Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

Белые, голубые, розовые, зеленые… - гортензии отлично справляются с декором сада до глубокой осени. Но сохранить их красоту можно и дольше, к примеру, засушив их для украшения интерьера. Как это лучше сделать?
Гортензии – одни из тех растений, цветки которых кажутся слегка высушенными. Но это никак не портит их внешний вид, а наоборот, делает их оригинальными и стильными деталями различного декора. Если их правильно сохранить и высушить, они могут радовать своей красотой многие месяцы. Сделать это можно несколькими способами, но самый лучший - с использованием воды. Она позволит дольше сохранить оттенок цветов. В чем же секрет?

основные проблемы

самая большая проблема в подготовительных работах перед сушкой – это выбор периода, когда нужно срезать стебли растения. если это сделать в пик цветения, то в стеблях будет много влаги, и высыхать они будут довольно медленно. это не лучшим образом скажется на их внешнем виде. а если опоздать с временем срезки, то можно получить некрасивые коричневые гортензии, плохо подходящие для декоративных целей.
Довольно сложно уловить удачное время, когда нужно собирать цветки одного из популярнейших сортов гортензии «Анабель». Они меняют оттенки от белоснежного до светло-зеленого. Перед концом их цветения на кистях растений можно встретить зеленые, белые, в том числе и коричневые цветки. Трудно найти растение этого сорта осенью без единого увядшего, коричневого цветочков. Но их всегда можно аккуратно удалить после высыхания.

время сбора

лучше всего подойдет для этих целей конец сезона (с начала сентября по октябрь), когда более крупные лепестки растения начинают исчезать или меняться, а крошечные цветы на вершине чашелистиков полностью распускаются. если не получается обнаружить крошечные цветки на верхушке гортензии, то о времени сбора можно судить по изменению ее оттенка.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

О строгой точности беспокоиться не стоит. Вполне можно подождать, пока цветки и чашелистики растения высохнут естественном образом прямо на клумбе. Однако такой метод вряд ли позволит максимально сохранить цвет гортензии. В сезон дождей его тоже лучше не использовать: цветки от избыточной влаги станут бурыми или коричневыми до того, как их получится высушить.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

вода для сушки

как не парадоксально, но способ сушки растений в вазе с водой помогает лучше сохранять красивый оттенок цветов и увеличить срок их хранения (от нескольких месяцев до нескольких лет). вода помогает замедлять процесс сушки, что хорошо сохраняет форму и цвет растения. даже стебли, благодаря ей, кажутся более прочными и упругими.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

Для начала нужно срезать стебли растения размером 30-50 см. Но на самом деле размер стеблей не так принципиален. Он подбирается, исходя из планов дальнейшего использования цветов в декоре и из удобства их обработки. После срезки нужно срезать все листочки со стебля и поместить их в вазу или банку с пресной водой. Желательно, чтобы она покрывала стебли хотя бы наполовину. Емкость с цветами ставят в прохладное место, защищенное от прямых солнечных лучей. Воду добавлять больше не нужно. Она будет медленно испаряться, и процесс сушки осуществится естественным путем. Когда вода в вазе исчезнет, цветы должны еще немного постоять, чтобы впитавшаяся в них влага также высохла.

дополнительные советы

если хочется высушить гортензии на свежем воздухе, то их можно просто подвесить, перевернув их вверх стеблями. из-за большого размера соцветия, лучше не сушить их в букете, а подвешивать каждый стебель отдельно. однако высушенные на воздухе гортензии, как правило, более хрупкие, чем те, которые сохли естественным путем в вазе с водой.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии

Еще одни из методов сушки гортензий: силикагель и микроволновое излучение. Но они дают не такой долговечный результат. Однако позволяют сэкономить время и получить оригинальные оттенки цветков после сушки. В любом случае стоит учесть, что цвет высушенной гортензии продлится не более года, после чего постепенно начнет бледнеть и тускнеть.

Гортензия и глицерин. Делаем букеты из сухоцветов гортензии

Мы можем засушить целые шапки красивых соцветий, а можно засушить каждый отдельный цветочек, как гербарий. Из соцветий получаются красивые зимние букеты. Они красивы как в натуральном виде, так и ярко крашенные. Из засушенных цветочков можно составить нежную композицию на бумаге или сделать романтическое цветочное конфетти.

