Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Чеснок озимый весной хорошо взошел, рос нормально, потом начали желтеть нижние лисья-думали, что немного подмерз, потому что у нас весна была то жаркая, то резко морозная. Сейчас решили проверить, а там только сверху перья, а в земле ничего нет. Отчего так?

мама Козявки

0  

это решение

Я свой чеснок сажала в феврале 2016. Он весной взошел, пожелтел и пропал. В марте -апреле 2017 стали появляться "перья неизвестного растения". Хотела выдернуть, но сидит рядочком. Перышко оторвала - чеснок! Я была очень удивлена. Сейчас собирается стрелку пускать. Пока не дергала, но стволик толстенький. Может и Ваш решил на будущий год созреть?

При заболеваниях типа переноспороза или ржавчины листья чеснока пораженные желтеют и отмирают. У каждого зубка есть свой лист и развиваться такой зубок уже не может. Для профилактики чеснок можно обработать медьсодержащими препаратами, Ридомилом, Арцеридом. Растения пораженные можно убрать для предотвращения распространения инфекции.

людмила н-я

0  

это решение

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки?

Вот такой есть у меня чеснок. Соседка, которая мне его дала сказала, что это Черемша, или лук Суворова. Цветёт очень красиво - голубым. Перо полое трёхгранное. Сорняк ещё тот. Один год (не нашла фото) посадила озимый чеснок как всегда. Посадочный материал (зубки и однозубки) свой, но выросло что то похожее на лук порей. Головка не образовалась, а вскоре засохло и то что выросло. такое было не только у меня.

это - многолетний чеснок! он размножается именно такими луковичками! у соседки растёт, я его регулярно у неё выкапываю с корнями ( она тоже не хочет его распространения) и использую при приготовлении мяса, тушёных овощей - вкусно и полезно и можно не добавлять обычный лук! иногда беру много, чтобы не желтел в холодильнике - режу и замораживаю. а потом так удобно использовать, а свойств не теряет при этом!

Почему чеснок не разделился на зубчики. Почему не завязался чеснок?

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 01

   Весной мы приехали в сад и обнаружили, что чеснок у нас взошел очень плохо. Сажали мы три разных “сорта”: один свой и два других, купленных на рынке. Большие надежды возлагали на крупный чеснок, которым обычно торгуют южане. У него были белые луковицы и очень крупные зубки. Все три сорта посадили на одной грядке друг за другом. Южный чеснок погиб полностью. Наш собственный взошел, но редко. Лучше всего проявил себя чеснок, купленный у пенсионерки. Он был не такой крупный, но сиреневый. Говорят, что сиреневый чеснок хорошо хранится. 

   В начале мая мы подсадили еще несколько рядков нашего озимого чеснока, который долежал у нас до весны. Но когда стали собирать урожай, обнаружили, что у нового чеснока не завязались луковицы. Вырос один толстый стебель, как у лука-порея. Почему это произошло? Ведь мы посадили свой чеснок, то есть такой же, как и осенью. У осеннего выросли нормальные луковицы (на фото). Теперь ясно, что для посадки чеснок опять придется докупать. Подскажите, какой чеснок выбирать, чтобы он хорошо зимовал?  Н.П. Маслова, Нижегородская обл.

   В нашей газете мы уже обсуждали тему плохой зимовки чеснока (Волшебная грядка № 8(185), 2010 год). Причина в том, что в Нижегородской области в декабре стояли морозы без снега. Если чеснок был посажен мелко и не прикрыт сверху ботвой или другим мульчирующим материалом, то в большинстве случаев он замерз. 

   Теперь по поводу того, что разные сорта чеснока перезимовали по-разному. Крупный чеснок, купленный на рынке, скорее всего, был перекормлен органическими удобрениями. В этих условиях у него растет очень крупная луковица (садоводы говорят, “дутая”). Для продажи это хорошо: чеснок быстро набирает вес и получает отличный товарный вид. Но для хранения он не годится. Обычно такие луковицы плохо хранятся и плохо зимуют. 

   В то же время, известны примеры, когда чеснок, привезенный с юга (но выращенный при нормальных дозах удобрений) зимует нормально. Естественно, при соблюдении условий посадки: глубина 5 см и мульчирование грядки.

