Где зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай

Где зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай

  • Самые щадящие способы, как избавиться от вредителя, состоят в ручном их удалении с культур.
  • При обнаружении сажистого налета на плодовом кусту, растение сразу же вырывается с корнем и сжигается.
  • При небольшом поражении вредитель собирается вручную. Или на него можно установить (даже в профилактических целях) ловушки. Они должны быть размером 0,3х 0,3м, окрашены в цвета, которые привлекают белокрылку: желтый, оранжевый, голубой. По прилипшим на развешанные через каждые 10 м ловушки насекомым можно сориентироваться, насколько серьезно заражено тепличное хозяйство.
  • Нехитрое приспособление можно изготовить и самому. Для этого понадобится в одинаковой пропорции канифоль, касторка, вазелин. Нужны будут картон или плотная бумага. Все ингредиенты перемешать, растопить на водяной бане, добавить немного меда. Охлажденный концентрат наносится на фанерку или бумажные нарезанные ленты. Расставить (развесить) ловушки по всей теплице. Если ленты с прилипшими паразитами сразу нужно сжечь, то фанерная ловушка просто смывается мыльным раствором, на поверхность опять наносится жидкая масса, она снова готова к многократному использованию.
  • Поставив на поливочный шланг рассекатель, смывают популяцию с культур, а затем промытые растения обрабатываются концентрированным мыльным раствором. «Минус» метода в том, что намокшие, но неубитые паразиты восстановят силы и снова начнут атаковать урожай.
  • Борьба с вредителем должна вестись в любое время года. Обработка теплицы от белокрылки осенью состоит в тщательной уборке всех остатков ботвы и сжигании их. Участок земли подвергается глубокой вспашке (перекопке). Извлеченные наверх, приготовившиеся зимовать личинки вымерзнут на поверхности грунта зимой.
  • По этой же причине на зиму лучше убирать ограждающие поверхности теплицы, оставлять полностью раскрытую конструкцию. Компостные кучи раскидать на земле, давая возможность вымерзнуть всем обитающим в них вредителям.
  • Если по конструктивным особенностям тепличку, где обнаружена белокрылка, разобрать нельзя, осенние работы нужно закончить поджогом в ней нескольких серных шашек или старого ватного матраса (вне доступа воздуха он будет тлеть не один день).
  • По весне каркас, поверхности из стекла (поликарбоната) дезинфицируют раствором хлорки. В закрытом пространстве почва обязательно обеззараживается жидким медным купоросом.

Препараты от белокрылки на томатах. Откуда появляется белокрылка на помидорах

Опытные огородники, которые занимаются выращиванием томатов в саду или в теплице, знают, насколько важен тщательный осмотр кустов растения в сезонный период. Будьте готовы, что во время осмотра на листве и стеблях будет обнаружена белокрылка.

Эта бабочка получила своё название из-за белого, почти прозрачного цвета своих крыльев. Она маленькая, около 3 мм в длину. На белых крылышках можно заметить мелкий мучнистый налёт. Вред от такой мелкой мушки в том, что она тянет все соки из растения (именно соки являются её пищей). Листья поражённой культуры бледнеют, а вскоре и совсем теряют цвет. Наступает полная гибель растения.

Первый осмотр культуры нужно провести уже через 10-12 дней после высадки саженцев.

Препараты от белокрылки на томатах. Откуда появляется белокрылка на помидорах

Белые бабочки появляются на растениях в тёплое летнее время. Важно, чтобы было много осадков, ведь для этой тли тепло и влага – оптимальные жизненные условия. Если же температура воздуха падает до +10ºС и ниже, то взрослые бабочки умирают. Следует отметить, что их яйца никак не страдают от низких температур и хорошо переносят даже сильные морозы. За сезон одна самка может отложить их около 250.

Белокрылка хорошо устраивается в оранжереях и теплицах. «Курортными» условиями для неё считаются температура влажного воздуха +20-+22ºС, загущенные посадки культур в теплице или в открытом грунте. Вот почему надо проветривать теплицы, чтобы воздух не застаивался.

Важно! Очагом размножения белокрылки могут быть заражённый грунт, который попал на участок или в теплицу вместе с саженцами, и сами саженцы. Личинки могут завестись в неубранных с осени остатках листьев и ботвы растений.

