Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью?

Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью?

Повысить плодородность грунта и оживить его поможет правильная подготовка парника к новому сезону, которую лучше проводить осенью. При этом важно, чтобы температура воздуха была +10°С…+15°С и низкая влажность. Это поможет максимально эффективно подготовить почву к новому сезону. Подпитку грунта важно проводить после её обеззараживания.

Подготовка почвенного покрова к новому урожаю включает в себя такие этапы:

  • посыпание древесной золой;
  • внесение удобрений, тип которых зависит от выбора выращиваемой культуры;
  • перекапывание и рыхление почвы.

Частота смены земли

Для эффективной борьбы с фитофторой и другими инфекционными поражениями, в теплице необходимо «срезать» старую землю и засыпать на её место новую. Рекомендуется менять грунт в парнике один раз в 2 года. Это обусловлено проникновением в парник болезнетворных микроорганизмов, что заносятся с одеждой и обувью. Поскольку в теплице благоприятные условия, то они быстро размножаются и распространяются, что приводит к низким урожаям или гибели растений.

Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью?

Перед тем, как обновить землю необходимо убрать остатки старых растений и сорняки. Снимают 5-10 см почвы, но если она сильно поражена вредителями, то рекомендуется поменять 20-30 см грунта. При этом, не обязательно покупать специальную почвосмесь, а землю можно подготовить самостоятельно. Такой грунт должен состоять из 50% торфа, 20% перегноя или компоста, 10% речного песка и 10% дерновой земли.

Знаете ли вы? Впервые органические удобрения для улучшения качества и плодородности земли начали использовать 3 тысячи лет назад, а первая запись о них датируется I веком н.э. и принадлежит учёному и землевладельцу Колумелле.

Способы обработки и улучшения плодородности почвы в теплице

После сбора урожая, в грунте могут завестись различные вредители, а также микроорганизмы, поэтому перед очередным сезоном необходимо провести дезинфекцию в теплице. Такая процедура позволит защитить урожай от паразитов и болезней.

Существуют три метода обработки грунта:

  1. Биологический . Является наиболее безопасным, а также позволяет обогатить почву, уничтожить возбудителей болезней. Для этого землю обрабатывают «Азотофитом», «Триходермином», «Фитоспорином» или другими препаратами, после чего высаживают сидераты — растения, используемые для улучшения структуры почвы. Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью? 01
  2. Химический . Обеззараживание проводят в три этапа: сначала рассыпается хлорная известь из расчёта 100 г на 1 м², после поливается раствором марганцовки, для приготовления которого потребуется развести 5 г химиката в 1 литре воды и вскапывают почву. Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью? 02
  3. Термический . Подразумевает разогрев грунта специальным термогенератором до 700 градусов. Такое оборудование является дорогостоящим, поэтому процедуру можно заменить поливом земли кипятком с последующим её накрытием чёрной толстой плёнкой. Через сутки покрытие снимают, а почву рыхлят. Процедуру следует повторить минимум три раза. Как в теплице обновить землю. Как улучшить землю в теплице осенью? 03

Как обновить землю в теплице. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

Дезинфекция почвы позволяет обезопасить растения от болезней и вредителей . Некоторые садоводы наивно полагают, что во время зимних заморозков все вредоносные микроорганизмы погибают. Это не так.

Бактерии и грибки легко переживают низкие температуры, а весной просыпаются и продолжают усиленно развиваться, нанося непоправимый ущерб нежным тепличным культурам. Так чем обработать теплицу после зимы?

Дезинфекция дезинфекция теплицы весной должна свести к минимуму риск болезней, но при этом не повредить качеству продукции.

Обработка хлорной известью

Хлорную известь применяют как осенью, сразу после сбора урожая, так и весной.Как обновить землю в теплице. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

Это один из проверенных способов обеззараживания почвы . Осенью грунт для теплицы можно тщательно пролить концентрированным раствором извести, а вот весной нужно лишь слегка опрыскать , чтобы состав не повредил росту будущих растений.

