Где зимует белокрылка на улице. Белокрылка: места обитания и характеристики

Где зимует белокрылка на улице. Белокрылка: места обитания и характеристики

Где зимует белокрылка на улице. Белокрылка: места обитания и характеристики

Белокрылка в 80 процентах случаев для заселения выбирает места с плохим воздухообменом, высокой влажностью, растения плотно засаженные и повышенной температурой воздуха. Теплицы, комнатные условия и все подобные им помещения идеальны для вредителя. Как уже понятно на открытом пространстве белокрылка встречается в разы меньше. Когда вредитель переходит в состояние бабочки, то становится пищей для хищников, в ветер уносит их с выбранного места.

Визуально белокрылка представляет собой бабочка не больше полутора миллиметров. Крылья характерного белого цвета, такой окрас получается из-за пыльцы покрывающей их и желтого цвета тельце. Вредитель располагается с двух сторон листа, если рукой провести по растению или пошевелить его бабочки начнут разлетаться.

Белокрылка не остается на одном растении, она легко может переместиться с перцев на фасоль, а с них на цветы.

Личинки в своем вреде схожи с тлей, они малоактивны, обитают на обратной стороне листа, питаясь соками растения. Окрас светло зеленый. Иногда имеют восковой налет который является признаком перехода личинки в бабочку, в этот период пестициды и инсектициды для них безвредны.

В процессе развития личинки начинаю двигаться по листу, выбирая самые насыщенные листы для питания. Итогом пищеварения является выделение липкой сахарной жидкости, она привлекает муравьев и способствует размножению и заселению сажистых грибов. Грибы распространяются по пораженному растению черным налетом, который блокирует прохождение солнечного цвета. В итоге растение истощённое потерей соков, лишается процесса фотосинтеза, далее как следствие нет развития плодов и урожая, пожелтению и потерей листьев.

Белокрылка причины появления. Описание и причины появления белокрылки

Свое название белокрылка получила по двум парам белых, как будто посыпанных мукой, крыльев. Специалисты называют насекомое алейродиды (от греческого слова мука), входящими в семейство мелких насекомых. Всего известно около двадцати видов этого насекомого.

Особенный вред растениям наносят личинки, питающиеся соками листьев. Они крепятся к нижней поверхности листа.

Белокрылка причины появления. Описание и причины появления белокрылки

Алейродиды (Aleyrodidae) или по-другому Белокрылка

В летний период вредители легко переносятся потоком воздуха с других зараженных участков.

Весной – перенос яиц насекомого возможен с новой почвой или рассадой.

Благоприятными условиями для развития огромного семейства белокрылок, ввиду их исключительной плодовитости, являются тепличные: повышенная влажность и тепло, скученность растительной массы и нарушенная вентиляция.

В оранжереях, где круглогодично поддерживаются оптимальные условия для возделывания культур, эти насекомые-вредители также замечательно могут сосуществовать весь календарный год.

Как определить наличие вредителя:

  • Встряхнуть растение – взмывает рой белых мошек.
  • На нижней стороне листьев можно увидеть почти прозрачные, светлые чешуйки – личинки вредителя.
  • На поверхностях листьев можно увидеть липкий, блестящий налет – «медвяная роса», которую выделяют в виде отходов личинки. Растения становятся липкими на ощупь.
  • На листьях можно увидеть черные пятна – это сажистые грибки, которые питаются липким налетом насекомого.
  • Растение чахнет, листья скручиваются, желтеют.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-zimuet-belokrylka-pri-kakoy-temperature-pogibaet-belokrylka-v-teplice-kak-promorozit

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Йод от белокрылки. Йод против белокрылки

Многим огородникам знакомо такое насекомое как белокрылка. Она проникает в теплицы и уничтожает помидоры. Вредитель также может перебраться на огурцы. Несмотря на свой маленький размер (всего 2 мм), мошка способна быстро размножаться. Это приводит к гибели культуры.

Чтобы уничтожить насекомое и не навредить томатам, рекомендуется воспользоваться йодовым раствором:

  • на 10 литров воды высыпается 1,5 г боной кислоты;
  • после перемешивания в раствор выливается 1 столовая ложка мочевины;
  • на следующем шаге добавляется 60 капель йода;
  • на завершающем этапе в средство бросается пол чайной ложечки марганцовки и 200 мл молока.

Важно: борная кислота предварительно растворяется в стакане кипяченой воды.

Обработка йодовым раствором производится 3 раза с интервалом в 2 недели. Средство не только уничтожает вредителя, но и повышает количество завязей на помидорах, а также устраняет некоторые заболевания.

К сожалению, белокрылка поражает и ягоды. В частности, клубнику. В этом случае, также можно воспользоваться йодом. Для приготовления «препарата» понадобится:

  • 10 литров воды;
  • 10 капель йодной настойки.

Компоненты тщательным образом смешиваются. После этого раствор разбрызгивается на листья клубники. Обработка производится 1 раз в сезон.

Если вредителя слишком много, необходимо приготовить средство на основе следующих ингредиентов:

  • зола – 1 стакан;
  • бутылочка йода – 1 шт.;
  • борная кислота – 2 гр.;
  • марганцовка – 2 гр.

Все компоненты разбавляются 10 литрами воды. Перед применением раствор следует процедить. Обработка проводится с интервалом в 2 дня до полного уничтожения насекомых.

Важно: применение йодной настойки не допустимо, если на кустах появились цветы.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/gde-zimuet-belokrylka-v-teplice-zhiznennyy-cikl-vreditelya

Видео белокрылка в теплице, что помогло от нее избавиться