Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Признаки поражения комнатного растения мучнистым червецом, или как определить, что на ваши цветы напал именно мучнистый червец:

  • Мучнистый червец достаточно крупный вредитель , поэтому вы сможете его заметить даже невооруженным глазом (как правило, вредитель бело-серого цвета, очень похож на мокрицу).

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

  • Чаще всего он располагается в пазухах листьев и выглядит как «белые комочки ваты» . Ватный или мучнистый налет также может быть и на земле.

Интересно! Не зря же червец именно «мучнистый». А еще вы, наверное, знаете или хотя бы слышали о таком заболевании растений, как мучнистая роса .

Мучнистый червец и мучнистая роса — это не одно и то же. Червец — это вредитель, а мучнистая роса — грибковое заболевание.

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Обратите внимание! Следы мучнистого червеца не похожи на паутину, скорее на вату или белую плесень (мучнистый налёт). Поэтому вы его точно не спутаете с паутинным клещем .

Признаки поражения лимона паутинным клещем:

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

  • Наиболее часто мучнистого червеца можно встретить на следующих комнатных растениях и цветах: орхидеях, кактусах, фиалках, фикусах, драценах , денежных деревьях, адениумах, камелиях, каменных розах, кротонах, миртах, марантах, гардениях, гранатах и даже на цитрусовых (лимонах, мандаринах, апельсинах).

Признаки поражения фатсии мучнистым червецом:

Обратите внимание! Заражение настолько сильное, что на листьях вы можете наблюдать липкие сахаристые выделения, на которых в будущем могут даже поселиться сажистые грибы (та самая «чернь»).

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Мучнистый червец на адениуме:

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен

Так в чем же выражается вредоносность мучнистого червеца, чем он опасен для комнатных растений?

Мучнистые червецы (псевдококциды) не только высасывают соки из тканей растений, но и впрыскивают в них свой яд. Таким образом, у растений ослабевает иммунитет, замедляется рост, начинают опадать листья.

Совет! Для успешной борьбы с мучнистым червецом в обязательном порядке нужно учитывать жизненный цикл развития вредителя. Так, при оптимальных условиях (температура +26 градусов и относительной влажности воздуха 60%) цикл жизни происходит в течение 30 дней, именно поэтому вам необходимо будет произвести не менее 3 обработок с интервалом в 7-10 дней.

Профилактика появления вредителей на комнатных растениях

  • Все новые растения в обязательном порядке помещать на карантин в отдельное помещение и наблюдать за ними в течение 2 недель или даже месяца.
  • Периодически делать растению душ, так сказать, обмывать под водой и тем самым смывать вредителей.

Фитоверм от мучнистого червеца. Чем вывести?

Существует множество средств от мучнистого червеца для комнатных растений, такие как фитоверм, актара и многие другие (больше о том, что такое мучнистый червец и как с ним бороться на комнатных растениях, читайте тут ). Рассмотрим самые эффективные.

Акарин

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен 06Пестицид нового поколения, основным компонентом которого является комплекс нейротоксинов природного происхождения, поражающих центральную нервную систему вредителей. Срок хранения – 2 года.

Плюсы:

  • Нетоксичен для человека и иных теплокровных.
  • Экономично расходуется.
  • Можно применять во время сбора урожая.
  • Не вызывает привыкания у насекомых.
  • Совместим с большинством удобрений и стимуляторов роста.

Минусы:

  • Неприятный запах.
  • Обработка будет эффективная только в сухую и теплую погоду (не ниже +16-20 градусов).
  • Для обработки от червеца в литре воды разводят 3 мл препарата. Стоимость упаковки в 4 мл – 26 рублей.

Актара

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен 07Контактно-кишечный швейцарский инсектицид группы Неоникотиноидов, выпускается в форме гранул, суспензии, порошка и таблеток. Срок действия – 1-2 месяца. Среднетоксичен для человека и млекопитающих, не опасен для птиц, червей и водных организмов. Главный компонент – тиаметоксам.

Плюсы:

  • Доступен по цене.
  • Подходит для обработки всех видов культур, кустарников и растений (рассады, и посадочного материала).
  • Не вызывает привыкания.
  • Быстро действует.
  • Действие на зависит от погодных условий.

Минусы:

  • Токсичен для пчел, шершней и ос.
  • Приготовленный раствор хранить нельзя.
  • Следует чередовать с другими инсектицидами.
  • Нельзя смешивать с щелочными растворами.