Как засушить гортензию

Шапки гортензий выглядят потрясающе не только в садовом ландшафте, в живом букете. И в виде сухоцвета гортензия не теряет своей привлекательности и структурности соцветий. Правильно засушив гортензию, можно любоваться цветком довольно продолжительное время. Сделать это можно без усилий и затрат. Первый этап – подготовка. Удаляем все листочки со стебля. Оставляем голые веточки. Готовим раствор и банки для сушки. Засушивать можно несколькими способами. Первый способ. Сушка в растворе глицерина Готовим специальный раствор. Засушивать будем именно в нем. В банку заливаем одну часть глицерина и две части воды. На 100 мл глицерина (4 флакона) понадобится 200 г воды. Веточки соцветия ставим в раствор. Когда вода испарится, в емкости останется глицерин. Он пройдет по части стебля и соцветия. Благодаря этому веточки будут не столь сухими и ломкими. Станут эластичными, мягкими, растения приобретут красивый блеск. Нижнюю часть стебля лучше чуть-чуть размять молоточком. В одну банку можно установить до пяти веток. Второй способ. Сушка в воде В этом случае просто ставим ветки в воду. Пока они будут стоять в воде, воду доливать не нужно. Пока вода испарится, ветки будут постепенно засыхать. Третий способ. Обычная сушка Ветки с короткими стеблями неудобно сушить в банке. Можно обвязать их веревкой и подвесить головками вниз, как при обычной сушке.

Декор из сухой гортензии. Способы сушки гортензии

Для сушки гортензии применяют разные способы: сушить ее можно в домашних условиях и на даче.

Естественная сушка

Если осень установилась сухая, то соцветия могут высохнуть прямо на кустах в саду. В таком случае они не сохранят свой оттенок, однако форму держат хорошо. Этот способ не подойдет для дождливого сезона. При избытке осадков цветки потеряют декоративность, загниют, а не высохнут.

Обрезать гортензию с кустов при естественной сушке можно в процессе осеннего ухода за растением. Перед укрытием на зиму, растениям необходима обрезка. Так можно срезать необходимое количество соцветий для зимних букетов, а затем укрыть куст.

Засушенная естественным способом гортензия довольно хрупкая, при составлении букетов с ней следует работать особенно аккуратно.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии 05

Сушка в пучках

Если установилась влажная погода, то гортензию лучше срезать и сушить дома. Соцветия связывают в пучки или по оставляют по одному, подвешивают вниз головкой.

Высушенные сухим способом цветки слегка побуреют, будут немного ломкими, однако такая сушка – самая простая и доступная. Но если цветки в дальнейшем будут окрашиваться, то их естественный цвет не играет роли.

Сушка в воде

Самая красивая и яркая сухая гортензия получается при сушке в воде. Для этого срезанные в подходящее время соцветия заносят домой.

Особой подготовки цветки не требуют. Достаточно поставить цветы в вазу с водой и разместить ее в прохладном месте. Подливать воду не нужно: бутоны постепенно засохнут после ее испарения. Нельзя допускать попадания на лепестки солнечного цвета, в противном случае цвет поблекнет.

Засушенные в воде гортензии отлично сохраняют цвет и форму (особенно для сортов крупнолистной разновидности), стебли остаются прочными, упругими. Их можно использовать для создания зимних букетов в течение нескольких лет.

Можно добавить в воду треть глицерина. Он впитается в цветки и увеличит срок их службы. Стебли сохранят гибкость, а соцветия будут более яркими, блестящими.

Гортензия засушить на зиму. Лучший способ высушить гортензии 06

Как покрасить срезанную белую гортензию. Простой способ изменить цвет вашей гортензии на розовый, синий и фиолетовый

Гортензии — очень красивые растения. Одна из причин, по которой они так популярны, заключается в том, что они обладают уникальной способностью менять цвет. Цветы на этих кустистых растениях могут принимать разнообразные оттенки красного, синего, розового, белого. Сегодня мы хотим рассказать вам как правильно изменить цвет гортензии на тот, который вам нравится: просто и так красиво!!!

Ограничения на изменение цвета

Если вы хотите изменить цвет гортензии, вы должны сначала ознакомиться с некоторыми природными ограничениями:

  1. Белые гортензии нельзя поменять на розовые или голубые. Иногда белый может становиться розовым или красным с возрастом, но это не гарантированно, и вы ни как не можете повлиять на это
  2. Изменить интенсивность окраски цветения гортензии практически невозможно. Невозможно изменить яркость или оттенки розового и синего. На это есть несколько причин, например, наследственность растения, погодные условия и здоровье растения.
  3. Если вы живете в очень жарком климате, вы, скорее всего, никогда не увидите глубоких оттенков красного. Они просто плохо себя чувствуют в очень теплом климате. Возможно, вы сможете это сделать, если будете выращивать их в контейнерах

Как изменить цвет гортензии

Важно знать, что гортензии могут менять цвет сами по себе в зависимости от условий и уровня pH почвы, в которую они высажены. Если вы хотите контролировать цвет, лучше будет, если их посадят в горшки. При таких условиях вам гораздо проще будет контролировать состояние почвы. Это упрощает процесс управление цветом.  Однако это не означает, что вы не можете изменить цвет гортензий, посаженных в землю: просто для этого потребуется больше усилий.

