Как выбрать римские шторы. Что такое римские шторы и какими они бывают

Как выбрать римские шторы. Что такое римские шторы и какими они бывают

Римскими называют шторы представляют собой ровное полотно, которое при закрывании собирается вверх, образуя складки. Такой вид оформления окон удобен, если вам нужны короткие занавеси до подоконника. Один из главных плюсов римских штор — они занимают минимум места, так как крепиться могут к оконной раме. При таком способе монтажа подоконник может использоваться в качестве рабочего стола.

Устройство римских штор простое. Есть верхняя планка, к которой прикреплена липкая лента, есть полотно с утяжелителем в самом низу и пришитой поверху ответной липкой лентой. При установке, на раму или стену над оконным проемом, крепится планка с липучкой, а потом к ней «лепится» сама штора. Такое устройство позволяет легко ее стирать.

Вот так выглядят римские шторы

Чтобы полотно римских штор поднималось вверх и собиралось складками, с шагом 20 до 30 см к полотну пришивают кулиски, в которые вдевают затем прутки. Когда вы закрываете шторы, прутки поднимаются вверх, полотно образует складки. Вот такой оригинальный способ придумали еще древние римляне.

Римские шторы бывают двух видов: классические (слева) и каскадные (справа). Отличаются наличием/отсутствием складок в открытом состоянии

Есть два вида римских штор: классические (обычные) и каскадные. Классические в открытом состоянии представляют собой ровное полотно, каскадные всегда имеют некоторое количество складок. Второй вариант лучше вписывается в стиль арт-деко, кантри или традиционное оформление. Но, как смотрятся римские шторы в интерьере, зависит не столько от типа, сколько от выбранной ткани. Именно они задают основное «звучание». Так что, в основном, уделяйте внимание именно качествам и виду ткани.

Римские шторы на эркерном окне смотрятся очень неплохо

Оформление окон в столовой с эркером

Необычный и уютный способ

Отдельно стоит упомянуть эркерные окна. Их оформить совсем непросто. Один из вариантов — римская штора на каждое окно. Так как монтаж очень простой, никаких сложностей не возникнет. Единственная трудность — надо будет открывать и закрывать все шторы, а это занимает время, да еще со временем начинает раздражать.

Какая ткань лучше для римских штор. Из какой ткани стоит шить шторы в римском стиле

Чтобы штора выглядела эффектно в сложенном и разложенном состоянии стоит выбрать для пошива плотную и не мнущуюся ткань.

Для пошива римских штор вполне подойдет ткань, имеющая любую фактуру. Для этого можно выбрать как тяжелый портьерный материал, так и легкую прозрачную ткань (тюль). Но стоит отметить, что чем выбранная вами ткань будет жестче и плотнее, тем лучше будет держаться форма сшитых занавесок. В собранном положении такие шторы будут подчеркнуты красивыми складками, если вы их опустите, получите абсолютно прямой отрез, орнамент и фактуру которого не скрывают драпировки. Как вы понимаете, все перечисленные качества требуют особого подхода к выбору ткани для пошива римских штор, тем более это отличная возможность добавить в интерьер вашего помещения ярких красок или же подчеркнуть его основную задумку. С учетом достаточно небольших размеров римских штор, что ведет к минимальному расходу материала, можно купить, затратив немного дополнительных средств, дизайнерский материал. Кроме того, приняв решение сшить римские шторы своими руками, вы уже сэкономили достаточно ощутимую сумму.

Отдавая предпочтение ткани для пошива римских штор, необходимо учитывать одну важную деталь. Для того чтобы в помещение поступал солнечный свет, вам лучше подобрать полупрозрачный материал. Если вы планируете блокировать его с помощью штор, остановите свой выбор на светонепроницаемой ткани из серии black out. Изнаночная сторона такого материала пропитана специальным составом, который надежно защищает его от выгорания. Помимо этого, таким образом вы обеспечите защиту предметам интерьера вашей комнаты и, конечно, обоям.

Римские шторы своими руками. Что представляют собой римские шторы

Римская штора – полотно небольшого размера, которое закрывает окно в пределах рамы. Она имеет механизм подъема, поэтому штору можно поднимать или опускать при необходимости: закрывать окно от знойного солнца или, наоборот, пускать в комнату солнечный свет.

При подъеме штора ложится горизонтальными складками.

По одной из легенд в строящемся Древнем Риме такими шторами из тяжелой плотной и мокрой ткани придумали закрывать окна от пыли, которая летела от строительного материала и камня, а потом они пригодились и для защиты от палящих лучей. Но вместе с тем возникла необходимость приподнимать их, чтобы впустить воздух и проветрить комнату.

