Почему не краснеет девичий виноград. Почему основная масса листьев девичьего винограда осенью скручивается и засыхает, а не краснеет?

Почему не краснеет девичий виноград. Почему основная масса листьев девичьего винограда осенью скручивается и засыхает, а не краснеет?

Добрый день! Есть вопрос, который, возможно, большого практического значения не имеет, но хочется понять, в чем дело. Живем в г. Иванове. На участке у нас растет девичий виноград. Растет в виде большой стены с восточной стороны участка по забору; в виде колонны (подстригаем) с западной стороны тоже у забора, посадки плотные и старые, больше 10 лет. Также есть виноград по южному забору, ему 3-4 года. Побеги расположены не плотно. Нельзя сказать, что он очень хорошо освещен. Забор прозрачный, но со стороны соседей растет вьющаяся жимолость, а с нашей его прикрывают качели. Предполагаю, что это виноград «Красная стена». На южном заборе осенью виноградные листья красиво краснеют. На западной и восточной стороне редкие листья бывают красно-бурыми, а основная масса осенью скручивается и засыхает. С восточной стороны, когда виноград рос в начале редкими побегами и был молодым, красных листьев все равно не было. Почва и уход одинаковые. Нечасто, но поливали, ничем не подкармливали. С южной стороны подрезаем меньше. Но когда с восточной стороны совсем не подрезали, красных листьев тоже не было. Приносила виноград на работу, рос с южной стороны глухого бетонного забора, осенью все листья были ярко-красные. Никто не поливал, не ухаживал. Также этот виноград посадила соседка перед домом с северной стороны, вился по высохшему стволу дерева. Осенью все листья пламенели, глаз не оторвешь. Дерево это рухнуло, виноград в этом году растет кучкой на земле и ни одного красного листа. В освещенности дело или в чем-то еще, ответа найти не смогла. Пожалуйста, подскажите. Ольга.

Почему не краснеет перец в теплице. Что делать, если перец не краснеет?

    Когда долго не краснеет перец, это достаточно распространенная проблема. Если сорт соответствует, нужно разобраться в ряде других причин.

    Стадии созревания перца

    Если на грядке некоторые перцы не покраснели, следует разобраться, какого цвета плоды у этого сорта (оранжевый, желтый, зеленый или красный). Далее, какой сорт – ранний или среднеспелый. В более холодных регионах земледельцы рекомендуют культивировать ранние сорта. В жарких климатических условиях, на юге страны огородники выращивают среднеспелые перцы.

    Помните!

    Для теплиц лучше всего подойдут гибридные сорта. Они хорошо переносят перепады температур и обладают крепким иммунитетом к вредителям и болезням. К тому же гибриды имеют отличительный вкусный привкус.

    Не все дачники знают, что у этой культуры существует два периода зрелости:

    • Технический – это значит, что плод полностью сформирован, он больше не будет расти и его семена уже созрели. Но, до полной готовности перчик дойдет только через один месяц.
    • Биологическая стадия созревания наступает через 30 дней после технической. Перцы к этому времени приобретают свой сортовой окрас.

    Перцы сладких сортов практически всегда собирают именно на первой стадии зрелости. Такие плоды могут храниться целый месяц, они не портятся и не мнутся. Тогда, когда зрелые овощи пролежат совсем недолго. Если сладкий перец не покраснел, его собирают с грядки, складывают в неглубокие ящички в два слоя. Дно и бока ящиков нужно обернуть газетной бумагой. Поставить тару с плодами в теплое и затененное место. За такой культурой нужно ухаживать с большой ответственностью. Иначе, когда ему что-то не понравится, он с легкостью сбросит еще недозревшую завязь.

    Условия выращивания перцев для полного созревания

    Если плоды перца уже достаточно большие, но все еще не покраснели, возможно, это такой сорт. Еще не пришло их биологическое время и надо еще немного подождать. Очень важно соблюдать все условия выращивания. Эта привередливая культура слишком требовательна к себе. Важны своевременные подкормки и если болгарский перец еще не покраснел, ему может просто не хватает калийного удобрения или солнышка. Для этого вносят минеральные покупные прикормки или просто поливают кустарник древесной золой разведенной в воде. Соотношение раствора на 10 литров воды 1 стакан пепла.

    Для правильного и своевременного созревания плодов растению необходим 12 часовой световой день. Дневнаятемпература не должна превышать +30 градусов и не ниже +25. В ночные часы столбику термометра недопустимо опускаться ниже 15 градусов. Иначе культура перемерзнет и остановится в развитии. Так же необходимо удалить с куста все ненужные завязи, чтобы они не отнимали лишние силы для созревания плодов.

