Конский навоз с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз – одно из самых полезных органических удобрений, которое с одинаковым успехом вносится и на огородные грядки, и на цветочные клумбы. Однако далеко не все дачники знают о том, какую же именно пользу способен принести конский навоз на дачном участке, а ведь пользы от него действительно немало! Так для чего же может пригодиться это нехитрое и совершенно бесплатное удобрение современному дачнику?

преимущества

отходы коневодства включают в себя внушительное количество органики и являют собой достаточно действенный концентрат из фосфатов, соединений азота и таких полезнейших минералов, как кальций с калием. и благодаря столь богатому составу конский навоз способен не только существенно повысить питательность и плодородность грунта, но и активизировать рост самых разнообразных культур! с помощью этой субстанции не составит труда заметно увеличить урожайность различных садовых и огородных культур. кроме того, конский навоз отлично помогает сделать растения гораздо более выносливыми, причем как по отношению к условиям окружающей среды, так и по отношению к различным инфекциям и вредителям. а если смешать конский навоз с опилками, он принесет еще больше пользы!

Конский навоз с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз более легкий, нежели коровий, соответственно, он значительно быстрее разлагается и перегнивает. И, что особенно приятно, он совершенно не подвержен заражению всевозможными патогенными микроорганизмами! А еще этот продукт лошадиной жизнедеятельности наделен способностью сберегать тепло на протяжении целых шести-восьми недель, очень медленно и постепенно остывая.
Также лошадиный перегной великолепно разрыхляет почвы, насыщает их диоксидом углерода, является ценным поставщиком самых разнообразных питательных соединений, обеспечивает надлежащую циркуляцию воздуха и воды и активно противодействует закислению грунта.

недостатки

есть у конского навоза и определенные минусы: во-первых, он доступен далеко не каждому дачнику, во-вторых, конский навоз обладает слишком резким и весьма противным запахом, и, в-третьих, многим не нравится необходимость четко дозировать и разводить данное удобрение. противники использования конского навоза полагают, что гораздо удобнее будет приобрести в магазине качественные минеральные удобрения и периодически баловать ими подрастающие культуры.

Какой вид навоза будет самым лучшим?

Конский навоз с опилками. Конский навоз - плюсы и минусы

Конский навоз может иметь самые разнообразные формы: он может быть свежим, полуперепревшим или перепревшим, а также в виде перегноя, жидкого раствора или гранул. При этом самым лучшим и полезным вариантом считается именно свежий конский навоз. Однако в то же время важно учитывать, что такой навоз наделен способностью достаточно сильно разогреваться, что в свою очередь может легко погубить растительность, соответственно, применять свежий конский навоз необходимо с некоторой долей осторожности. Лучше всего прибегать к его помощи по осени, когда огородные грядки будут уже перекопаны – на протяжении зимы все содержащиеся в таком навозе вещества успеют полностью разложиться, и о каком-либо вреде растениям в данном случае говорить вообще не придется. Более того, с наступлением весны растения смогут получить все необходимые для их полноценного роста элементы в легкодоступной форме!
А весной свежий конский навоз нередко используют в качестве биотоплива в теплицах с парниками – особенно хорошо он подогревает грядки с цуккини и ранними огурчиками!
Вполне допустимо «миксовать» конский навоз и с самыми разнообразными иными отходами органического происхождения. С торфом же он вообще создает идеальный тандем! Ничуть не хуже конский навоз зарекомендовал себя и в соединении с хорошо измельченной соломой, кроме того, он отлично сочетается с опавшей листвой, древесными опилками или травой. А еще многие дачники очень охотно разводят свежий конский навоз водой, получая полезное и эффективное жидкое удобрение!

Как применять куриный помет с опилками. Удобрение почвы куриным пометом

Куриный помет — это достаточно популярное органическое удобрение, имеющее богатый и ценный для растений состав. Такое удобрение легко усваивается почвой, способствует накоплению в ней азота.

Удобрение действует на урожай аналогично дорогим минеральным. При этом оно содержит больше азота в органической легкой форме (но только при правильном приготовлении).

Что это такое

Как применять куриный помет с опилками. Удобрение почвы куриным пометом Куриный помет , или отходы жизнедеятельности домашних птиц (куриц, петухов), — это универсальное удобрение, подходящее практически для всех садовых растений и культур.