Когда гортензии сажают или пересаживают, они часто меняют цвет сами по себе, потому что они приспосабливаются к новой среде. Может потребоваться некоторое время, чтобы понять, какой цвет они приобретут, так как им нужно время, чтобы полностью приспособиться к новой почве.

Как сделать гортензии синими

Гортензии становятся синими в зависимости от pH почвы, в которой они находятся. PH ниже 6,0 обычно дает вам синие или бледно-лиловые цветы. Когда pH выше 7,0 (щелочной), она дает розовые и красные оттенки. Если у вас розовая гортензия и вы хотите, чтобы она была синей, вам необходимо снизить уровень pH в почве. Сделать это можно, добавив в почву серу или сульфат алюминия. Добавьте около 1 столовую ложку на 1 литр воды и поливайте основание растения каждые 2–4 недели.

Как сделать гортензии розовыми

Как мы уже говорили выше, цвет определяется уровнем pH в почве. Для увеличения уровня pH почвы используют материалы, полученные из порошкообразного известняка, или извести. Их можно приобрести в любом магазине для сада и огорода. Также кислотность можно увеличить путем добавления органических удобрений:

  • на 1 м² внести 4 кг навоза или 1 кг кислого торфа.
  • можно внести мочевину, аммиачную селитру – по 1 ч. л. на 1 м².

Еще могут помочь любые пищевые кислоты:

  • растворите 5 г кислоты в ведре воды
  • можно использовать кислоту уксусную и яблочную – 100 мл на ведро воды.

Возможно, вам придется сделать это несколько раз, чтобы получить желаемый диапазон уровня pH, и может потребоваться несколько месяцев, чтобы цветы изменились до желаемого цвета. Растения должны приспосабливаться к новым почвенным условиям, так что это происходит со временем.

Как сделать гортензии фиолетовыми

Как мы выяснили ранее, в  сильнокислой почве (pH ниже 6) синеют цветы. В щелочной почве (pH выше 7) цветы становятся розовыми или даже красными. В слабокислой или нейтральной почве (pH от 6 до 7) вы можете получить фиолетовый цвет или вы можете получить синий и розовый цвет на одном растении.

Вам придется постоянно экспериментировать и измерять pH почвы, что бы держать нейтральный уровень, и иногда поиск идеального баланса может занять не мало времени.

Затем просто дайте вашим цветкам время приспособиться к изменениям, и вы увидите, что их цвета изменились соответственно.

Как покрасить срезанную белую гортензию. Простой способ изменить цвет вашей гортензии на розовый, синий и фиолетовый

Теперь, когда у вас есть наши полезные советы, вы сможете понять, как изменить цвет ваших гортензий. Попробуйте сами!

Сухая гортензия в интерьере. Что можно сделать из сухих цветов гортензии

Пышные соцветия гортензии даже зимой выглядят эффектно. Сухие цветы можно использовать для создания интерьерных композиций и венков, для оформления подарков, изготовления открыток и украшений.

Соцветия многих сортов гортензии сохнут сами прямо на кустах, сохраняя форму. Даже потемневшие, монохромные цветки в течение нескольких лет будут выглядеть декоративно. А если вы хотите надолго сохранить оттенок соцветий гортензии, необходимо срезать цветущие побеги и высушить их в затененном месте, подвесив за стебли. Некоторые флористы предпочитают сушить гортензию в вазах с водой, разбавленной глицерином в пропорции 2:1. Вода со временем испарится, а глицерин постепенно проникнет в соцветие и поможет сохранить его цвет и эластичность.

Интерьерные цветочные композиции

Для создания интерьерной композиции из сухоцвета желательно использовать растения с разными типами соцветий. Гортензия хорошо сочетается с декоративными злаками, гипсофилой, физалисом, краспедией, лавандой. Поместить сухие цветы можно в керамические вазы, деревянные кашпо, плетеные корзины, соответствующие стилю комнаты. В качестве вазы будут отлично смотреться бутылки и банки, обмотанные джутовым шпагатом или бечевкой. Если основа для композиции слишком широкая, ее можно заполнить флористической губкой, в которую легко вставлять сухие цветы.

Венок из природного материала

Зимний венок – это не просто стильный декор. Он создает особенную атмосферу, добавляет в интерьер частичку тепла и уюта. Основы для венков (из пенопласта или проволоки) продаются в магазинах товаров для рукоделия. Несложно сделать основу своими руками из виноградной лозы, из газетных трубочек или картона.