    Очень важен, особенно в периоде созревания перцев своевременный полив. Орошение осуществляют только теплой, прогретой до +25 градусов водой. Многие садоводы заливают емкости жидкостью, к вечеру она нагревается на солнце и готова к поливу. Если таких емкостей нет, тогда водичку обязательно подогревают. Крайне необходимо соблюдать температуру полива, чтобы растение не остановилось в развитии. Когда долго не краснеет горький перец, перчинки обязательно выдерживают на кустах до полного созревания и не срывают как плоды сладкого сорта. Именно в таких условиях они накапливают свои жгучие вещества.

    Поэтому кусты жгучих сортов держат на грядке, укрывая и укутывая их на ночь, чтобы не замерзли. Если климатические условия больше не позволяют держать растение в открытом грунте, нужно аккуратно пересадить его в горшок и отнести в помещение. Тем культурам, которые культивируются в теплицах необходимо обеспечить правильный температурный режим и освещение.

    Некоторые хитрости для скорейшего покраснения перцев

    В ящички со сложенным и недозревшим сладким перцем надо положить пару красных плодов. Это может быть пара помидор, красных яблочек или таких же, но только красных перцев. Сверху все плотно накрывают газетой.

    Румяные бока на перчиках станут появляться уже спустя одну неделю.  Скопившийся этилен в алых плодах будет распространяться по всем овощам и способствует скорейшему созреванию. Очень важно, чтобы овощи лежали насыпью все вместе. Если каждый из них будет завернут отдельно в газетку, ничего не произойдет. Лучшими стимуляторами к дозреванию — это красные яблочки, поэтому их не рекомендуют класть рядом с уже созревшими овощами. Такое соседство приведет к быстрому перезреванию и гниению.

    Некоторые дачники приспособились, и сорванные недозрелые перчинки укладывают на пищевую фольгу. Затем фольгу помещают на восточные или западные подоконники. Солнце станет отталкиваться от фольги, это способствует скорейшему созреванию.

    Можно искусственно остановить развитие куста и простимулировать дозревание. На высоте 3-4 см от земли острым ножом пробить сквозное отверстие и вставить в него щепку. Кустарник перестанет расти, перцы скорее дозреют.

    Почему не краснеет болгарский перец в теплице. Почему не краснеют перцы в теплице

    Почему не краснеют перцы в теплице

    Прежде всего, стоит проверить, какой выбран сорт перца. Возможно, зрелые плоды должны быть вовсе не красными, а зелеными или сиреневыми. Поэтому если перцы приобрели не красный, а желтый, оранжевый или темно-зеленый оттенок, не надо удивляться, возможно, это естественная стадия развития.

    Для раннего получения урожая при необходимо выбрать правильный сорт. Жителям средней полосы и северных широт необходимо выбирать только ранние и очень ранние сорта острого и сладкого перца, а тем, кто живет в более мягком климате подойдут среднеспелые разновидности. Самый лучший урожай дают гибриды: они устойчивы к заморозкам и болезням, и обладают прекрасными вкусовыми качествами. Сортов и красного острого, и сладкого перца на рынке представлено огромное множество, так что не составит труда выбрать наиболее подходящий, и выращивание перца в теплице даст прекрасные результаты.

    Особенности созревания

    Необходимо сказать, что существует две стадии зрелости перца – техническая и биологическая. При технической стадии зрелости плоды еще зеленые и твердые, но расти уже перестали, и семечки внутри полностью созрели. Биологическая зрелость наступает позже, иногда через 20-30 дней после технической. Перцы к этому времени уже приобретают свой окончательный цвет и вкус. Поэтому если болгарский перец вырос, но не меняет цвет – стоит просто немого подождать, и он дойдет до нужного состояния.

    Сладкий перец собирают только в стадии технической зрелости, так как полностью созревшие плоды плохо хранятся и легко мнутся. А вот недозревшие овощи хранить можно и месяц, и он не потеряет своих полезных свойств. Все ровно наоборот обстоит с острым перцем: срезать его с куста можно только когда он станет полностью красным и жгучим. Тонкие стручки острого перца быстро засыхают и могут спокойно пролежать на полке с приправами несколько месяцев.

