Полезные заготовки на зиму.

Полезные заготовки на зиму.

Сушеные фрукты и овощи

Сушка (дегидратация) фруктов, овощей и ягод – один из самых простых способов сделать запасы на зиму. Этот способ позволяет сохранить до 55–60% полезных веществ. Кроме этого, остаются почти неповрежденными пищевые волокна, которые очень полезны для работы органов пищеварения. Но нужно помнить, что сухофрукты сохраняют полезные свойства только определенное время. Например, курага, изюм и чернослив – около полугода. Груши и яблоки – до трех месяцев.

Как сушить

Сушить можно все: яблоки, груши, грибы, зелень, вишню, бруснику, клюкву, свеклу, апельсины и т. п., за исключением, пожалуй, огурцов, кабачков, листовых овощей – в них слишком много влаги.

– Чаще всего на зиму сушат яблоки и груши, – рассказывает повар Алексей Архангельский . – Это самый экономичный и простой способ заготовки. Нарежьте плоды на тонкие диски вручную или с помощью терки – чем тоньше, тем быстрее они высохнут. Разложите их на пергамент в один слой или наденьте на нитку, как бусы (оставляя место между ними), либо на деревянные стержни. Для сушки выбирайте теплое, сухое место. При устойчивой жаркой погоде с небольшим ветерком и на сквозняке сушка займет примерно неделю. Сушка в тени – 10–12 дней. Для равномерного высушивания переворачивайте дольки каждый день. Определить готовность можно по следующим критериям: при надавливании дольки не выделяют сок, не липнут, не разламываются, а гнутся, они стали меньше по размеру. Храните сухофрукты так, чтобы до них не добралась влага. Лучше всего в бумажной и тряпичной упаковках, так как в целлофановых пакетах или пластиковых контейнерах они могут заплесневеть.

    Если вам важно, чтобы плоды сохранили свой цвет, перед сушкой бланшируйте их – небольшими порциями опускайте в кипяток на несколько секунд. Не передержите, чтобы не сварить.

    При сушке на открытом воздухе бланшировать фрукты можно в соленой воде (на 10 литров воды, 100 граммов соли). Этот способ поможет защитить фруктовые дольки от насекомых, обеспечит привлекательный внешний вид и продлит срок хранения. На вкусе такая бланшировка практически не сказывается.

    Самый яркий вкус у сухофруктов из кислых и кисло-сладких сортов яблок и груш.

Травы лучше сушить на свежем воздухе, но в тени; яблоки, груши, томаты – в сухом проветриваемом месте или в духовке. Отличный вариант для сушки – электрическая домашняя сушилка: в ней на разных уровнях можно одновременно сушить сразу несколько продуктов.

СПРАВОЧНО

Выбирая сушилку, обращайте внимание на материал, из которого она изготовлена (если это пластик, то он должен быть без «химического» запаха), количество ярусов и мощность (оптимальный средний вариант – 4–5 «этажей» с мощностью 350 Вт).

Заготовки на зиму 2022. ТОП-10 | Простые и вкусные рецепты на зиму для приготовления в домашних условиях

Простые и оригинальные рецепты заготовок на зиму, с которыми можно ознакомиться в этой статье. Здесь представлено 5 сладких заготовок и 5 заготовок из овощей.

Сладкие (варенья) заготовки на зиму

Сладости любят многие. Вкусный десерт или сироп можно приготовить самостоятельно на зиму и наслаждаться фруктами, ягодами в холодную пору года.

Вашему вниманию представлены пять лучших рецептов варенья на зиму в банках:

  1. кабачковое варенье;
  2. дыня в сиропе;
  3. арбузное варенье;
  4. мятный сироп;
  5. яблочно-апельсиновое варенье.

Кабачковое варенье

Заготовки на зиму 2022. ТОП-10 | Простые и вкусные рецепты на зиму для приготовления в домашних условиях

Необычным на вид и вкус получается кабачковое варенье. Потребуются следующие продукты:

  • кабачки;
  • сахар;
  • лимон;
  • апельсин.

