Подмерзли плоды помидоров. Что делать, если замерзли помидоры. Советы огородников.

Подмерзли плоды помидоров. Что делать, если замерзли помидоры. Советы огородников.

померзла рассада из 98 кустов. Остался ОДИН. Вчера было, а через сутки - все коричневое, мертвое. В итоге остались пеньки (2-3 см у земли). То есть стволы ПОЛНОСТЬЮ ВЫСОХЛИ и умерли. Я знал, что некоторые оклемаются, потому, что всегда верил в помидоры. В отличие от людей, которые покупают рассаду на рынке (чуть листики подвяли и уже всё - плохая рассада, а мозги включить и понять, что весь апрель (пока снег был) или большую часть мая, эта рассада росла в теплице и соответственно акклиматизации просто не могла пройти, ведь она росла в земле (в теплице). Не понимают простых вещей. После высаживания рассада прекрасно приживается. Более того, помидор как сорняк (смотрите сами: точки роста нет - во-первых, очень удобно, а, во-вторых, кто-то этим пользуется: давая возможность нарасти дополнительной массе корней. У меня был небольшой опыт (в самом начале - "первый блин"), несмотря на отдачу, произошел избыток с рассадой. Самой разнообразной. И посадили в спешке довольно плотно. Многие вытянулись. Но поливал я их нормально. В итоге можете себе представить, что было уже через 6-7 недель? Это были реальные тропики, все загустело, заросло, когда вы выкапывал рассаду длинною 1,5-2 метра (и длиннее; потому, что сорта были мне интересны) я думал, ну как же я их посажу. Поскольку они росли во влаге и плелись ПО земле - у них куча мест была, где образовались корни. Забавно было закапывать 1,2 м стебля в землю и оставлять 30 см над землей. А пасынки (с тепличных томатов) мы вообще выращивали, просто втыкая в землю и через 2-3 недели это уже огромная рассада. Ему только в воде нельзя отказывать, ну и притенить можно, если уже температура под 30С.
Ах, да. Пеньки. Забросил я их. Поливать еще полил 2-3 раза, а потом забросил. В траве были. Где-то, возможно, можно было больше спасти. Около 35-40% кустов выжило . Выросло и дало урожай . Удивлялся, что жена еще там несколько ящиков помидор в разные дни собирала. Думал, что и есть-то особо нечего будет. Они у меня так и остались "плестись" сами по себе.
Если сорта хорошие. Если жалко труд. Если новую рассаду жалко покупать или ехать далеко (да бывает и такое, соседи вокруг живут, выбирается в город редко, рассаду не растят). Если просто хочется увидеть, что они и правда вырастают. То надо укрыть укрывным (ну хотя бы на время заморозков). Я имею ввиду: вы опоздали, помидоры подмерзли (всякое бывает) – приехали, все равно накрыли. Потом, когда потеплеет: поливать, мульчировать ОБЯЗАТЕЛЬНО. И попрут из корней новые "ростки" - как миленькие. Мы вот вроде опоздали с посадкой. А морозы, пришли вовремя! Чего не было лет 15. Очень было жалко (когда померзли), но дел было море и как-то до помидор руки не дошли. Никогда такого холода не было. Ну, вяли листики, ну макушки, ну еще чего. Но чтобы за сутки вымерзло: 100% помидор, 60% огурцов, 50% перцев, чтобы листья у МАЛИНЫ померзли - это финиш какой-то. А по прогнозу было всего +2+4С (ну да, это перебор, но под укрывным в два слоя в принципе даже рассада огурцов выживала, хотя и не вся). Явно фантастика у метеорологов, как всегда.
Виктор
Заморозки - это большая проблема для многих огородников. У меня тоже был подобный не менее драматичный случай.
Однажды 26 мая сильного заморозка синоптики не обещали. Вечером, почувствовав, что надвигается холод, я укрыл только что высаженные помидоры укрывным полотном, сверху полиэтиленовой пленкой, и третьим слоем матерчатой палаткой. Обычно этого всегда с избытком хватало для защиты помидоров. И пошел спокойно спать. Каков был для меня стресс, когда я утром вышел посмотреть, что и как, и увидел на термометре минус 9!