Особенности состава птичьего помета позволяют применять его в различных видах: в сухом или жидком виде, в чистом виде (только помет) или в комбинации с шелухой, торфом и т.д., а также в виде компоста.

Химический состав куриного помета очень богат:

  • микроэлементами: калий, магний, марганец, цинк, кобальт, сера и т.д.;
  • органическими кислотами, сульфидами, фенолами и фосфорными соединениями.

Кроме того, он не выделяет фосфатов в почве, а также содержит большое количество азота.

Благодаря такому качественному составу, удобрение имеет множество полезных свойств:

  • свежий помет практически не имеет сильного неприятного запаха, что обусловлено отсутствием аммиачных соединений;
  • подкормку с куриным пометом можно проводить редко; одного внесения удобрения хватает, чтобы пропитать почву на пару лет;
  • подходит для любого типа грунта, заметно улучшая его качество;
  • нормализует кислотность почвы, восстанавливает микрофлору, борется с сорняками;
  • не обжигает и не повреждает корневую систему.

В сравнении с другими природными органическими удобрениями , оно лидирует по своему химическому составу, усвоению и сохранению полезных веществ в почве.

Как сделать жидкую подкормку своими руками

Жидкий настой из куриного помета считается наиболее безопасным, готовится он достаточно легко и обычно используется в качестве дополнительной подкормки во время полива растений.

Предварительно высушенный либо свежий навоз необходимо настоять в бочке с водой около 4-5 суток, из расчета 0,5 кг помета на 10 л воды . Чтобы неприятный запах из бочки не распространялся вокруг, ее можно накрыть крышкой или толстой пленкой.

После того, как раствор потемнеет спустя несколько дней, он дополнительно разводится водой в пропорции 1:10. Вносится такая подкормка между рядами, а не под сами растения.

Настой идеально подходит для культур, плодоносящих практически весь сезон: томаты, огурцы, кабачки и т.д.

Если нужна более концентрированная жидкая подкормка, насыщенная азотом, смесь можно не настаивать, а использовать сразу.

Какие растения можно удобрять

Как применять куриный помет с опилками. Удобрение почвы куриным пометомКуриный помет идеально подходит для удобрения многих садовых и огородных культур: картофеля, томатов, баклажанов, лука, чеснока, клубники, плодовых деревьев, цветов и т.д.

  • лук, чеснок и прочую зелень можно подкармливать несколько раз на протяжении практически всего сезона, за исключением периода активного роста этих растений, подстилочным (3,5 кг/кв. м) или бесподстилочным (2 кг/кг. м) навозом;
  • белокочанную капусту можно подкармливать как подстилочным (3 кг/кв. м), так и бесподстилочным (3 кг/кв. м) куриным навозом; после основной подкормки далее можно провести 2-3 дополнительных, по 1 л на растение;
  • тыква и томаты подкармливаются ранней весной, подстилочным (6 кг/кв. м) или бесподстилочным (4 кг/кв. м) удобрением. Дальнейшие подкормки проводятся из расчета 5 л/кв. м;
  • земляника удобряется весной, за 4 месяца до высадки — это позволит защитить корневую систему от негативного действия метана и аммиака. Землянику рекомендуется подпитывать куриным пометом 3-4 года подряд;
  • корнеплоды удобряются осенью: подстилочным (3 кг/кв. м) или бесподстилочным (2 кг/кв. м) пометом. В период вегетации можно вносить жидкую подкормку из расчета 4 л/кв. м;
  • картофель подкармливается только осенью и только подстилочным навозом — 4 кг/кв. м; во время роста культуры применять куриный помет нельзя.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения Для нормального роста и здоровья растений необходимо дополнительное поступление в их организмы минералов, витаминов, полезных веществ и микроэлементов, потому что самостоятельно они не способны их синтезировать.

Только при комплексном питании вы сможете получить хороший урожай и цветущий здоровый вид своих растений.

На сегодняшний день существует большое количество подкормок и удобрений для всех видов растений.

При этом те садоводы, которые давно занимаются выращивание плодовых и овощных культур выбирают зачастую обычный конский навоз.

