать рецидивов в будущем.

Аллергия

Может доставить массу дискомфорта животному, так как в большинстве случаев сопровождается нестерпимым зудом. Вместе с этим на коже могут появляться краснота и шелушение.

Пораженное место часто припухает. Спровоцировать такую реакцию может неправильное питание (чаще всего), укусы насекомых (блошиный дерматит), контакт с химическими веществами (бытовая химия, яды и др.).

В случае сильной аллергической реакции необходимо сразу дать питомцу антигистаминное (димедрол, зиртек, кларитин). Немедленной госпитализации требуют случаи, когда есть риск удушья (укусы жалящих насекомых за язык, в область шеи) или развития анафилактического шока (реакция на лекарственные препараты).

Укус насекомого

В сезон активности жалящих насекомых, когда окна в дом почти всегда открыты, есть риск «встречи» питомца с осой, пчелой или шмелем. Укус любого из них может вызвать не только беспокойное поведение у кошки, но и спровоцировать сильную аллергическую реакцию (если укус пришелся в область пасти, глаз или слизистой рта).

Хозяину нужно внимательно осмотреть предполагаемое место укуса на предмет наличия жала (если оно присутствует, его необходимо извлечь в обязательном порядке). В большинстве случаев отек спадает в течение нескольких часов, покраснение проходит за 1-2 дня.

Отдельно хотелось бы сказать про котят, у которых странное поведение может быть связано с инфекционными заболеваниями (ринотрахеит, герпес, калицивироз). Но, вместе с этим почти всегда присутствуют другие симптомы (выделения из носа, глаз, приступообразный кашель). Избежать «встречи» с этими опасными для жизни животного вирусами поможет только своевременная вакцинация.

Кошка ведет себя агрессивно. Основные причины агрессивного поведения у кошек:

1. Болезнь. Бывает, что агрессия у животного не имеет видимых причин. В таком случае показать животное ветеринарному врачу – первая необходимость! Проявление агрессии у кошки может быть связано с нарушением физиологических процессов в, инфекцией и многими организме животного, травмой, паразитами другими заболеваниями, которые протекают в организме скрытно. Как и в случае с людьми, больное животное становится раздражительным и проявляет агрессию по отношению к членам семьи или другим животным.

Обратите внимание на связь кормления и агрессии у кошки. Если агрессия у кошки проявляется после кормления, то вполне возможно, что причиной тому служит некачественный корм.

2. Страх и чувство опасности. Психологические проблемы у кошек и агрессия, связанная с этим, тяжело поддаются устранению. Как правило, это касается кошек, которые попали в семью с улицы или из приюта – такие животные тяжелее всего привыкают к людям из-за страха, полученного будучи еще котенком.

Психика у кошек формируется в раннем детстве. Чтобы взрослая кошка в дальнейшем не испытывала проблем с доверием к человеку, ее с детства нужно приучать к ласке, брать на руки, гладить и играть. В противном случае взрослая кошка не будет доверять людям и будет склонна к проявлениям агрессии.

Как только котенок появляется у вас в доме, вы должны дать ему понять, что нельзя царапаться и кусаться. Что делать, если котенок ведет себя агрессивно, нападает, царапается и кусается? Самый действенный метод – обрызгать котенка из пульверизатора.

3. Борьба за территорию. Территориальная агрессия появляется не как результат испуга и потому не является защитной реакцией. Коты проявляют агрессию по отношению к своей жертве и целенаправленно преследуют ее и совершают нападение.

Чаще всего такое поведение проявляется по отношению к новому животному в доме. Как правило, такое проявляется в возрасте от 1 года до 3 лет и может произойти даже с теми кошками, которые ранее хорошо ладили друг с другом.

Однако случается, что кошки абсолютно бесстрашно нападают и на людей – гостей дома. Это показатель активной агрессии, которая направлена на людей с целью защиты собственной территории.

Чаще всего кошка проявляет агрессию в молодом возрасте. Такое поведение знакомо практически каждому владельцу животного, особенно проявляющее в тот момент, когда вы берете питомца на руки.

Вы должны понимать, что взрослое животное уже ощущает себя самостоятельным и независимым хищником, а не маленьким котенком, и это осознание дает повод кошке проявить агрессию – укусить или поцарапать человека.