    Перец очень чувствителен к изменению окружающих условий, и если что-то не так – может и вовсе сбросить цветки и завязи, отказавшись плодоносить. Факторы, влияющие на созревание перца:

    • Кислотность почвы. Грунт не должен быть кислым, оптимальный баланс – 6,0 -7,0. Перец будет плохо себя чувствовать на глинистых почвах, и там, где в грунте много азота;
    • Температура. Воздух днем должен быть прогрет до 25-30 градусов, а ночью столбик термометра не должен опускаться ниже 15 градусов, иначе цветки начнут опадать. Перегрев так же опасен – при температуре в теплице выше 40 градусов растение вянет . Не оценит растение и сквозняки, поэтому открывать форточки для проветривания теплицы можно только с одной стороны ;
    • Влажность. Здесь очень важно соблюсти баланс, ведь овощ плохо переносит и засуху, и чрезмерный полив. Вода должна быть теплой, отстоянной . Желательно, чтобы вода при поливе не попадала на листья. Плодоносящие перцы поливаются 1 раз в 2 недели, а чтобы влага не высыхала, почва рыхлится или мульчируется;
    • Свет. Парадоксально, но слишком много света даже навредит растению. Перец относится к культурам «короткого дня» и лучшие урожаи выдает, когда световой день длится не более 12 часов. Но, в тоже время, на листья и плоды должно попадать достаточное количество ультрафиолета, чтобы они нормально формировались и зрели. Если овощ растет в тени и вытягивается, не выпуская цветков, садоводы рекомендуют установить отражающие экраны, которые дадут больше света, или ультрафиолетовый лампы;
    • Удобрения. Перец очень нуждается в калии, поэтому древесная зола поможет ему правильно расти и развиваться. Этот минерал будет полезен перцу на любом этапе развития, независимо от того, растет перец в теплице или в открытом грунте.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/pochemu-ne-krasneet-bolgarskiy-perec-v-teplice-pochemu-ne-krasneyut-percy-v-teplice

    Почему не краснеет рождественская звезда. Уход за Пуансетией в домашних условиях

    Пуансетию ещё называют «рождественская звезда», поскольку она цветёт под Новый год и Рождество, а её соцветия в пятиконечной форме напоминают звезду. По традиции этот цветок приобретают как раз накануне зимних праздников, когда он только начинает цвести. В США это самое распространённое горшочное растение — в канун Рождества американцы покупают около 50 миллионов этих растений. У нас, в России, эта традиция пока не так популярна, однако уже приживается. К несчастью, после периода цветения Пуансетия в большинстве случаев погибает. Однако сохранить ей жизнь можно и после цветения — нужно просто знать правила ухода за растением.

    Почему не краснеет рождественская звезда. Уход за Пуансетией в домашних условиях

    Температура

    Пуансетия родом из Мексики и Центральной Америки, поэтому она любит свет и тепло. Оптимальная температура для её содержания в домашних условиях — 18-25 градусов. Пуансетия «боится» сквозняков и холода: температуры ниже 15 градусов она не выносит. Растение можно повредить, даже если просто прислонить его к холодному стеклу. Кстати, когда будете приобретать растение, обратите внимание на температуру в самом магазине. Если в нём холодно, то есть вероятность, что когда вы принесёте Пуансетию домой, она простит недолго.

    Влажность воздуха

    Пуансетия комфортно себя чувствует при средней влажности воздуха. Если воздух в помещении сухой, нужно опрыскивать растение водой комнатной температуры.

    Освещение

    Оптимальное освещение для рождественской звезды — яркий рассеянный свет. Прямых солнечных лучей лучше избегать. В летнее время помещение, где стоит цветок, нужно проветривать. Выносить на улицу возможно, только если нет сквозняков.

    Полив

    Во время роста и цветения Пуансетию необходимо поливать регулярно. После цветения поливать нужно реже. Обязательно следите за тем, чтобы не было застоя влаги в почве — это чревато гниением корней растения.

    Пересадка

    Пуансетию пересаживают весной — в апреле или мае. Во время пересадки срезают с растения почки, оставляя самые крепкие, и ставят Пуансетию в хорошо освещённое место. Затем поливают и ждут, когда на цветке появятся новые листья. Когда это произойдёт, его пересаживают в почву с хорошим дренажом. Приготовить его можно самим: смешать песок, дерновую и листовую земли. Когда у растения появятся стебли, оставьте только пять самых крепких побегов, остальные удалите.

    Удобрения и подкормка

    В этих вещах Пуансетия нуждается в период покоя, когда ей нужно набраться сил перед дальнейшим ростом, а затем и цветением. В качестве подкормки для неё можно выбрать минеральное удобрение для цветущих комнатных растений.

    Размножение

    Пуансетия размножается черенками — их нужно срезать в апреле, мае или августе. Перед тем, как сажать срезанные черенки, необходимо выдержать их в тёплой воде, чтобы удалить молочайный сок. Затем снова обрежьте концы и посадите в плошку. При нормальных температуре и влажности воздуха ростки Пуансетии укоренятся через 2-3 недели. Для ускорения этого процесса применяют рыхлый субстрат или стимуляторы роста. Тогда нужно пересадить их в отдельный горшок, а спустя время обрезать верхушку. Как только у них появятся листья, нужно снова пересадить их в почву с хорошим дренажом.

    Видео виноград девичий