Для обработки готовят сначала маточный, а потом рабочий растворы. Можно как опрыскивать, так и поливать. Упаковка суспензии с 250 мл стоит примерно 4200-4400 рублей.

Актеллик

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен 08Несистемный препарат, инсектоакарицид. Действующее вещество – пиримифос-метил, оказывает отравляющее воздействие на вредителей. Срок годности – 3 года.

Плюсы:

  • Не вредит растениям.
  • Не вызывает привыкания у насекомых.
  • Сфера использования широкая.
  • Долго действует.

Минусы:

  • Относится к высокоопасным соединениям 2-го класса (токсичен для человека, теплокровных, рыб и пчел).
  • Нельзя использовать после дождя, в ветреные и жаркие дни.
  • Нельзя использовать со средствами, содержащими кальций, медь и, обладающими щелочными свойствами.

Стоимость 5-ти литровой канистры примерно 4000 рублей.

Банкол

Мучнистый червец и белокрылка. Мучнистый червец на комнатных растениях: как выглядит, чем опасен 09Инсектицид, хорошо воздействующий как на взрослых червецов, так и на личинки. Выпускается в пакетиках по 10, 25 и 100 гр. Стоимость самой маленькой – 32 рубля.

Плюсы:

  • Хорошо хранится.
  • Не смывается дождем.
  • Выдерживает перепады температуры.
  • Не провоцирует привыкание.
  • Минусы:

    • Отравляющий эффект длится всего пару недель.
    • Нельзя использовать во время цветения.

Мучнистый червец на комнатных растениях. Как выглядит мучнистый червец?

В быту мучнистые червецы больше известны под названием «мохнатые вши». Они представляют собой группу сосущих паразитов, видимых невооруженным глазом. Свое наименование они получили из-за ватообразных восковых выделений белесого цвета. Взрослые особи, а также личинки паразитируют на зеленых тканях растений и цветках, высасывают их жизненные соки, что ведет к приостановке роста культуры и ее постепенной гибели.

Отдельные разновидности червеца также могут поражать корни.

Эти насекомые довольно подвижны и чрезвычайно активны, в зависимости от вида их габариты варьируются от 0,5 до 10-12 мм. Сверху они покрыты мукообразным налетом, по бокам располагаются восковые пластины. У червецов довольно хорошо выражены половые различия. Так, у самцов имеются прямые крылья, их конечности хорошо развиты. Достигнув взрослого возраста, мужские особи перестают питаться, поэтому ротового аппарата у них нет.

У самок конечности редуцированы или даже отсутствуют полностью, ротовой аппарат сосущего типа. Подавляющее большинство самок размножается путем откладывания яиц, хотя отдельные разновидности могут быть живородящими. Свои яйца женские особи откладывают в бесформенный мешок, который визуально напоминают вату. Плодовитость этих паразитов чрезвычайно высока — ежегодно они дают от 2 до 5 генераций, при том что одна самка каждый раз откладывает от 350 до 800 яиц, из которых уже через неделю появляются молодые личинки.

Личинки первого возраста двигаются по всему растению, но как только присасываются к источнику питания , тут же утрачивают подвижность. По окончании линьки личинки второго возраста снова ищут подходящие участки для питания, а повзрослевшие самки уже интенсивно двигаются по всему цветку.

Мучнистый червец: как избавиться в домашних условиях. Борьба с мучнистым червецом органическими методами

Регулярно осматривайте все свои комнатные растения, чтобы своевременно обнаружить вредителя. Гораздо проще избавиться от небольшого количества мучнистых червецов, чем остановить полномасштабную их атаку.

Легкое заражение можно удалить с помощью ватного тампона и небольшого количества медицинского спирта (70%). Просто окуните кончик тампона в спирт и коснитесь им каждого вредителя. Опрыскать растения можно смесью 1 стакана медицинского спирта с несколькими каплями биоразлагаемого средства для мытья посуды и 1 литром воды. Для суккулентов проще использовать легкий туман чистого медицинского спирта из распылителя. Однако слишком большое количество может повредить растениям.

Мучнистых червецов можно убрать сильной струей воды в ванной. При необходимости такое лечение можно повторить. Тем не менее убрать яйца таким методом очень непросто.