Белокрылка в саду. Что нужно знать о белокрылке?

Миниатюрный вредитель отличается белой окраской. С ней связано научное название белокрылки. Алероид имеет своеобразный налет на крыльях. В переводе с греческого слово“aleuron” означает “мука”. Существуют различные виды насекомого. Самыми распространенными белокрылками являются:

  • оранжерейная;
  • цитрусовая;
  • земляничная.

Когда в саду или огороде поселяется такой вредитель, необходимо принимать меры для его уничтожения. Небольшое насекомое любит теплицы и поедает культуры, выращиваемые в них. Массовое скопление белокрылок представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому важно своевременно ее предотвратить.

Стоит знать признаки поражения растений вредителем. Посадки приобретают характерный вид. Они начинают хуже расти и покрываются желтыми пятнами. Сейчас легко найти множество публикаций и видеоматериалов на тему: “Избавляемся от белокрылки: народные методы”. Например, для борьбы с насекомым рекомендуют использовать мыльный раствор или травяные настои. Ими рекомендуется опрыскивать листья растений. Натуральные средства оказываются малоэффективными. Они не уничтожают вредителей полностью.

Довольно популярным считается следующий рецепт: растворить в 200 мл воды 1 ч.л. меда. Он помогает избавиться не только от белокрылок, но и от клещей. Минусом метода является то, что личинки насекомых остаются живыми.

Наиболее действенной альтернативой является применение обычного фумигатора. Он есть в каждом доме. Достоинством способа считается простота в использовании. Перед сложной обработкой можно потренироваться с устройством.

Белокрылка в саду. Что нужно знать о белокрылке?

Как избавиться от белокрылки дома. Знакомство с белокрылкой

Белокрылки – Aleyrodidae (лат.) отличаются многообразием видов (≈ 1550) и получили свое образное название благодаря мучнистому налету беловатого оттенка на крыльях.

В домашних условиях появление крошечных летающих насекомых, похожих на мотылька, является сигналом к срочному реагированию и принятию мер. Одна самка ежемесячно способна откладывать до 280 яиц, располагая их на обратной стороне листовой пластины. Обычно там же укрываются взрослые насекомые.

Поражать может: глоксинию, фуксию, мирт, герань, папоротник и другие комнатные растения. Размеры взрослых особей небольшие, длина может достигать трех миллиметров. Из-за отсутствия четкой периодичности жизненного цикла в домашнем зеленом саду можно одновременно обнаружить сразу все формы – личинки, яйца, взрослых насекомых.

Этот вредитель, подобно тле , высасывает сок, ослабляя рост и приводя к гибели растения. Личинки присасываются к одному месту, оставаясь неподвижными. Обнаружить присутствие белокрылки удается по облаку миниатюрных светлых насекомых, поднимающихся вверх при прикосновении к зараженным листьям.

При обнаружении белокрылки на комнатных растениях и решая проблему, как бороться с этой напастью, можно столкнуться с серьезными трудностями. Обусловлены они исключительно надежной защитой в виде плотного воскового налета на личинках, защищающего их от инсектицидов. Еще труднее их истреблять, когда по окончании трех линек наступает фаза покоя. Летающие взрослые насекомые не только представляют угрозу высасывания питательных соков, но и переносят инфекционные заболевания на растения находящиеся даже в других комнатах жилища.

Если пропущены первые признаки появления белокрылки, то развитие ее популяции далее будет идти быстрыми темпами, учитывая, что путь от личинки до взрослого состояния занимает всего три недели.

Как избавиться от белокрылки дома. Знакомство с белокрылкой

Средство от белокрылки. Препараты для химической обработки

При использовании химического метода уничтожения этого насекомого обычно применяются различные препараты. Все они подробно описаны далее.

При их употреблении нужно понимать, что растворы будут влиять не только на паразитов, но также на растения, полезных насекомых.

Актара

Вещество сделано на базе тиаметоксама, его концентрация – 240 гр/л. Препарат способен уничтожить не только тех паразитов, с которыми соприкасается, но и тех, которые укрылись под листьями. При его использовании нужно помнить о следующем:

    Раствор можно применять при любых условиях погоды.Химикат впитывается в листья и стебель.Можно наносить вещество на листья и на почву рядом с кустом.