   И, наконец, главный вопрос: почему не завязались луковицы у чеснока, посаженного весной? Сорта чеснока делятся на озимые и яровые. По вкусу разницы почти никакой. По внешнему виду различить можно: у ярового много мелких зубков и очень тонкие, “бумажные” чешуйки (у озимого они плотные). 

   Основное различие - в сроках посадки. Озимый чеснок высаживают за две недели до сильных заморозков (в Средней полосе это примерно середина октября). Яровой чеснок сажают весной, как только позволит земля (обычно в апреле). Дело в том, что для нормального роста озимый чеснок должен пройти период охлаждения. Только в этом случае у него завязывается луковица. При посадке весной, да еще в поздние сроки (в мае), луковица не образуется. У растения просто утолщается основание стебля. Зимовать такие растения не будут, они просто сгниют. А вот в пищу их употреблять можно и точно так же закладывать в соления, как обычные зубки. 

   Если ”стеблевого” чеснока выросло много, попробуйте его засолить. Для этого мелко нарежьте и пересыпьте солью. Можно просто оставить чеснок на грядке и потреблять по мере необходимости. В отличие от “нормального” чеснока, листья “весеннего” еще не засохли. Пока они зеленые, растение продолжает расти.

Почему чеснок не острый. Не острый чеснок

В СССР было районировано всего девять сортов чеснока: пять озимых стрелкующихся, один озимый нестрелкующийся и три яровых. Такой небогатый ассортимент держали из-за того, что для сортового чеснока характерна «узкая специализация». То есть выращивать сорт можно в одной-двух областях, где он был выведен. Основную массу урожая давали сорта народной селекции. Но и у них наблюдается узкая приспособленность к району выращивания.

В последние годы был выведен ряд сортов, перспективных в различных областях, способных годами расти и не вырождаться. К тому же часть из них обладает необычным слабоострым вкусом.

Антоник – стрелкующийся сорт озимого чеснока. Луковица округлая, крупная, массой 56-78 г, число зубков 4-5. Вкус полуострый. Ценность этого сорта чеснока – высокая урожайность, крупные луковицы, устойчивость к фузариозу.

Добрыня – стрелкующийся чеснок. Луковица округлая, крупная, массой 50-60 г, число зубков 10-14, масса зубка 5-6 г. Вкус полуострый. Ценность сорта – высокоурожаен, дает крупные выровненные луковицы, способные лежать шесть месяцев. А еще сорт зимостойкий. По крайней мере, в этом году многие его посадки не пострадали.

Зубренок – среднеспелый сорт озимого чеснока, стрелкующийся. Луковица округлая, крупная, массой 54-72 г, число зубков 4-6. Вкус полуострый. Этот сорт чеснока устойчив к фузариозу.

Лекарь – озимый, нестрелкующийся. Луковица округло- плоская (80%) и плоская (20%), средней плотности, массой 36-42 г (до 52 г). Вкус полуострый. Сорт – рекордсмен по лежкости: лежит 7 и более месяцев. Полезна и высокая транспортабельность урожая.

Новосибирский – нестрелкующийся озимый сорт. Луковицы средней плотности, выровнены по размеру, масса 20-22 г, число зубков 4-10, масса зубка 2,5 г. Имеет полуострый вкус. Основное достоинство – высокая зимостойкость.

Почему чеснок нельзя хранить в холодильнике. Особенности хранения очищенного чеснока

Почему чеснок нельзя хранить в холодильнике. Особенности хранения очищенного чеснокаХозяйки осуществляют хранение очищенного чеснока по-разному. Одни предпочитают его консервировать, другие сушат. Третьи создают маринады, а четвертые держат головки в морозильной камере. Как хранить очищенный чеснок – дело сугубо личное. Главное – доверять собственному вкусу и учитывать нюансы.

Нюансы хранения в зависимости от способа.

  • Сохранить очищенный овощ в холодильнике можно только в том случае, если проведена предварительная сортировка и отбраковка больных зубков. Периодически здоровые отобранные экземпляры нужно осматривать на предмет порчи и проверять, не стали ли они мягкими. Особенность: в холодильнике чеснок портится, если нет притока воздуха. Поэтому нужно класть овощ в дышащее вместилище – бумажное или глиняное, и изолировать от другой продукции.