В 10 л воды нужно развести 400 г извести и дать настояться в течение 4 часов. После этого следует слить образовавшийся слабый раствор в пульверизатор для опрыскивания почвы, а густой осадок нанести на потолок и стены теплицы.

Хлорная известь избавляет от:

  • черной ножки;
  • килы;
  • галловой нематоды;
  • фитофторы;
  • белой гнили.

Обработка серой

Окуривание теплицы серой – распространенный способ борьбы с вредными микроорганизмами. В результате сгорания серы выделяются окислы серной и сернистой кислот, которые эффективно борются с бактериями. Единственным недостатком этого метода является то, что образовавшийся диоксид серы может улетучиться не полностью: он останется в почве и перейдет в плоды посаженных растений.

Существует два способа обработки серой:

Сожжение серных кристаллов . Для обработки 1 м3 теплицы нужно взять 50–150 г серы (в зависимости от количества прошлогодних вредителей). Кристаллы следует разложить на металлические подносы, расставить по разным углам теплицы, а затем поджечь.

Использование специальных серных «шашек». Их нужно расставить по углам теплицы и зажечь.

Важно! Оба способа требуют соблюдения простейших мер безопасности. Окуривание должно производиться человеком в противогазе и защитных перчатках. После зажигания кристаллов или «шашек» в теплице находиться нельзя.

Как обновить землю в теплице. Какие способы дезинфекции почвы существуют?В окуриваемом помещении нужно поддерживать низкую температуру – 10–15ºС. После обработки теплицу следует закрыть, а по прошествии 3 дней – проветрить.

Сера избавляет от:

  • грибков;
  • плесени;
  • клещей;
  • слизней.

Дезинфекция формалиновым раствором

За месяц до посадки растений можно обработать теплицу 40-процентным раствором формалина . Перед процедурой температуру в теплице нужно снизить до 10–12ºС, чтобы формалин не улетучился. Обработка проводится в противогазе. После процедуры температуру в теплице следует увеличить до 25ºС, а через сутки – проветрить помещение.

Формалин уничтожает:

  • паутинного клеща;
  • грибок;
  • плесень;
  • белокрылку.

Обработка медным купоросом

Основательная обработка медным купоросом производится осенью ; весной же следует опрыскать стены и потолок теплицы 10-процентным раствором этого вещества.

Медный купорос уничтожает:

  • фитофтору;
  • мучнистую росу;
  • паутинного клеща;
  • гниль;
  • Обработка специальными препаратами

    Сейчас магазины предлагают большой выбор препаратов, разработанных для борьбы с определенным видом бактерий , поэтому садоводы могут выбрать тот, который лучше подходит для их теплицы. Специальные составы хороши еще и тем, что не требуют длительного перерыва: после них можно продолжить работу в теплице.Как обновить землю в теплице. Какие способы дезинфекции почвы существуют?

    Эти препараты благотворно влияют на плодородие грунта : они фиксируют азот, разлагают пестициды, связывают тяжелые металлы, производят природные гормоны роста.

Как обновить землю в теплице весной. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Промачивание грунта. В иные годы в конце апреля на полях еще лежит снег. И садоводы в эту пору начинают с того, что набивают теплицу снегом слоем 1,5 – 2 м, чтобы хорошо промочить землю внутри полезной талой водой.

Ведь с осени до весны открытые огородные грядки постоянно получают подпитку влагой (ее им дают дожди, снег, талые воды), а в теплице – сухо. Да, земля там, конечно, промерзает, но при оттаивании очень быстро высыхает.

Если грунтовые воды находятся глубоко от поверхности земли, то на грядках до глубины 1,5 м грунт не просто сухой. Он высушенный и рассыпается «в пыль».

И если землю в теплице не промочить до нижних горизонтов, то овощи там будут расти плохо из-за того, что поливная вода будет быстро уходить вниз, не успев напоить растения.