Хорошее инсектицидное мыло поможет избавиться от мучнистых червецов и убрать остатки яиц. Мыло проходит через восковое покрытие и повреждает кожу насекомого, вызывая обезвоживание и смерть.

В качестве народного средства от червеца также предлагается следующий рецепт: смешайте 1 головку чеснока, 1 маленькую луковицу и 1 чайную ложку кайенского перца в кухонном комбайне или блендере. Полученную пасту настаивайте в течение 1 часа в 1 литре воды. Процедите через марлю и добавьте 1 столовую ложку жидкого средства для мытья посуды. Хорошо перемешайте. Распылите раствор на все части растения. Смесь можно хранить в холодильнике до 1 недели. Повторяйте процедуру один или два раза в неделю, пока проблема не исчезнет.

Некоторые цветоводы привлекают или приносят полезных насекомых в дом, которые помогут бороться с мучнистыми червецами. Божьи коровки и их личинки охотно поедают яйца и личинки вредителей. Златоглазки также поедают их яйца, они помогают контролировать как нимф, так и  взрослых особей.

Мучнистых червецов, особенно при сильном заражении, не так просто искоренить, что подвергает все другие растения очень высокому риску. Иногда рекомендуется просто выбросить сильно зараженное растение. Но все же во многих случаях можно и нужно применять химические препараты для борьбы с червецом.

Лучшее средство от мучнистого червеца. Химические препараты

Самым лучшим периодом для использования химических препаратов является время, когда только что вылупившиеся молодые особи покидают утробу матери или яичный мешок. Они ещё не покрыты защитным воском и очень уязвимы.

Сложность борьбы с мучнистым червецом как раз и заключается в том, что на растении в одно и тоже время находятся разные генерации насекомых, поэтому одноразовое применение инсектицида убивает только молодых особей, а через какое-то время вылупляются новые. В связи с этим применение препаратов должно повторяться несколько раз через каждые 7-14 дней. Чем выше стадия развития личинок, тем сложнее с ними бороться.

В настоящее время в магазинах продается огромное количество химических препаратов, в том числе, в виде опрыскивателей и спреев.  После нанесения их на растение защитное химическое вещество начинает впитываться и попадает в соки растения. Насекомые высасывают такой сок и травятся.

Очень хорошо в борьбе с мучнистым червецом зарекомендовали себя препараты, которые, кроме биологически активных веществ, содержат также масло. Однако здесь существует рад недостатков. Эти препараты необходимо наносить только на пораженные участки и на те места, которые считаются потенциальными укрытиями насекомых.

При использовании спреев до применения необходимо внимательно прочесть, какое должно быть при нанесении минимальное расстояние до растения, так как спрей может очень сильно повредить листья.

В продаже также можно встретить защитные гранулы и, так называемые, палочки для корней. Здесь надо иметь в виду, что, кроме защитных веществ, эти средства также содержат и удобрение, поэтому до применения необходимо тщательно изучить их состав, так как корни многих видов растений очень чувствительны к различного рода солям, и могут очень быстро сгореть. Для таких видов эти препараты не приемлемы. Иногда может помочь разведение препарата в воде, чтобы в более облегченной форме донести до корней удобрение и лекарство.

При борьбе с мучнистым червецом необходимо повторение процедур воздействия химическими препаратами, чтобы предотвратить появление новой более устойчивой генерации, поэтому следует тщательно следить за указанным на упаковке сроком повторного воздействия.

Лучшее средство от мучнистого червеца. Химические препараты

Мучнистый червец опасен для человека. Опасен ли мучнистый червец для человека. Как нужно бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях. Профилактика появления вредителей

Я долго не могла понять, почему мои орхидеи и только что купленные кактусы начали болеть. Но знакомая подсказала причину: в горшках завелся мучнистый червец. Сегодня я поделюсь с вами некоторыми хитростями по борьбе с этим опасным вредителем.

Мучнистый червец (известен также как войлочник, мохнатая вошь, ложноподушечница) - это название вида насекомых, что любит селиться в цветочных горшках . Эти существа непривередливы: питаются суккулентами, кактусами, кормовыми, тепличными и многими другими представителями флоры.

Начинающим цветоводам будет трудно обнаружить начало нашествия войлочников. Поэтому важно узнать как можно больше об этом вредителе.

