Оптимальный размер теплицы для дачи. Какой размер теплицы самый оптимальный

Оптимальный размер теплицы для дачи. Какой размер теплицы самый оптимальный

Разделы:

Здравствуйте, Дорогие АСИЕНДОЧКИ! Прошу вашей помощи, надо ставить теплицы, а какого размера, не знаю, жду ваших советов, спасибо

очень наболевший вопрос.. Вот-вот муж строить начнет??? И огурчики тоже хотелось там ранние вырастить…

aprilnata

+1  

это решение

А это смотря сколько продукции и какой Вы хотите получить. Я первую в жизни дачу купила в прошлом году, поставила теплицу 3*6 под помидоры и немножко перца там посадила. И хватило бы мне, так нет… посадила гряду помидор открытого грунта, решила попробовать из "Садов России" хваленые. Да еще натыкала непоместившиеся в теплицу. Теперь вот спать ложусь во втором часу, не переделать все. Слава Богу, заморозки… Еще ведра 4 сделаю и "швабода попугаям".

aprilnata (автор ответа) 18 сентября 2014 года

Я в шестиметровую на следующий год посажу два огурца и штук 25 помидоров, ну может еще пару баклажан. Мне этого вполне хватит, остальное на улицу.

Helenka K

+1  

это решение

Мне тоже кажется, что 3*6 оптимальный вариант, если садить для себя планируете, с головой хватит. А вот насчет материала для теплицы можете тут почитать http://teplicnik.ru/prom-modeli/kakuyu-teplicu-vybrat.html.

Ссылка хорошая. Но очень рекламная. Направлена на поликарбонат. У меня теплица 12,5*7, двускатная. Варил сам, поликарбонатом сам закрывал по своим расчетам. От арочной теплицы отказался сразу. Конструкция удобная, крепкая. Но почему-то все забывают о поверхностном напряжении!!! Первый же град и в теплице появятся дыры. В нэте много фото можно найти( причем все фото арочного типа). А ровный прикрученный лист практически ничем не пробьёшь.

Еще поликарбонат под снегом проваливается хорошо.Если не жить рядом и не снимать снег - весной новую покупать придется.

Теплица с поликарбоната. Как правильно построить теплицу из поликарбоната?

Теплицы из поликарбоната являются одними из наиболее популярных и востребованных на современном рынке. Огромное количество достоинств, среди которых высокое качество, надежность и практичность, качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

Оптимальный размер теплицы для дачи. Какой размер теплицы самый оптимальный

Особенности

Теплица из поликарбоната своими руками пользуется огромным спросом и популярностью благодаря ячеистой структуре материала. Именно это обеспечивает невероятно длительный срок службы в отличие от стекла или полиэтиленовой пленки.

Отличительное преимущество поликарбоната состоит в том, что он не боится ударов, поэтому способен справиться даже с такими сильными атмосферными осадками, как град или ветер. Кроме того, данный материал не портится под воздействием прямых солнечных лучей и длительное время сохраняет свою прозрачность.

Для того чтобы понять, оправдана ли установка поликарбонатной теплицы, необходимо разобраться в особенностях данного материала.

Поликарбонат представляет собой легкий и довольно прочный пластик, состоящий из нескольких слоев и обладающий ячеистой структурой.

Наиболее популярными считаются листы, толщина которых не превышает 6 мм. При этом поликарбонатные листы могут похвастаться впечатляющей светопроницаемостью, а также способностью переносить перепады температур. Внутренние ребра обеспечивают невероятную жесткость и прочность, а также способность обретать практически любую форму.

Плюсы и минусы

Огромная популярность и востребованность теплиц из поликарбоната обеспечивается целым рядом преимуществ, которые качественно выделяют их на фоне других разновидностей.

Среди наиболее важных достоинств подобных теплиц можно отметить несколько факторов:

  • Легкость проведения монтажных мероприятий, а также возможность максимально быстро установить поликарбонатные листы.
  • Данный материал считается одним из наиболее благоприятных и эффективных по показателям тепловой изоляции.
  • Впечатляющий уровень звукоизоляции, который может достигать 25 децибел.
  • Хорошая теплица обязана пропускать прямые солнечные лучи. Поликарбонат в этом контексте не имеет себе равных, ведь уровень его прозрачности составляет не меньше 92%.
  • При использовании специального защитного слоя можно быть уверенным в том, что зеленые насаждения будут максимально защищены от ультрафиолетового воздействия, которое может нанести вред урожаю.
  • Невероятно высокая прочность и стойкость к механическим повреждениям. Кроме того, поликарбонат может похвастаться своей стойкостью к резким перепадам температуры, что делает его идеальным решением даже для наших широт. Прочность данного материала практически в 200 раз превышает прочностные характеристики стекла.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Теплицу не обязательно покупать, можно сделать ее и своими руками. В этой статье мы расскажем, как правильно выбрать для нее место, сделать фундамент, дадим пошаговые инструкции постройки некоторых видов, а также не забудем упомянуть про освещение и обогрев.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Не ставьте теплицу туда, где есть тень