Если вы начинаете готовить теплицу сейчас, то в первую очередь вам нужно очень хорошо промочить землю на тепличных грядках с помощью шланга. Воду не жалейте.

Дождитесь, когда она будет стоять на грядках большими лужами. Дайте ей уйти вниз, и через час после полива выкопайте лопатой в двух концах каждой грядки глубокие (на 2 штыка лопаты), но узкие ямы.

На дне должна стоять вода. Но этого не достаточно. Через день операцию повторите. Тогда вы можете быть полностью уверены, что водой свою теплицу вы напоили хорошо.

Обработка теплицы от возбудителей болезней. Это следующее важное мероприятие, с которым вы никак не можете запаздывать, потому что болезнетворная микрофлора очень быстро размножается в благоприятных условиях (тепло, влажность, солнечное освещение).

И дело не только в апрельской аномальной погоде. Вся прошедшая зима была неестественно теплой. В конце февраля и марте в солнечные дни температура в поликарбонатной теплице достигала +25 градусов (а в некоторых районах даже выше).

Учтите, что споры грибов и вредные микробы могут быть сосредоточены не только в земле, но и на каркасе теплицы, деревянных колышках или обрезках шнуров и веревок, к которым были подвязаны растения.

Поэтому нужно проводить обработку всего внутреннего помещения, включая сам поликарбонат и даже ручки дверей и форточек.

В первую очередь уберите из теплицы все лишнее, включая растительные остатки, которые могли оставаться на грядках и дорожках между ними.

После этого можно приступать к обработке листов поликарбоната (или стекла), металлического каркаса, бортиков грядок и земли. Для этого садоводы-любители используют разные препараты. Мы расскажем о самых распространенных.

Как обновить землю в теплице весной. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Самые известные препараты, которыми садоводы обрабатывают теплицы от болезней – бордоская жидкость, настой марганцовокислого калия с чесноком (на 10 л. малинового раствора марганцовки – 2 стакана протертого до кашицеобразного состояния чеснока), средство для стирки и отбеливания «Белизна», серные шашки «Фас» (и другие).

Перед началом обеззараживания поликарбонатной (или застекленной) теплицы хорошо вымойте усиленным мыльным раствором (2 ст. ложки жидкого мыла и 1 ст. ложка нашатырного спирта) стены, потолок, двери, форточки и металлический каркас.

Этим раствором вы уже уничтожите до 70 % микробов. К тому же отмоете от пыли и грязи поликарбонат или стекло, чтобы они стали прозрачными и хорошо пропускали солнечные лучи.

После этого можно приступать к обработке фунгицидами. Но предварительно накройте грядки пленкой, чтобы сильные химические средства не попали на почву (особенно «Белизна»).

Самая простая обработка – бордоской жидкостью. Причем советуем вам купить в любом большом садовом магазине готовый концентрат, из которого можно легко сделать смесь нужной вам концентрации (как ее приготовить написано на упаковке).

Хороший эффект дает настой чеснока на марганцовке. При его изготовлении чеснок сразу засыпают в еще теплый раствор марганцовки, процеживают через марлю и тут же начинают обработку через пульверизатор.

«Белизну», в состав которой входит хлор, убивающий всех вредных микробов и споры гриба, используют только в том случае, если в минувшем году наблюдалась вспышка какого-то заболевания (например, фитофтороза).

После любой из этих обработок, почву в теплице обрабатывают препаратом «Фитоспорин М», который содержит живые споровые бактерии, которые подавляют вредную микрофлору и восстанавливают полезную.

Важный момент – обработку препаратами нужно проводить при температуре в теплице выше +20 градусов. Иначе они будут неэффективными!

Как обновить землю в теплице весной. С ЧЕГО НАЧИНАТЬ ПОДГОТОВКУ ТЕПЛИЦЫ К НОВОМУ ЗЕЗОНУ?

Видео улучшение почвы в теплице ч. 1