Как снять стресс у собаки. Стресс у собак в разных ситуациях: как распознать и устранить нервное расстройство

Как снять стресс у собаки. Стресс у собак в разных ситуациях: как распознать и устранить нервное расстройство

Как снять стресс у собаки. Стресс у собак в разных ситуациях: как распознать и устранить нервное расстройство

Стресс у собак возникает при неспособности адаптироваться к определенному раздражителю. Это состояние сопровождается страхом, грустью, вялостью или другими негативными эмоциями. Продолжительное нервное напряжение ухудшает общее самочувствие и снижает иммунитет. Из-за этого повышается восприимчивость к инфекциям, и обостряются хронические заболевания. Нормализовать состояние питомца и предотвратить более тяжелые последствия можно путем устранения стрессового фактора или налаживания процесса адаптации.

Симптомы и признаки нервного расстройства

Прежде чем разобраться, как проявляется стресс у собаки, нужно познакомиться с его разновидности. По продолжительности и частоте воздействия раздражающего фактора он бывает:

    Кратковременным . После стресса собака отказывается от любых угощений и игр. Ситуация нормализуется самостоятельно через несколько часов или сутки.

    Хроническим . Возникает на фоне частых столкновений с раздражителем или продолжительном нахождении в неблагоприятных условиях. Со временем признаки стресса у собаки становятся все ярче. Ей не справиться без помощи хозяина.

Чаще всего повышенное напряжение выражается возбуждением, апатией или чередованием этих состояний.

Как снять стресс у собаки. Стресс у собак в разных ситуациях: как распознать и устранить нервное расстройство 01

Симптомы стресса у собаки индивидуальны и проявляются в следующих действиях:

    скачки и нарезание кругов по квартире, сопровождающиеся неожиданным тявканьем или взвизгиванием;

    тщательное и долгое вылизывание лап или основания хвоста до образования залысин;

    продолжительное лежание без сна в одной позе или нервное перекладывание с боку на бок;

    отказ от команд или неохотное их выполнение;

    жадное поглощение корма и несъедобных предметов;

    навязчивость в попытке привлечь внимание хозяина илинапротив, избегание любых контактов с человеком;

    фанатичное рытье земли или пола без реакции на замечания хозяина;

    быстрое покусывание тела, напоминающее ловлю блох или выгрызание шерсти;

    взятие следа и петляние с утыканием носа в пол;

    пускание слюны и мелкая дрожь по всему телу.

Черепашки. Мутанты черепашки ниндзя. Новые приключения!

Как снять стресс у собаки. Стресс у собак в разных ситуациях: как распознать и устранить нервное расстройство 02

7.70

    Страна:

    США, Корея Южная

    Возраст:

    зрителям, достигшим 12 лет

    Жанр:

    мультфильм, фантастика, фэнтези, боевик, триллер, комедия, приключения, мультсериал

    Год:

    Режиссер:

    Рой Бурдин, Чак Паттон

    Актеры:

    Майкл Синтерниклаас, Уэйн Грэйсон, Грегори Аббей, Сэм Ригел, Даррен Данстэн, Марк Томпсон, Вероника Тейлор, Шон Шеммель, Дэвид Зен Мансли, Скотт Рэйоу

    Перевод:

    На русском языке

    Время:

    22 мин.

Скорее всего, у каждого человека, чье детство пришлось на конец восьмидесятых и девяностые, при прочтении названия данного мультика в голове начинает играть известная и запоминающаяся песенка из заставки к каждой серии. Хоть с момента выхода истории про черепашек и прошло уже не одно десятилетие, их до сих пор знают, любят и не оставляют попыток выпустить с ними что – то новенькое.

Данный зарубежный мультсериал является продолжением предыдущих приключений наших главных героев. А героями здесь являются четыре зеленых друга: Донателло, Микеланджело, Рафаэль и Леонардо. Этих ребят воспитал и натренировал настоящий мастер своего дела – учитель Сплинтер, благодаря которому наши друзья стали настоящими защитниками и героями мира.

Каждый из персонажей в совершенстве владеет своим видом оружия, да и уникален каждый по – своему: кто – то лидер и отчаянный боец, кто – то наоборот натура тихая. Но все наши ребята смелые, ловкие, знающие свое дело.