По другой легенде идея штор пришла от римских мореплавателей, по такому же принципу подъема и опускания тогда делали паруса.

В наше время римские шторы- очень модный элемент интерьера. Это сочетание мягкости ткани и функциональности жалюзи. Модные шторы вешают не только на кухне и в ванной, небольших помещениях с узкими окнами, но и в просторных гостиных с большими окнами из пластика. В последнем случае используют либо одну широкую штору, либо несколько маленьких. Лично мне вариант из нескольких шторок больше импонирует.

Римские шторы шьют из разных тканей – однотонных и с рисунком, в цветочек и полоску, плотных и полупрозрачных, со сложным плетением. Иногда нижний край дополнительно декорируют.

Шторы могут крепиться как внутри оконного проема близко к стеклу, так и по внешней стороне окна. Образцы вы можете увидеть на фото.

Римские шторы своими руками. Что представляют собой римские шторы

Их вешают отдельно сами по себе или вместе с классическими портьерами и тюлем.

Считается, что все, что модно – дорого. Но для нас – рукодельниц нет ничего невозможного. И вполне можно сшить римские шторы самим.

Римские шторы на окна своими руками или на дверной проем делают одинаково.

Как подобрать цвет римских штор. В кухне

Римские шторы в интерьере кухни уместны практически при любом стиле оформления. Чаще всего их можно увидеть на тех кухнях, где подоконник используется как рабочая поверхность. Трудно придумать более уместную альтернативу. Конкрецию могут составить, разве что, рулонные шторы, но они не так эффектны.

Даже если подоконник кухонного окна не несет никакой функциональной нагрузки, римские шторы рядом с плиткой, бытовой техникой смотрятся лучше, чем фалды и складки традиционных образцов.

Нейтральный цвет с едва заметным рисунком — классическое решение
Клетка оживляет интерьер
Один из цветов на римской шторе совпадает с отделкой
Если кухня слишком монотонна, добавить цвета можно при помощи римских штор в цветочек
Всего-то полоса того же цвета
Белое и черное- классическое сочетание
Римские шторы с вертикальными полосами подбирать надо аккуратно
Ненадоедающая классика
Главное -подобрать нужный оттенок

Выбор цвета и расцветки — дело вкуса хозяев, но принципы сочетаемости цветов надо учитывать. Есть несколько традиционных решений:

  • Ткань использовать однотонную нейтральных цветов (белый и его оттенки, бежевый, серый). Они сочетаются с любыми цветами и, как правило, присутствуют в оформлении помещения.
  • Однотонные римские шторы ярких цветов. Их подбирают к уже имеющимся предметам или элементам декора. Это может быть один из цветов на стенах, в обивке, на мебельном фасаде и т.д.
  • Цветные — в полоску, клетку, в цветочек. Вот такие шторы являются изюминкой интерьера и сразу привлекают к себе внимание. Хотя-бы один из цветов должен повторяться в других предметах интерьера. А принцип подбора рисунка зависит от стиля, в котором выполнен интерьер.

Только если вы выбираете римские шторы на кухню, лучше ищите ткани, которые легко стираются. Лен, бархат, гобелен, парча — все это для других помещений. Для кухни подойдет хлопок с пропиткой либо какая-нибудь хорошо стирающаяся и антиаллергенная синтетика.

Римская штора размеры. Размеры римских штор

    Мы изготавливаем римские шторы на заказ по индивидуальным размерам .

    Ширина римской шторы может варьироваться от 30 до 300 см.

    Если римские шторы устанавливаются внутрь проема или на оконные створки , до размер должен быть точным до миллимитера. Штора должна быть изготовлена так, чтобы не оставались зазоры, чтобы штора не мешала пользоваться окном. Если ширина оконного проема 135 см 5 мм, мы изготавливаем римскую штору именно такого же размера.

    Если Вам нужна штора большого размера, то максимальный размер одного изделия по ширине 300 см. Штору большого размера не стоит изготавливать из тяжелых тканей, из-за веса ткани штора может тяжело подниматься. Если нужна штора шириной более 300 см, лучше сделать ее составленной из 2-х или 3-х частей. В этом случае карнизы устанавливаются вплотную друг к другу, и шторы шьются так, чтобы в закрытом виде составлять единое целое. Зазоры между такими шторами минимальны.

    Шторы сверху оконного проема , лучше сделать шире проема. Ширина и высота таких штор зависит от дизайна и масштабов комнаты.