Сухие цветы гортензии в зимнем венке можно чередовать с шишками, мхом, веточками туи и ольхи. Добавить ярких красок помогут декоративные элементы, ягоды рябины или калины. Фиксировать детали удобно с помощью горячего клея или обычных ниток. Такой венок будет эффектно смотреться не только не входной или межкомнатной двери, но и на окне или просто на стене.

Украшение из эпоксидной смолы

Из небольших засушенных цветов можно сделать стильные украшения. Для этого понадобится эпоксидная смола и силиконовый молд или фурнитура для бижутерии (кабошоны и сеттинги). Налейте на дно немного смолы и положите один высушенный цветок гортензии. Оставьте на 15-20 часов для застывания. Затем залейте смолой углубление в молде или фурнитуре до нужного уровня. При этакой поэтапной работе цветок будет равномерно покрыт слоем смолы и не всплывет на поверхность. Оставьте работу на сутки для полной полимеризации, прикрыв сверху, чтобы на изделие не попала пыль.

Помимо цветов гортензии, для создания украшений можно использовать любые мелкие цветы, листочки, мох.

Если для изготовления украшения вы использовали молд, а не специальную фурнитуру, то отверстие для пина в застывшем изделии можно сделать дрелью.

Оформление подарка

Сухие цветы гортензии хорошо сочетаются с крафт-бумагой, которую часто используют для упаковки подарка. Если ее нет под рукой, оберните подарок в пергамент для выпечки и перевяжите тесьмой или джутовым шпагатом. Для оформления подарка можно использовать не только гортензию, но и веточки туи, очиток, шишечки ольхи. Чтобы сухоцвет хорошо держался, вставляйте стебли прямо в узелок при завязывании веревки.

Живописная открытка

Хотите почувствовать себя настоящим художником? Это не беда, что акварельными красками вы рисовали еще в начальной школе. Попробуйте создать несколько простых, но оригинальных открыток с акварельным фоном и сухими цветками гортензии.

Возьмите лист бумаги для акварели или для черчения. Закрепите кнопками бумагу на деревянном планшете (фанере). Увлажните акварельные краски. С помощью мягкой кисти или губки смочите поверхность листа. Набирайте немного краски нужного цвета, смешивайте на палитре, чтобы получить нужный оттенок, и распределяйте цветовые пятна па влажной поверхности листа. Наклоняя планшет в нужную сторону, позволяйте краскам красиво растекаться.

Когда бумага высохнет, разрежьте рисунок на прямоугольники – это будет фон для нескольких открыток сразу. Сделайте из плотной бумаги основу для открытки и приклейте на нее прямоугольник, вырезанный из крафт-бумаги, а сверху – подготовленный акварельный фон.

Продумайте композицию рисунка. Приклейте на акварельный фон сухие цветы гортензии с помощью горячего клея или ПВА (лучше использовать столярный или универсальный). Тонкой кистью можно дополнить рисунок: нарисовать веточку или бабочку.

Сделайте поздравительную надпись тонким маркером или гелевой ручкой прямо на открытке. Можно распечатать или написать слова поздравления на отдельном листочке, затем вырезать и приклеить сверху.

Такая открытка станет прекрасным дополнением подарка, которым еще долго кто-то будет любоваться.

Любая работа с сухими цветами вызывает массу положительных эмоций, а результат всегда радует и вдохновляет на новые творческие эксперименты!

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/kak-zasushit-na-zimu-gortenziyu-kak-zasushit-gortenziyu-pravilno-sovety-i-pravila

Гортензия сушеная. Опять о гортензиях к праздникам. Кружок Очумелые ручки.

А давайте продолжим тему о засушенных гортензиях и их применении для украшения ваших дач, домов, квартир, Рождества и Нового года. Пишу этот пост заранее, чтоб не говорили потом "а хде ты раньше была?"Предположим, что мы уже засушили наши гортензии и готовы делать из них красоту.И вот тут то вхожу я с этим постом для которого понасобирала вам сюда кучу идей в картинках об украшениях из гортензий.Итак, смотрим, вдохновляемся, воплощаем идеи в жизнь. И будет всем щастье.12345678910111213141516171819202122232425262728. Мои букеты, между прочим, уже выглядят почти готовыми к поделкам и покраске.29. Некоторые даже цвет не потеряли. Но я собираюсь их всё равно покрасить и нарядить ими ёлку.Конечный результат покажу ближе к Новому году3031

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → Опять о гортензиях к праздникам. Кружок Очумелые ручки.