В данной части мультсериала нашим друзьям предстоит вставать на защиту добра не один раз. Помимо этого, черепашки постоянно будут находиться в центре самых захватывающих событий, опасных передряг и веселых моментов после очередной победы.

Контрастный душ. Польза

Начнем с того, что контрастный душ — это не панацея и рак, пульпит и геморрой, конечно, не лечит. Контрастный душ — это лечебная процедура, которая особенно действенно в совокупности с другими средствами заботы о здоровье: спортом, питанием и качественным сном.

Итак, для начала разберемся, что значит «контрастный» душ? Это поочередное обливание тела горячей и холодной водой из душа. Выглядит это так: человек становится в ванну и согревает от холода жестокого мира за пределами оной водой, комфортной ему температуры.

После того, как кожа из гусиной стала нормальной, воду нужно сделать именно горячей (разумеется так, чтобы не ошпариться). Через 30-60-90 секунд горячую воду резко выключают и пускают одну холодную.

Облив все тело, вновь включаем самую горячую воду и по новой. Заканчиваем всегда холодным. Звучит заманчиво, не правда ли?

Чем же полезен душ со сменой температур?

    Самый важный пункт пользы такой процедуры, ради которого и начинают заниматься этой приятной (нет, ну правда) экзекуцией — это тренировка терморегуляции организма. Подобные тренировки нужны для того, чтобы вы лучше переносили в последствии перепады внешней температуры: перегрев и переохлаждение.

    Организм учится стойко выдерживать жару и холод, при этом тратя минимальное количество энергии и времени на перестройку.

    Контрастный душ опосредованно способствует укреплению иммунитета и повышает сопротивляемость различным болезням . Происходи это за счет того, что тело привыкает к положительному стрессу.

    В Нидерландах провели исследование с участием 3000 человек, которые с утра принимали либо привычный душ, либо контрастный. Оказалось, что число дней, когда люди болели (в основном простудными заболеваниями), было одинаковым во всех группах, но те, кто принимал контрастный душ, на 29 % реже пропускали работу, потому что переносили вирусные инфекции намного легче.

    По словам авторов исследования, механизмы такого эффекта пока не ясны — но с «укреплением» иммунитета он не связан; выяснилось, что холод одновременно вызывает реакции, усиливающие и подавляющие иммунную функцию. Возможные объяснения включают психологические ожидания (эффект плацебо, когда человек уверен в оздоровлении контрастным душем) и улучшение общей физической формы.

    Уменьшение пропусков работы по болезни на 29 % сравнимо с эффектом физических нагрузок: люди, которые регулярно тренировались, находились на больничном на 35 % меньше, чем те, кто не занимался спортом и не принимал контрастный душ.

    Крайне важный плюс душа: улучшение кровообращения и тем самым помогает доставить кислород и полезные вещества во все части организма, что в свою очередь благоприятно сказывается на всех системах и органах человека.

    Большая разница температур помогает выводить кожный жир , за счёт сужения и расширения пор. Кожа очищается от загрязнений, ороговевших частичек эпидермиса, становится эластичнее, а значит, контрастный душ помогает улучшить состояние кожи.

    Тренирует сосуды и капилляры, является хорошей профилактикой варикозного расширения вен и более того, помогает снять напряжения с ног после тяжелых тренировок.

    Контрастный душ укрепляет нервную систему, улучшает настроение, помогает бороться со стрессами и депрессиями.

    Тренирует мышцы и сухожилия и помогает в восстановление и снижении неприятных ощущений после тренинга . Это доказали австралийские спортивные врачи. Они предложили своим велосипедистам разбиться на две группы, одни в промежутках между тренировочными циклами принимали холодные, горячие и резко контрастные ванны, а другие просто отдыхали.

    Выяснилось, что показатели накопленной в мышцах молочной кислоты, свидетельствующей об общей усталости организма, у тех велосипедистов, которые использовали контрастный душ, намного ниже, чем у той группы спортсменов, которые просто отдыхали.

    Кроме физиологической пользы контрастный душ влияет и на ваш психологический настрой. Он дисциплинирует и приучает к ответственности , что нам ой как пригодиться в налаживании питания и занятиях спортом.

Видео усатые-пернатые: стресс у собаки