    В сегда лучше вызвать дизайнера на бесплатные замеры, тогда мы сможем точно подобрать для Вас ткань и посчитать для Вас стоимость заказа.

    В нашем салоне работают дизайнеры по текстилю и дизайнеры по интерьеру . Мы не просто устанавливаем шторы на окна, мы оформляем окна, делаем их очень важным элементом интерьера. Посмотрите, например, как смотрятся римские шторы в сочетании в обычными тюлями и портьерами - "Сочетание с тюлями и портьерами".

    Возможно, Вам также заинтересуют рулонные шторы, так как по функционалу они очень близки к римским. О рулонных шторах подробнее можно прочитать здесь - "Рулонные шторы" . Другие виды штор, в том числе другие подъемные виды, похожие на римские (австрийские, лондонские, вьетнамские..) - здесь "Виды штор" .

    Мы уже много лет занимаемся изготовлением римских штор. Наши дизайнеры создадут модель, подберут ткани и аксессуары. Мы гарантируем качественный пошив и монтаж всех изделий. Выезд на замеры в салоне Декоратор в пределах Уфы бесплатный. Приедем с образцами тканей, подберем для Вас наилучшее решение!

    Как определить размер римской шторы. Как сделать римские шторы: краткое описание

    Особенности создания привлекательного и малоразмерного стиля, подчеркнутого за счет римских штор, связаны с разработкой функционального дизайна, который может быть идеально вписан в интерьер различных помещений.

    После изучения описания по выполнению работ можно пошить римскую штору самостоятельно. Это реально осуществить и без особого труда, учитывая собственные способности и возможности. Вместе с тем данный вид изделий не является простым в его выполнении, как это может показаться первоначально. Римские шторы имеют мелкие, но слишком принципиальные секреты.

    Расчет количества и ширины складок римской шторы в зависимости от высоты окна.

    Добиться верного выполнения всех работ по пошиву штор можно, если твердо знать о тех хитростях, которые описаны ниже. Практически процесс пошива не представляет собой ничего сложного, поэтому можно смело приступать к выполнению всех работ.

    Пошив римских штор может осуществляться из разных видов тканей, например, для портьер, для занавесок из тюля и т.п. Лучше всего применять материалы, имеющие более плотную структуру, идеально удерживающие придаваемую им форму в процессе использования штор. Важно подчеркивать красоту всех складок, делая римские шторы.

    Если римские шторы опущены, то наличие прямого полотна будет великолепно показывать красоту рисунка и фактуры ткани. С учетом умеренных размеров римские шторы могут позволить экономно украсить собственное жилье, побаловав себя выбором соответствующего дизайна.

    Если есть желание создать римские шторы, пропускающие дневной свет, чтобы одновременно выполнялась функция охраны помещения от чужих взглядов, то лучшего приобретения, чем полупрозрачный материал, придумать нельзя. С целью перекрытия ясного света можно сделать выбор материи black out, которая является светонепроницаемой, обработанной за счет специальной пропитки с ее изнаночной стороны. Такой материал не способен выгорать под действием солнечных лучей света, зато мебель и обои в помещении будут всегда под охраной штор.

    Собираясь приступить к пошиву, к выбору подходят ответственно, учитывая все оборудование на кухне. Римские шторы следует делать светопроницаемыми, поскольку иначе будет трудно осуществлять приготовление еды, избегать соприкосновения с паром и т.д.

    Как выбрать римские шторы. Что такое римские шторы и какими они бывают 01

    Схема изготовления римских штор.

    Шторы для кухни должны быть сшиты из ткани, которая обладает свойством отталкивания грязи. Это связано с минимальным впитыванием запахов, длительным сбережением эстетичного внешнего образа. Такая ткань должна идеально отстирываться и быть устойчивой к частым стиркам. Эти характеристики в большей степени присущи синтетическим тканям.

    Если потребуется создать натуральный и естественный стиль, то наилучшим образом подойдет смесовая ткань с добавлением синтетической нити к льняным, шелковым либо хлопчатобумажным основам. Данный вид материала не требует бережного ухода, поскольку в нем присутствует синтетическая нить, ткань остается как новая после многих стирок, сохраняется эстетичность ее внешнего вида.