Хранение в морозилке продлит срок годности, но приведет к раскисанию головок и зубчиков. Поэтому лучший вариант – поместить на мороз продукт в виде кашицы, перетертой с маслом и сушеными травами. Сразу после изъятия из камеры в кипяток зубчики не опускают, а дают им отстояться несколько часов.

  • Очищенный чеснок в банках может жить до самой весны. Но только в том случае, если стеклянная тара простерилизована и высушена. Можно залить плотные здоровые головки растительным, кукурузным или оливковым маслом и разместить в темноте и сухости.
  • Хранение почищенного урожая в соли помогает продлить срок его употребления на несколько месяцев. Соль – природный консервант. Но важно, чтобы верхний и нижний слои покрывали заготовку целиком.
  • Измельчение очищенного чеснока до порошкообразного состояния – еще один способ сохранить приправу. Из трех кило свежего овоща получится примерно полкило концентрата, который фасуется в пищевые пакеты или контейнеры. Его можно перемешать с солью и другими специями, а затем использовать в качестве добавки к блюдам из рыбы, мяса.

Кроме того, европейцы применяют такой способ, как маринование в сухом вине. Неважно, красный или белый напиток. Главное – мариновать молодые экземпляры. Лучше подобрать емкость с удобным горлом, из которого легко достать несколько долек чайной ложкой.

Гурманы хранят не только очищенный чеснок в свежем или засушенном виде, но и чесночные стрелки. Для этого зеленые побеги перетирают в кашицу и размещают в холодильнике до востребования.

Почему чеснок не поделился на зубчики. Почему чеснок не разделился на дольки

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 03

Определить, что чеснок созрел можно по головке чеснока. Выкапываем одну головку чеснока, и пробуем ее немного нажать, если головка чеснока не разделяется на зубчики , значит чеснок еще не созрел. Поэтому вывод однозначен:

  1. Головка чеснока не разделилась на зубчики, потому что еще рано.
  2. Не созревший чеснок на дольки разделяется только с применением усилий со стороны рук человека.

Почему чеснок вырос без зубчиков

Вот две основные причины:

  • он не дозрел;
  • после сбора не высох.

Почему чеснок не образовал головку

Причин по которым чеснок не образовал головку несколько:

  1. Самая очевидная — он «пошел в стрелку», для предотвращения этого, нужно вовремя удалять стрелки. Многие для этого завязывают узлом перо, но лучше просто прищипнуть её, пока она только начинает подниматься. К тому же молодые стрелки чеснока очень вкусны.
  2. Кроме того, проблема с образованием головки может возникнуть из-за недостатка подкормки. в земле. Проследите за достаточным количеством азотных удобрений и рыхлости почвы.

Отзыв Марии — садовода любителя

В июне прошлого года почти три недели стояла очень жаркая, сухая погода. На тех участках, где чеснок поливался редко и нерегулярно, у него начала пересыхать «шейка» (в народе говорят «дудка пересохла»). В результате растения резко замедлили свой рост и развитие. Дождливая погода в июле спасла его частично: избыток влаги в воздухе и почве позволил чесноку пусть и медленно, но продолжить вегетацию в течение всего месяца. Хотя получились и цельные головки, но достаточно крупные. Вегетация ярового чеснока прекратилась почти на полтора месяца раньше, чем обычно.

Нынче тоже влаги явно недостаточно. Не повторите, уважаемые садоводы, прошлогоднюю ошибку!

Чеснок, как и лук, имеет мочковатую корневую систему, которая располагается в поверхностном слое и не может черпать воду и питательные вещества из глубоких слоев почвы.

И еще несколько советов. Чеснок требует ранней посадки. В последнее десятилетие погодные условия складывались таким образом, что чеснок можно и нужно было посадить в апреле, в крайнем случае 1-2 мая. Не жалейте под чеснок удобрений!

Несколько слов об озимом чесноке. На нем выламывайте стрелку (и неоднократно), тогда головка будет в два раза крупнее. Ну а если надо собрать семена, оставьте стрелки у нескольких самых сильных растений.