Общие сведения о конском навозе

Конский навоз представляет собой остатки пищи животного в последнем этапе переваривания со смесью подстилки из конюшни, чаще всего соломы.

Виды конского навоза

Свежий гумус

Не рекомендуется использовать для удобрения, потому что он может негативно сказаться на здоровье растений и даже привести к уничтожению их корней.

Еще свежий навоз может содержать нежелательные как для растений, так и для сада в целом элементы – яйца глистов, семена сорняков, споры грибов.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

Но его можно активно использовать для удобрения почвы, в том числе и на зиму.

Полуперепревший кизяк

Его можно добавлять к почве при перекопке (10 кг на квадратный метр), или разводить водой и удобрять садовые культуры.

Им также можно подкармливать цветы, кабачки, огурцы, капусту. В полужидком состоянии можно добавлять в грунт при перекопке.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

Хорошо перепревшие экскременты можно использовать как часть почвосмеси для рассады в пропорции 1 часть кизяка на 2 части земли.

Перегной

Это последняя стадия разложения навоза, ее результаты самые ценные для огорода. Перегной добавляют в почву, для улучшения качества плодов и корнеплодов.

Подходит для большинства растений, овощей, плодовых деревьев, кустарников и цветов.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

Как хранить навоз

Плотный штабель

  1. Для этого необходимо на выбранном месте выкопать яму или оформить заграждение положить слой торфа и уплотненного грунта в 20-30 сантиметров.
  2. Сверху следует положить слой навоза около 15 сантиметров и хорошо утоптать, торф здесь будет выступать выпутывающим жижу слоем.
  3. Далее следует уложить еще один слой в 20 сантиметров опилок, листвы, травы и еще один слой земли порядка 20 сантиметров и так до заполнения ямы или до окончания ингредиентов.
  4. Длина штабеля определяется личными предпочтениями садоводов, ширина около 2 метров, а в высоту – 5 метра.

На период зимних холодов это сооружение нужно прикрыть пленкой или лапником.

Чередование слоев можно заменить на простое чередование конских экскрементов и торфа или навоза и почвы.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

В жаркое время эту кучу нужно дополнительно поливать и периодически подкапывать вилами несколько раз в неделю.

Торфонавозный компост

Можно сделать, в случае если удобрений не так много. В этом варианте чередуются слои торфа в 40 сантиметров и слои навоза в 10 сантиметров.

Для сохранения некоторый полезных веществ, таких как азот и фосфор, в компост можно добавить фосфоритной муки или суперфосфата.

Если у вас нет желания заморачиваться с организацией хранения навоза, то вы можете купить в магазине готовый расфасованный навоз, гранулированный или навоз в виде жидкого концентрата.

Как хранить конский навоз. Как хранить и использовать конский навоз в качестве удобрения

Свойства навоза

Как удобрение конский навоз уникально.

Вот несколько важных и отличительных свойств :

  • Подогрев земли за счет длительного периода перепревания до 2 месяцев.
  • Менее влажный и рыхлый по сравнению с пометом других животных,
  • В состав входят азот, фосфор, калий, кальций и другие микроэлементы, которые выступают катализаторами роста растений,
  • Имеет меньшую массу при большом объеме,
  • Использование навоза

    Для чего применяется конский навоз

    Для парников перепревший кизяк укладывают слоем в 30 сантиметров.

Конский навоз лечебные свойства. Здоровое лечение коровьим навозом

Сегодня расскажем о том, что коровьим навозом люди лечились давно, так давно, уж и не припомнишь с каких пор. Сколько корова была рядом с человеком, столько и лечились.
Коровушка могла полностью обеспечить семью своими продуктами питания: молоком, творогом, маслом, сывороткой… Но не все сейчас знают, что она еще и лечила своими отходами в виде навоза.

Кушает коровка только растительную пищу. Перерабатываясь в ее организме, она естественно отдает ей свои полезные вещества и энергию. Но эта травка потом выводится в виде уникальной субстанции – навоза.

Знают об этом в Индии, например, где корова считается священным животным.

Раньше в деревнях коровьим навозом натирали стены и полы, чтобы природный антисептик обеззараживал жилье.

Навозом после просушки топили печи, удобряли огороды.

