Можно ли после помидоров сажать чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Можно ли после помидоров сажать чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Итак, давайте посмотрим, после каких культур можно посадить озимый чеснок. Любая из взращиваемых нами на своём участке культур забирает из земли требуемые ей нужные и калорийные вещества. Через установленный промежуток времени запасы земли начинают иссякать, и перед высадкой новой культуры нужно для основы посадить растения, которые возобновят плодородие земли. Данный процесс именуют плодосменом. Благодаря ему предотвращается абсолютное исчерпывание почвенных резервов.

Почти всем садоводам известно то, что выращивание одной культуры на 1 месте каждый год не рекомендуется. Касается данное правило и чеснока. Редкий случай составляют картошка, земляника, фасоль, томат.

Так как чеснок имеет короткую корневую систему, перед ним правильнее выращивать культуры с длинными корнями. При такой корневой системе при росте он очень истощает наружный слой земли. И в случае если уж высаживать что-то перед чесноком, то непосредственно те растения, которые достанут питание из наиболее глубоких слоёв.

Можно ли после помидоров сажать чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Полезно вводить базисные удобрения в период выращивания предшественников, так как в осеннее время перед высадкой чеснока их использование может быть ненужным.

После чего можно сажать чеснок? Самыми наилучшими предшественниками для чеснока считаются зерновые культуры (помимо овса и ячменя), потому то что они, как отличные сидераты, увеличивают качество земли. Превосходными предшественниками кроме того являются и кормовые травы наподобие клевера и люцерны, а кроме того патиссоны и кабачки. Если на выбранном участке раньше выращивали ягодники, то и после них можно высадить чеснок.

С определенной натяжкой подходят в виде предшественников озимого чеснока те овощи, которые требовательны к азоту: капуста, томат, тыква, огурец и перчик.

Нас часто спрашивают, можно ли после гороха садить чеснок? Да! Этоодин из лучших предшественников. Какими они могут быть еще:

  • зерновые культуры-сидераты (помимо овса и ячменя);
  • кормовые травы (люцерна, клевер);
  • бобовые (фасоль, горошек). ;
  • патиссоны;
  • кабачки;
  • тыква;
  • ягодники;
  • капуста ранняя, цветная;
  • огурцы.

Допустимые предшественники:

  • капуста средних, поздних видов;
  • томат;
  • перец;
  • баклажан.

Можно ли после помидоров сажать чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму

Можно ли сажать после горчицы чеснок? Горчица прекрасно работает под высадки озимого чеснока. Засев реализовывают в июле-августе на свободные из-под основных культур зоны. За 2 месяца на грядке горчица успевает накопить целый объем зеленой массы, какую с помощью плоскореза либо перекопки запахивают непосредственно в почву. Заделку зелени реализовывают дого начала цветения. Приступать к высадке чеснока зимних видов как бульбочками, также и зубками, возможно через 3 недели после запашки.

Яровые сорта кроме того возможно высаживать в грядки после горчицы, основное требование – сидеральную культуру необходимо высаживать в осеннее время, для того чтобы к моменту высадки зубков ранней весной биомасса целиком успела разложиться. Горчица обогащает почву необходимыми азотом, фосфором, комплексом микроэлементов, к которым весьма требователен чеснок.

Можно ли после помидоров садить огурцы. О чем говорит практика?

Вопрос, после чего можно садить помидоры на следующий год и после каких культур лучше этого не делать, непростой.

Давайте рассмотрим подробнее:

    Можно ли после помидоров сажать чеснок. После, какой культуры лучше сажать чеснок на зиму 02 Можно ли сажать помидоры после огурцов и наоборот ?

    Раздумывать, садить ли томаты после огурцов, не стоит, ведь это нейтральный предшественник. Огурцы принадлежат к семейству бахчевых, поэтому их болезни отличаются от тех, которыми страдают томаты. Удобный вариант для посадки в теплице. Можно чередовать эти культуры ежегодно. К этой категории также можно отнести «близких родственников» огурцов: тыквы, кабачки, арбузы, патиссоны и т.п. Получается, что ответ на вопрос, можно ли сажать томаты после огурцов, однозначный — да.

  • Можно ли сажать помидоры после лука ?

    Да! Лук вполне подходящий предшественник. Вредители и болезни его не страшны для томатов. Он также способен оздоравливать почву за счёт своих бактерицидных свойств, поэтому томаты после лука теоретически должны быть в порядке.

  • Можно ли сажать помидоры после перцев ?

    Ответ на вопрос, садить ли томаты после перца — нет. Сладкий и горький перец и помидоры – родственники. Это значит, что такие посадки могут неблагоприятно сказаться на вашем урожае. Чтобы избежать поражения вредителями или опасными заболеваниями, лучше найдите для ваших томатов другое место. К нежелательным предшественникам семейства паслёновых относят и менее распространённые: баклажаны, физалис.