Подмерзли плоды помидоров в теплице, что делать. Спасение замерзшей рассады

Если помидорные кусты прихватило морозами, а верхняя часть рассады поражена темными пятнами и увядает, нужно сразу же проводить реанимацию.

Рассада гибнет при температуре ниже -4°С. Такие показатели растение не выдерживает и перестает плодоносить. Если томаты подмёрзли в открытом грунте или теплице, спасение происходит разными методами.

Спасение саженцев в открытом грунте

Если рассада посажена в открытый грунт, после чего томаты замёрзли, их можно Спасти следующим образом:

  • Полностью обрезать поврежденный участок.
  • Внести удобрения (Циркон) в корневую систему или подкормить ее мочевиной. Делать это нужно аккуратно, чтобы капли препарата не попали на стебель.
  • Провести удобрение корневой системы птичьим или коровьим пометом. Благодаря этому способу, можно даже реанимировать поврежденные корни после утренних заморозков.
  • Покрыть посадки пленкой на срок не менее 7-10 дней. Обычно растения помидоров отходят за это время.

После того как саженцы начнут постепенно отогреваться, проводят опрыскивание специальными препаратами. Рекомендуют использовать такие вещества, как «Циркон» и «Эпин». Они помогают корневой системе восстановиться и быстрее вбирать в себя влагу из подземных грунтовых вод. Разводить препараты следует в соотношении 2 мг вещества на 10 л теплой воды.

Сразу после восстановления рассада начнет плодоносить. Причем сроки созревания урожая не отличаются от характерных для здорового посадочного материала.

Спасение тепличных помидоров

Подмерзли плоды помидоров. Что делать, если замерзли помидоры. Советы огородников.

Поврежденные части растений нужно удалить

Многие думают, что в парниках и теплицах растение не подвержено заморозкам, но низкие температуры вредят даже тепличным растением. Если подобное произошло, пленочное укрытие полностью убирают, после чего проводят полив теплой водой. Лучше, если ее температура будет около 30-33°С. Следующий этап — опрыскивание. Для этого рекомендуют использовать «Эпин». Его растворяют в кипяченой воде в расчете 2 мг вещества на 0,5 л воды. Интервал опрыскивания составляет около 10 дней.

Всегда нужно заботиться о защите томатов перед заморозками. При сильном понижении температуры контейнеры с рассадой ставят на смоченные газеты, после чего накрывают теплицу двойным слоем спандбонда. По завершении этих процедур в теплицу нельзя входить в течение несколько дней. Спустя указанное время кусты  опрыскивают марганцовым раствором и обрезают все поврежденные верхушки.

Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов

Весна 2018 года оказалась на удивление быстрой и тёплой, а количество посадок на моем окне росло с каждым днём. Вот и решила я в середине апреля выставить в парник со спанбондом часть рассады. Сначала пошли холодостойкие: лук, гвоздики, петунии. Кстати, лук на свежем воздухе вырос таким шикарным, что рассаду было не страшно сажать. Потом пошли томаты. Несколько дней выносила-заносила, потом стала оставлять на ночь. Но делала это партиями.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов Парничок в апреле был уже загружен растениями И вот, 6 мая очередная партия после дневных «закалок» осталась ночевать. Первая ночь прошла нормально, а 8 мая утром заглянула я в парник, а там… На глаза навернулись слёзы, сердце в пятки ушло, руки опустились. Мои малыши последней партии повесили головы тёмными тряпочками, а те, кто уже неделю ночевал, — стоят бодрячком.Для меня потеря любого сеянца нежелательна, ведь я каждого сорта сажаю всего по 1-2 корню (после пикировки), поэтому 10-15 потерянных корней — это очень много неопробованных сортов. Как на зло, максимальное количество корней было из серии: «низкие скороспелки», но именно их, на счастье, я сажала по 2 корня (добирала необходимое количество для полной грядки).Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов Безвозвратно погибшие
Стала внимательно осматривать рассаду. Часть пришлось выбросить — ничего не получится — все ростовые точки замёрзли.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов А эти ещё полуживы, можно попробовать спасти
А вот таких полудохликов стала реанимировать. Занесла обратно в тепло, под лампу и достала свою аптечку садовода.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов А этот хоть и дохлый, но вполне пригодный У меня всегда в аптечке есть три волшебных баночки: НВ 101 в каплях, «Экоберин» и «Здоровый сад» в гранулах.НВ 101 — природный стимулятор, сделан из вытяжки японского кедра, кипариса и других растений, снижает стресс растений, повышает всхожесть семян.«Экоберин» помогает противостоять экологическим и природно-климатическим факторам, снижает стресс растений.«Здоровый сад» восстанавливает хлорофилл в листьях, улучшает иммунитет растений, повышает устойчивость к засухе.Развела их по инструкции: 1 капля НВ 101, по 1 грануле «Экоберина» и «Здорового сада» на 0,5 л воды, взбултыхать, чтобы гранулы растворились, передавая воде положительную энергию. Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов Помощники из аптечки садовода Сначала все подмерзшие растения хорошо опрыснула этим раствором, а остатки вылила под корень каждому помидорчику. В течение дня подходила и периодически опрыскивала рассаду, на следующий день опрыскивала всего 3 раза в день. Потом опрыскивала лишь раз в сутки. Остатки раствора вечером всегда выливала кому-нибудь под корень, ведь его хранить не рекомендуется.К 20 мая рассада выглядела так: появились из пазух новые листики, пошли побеги. Но надо было сажать их в грядку. Что же, посадила, не надеясь на результат. Воооон они, в центре кадра.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов Перед высадкой в грунт, нормальные томаты и большая часть мерзлых Сажала в теплую грядку, сверху прикрыла парничком со спанбондом (тем самым, под которым они и замерзли). Другая часть рассады пошла просто в ОГ, без укрытия (парников было всего 3) и без теплой грядки.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов В тёплой грядке под спанбондом, какой урожай можно ждать от второго с торца? Помидоры тронулись в рост, уход за ними не отличался: подкормка травяным настоем с эм-препаратом, опрыскивание Биококтейлем (НВ 101, «Экоберин» и «Здоровый сад») 1 раз в неделю. На теплой грядке уже в июне были заросли, а к концу лета — джунгли.Если подмерзли плоды помидоров. Как я спасала подмерзшую рассаду томатов Июнь, растут заросли, пасынки обрываю нещадно, оставляю тут же на грядке — дополнительная мульча.
День бежал за днём в повседневных хлопотах. Настал июль, стали мои томаты цвести. Джунглями — на тёплой грядке, кустиками — в обычном грунте.Ну а тем, кто рос в обычной грядке, было немного трудно: солнышко палило их нещадно (укрытия спанбондом спасает не только от холода, но и от солнышка летом), земля пересыхала, мульчи не было, хоть подкормки были такими же, развитие шло гораздо труднее.Да, зацвели они позже, но все равно урожай был.А вот и август, кустик самого вкусного томата из низкоросликов — 'Катя F1' и развалившиеся кусты тёплой грядки.Не ставьте крест на подмёрзшей рассаде — помогите ей выжить, и она сможет дать вам приличный урожай!

Если помидоры плоды подмерзли, что делать. Способ первый — обработка «Эпином»

«Эпин» спас множество саженцев помидоров в ситуациях, когда гибель растения уже не подвергалась сомнениям. Российские ученые разработали препарат, укрепляющий иммунитет овощных культур. Биостимулятор и адаптоген, он эффективно работает в стрессовых ситуациях. Отлично зарекомендовал себя при подмерзании рассады томатов.

Важно соблюдать все рекомендации по его использованию.

  • Не превышать концентрацию рабочего раствора. К пяти литрам воды добавляют одну ампулу «Эпина» и тщательно размешивают.
  • Подкислить приготовленную смесь. Хватит щепотки лимонной кислоты.
  • Обрабатывать рассаду можно только ранним утром или поздним вечером. Дневная процедура не даст желаемых результатов.
  • Увлажнить почву под растениями.