Где зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай 03

Принцип действия Актары прост. Насекомые питаются частями обработанной культуры, яд попадает внутрь, действует на пищеварительную и нервную системы, после чего насекомое умирает. Раствор будет действовать через 30 минут после опыления и уничтожит белокрылку за сутки. Кроме того, он будет действенен еще около 3 недель.

Внимание! Данный яд влияет не только на белокрылок, но и на пчел, ос, других насекомых-опылителей.

Раствор нужно готовить с использованием кипяченой воды – на 2 литра требуется использовать 0,2 грамма вещества. Так как препарат относится к классу токсичных веществ, нужно применять его с использованием защитной одежды, перчаток и респиратора. При отравлении этим средством требуется незамедлительно обратиться к врачу.

Конфидор

При борьбе с белокрылкой в открытом грунте можно использовать Конфидор. Средство не представляет угрозы для человека и животных, так как препарат малотоксичен.

Вещество создано на основе имидаклорида. Уничтожает тех насекомых, которые грызут листья или высасывают из стеблей соки. Имеет форму гранул, их требуется растворять в воде.

Где зимует белокрылка. Спасая тепличный урожай 04

Разводить “Конфидор” рекомендуют по следующей инструкции:

    взять 1-2 гранулы, положить их в небольшую емкость;налить примерно 100 грамм воды;размешать, вылить в ведро с водой.

После этого получившийся раствор заливают в распылитель и обрабатывают листья. Через час начинаются защитные действия препарата, свой эффект он сохраняет около месяца. Белокрылку вещество способно уничтожить за сутки. Однако кроме паразитов, средство негативно действует на пчел.

Белокрылка вымерзает зимой. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/gde-zimuet-belokrylka-v-teplice-zhiznennyy-cikl-vreditelya

Зимует ли белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя

В условиях умеренного климата белокрылка может зимовать как возле поверхности земли в слое растительных остатков, так и под корой деревьев. Поэтому, решая вопрос, как избавиться от личинок белокрылки в земле, следует перекапывать почву с целью ее промерзания, своевременно сжигать опавшие листья и траву, а также переворачивать компостные кучи.

Зимует ли белокрылка в теплице. Жизненный цикл вредителя

Жизненный цикл вредителя

Взрослые самки начинают откладывать яйца во второй половине весны или начале лета, когда устанавливается стабильная температура воздуха от 20 до 30°C.

Насекомые закрепляют яйца на нижней поверхности листьев небольшими хаотичными группами или в виде колец по 50-300 штук. По внешнему виду они напоминают скопления прозрачных чешуек.

Через 9 дней из яйца появляется личинка, которая проходит в своем развитии 4 стадии:

  1. На первой стадии длина личинки не превышает 0,3 мм. Тело имеет плоскую овальную форму, на нем различимы усики и ножки, позволяющие личинке передвигаться в поисках пищи в течение первых 15 часов после выхода из яйца. Найдя подходящую часть растения, она присасывается к нему, перестает двигаться и начинает активно питаться. Вместе с соком личинка получает аминокислоты, необходимые для ее дальнейшего развития. Данная фаза длится около двух недель и завершается процессом линьки.
  2. Вторая стадия характеризуется появлением еще не развитых усиков и ножек.
  3. На третьей стадии тело нимфы становится зеленоватым и покрывается воскоподобным налетом. На передней части туловища появляются глазки.
  4. На четвертой стадии размеры личинки достигают 0, 75 мм. Тело перестает быть плоским и заметно округляется. На протяжении 13-15 суток на нем появляются анатомические образования, характерные для взрослых особей.

После выхода из куколки, имаго уже готовы к воспроизведению потомства. Поэтому в течение 14-30 дней происходит оплодотворение, откладывание яиц и гибель насекомых.

На вопрос, может ли белокрылка, которая зимует в теплице, давать в это время потомство или для этого надо, чтобы она перезимовала в состоянии покоя, нет однозначного ответа. Процесс развития насекомого очень сильно зависит от температурного режима окружающего воздуха и наличия питательного субстрата.

В отапливаемых оранжереях с температурой более 25°C размножение происходит на протяжении всего года. А вот может ли белокрылка выжить в теплице, где нет обогрева, или она погибает зимой, зависит от качества обработки почвы.

Видео БЕЛОКРЫЛКА ОСЕНЬЮ - УГРОЗА УЖЕ В ДОМЕ