Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

Цветение астильбы, тонкие веточки которой в это время словно окутаны нежным, легко парящем в воздухе облаком тонкой изморози – явление, не поддающееся описанию. Но кроме красоты, есть у культуры этой и другие несомненные достоинства. Она почти неприхотлива и способна расти (часто – в течение всего сезона) в местах, неуютных для других растений (в полутени и в тени).

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Отсюда исходит первостепенной важности рекомендация: при возможности рассмотреть растение сквозь прозрачную упаковку следует выбирать экземпляры с неистощенным, сочным корневищем, с ростками только появившимися (или даже только наметившимися). Хорошая сохранность корневища – залог здоровья будущего куста.

Если корневище не слишком истощено заметно уже вытянувшимися и многократно изогнутыми внутри пакета ростками, оно приживется (но особой красоты в первый год от такого куста ожидать уже не приходится).

Корневище с видимыми повреждениями, пересушенное, покрытое плесенью или загнившее, либо с молодыми ростками и листочками уже засохшими, а тем более – подгнившими покупать не стоит.

Хранить приобретенный материал до времени посадки следует в холодильнике.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Посадка астильбы в нюансах

При посадке астильбы в грунт лунка копается глубины, достаточной для свободного размещения корневища (не глубже, чем 30 см), с обязательной заделкой органического удобрения либо комплекса удобрений (30 г/м грядки), перегноя и костной муки (2 пригоршни/м грядки). Очень рекомендуется к использованию Бионекс, основой которого является ферментированный куриный помет. При плохом удержании почвой влаги полезным будет внесение в посадочную ямку гидрогеля.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Крайне важным в таком вопросе как посадить астильбу является полив. При содержании купленной рассады в горшке ее накануне высадки необходимо полить, обязательно повторив данную процедуру после посадки растения в почву.

Расправленное в ямке корневище засыпается грунтом с легким его уплотнением, но без заглубления растения. Сажается оно по тот уровень, на который было посажено в горшок, в ином случае – так, чтобы корневая шейка была вровень с почвой, и таким образом, чтобы после полива и оседания почвы корни растения не обнажились.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Посаженную культуру осторожно, но обильно поливают, наполняя водой круговую канавку, прорытую, чтобы не растекалась вода. При сухой погоде полив повторяют минимум через день до времени полного приживания растения.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Посадка астильбы в грунт. Фото

Завершают высадку астильбы мульчированием почвы корой (измельченной), либо компостом, либо опилками, оставляя свободным пространство вокруг ростков.

Символом успешного завершения работы является установка ярлычка с обозначением сорта.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

 

Основные разновидности

В роду насчитывается не менее 40 видов и не менее 400 сортов с высотами от 0,15 до 2 м. Главное украшение растения – это соцветия-метелки или кисти длиной от 10 до 60 см. Время цветения культуры с июня по август (зависит от вида и сорта).

К разновидностям относятся:

  • астильба Давида;
  • астильба голая;
  • астильба китайская;
  • астильба японская;
  • астильба Тунберга.

Каждый сорт астильбы отличается от другого габитусом (формой куста), окраской цветочных венчиков и листьев, ароматом цветков или его отсутствием, высотой, а еще временем и продолжительностью цветения.

Для астильбы Давида – куста, цветущего с июля по август, широкого, пышно раскидистого строения, достигающего 1,5 м высоты, со светло-зелеными (с бледно-коричневыми жилками) морщинистыми листьями сложной формы характерны цветки розово-сиреневого оттенка, ось которых отклонена в сторону под почти прямым углом.

 

Почему пропадает астильба. Правильный уход за астильбой в закладки 3

Почему плохо растет астильба. Чем удобрять астильбу весной?

Каждое растение нуждается в подкормках. Чтобы астильба росла в комфортных условиях, почва должна быть богата калием и фосфором. Подкормить растение при высадке можно золой, компостным перегноем, костной мукой, а также комплексными удобрениями. Добавляют их горстками в метровые, глубокие борозды перед посадкой астильбы.

Хорошие условия и регулярная подкормка культуры азотистыми, калийными и фосфорными препаратами продлевают ей жизнь.

В качестве удобрений для астильбы весной применяют специальные органические смеси и добавки (20 г на куст). Подойдет и навоз, разведенный водой.

С какой целью астильбу удобряют весной?

Весенняя подкормка проводится рано, перед вегетацией растения. Богатые фосфором и калием почвы – наиболее оптимальный вариант для астильбы. Наличие в грунте азота положительно влияет на естественные процессы роста и развития. Микроэлементы способствуют формированию крупных, здоровых стеблей, листьев и цветов.

Виды удобрений для астильбы

Перед тем, как начать удобрять астильбу, следует дождаться окончания весенних заморозков.