Если рассада не сильно пострадала от заморозка, достаточно придать ей сил с помощью «Эпина». Проводить опрыскивание подмерзшей рассады «Эпином» нужно либо рано утром, либо вечером. Днём делать этого не стоит, так как эпибрассинолид, присутствующий в «Эпине» и являющийся главным действующим компонентом средства, улетучивается при воздействии дневного света. Поэтому эффективность будет практически нулевой.

При опрыскивании необходимо обработать все вегетативные части рассады (и листья, и веточки). Если при опрыскивании используется водопроводная вода (обладающая щелочными свойствами), то она сильно снижает положительное действие «Эпина». Стоит бросить в такую воду нескольких кристалликов лимонной кислоты для нейтрализации щелочи. Опрыскивание нужно проводить в сухую и безветренную погоду.

Рассада подмерзла. Душа уходит в пятки от такой новости, а сердце переполняется гневом. Ведь синоптики обещали, что холода отступили окончательно, а остаток весны порадует солнечной и теплой погодой. Выращенная на подоконнике или закупленная на рынке рассада обосновалась на грядке, кое-где пробились новые листочки.

Даже теплица не спасет растения, если температура воздуха опустится ниже — 7°C. Но не стоит предаваться унынию и начинать перекапывать грядки. Да и продавцы на рынке пусть не радуются нежданной прибыли. Подмерзшую рассаду томатов возможно реанимировать несколькими способами.

Если помидоры подмерзли в теплице или на открытом грунте, их стараются как можно быстрее опрыскать специальным биостимулятором под названием Эпин. Этот отечественный препарат укрепляет иммунную систему томатной культуры, он зарекомендовал себя как эффективный адаптоген, если требуется спасти рассаду помидоров, когда она замерзла при отрицательной температуре.

Опрыскивание рассады Эпином проводят преимущественно в утренние часы либо при наступлении позднего вечера. Опытные огородники не рекомендуют опрыскивать этим препаратом кусты помидоров в дневные часы, так как входящий в его состав активный компонент эпибрассинолид будет быстро улетучиваться при воздействии на него дневного света.

Рассаду опрыскивают Эпином, когда помидоры замерзли, с учетом особенности обработки:

  • обрабатываются все части помидорного куста, в том числе листва, стебель и ветки,
  • опрыскивать листву необходимо с двух сторон, в том числе с нижней,
  • периодичность обработки — один раз в 7-10 суток до полного восстановления зеленых кустов помидоров.

Если помидоры плоды подмерзли, что делать. Способ первый — обработка «Эпином»

Усвоение растением Эпина происходит по прошествии 2-3 суток, потому проводить обработку средством требуется в безветренную погоду и при отсутствии осадков.

Ежегодно садоводы на большей территории России сталкиваются с негативными последствиями возвратных заморозков. Они долго держат садоводов в напряжении, риск их возврата сохраняется до 10 июня. По наблюдениям в последние годы возвратные заморозки стали появляться чаще. Теплолюбивые растения боятся даже незначительного похолодания, а заморозки могут полностью их погубить.

Помидоры останавливают рост при температуре 15°C, при 10°C у растений останавливаются все вегетационные процессы. Критической температурой для закаленной рассады помидоров является −5°C. При воздействии заморозка в −3°C рассаду еще можно реанимировать.

Важно!
Для незакаленной или не успевшей укорениться рассады опасно даже незначительное и краткосрочное понижение температуры.

Воздействие отрицательных температур является шоком для теплолюбивых растений. Это отражается на их росте и развитии. Задержка в развитии у таких культур после подмерзания достигает 15 дней.

Наиболее подвержена воздействию неблагоприятных погодных условий рассада с нарушением агротехники выращивания.

Видео СРОЧНО СПАСАЕМ РАССАДУ, ИДУТ НОЧНЫЕ ЗАМОРОЗКИ! ЗАМЕРЗЛИ ТОМАТЫ В НЕОТАПЛИВАЕМОЙ ТЕПЛИЦЕ?