К навозу народ в деревнях относился уважительно, потому что им спасались от разных недугов, например, последствий перегрева на солнце.woman watered cows

«Коль ослаб телом, и жар в нем слышится, в голове тяжесть несусветная и боль, тошнота, то воды выпить надобно, да поболее, чтоб желудок очистить. Свежим навозом натереть виски, шею, руки да ноги. Лучше полежать». Уже через полчаса состояние придет в норму. Станет легче. Если нет свежего навоза, можно сухой размочить водой.

Как видите, способ довольно прост. И нужно принимать во внимание, что запах навоза воспринимается, как растительная смесь. Если, например, мы готовим какую-то растирку или мазь самостоятельно, то запах бывает намного хуже.

Навозом растирали грудь при бронхиальной астме, лечили кожный зуд и крапивницу, снимали жар (высокую температуру в теле).

А вот, как можно с помощью навоза вылечить грибок на ногах:
«Приходит ко мне добрый человек и жалуется на то, что стопы и пальцы ног, словно короста покрыла, зуд одолел. Поговорили с ним, а он металлургом оказался. Работа жаркая. Ноги в ботинках, от раскаленного металла защищены. Пошли мы с ним на луг, где коровки пасутся. Разуться ему предложил. Нашли лепешки коровьи свежие, еще горячие. Вот в них он и топтался, пока остывали. Босиком домой вернулись. Чаек заварили на ромашке, почаевничали. Навоз подсох. Потом к ручью отправились за водицей родниковой, там он ноги свои и омыл. В каждый выходной металлург ко мне приезжал и к лепешкам уже сам бежал, так недуг свой (грибок) и вылечил. А чтоб он не возвращался, домой навоз сухой целительный забрал. Дома водичкой размачивал и ноги мазал, чтоб болезнь не возвращалась. Вот такие они наши коровушки. Травку кушают и в себе целительное снадобье делают. Бери человек, лечись». И тратиться на лекарства не нужно, и снадобье из трав луговых уже готово. Лечатся же люди медом от пчелок.

Конский навоз, как удобрение для помидор. Для каких растений вреден конский навоз.

Сразу стоит отметить под какие культуры нельзя вносить конский навоз. Это: морковь, свекла, редька, редис, репа, хрен, сельдерей и петрушку навоз нельзя вносить навоз ни с осени, ни с весны. Хотя их можно выращивать на участках, где под культуры предшествующии им был внесен навоз. Нельзя вносить навоз при выращивании астры это приводит к фузариозному увяданию.

А каким внесение конского навоза пойдет только на пользу. Это кабачки, огурцы и капуста.  А также посадки пионов, розы, сирень, клематисы и  георгины отблагодарят вас щедрым цветением за внесение навоза.

Химический состав конского навоза.  В конском навозе содержится до 71,3 % воды и 25,4% органического вещества. Азота содержится 0,59% из них 0,09% аммиачного азота. Фосфора 0,26% а калия 0,59%. Кальция 0,21%. Кислотность составляет 7,9 ph. А отношение азота к углероду 21, это идеальное соотношение для скорейшего разложения.

В конском навозе содержатся такие микроэлементы как магнезия в количестве 0,14% от веса навоза. К примеру в 100 килограмм навоза ее содержится 1,4 грамма либо 1400 миллиграмм. Кроме нее присутствует бор в количестве 140 миллиграмм, кобальт 7 миллиграмм, медь 110 миллиграмм, цинк 670 миллиграмм и молибден 15 миллиграмм.

Данные приведены усредненные и могут изменяться в 2 раза как в большую так и в меньшую сторону. Содержание микроэлементов в навозе зависит от того каким кормом питалось животное.

Применяют лошадиный помет как для подкормки растений так и в качестве биотоплива. В свежем виде вносить его в почву рекомендуется только осенью. Весной же можно использовать только в виде жидких подкормок.

Этот вид органического удобрения начинает разлагаться при температуре около 80-ти градусов, причём процессы гниения проходят гораздо быстрее, чем у остальных видов навоза. Да и в конечном итоге у этого удобрения получается самая рыхлая структура.

Поэтому конский навоз как и овечий в первую очередь следует применять в качестве удобрения на холодных, плотных по механическому составу, глинистых почвах. Для улучшения их структуры и обогащения их органическим веществом.