  • Начать подкармливать растение лучше с азотных удобрений (для этого применяется мочевина и селитра: они содержат еще и калий). Не рекомендуется использование хлористого калия. Столовая ложка азотсодержащего препарата разводится водой в соотношении 1:5. Полученной смесью поливаются кусты астильбы у основания стебля под корень, не задевая листья. На одно растение в среднем приходится пол-литра подготовленной жидкости.
  • Еще одно удобрение, которое используется для полива астильбы и многих садовых культур – преющая трава. Готовится подкормка следующим образом: большая емкость (бочка) заполняется сорной травой (без семян) с огорода, впоследствии заливается водой и закрывается крышкой. Через 1-2 месяца настой станет пригодным для подкормки растений.
  • Опытные садоводы применяют комплексное средство AVA, результат действия которого наблюдается с первого применения (всего предполагается 3 внесения). Раз в год одну чайную ложку удобрений рассыпают под астильбой и разрыхляют землю. Препарат не содержит в составе азот, поэтому необходимо дополнительно поливать грядки и теплицы азотосодержащими удобрениями.

Почему не растет астильба. Выращивание астильбы в открытом грунте

Астильба – одно из самых неприхотливых растений, с которым справится даже новичок в садоводческом деле. И все-таки некоторые правила выращивания астильбы и ухода за ней следует соблюдать неукоснительно. Только так можно добиться обильного цветения этого цветка.

Сроки посадки

Посадка астильбы корневищем осуществляется обычно весной. Оптимальные сроки посадки – последняя декада марта-начало мая. Посадка осенью также возможна, однако при этом важно успеть до начала первых заморозков. Если опоздать с высадкой астильбы, цветы не успеют прижиться в открытом грунте и попросту вымерзнут зимой.

Цветет растение начиная с первых дней лета вплоть до конца июня.

Где сажать астильбу

Астильба – тенелюбивое растение. При посадке цветка на солнечном участке растение, скорее всего, погибнет, поэтому астильбу следует размещать на затененных участках или полутени.

Другим условием к месту для посадки кустарника является низкий уровень грунтовых вод. Там, где они залегают слишком высоко, астильба растет плохо. Более того, на таких участках возможно загнивание или выпревание корневищ, что может повлечь за собой прекращение цветения или гибель куста.

Совет! Если на садовом участке слишком высокое залегание грунтовых вод, в посадочные ямы перед посадкой астильбы обязательно укладывают толстый слой дренажа.

Расстояние между кустами астильбы

Цветы располагают на клумбы с минимальным расстоянием в 30-45 см между двумя соседними кустами. Загущение посадок может повлечь за собой застой влаги и последующее загнивание корней.

Как посадить астильбу

Глубина посадочной ямы под астильбу рассчитывается исходя из размеров корневища выбранного сорта. Корневая система должна свободно размещаться в лунке. Заглублять куст и засыпать землей точку роста нельзя.

Сразу же после посадки астильбу обильно поливают и мульчируют. Слой мульчи должен быть плотным, толстым – так влага будет лучше удерживаться в почве. Для этого обычно используют древесную кору или торфяную крошку.

Важно! Мульчированием куста нельзя пренебрегать при посадке цветов в полутени, так как мульча защищает корни растения от перегрева под воздействием солнечных лучей.

Как ухаживать за астильбой на даче

Последующий уход за цветами сводится к поддержанию необходимого уровня влажности, периодическим подкормкам и обрезке. Также астильбу необходимо укрывать на зиму.

Избыточная влага губительна для садовой культуры в той же степени, что и пересыхание грунта, поэтому важно следить за тем, чтобы верхний слой почвы не растрескивался, а вода под кустами не застаивалась. Привлекательный внешний вид астильбы поддерживают путем удаления высохших или поврежденных стеблей.

Совет! Рекомендуется обрезать отцветшие цветоносы. Так они не будут забирать у растения влагу и питательные вещества, которые могут пойти на другие цветоносы.

Для обильного цветения кусты подкармливают комплексными удобрениями. Весной грунт удобряют азотом, так как он необходим растениям для формирования листвы.

В период цветения кусты астильбу подкармливают фосфором. К концу цветения фосфорные удобрения заменяют калийными – калий способствует лучшему образованию семян.

Молодые цветы могут плохо расти из-за обилия сорняков на участке, поэтому место рядом с кустами следует время от времени пропалывать. Пропалывать грунт возле взрослых растений необязательно.

Несмотря на то что астильба – морозостойкая культура, зиму без укрытия цветы не перенесут. Осенью их обрезают, удаляя высохшие стебли, после чего мульчируют корневище торфом или перегноем.

Видео причины исчезновения астильбы, флокса