Почему чеснок не выпустил стрелку. Почему чеснок не дает стрелку? Что делать, если у чеснока нет стрелок?

3

Решение

Стрелки у чеснока — это признак ОЗИМОГО чеснока. А вот ЯРОВОЙ чеснок стрелок не дает. Но селекция, как и наука в целом, не стоит на месте и уже выведены сорта озимого чеснока не дающего стрелок. Один из них называется "Парадор". Внешне ничем не отличается от обычных озимых сортов чеснока (кроме отсутствия стрелок). По отзывам огородников ранний сорт с хорошим урожаем. Такой чеснок удобен для тех дачников, которые не могут часто навещать свои участки и во время выламывать стрелки. Что делать, если нет стрелок у такого чеснока и как определять готовность к уборке? Думаю, что так же как и у лука, когда признаками готовности к уборке является пожелтение и полегание пера.

ответил 2015-06-21T22:04:11.000000+03:00 4 года, 10 месяцев назад

Clotte

966

Еще 2 ответа

Я всегда сажу чеснок осенью в зиму, то есть озимый, и на нем конечно же всегда есть стрелки. Стрелок может не быть, если вы сажаете чеснок весной, тогда он либо просто не успевает их образовать, либо, если это специальный сорт ярового весеннего чеснока, стрелки у него просто не предусмотрены селекционерами и размножение его идет исключительно луковицами. Ну и есть некоторые сорта, вроде Парадора, которые даже высаженные осенью не образуют стрелок. Однако с моей точки зрения, это большой минус, ведь стрелки чеснока можно использовать не только как пищу, но и для уничтожения-отпугивания вредителей.

ответил 2015-06-25T03:56:14.000000+03:00 4 года, 10 месяцев назад

Accomes

687

Чтобы чеснок не дал стрелку, такое случается очень редко, наверное, вы просто перепутали посадочный материал, и вместо озимого чеснока посадили яровой. Поэтому на чесноке и нет стрелок. Выкапывайте при пожелтении листьев.

Почему чеснок не острый вырос. 3 главные ошибки: почему озимый чеснок вырастает мелким

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 04

Каждый, кто высаживает озимый чеснок, старается соблюсти все правила, чтобы он вырос крупным и крепким. Однако зачастую стараешься-стараешься, а чеснок получается мелким. Почему так происходит? Как этого избежать?

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 05

1. Очень часто чеснок вырастает мелким, просто потому что он уже "исхудал" . Это происходит в первую очередь тогда, когда в качестве посевного материала мы используем зубчики чеснока. То есть в том году посадили, в этом году отобрали урожай на посев и посадили его, в следующем году опять собрали, из него отобрали и так далее. Чтобы сохранить сортовые свойства чеснока, его надо периодически обновлять. То есть выращивать его из бульбочек.

Такой метод посадки очень полезен для обновления посевного материала, он достаточно прост, но бульбочки нужно заготовить заранее.

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 06

2. Распространенная причина неудавшегося урожая, характерная в принципе для всего огорода, это недостаток питания . Чеснок также может начать мельчат по этой причине. Поэтому перед посадкой заранее удобряем почву. Лучше всего это делать за пару недель до посадки.

В почву на 1 кв м вносим:

  • 5 кг перепревшего перегноя или компоста
  • 20 гр суперфосфата
  • стакан древесной золы

Вместе с этими удобрениями мы перекапываем почву. Через пару недель грядка готова к посадкам.

Почему чеснок не образовал головку. Почему у чеснока есть перья, но нет головки? 07

3. Также чеснок может быть мелким, потому что ему не хватило влаги . Обязательно поливаем грядку во время прорастания зубчиков, роста зелени и в начале формирования зубчиков. В период созревания луковиц, за 3 недели до уборки урожая полив необходимо прекратить.

ИТОГИ

Если хотите, чтобы чеснок вырос крупным, обновляйте посадочный материал, дополнительно удобряйте почвы и регулярно поливайте посадки.

Видео сделайте ЭТО для КРУПНОЙ ГОЛОВКИ ЧЕСНОКА!