Внешний вид

Фото насекомого внушает неприязнь. Мохнатая вошь отличается значительными габаритами в сравнении с другими насекомыми в горшках. Их длина колеблется между 3 миллиметрами и сантиметром. Внешний вид значительно разнится в зависимости от пола.

Округлое тело самки покрыто светлыми ворсинками, у ложноподушечницы огромное количество тонких ножек и прозрачные усики. Личинка внешне напоминает самку, но значительно уступает ей в габаритах. Самцы - мелкие и с крыльями. Их легко спутать с комарами или мушками.

Они безопасны для растений, так как не имеют ротовой полости. Но их присутствие в доме может испортить вам настроение: насекомые нередко попадают в тарелки с едой или воду.

Мучнистый червец опасен для человека. Опасен ли мучнистый червец для человека. Как нужно бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях. Профилактика появления вредителей

В чем опасность ложноподушечницы

Самки и личинки питаются соками цветка и присасываются к его чувствительным корням и внешним частям вашей домашней флоры. Выделения и экскременты червецов (падь или медвяная роса) становятся комфортной средой для жизни грибков и колоний опасных бактерий.

Сначала цветок перестает расти, а после начинает медленно погибать. После этого мохнатая вошь мигрирует на другое комнатное растение.

Причины и признаки появления мучнистого червеца

  1. Надземная часть цветка покрыта светлым налетом, похожим на соду;
  2. На листьях вы обнаруживаете белые комочки. Это - самки, которые на период размножения заключены в подобные вате мешочки. Там же вы найдете неприятные на ощупь пятна от продуктов жизнедеятельности ложноподушечниц;
  3. Зелень покрывается бурыми отметинами, которые являются следами укусов мучнистых червецов;
  4. Растение выглядит чахло: опадают листья, вянут бутоны, стебель ослабевает, а новые побеги останавливаются в развитии.

Мучнистый червец опасен для человека. Опасен ли мучнистый червец для человека. Как нужно бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях. Профилактика появления вредителей

Профилактика

Чтобы не допустить заражения ваших домашних плантаций, обязательно уделяйте внимание здоровью растений. Следуйте вот этим советам.

Мучнистый червец опасен для человека. Опасен ли мучнистый червец для человека. Как нужно бороться с мучнистым червецом на комнатных растениях. Профилактика появления вредителей

Инсектициды для обработки цветов

Теперь разберемся, как бороться с мучнистым червецом. С этим вредителем способен справить почти любой инсектицид (правда, не всегда с первой обработки). Лучше использовать вот эти препараты, так как в них содержатся вещества с антикокцидным эффектом.

    Мучнистый червец откуда берется. Мучнистый червец на орхидеях

    Мучнистый червец откуда берется. Мучнистый червец на орхидеях

    Поселиться мучнистый червец может и на драцене, и на фикусе или даже на кактусе, однако наиболее часто его можно повстречать на цветущих растениях, к примеру, на фиалках либо орхидеях. Чтобы понять, что на ваших цветах живет мучнистый червец, надо обратить внимание на следующие признаки:

    1. На надземных частях куста имеется мучнистый налет.
    2. Наблюдается поникание куста, его листва утрачивает тургор.
    3. Появляются липкие пятна медвяной росы на наружных частях растения.
    4. На растении находятся белые насекомые овальной формы.

    Если вами был найден хотя бы один из данных симптомов, нужно как можно скорее постараться избавиться от вредителя. Первым делом переставьте орхидею подальше от иных растений, чтобы исключить распространение червеца. В половину стакана воды добавьте пару грамм зеленого мыла и все хорошенько перемешайте. Полученным раствором тщательно протрите все надземные части цветка, для этого можно воспользоваться диском из ваты либо губкой. Не забывайте про щели между стеблем и листовыми пластинами, так как в них насекомые любят селиться больше всего. Чтобы промыть щели, используют кисточку, которую обильно увлажняют в растворе. Также обязательно промойте листовые пластины с обеих сторон. Затем 3 раза с перерывом в 1–1,5 недели обработайте куст одним из народных средств, например: отваром цикламена, чесночным либо табачным настоем. Обязательно обработайте орхидею все 3 раза, даже если вам показалось, что червецы исчезли уже после первой процедуры.

    Если вредителей очень много, то растение можно обработать ядохимикатами. В этом случае наибольшей эффективностью в борьбе с вредителем отличаются следующие инсектициды: Фитоверм, Инта-вир и Битоксибациллин.