    Для другого варианта является более подходящей светлая изнаночная сторона материала и яркий принт на его лицевой стороне. Универсальным вариантом является однотонный материал, который может идеально сочетаться с любыми жанрами. Наличие гастрономических либо цветочных мотивов, клеточки или иного рисунка, станет превосходным дополнением к стилю кантри, сельскому или прованс. Наличие абстракций либо геометрических фигур будет гармонировать с дизайном любой современной кухни.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Римские шторы становятся популярны среди населения для декора оконных проемов в разных помещениях. Шведская компания по производству продукции для дома ИКЕА предлагает своим клиентам различные модели, подходящие для любого интерьера. Римская штора в каталоге ИКЕА представлена в широком ассортименте, имеется также рингблумма (необычная новинка без традиционного подъемного механизма).

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Римские шторы в ИКЕА

    Что может предложить компания ИКЕА?

    Достаточно посмотреть римские шторы в ИКЕА на фото в каталоге, чтобы убедиться в разнообразии предложенного ассортимента. В магазине ИКЕА или на официальном сайте компании можно подобрать римские шторы:

    • для кухни;
    • в детскую;
    • в спальню;
    • для вспомогательных помещений (прихожей с окнами или даже ванной);
    • для гостиной.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Римские шторы в ИКЕА

    Для создания необычного оригинального дизайна окна предложена новинка компании – римская штора-рингблумма в ИКЕА, которая отличается от традиционных римских штор полным отсутствием подъемного механизма. Складывание рингблуммы в красивые складки при подъеме происходит за счет вшитых в ткань магнитных полос (на фото показаны варианты складывания римской шторы-рингбмуммы в интерьере кухни). Пока в каталоге ИКЕА не очень много готовых вариантов этой необычной римской шторы. Но, по отзывам продавцов, рингблумма пользуется большим спросом у покупателей: благодаря возможности с помощью магнитных полос создавать только часть складок, произвольно располагая их на полотне занавески, ее приобретают для оформления различных направлений дизайна интерьера.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Вся производимая компанией ИКЕА продукция отличается высоким качеством и, по отзывам клиентов, способна прослужить украшением интерьера долгие годы.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Кроме того, компания ИКЕЯ заботится о своих покупателях, и в ее каталоге представлена не только традиционная комплектация римских штор на карнизы, но и методы крепления при помощи следующих приспособлений:

    • люверсы;
    • завязки;
    • скрытые петли;
    • лента-липучка;
    • крючки.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Отзывы про римские шторы в ИКЕА гласят, что благодаря разнообразию ассортимента приспособлений для крепления портьер римские шторы можно разместить даже там, где монтаж традиционных карнизов невозможен.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Забота о комфорте

    Производители ИКЕА поместили в каталог римские шторы с различной пропускной способностью солнечных лучей. Выделяют следующие серии:

    • Римские шторы, не допускающие проникновения света. По отзывам покупателей, такие плотные портьеры после их опускания создают в комнате даже в солнечный день приятный полумрак, позволяющий отдохнуть и расслабиться. Являются отличным вариантом для спальни или детской, а также для комнаты, где расположен домашний кинотеатр.
    • Портьеры, рассеивающие свет. Занавески из полупрозрачных тканей приглушают солнечные лучи, создавая в помещении атмосферу тепла и уюта. Такой вариант отлично подойдет для гостиной или кухни.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Выбор тканей

    В случае, когда не удалось подобрать подходящую к интерьеру расцветку модели, римские шторы можно заказать на сайте или в магазинах ИКЕА из предложенных в каталоге тканей.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Все предлагаемые компанией материалы отвечают следующим требованиям:

    • Высокое качество нанесения рисунка, который длительное время (несколько лет) не выгорает под воздействием ультрафиолета.
    • Большая прочность и способность прослужить долгие годы.
    • Легкость в уходе. Все ткани обработаны специальным средством, обладающим грязеотталкивающими свойствами.
    • Все применяемые материалы безопасны для здоровья и не содержат вредных химических пропиток.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    По замыслу дизайнеров, римская штора ИКЕА в интерьере может дополняться различными подушечками и покрывалами на мягкую мебель. На фото показано, как римская штора и покрывало на кровати в спальне придают изюминку дизайну комнаты. Текстильные изделия можно подобрать в каталоге штор ИКЕА или на официальном сайте компании.

    Римские шторы икеа. Римские шторы в ИКЕА: популярные новинки каталога

    Посетив сайт ИКЕА или зайдя в магазин, можно почти всегда подобрать римскую штору, подходящую к интерьеру. А если подходящей по дизайну модели нет, то ее всегда можно заказать. Опытные мастера компании ИКЕА качественно выполнят индивидуальный заказ из прочных и экологически безопасных тканей.