Для этого чертят схему участка и учитывают такие факторы:

  • Строить теплицу нужно на открытом пространстве, деревья должны быть в стороне от нее, чтобы на посадки не падала тень или сломанные ветки.
  • Желательно, чтобы от ветра теплицу защищал забор.
  • Нужно учитывать движение солнца в течение дня.
  • К южной стороне участка должна быть повернута прозрачная сторона односкатной крыши.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Схема наиболее благоприятного расположения теплицы относительно сторон света

Виды крыши

Перед началом строительства нужно определиться с видом крыши. Различают:

  • Двухскатная – теплица в виде домика.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

  • Арочная – в виде арки. Ее просто монтировать, осадки не скапливаются на крыше, из-за чего теплица меньше деформируется. Кроме того, такая форма обеспечивает рассеивание света, что благоприятно для растений.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

  • Односкатная – такую теплицу пристраивают к зданию или забору. Обычно примыкает к ним с юга. Рассчитывают угол наклона, чтобы снег не задерживался, а скатывался. При пристенном расположении проще подвести коммуникации.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

  • Раздвижная – крыша двигается. Если жарко, ее можно сдвинуть для лучшего освещения посадок солнцем. А зимой таким образом можно обеззаразить землю (на нее попадет снег).

Друзья! В рамках нашего портала, мы запустили книгу о том как сделать газон своими руками. Если эта тема вам интересна, то

Основные материалы и их характеристики:

Полиэтиленовая пленка

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Самый бюджетный вариант. Ее важно хорошо закрепить. Разрушается через 2-3 года, а через год приобретет непрезентабельный вид. Мыть ее нельзя, так как остаются разводы. Через год уменьшается теплоизоляция. При сильном ветре шуршит. Плюс – человек не может пораниться.

Спанбонд

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Это дышащий нетканый материал. Хорошо пропускает кислород, обеспечивает нужную влажность. При этом не намокает и не выпускает тепло. Режется ножницами, можно стирать.

Страдает от ветра, не долговечен.

Поликарбонат

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Позволяет уменьшить количество деталей каркаса или совсем от них отказаться. Он не деформируется, не пропускает шум ветра. Срок службы около 25 лет. Имеет эстетичный вид, достаточно прочен – упав, не разобьется. Пыль не видно – при появлении ее можно легко смыть водой. Обеспечивает отличную теплоизоляцию, рассеивание света, особый микроклимат. Конденсат стекает по поверхности, а не капает.
Стекло

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Требуется прочный каркас и основание, защита от механических повреждений. При плохой установке стеклянная теплица дребезжит. Требует бережного отношения – можно разбить и пораниться осколками. Дождь оставляет следы. Не обеспечивает создания сильного парникового эффекта, рассеивания света. Плохое качество материала создает эффект работы линзы, а это вредит растениям.

Фундамент

Выбранный вид теплицы определяет ее фундамент. Сначала делают разметку – стороны образуют прямой угол. Для сезонного строения подойдет деревянная основа из бруса (10х15 или 15х15 см), обработанного антисептиком или водоотталкивающим составом, чтобы дольше служил. Кладут на землю, но лучше на подушку из утрамбованного песка или на бетонные плиты.

Для капитального здания придется вырыть котлован. Можно сделать ленточный фундамент – траншея 30х30 см. На дно насыпают песок, сверху щебенку (всё толщиной – 50-70 см). Ставят опалубку из досок, укладывают рубероид и заливают бетоном. Его нужно проткнуть лопатой и постучать сверху, чтобы удалить воздух. Основу приподнимают над землей на 20-50 см. Опорные стойки или отрезки металлических уголков вмуровывают в фундамент.

Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Виды теплиц и пошаговые инструкции их изготовления

Самые лучшие проекты – автоматические виды строений на основе ардуино. В них есть актуатор (линейный привод) для автоматического открывания двери и проветривания. Конечно, это может быть и простой термопривод.

Но в целом такие теплицы оснащены всем, что необходимо для автономной работы. Сделать такую самому будет очень сложно. Есть и другие готовые проекты теплиц.

Мы предлагаем вам несколько самодельных вариантов с пошаговыми инструкциями.

Арочная (полукруглая) теплица

Действовать нужно поэтапно.

    Теплица. Как сделать теплицу своими руками

Видео садовая теплица для дачи / как выбрать оптимальный вариант