  • Можно ли сажать помидоры после картофеля ?

    Нет! Категорически запрещено. Картофель самый неудачный предшественник, поскольку принадлежит к семейству паслёновых, как и томаты. А значит у этих растений схожие болезни и вредители. Особенно опасно поражение фитофторозом. Бороться с этой болезнью сложно. Редкие сорта томатов обладают устойчивостью против фитофторы, поэтому, хорошо ли будет томатам после картошки — очевидно, нет, и вопрос, садить ли помидоры после картофеля, отпадает сам собой. Настоятельно не рекомендуем так рисковать.

  • Можно ли сажать помидоры после клубники ?

    Нет! Клубника чрезвычайно истощает почву, буквально выкачивает все полезные элементы. Поэтому садить томаты сразу после неё не рекомендуется. Лучше на этом месте разместить сидераты, зелень, цветы, лук или чеснок. За один сезон почва восстановится, а вот на второй год вполне можно использовать почву под томаты.

  • Можно ли сажать помидоры после помидор ?

    Нет! Делать так нежелательно. На открытом грунте всегда можно передвинуть посадки так, чтобы их расположение было оптимальным. Поэтому решать только вам, садить ли помидоры после помидор.

Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое

Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. ИтоговоеВчера я показала такую картинку и спросила, есть ли у кого-то идеи по поводу тандема "молоко и помидоры" . Это часть схемы для вышивки крестом от корейских дизайнеров (см. активную ссылку).
Я не интересуюсь корейской кухней, поэтому я действительно не знала, что и с чем они там едят. Нашёлся человек, который видел своими глазами, как корейцы едят помидоры с молоком :)
Спасибо Кате
Я решила найти в Интернете ещё что-нибудь на эту тему. Признаться, информации на "не-корейских" языках очень мало, поэтому, видимо, раньше я с этим явлением и не встречалась.
Вот они, корейские торты с помидорами :)
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое Фото favorite-asia.ru
И два фото отсюда :
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. ИтоговоеНасколько я поняла, это охлаждённый, практически ледяной десерт, классическую основу которого составляют фрукты, молоко (часто сгущёнка), сироп и бобы адзуки. Так что Марина
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое Фото vilingstore.net.
Бобы в азиатских десертах - не редкость, вот об этом я как раз давно знаю и даже рассказывала об этом несколько раз. Этот ингредиент натолкнул меня на мысль поискать сладкие помидоры и в других азиатских блюдах, но ничего интересного найти пока не удалось.
Встретилось только, что в Японии тоже существует томатное мороженое, а также есть сказочный герой Momotaro (дословно "персиковый мальчик"). И существует сорт помидоров, которые называются "Momotaro" /Japanese Momotaro Tomatoes:
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое Momotaro Tomato. Фото www.streetdirectory.com. На других англоязычных сайтах я читала, что такие томаты подают обычно с майонезом или другим подобным соусом. У этого автора выставлено только фото , без рецептов и комментариев. Вариант с рецептом можно найти, например, здесь .
А вот: томатное желе на агаре (фото отсюда ). Это же просто ми-ми-ми, хочу теперь такую же тарелкууууу!
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое И кстати, как раз японцы очень любят торты с клубникой, особенно зимой. Об этом я рассказывала в статье "Земляника под снегом" .
Вот так, век живи - век учись (с) :) Про то, что помидоры - изобретение американское, и про то, что их плоды с ботанической точки зрения - ягоды, я тоже давно знала, потому что изучала историю проникновения их в Европу вместе с баклажанами и картошкой. И ещё мне известно, что с недавних пор в Евросоюзе томаты тоже стали считать фруктами (не с точки зрения ботаники, а из-за таможенных сборов и пр), но до Азии я в своих раскопках ещё не дошла :)
Как мы выяснили вчера к комментариях, сладкие помидоры у нас, в европейских семьях, тоже были: в моей, например - консервированные, со сладким маринадом, а кто-то где-то просто ел помидоры с сахаром :) Так что какое-то рациональное зерно в этом есть, хотя мне всё-таки ближе сочетание "помидоры - овощи". Поэтому торт с помидорами, который я могла бы съесть, на практике выглядит так:

Кабачковый торт с помидорами . Прямо сейчас у меня нет возможности заниматься его приготовлением, поэтому рецепт с пошаговыми рекомендациями можно посмотреть здесь (ссылка откроется в новом окне).
Кстати, свой блинно-овощной торт я тоже когда-то показывала:
Можно ли после помидоров пить молоко. Молоко и помидоры. Итоговое Имитация "печёночного торта": гречневые блины, морковно-луковая прослойка, "крем" из рикотты, декор - травы и моцарелла. Подробнее см. "Вегетарианский праздничный обед. Осень. Часть 2" (ссылка откроется в новом окне).

Видео ЧТО ПОСАДИТЬ ПОСЛЕ ЧЕСНОКА? Сидераты, зелень и кое-что еще!