Пошаговый рецепт:

  1. Кабачки следует промыть. Вырезать плодоножку и убрать кожуру. Очистить от крупных семечек. Еще раз промыть.
  2. Натереть на средней терке или нарезать тонкими пластинками.
  3. Положить в кастрюлю и засыпать сахаром. Важно соблюдать пропорцию. Сахара следует класть столько же, сколько и кабачков.
  4. Подождать, пока овощ даст сок.
  5. Выжать сок из лимона или апельсина. Можно использовать оба цитрусовых для получения необычного вкуса. Но в этом случае требуется брать по половинке лимона и апельсина.
  6. Включить огонь и варить до готовности.

Проверить ее просто. Нужно чайной ложкой взять немного сока и капнуть его на тарелку. Капля должна держать форму, а не сразу растекаться по блюдцу. Варить варенье можно в несколько приемов, доводя до кипения и проваривая по 17-20 минут ежедневно. Также можно приготовить его за раз. В этом случае придется варить кабачки с сахаром в течение 1-2 часов. Периодически варенье следует помешивать, чтобы оно не подгорело. Иначе появится характерный горький привкус. Готовое варенье следует разложить в простерилизованные чистые баночки и закатать.

Лучше для приготовления кабачкового варенья использовать молодые кабачки. У них мало семечек и они более нежные, мягкие. Для придания варенью оригинального аромата и вкуса можно добавить в него имбирь, ваниль или корицу.

Дыня в сиропе

Заготовки на зиму 2022. ТОП-10 | Простые и вкусные рецепты на зиму для приготовления в домашних условиях

Дыня в сиропе – вкусный и ароматный десерт. Позволяет сохранить вкус и полезные качества сочного фрукта. Заготовка получается необычной на вкус. Ею можно будет удивить своих членов семьи и знакомых. Для приготовления дыни в сиропе потребуются такие продукты:

  • полкило дыни;
  • стакан сахара;
  • лимонка или сок лимона;
  • вода (около 400 мл).

Для приготовления заготовки стоит брать твердые, но спелые и ароматные плоды. Тогда их кусочки сохранят форму и будут красиво смотреться в банке. Рецепт:

  1. Сначала надо сделать сироп.
    1. Для этого необходимо смешать сахар с водой и проварить около пяти минут.
    2. Жидкость должна немного загустеть.
    3. В конце следует добавить сок из одного лимона и перемешать.
  2. Дыню следует помыть и очистить.
    1. Нарезать кубиками.
    2. Разложить в простерилизованные банки.
    3. Залить горячим сладко-кислым сиропом.
    4. Накрыть крышками и простерилизовать в духовке или на плите 15 минут.
    5. Потом закатать.

Арбузное варенье

Заготовки на зиму 2022. ТОП-10 | Простые и вкусные рецепты на зиму для приготовления в домашних условиях

Арбуз – полезная и вкусная ягода. Его можно съесть, а корки законсервировать, сохранив воспоминание о лете. Для приготовления арбузного варенья потребуются следующие продукты:

  • килограмм арбузных корок;
  • два средних лимона;
  • 1,5 кг сахара;
  • пол-литра воды.

Рецепт:

  1. Корки арбуза необходимо очистить от верхней кожуры. Для этого подойдет обычный нож или приспособление для чистки картофеля.
  2. Корки следует нарезать на небольшие кусочки.
  3. Залить их водой и варить 10-12 минут.
  4. После остывания слить воду.
  5. Всыпать в нее сахар и размешать до растворения.
  6. Довести до кипения.
  7. Опустить в сироп арбузные корки и проварить полчаса.
  8. Дать несколько часов настояться и затем снова прокипятить.
  9. Мятный сироп

    Заготовки на зиму 2022. ТОП-10 | Простые и вкусные рецепты на зиму для приготовления в домашних условиях

    Эта заготовка для тех, кто любит мятный чай. Она позволяет сохранить вкус и пользу растения. Мятный соус можно добавлять в различные напитки для придания им оригинального привкуса. Делается он из таких ингредиентов:

  • 40-50 грамм мяты;
  • 350 гр сахара;
  • пол-литра воды.

Рецепт:

  1. Мятные листочки следует промыть под прохладной водой и сложить в чашу. Измельчить блендером.
  2. Переложить в сотейник.
  3. Можно остывшую жидкость разлить в специальную форму для льда и заморозить. Для придания оригинального привкуса сиропу можно добавлять в него лимонный сок.

Бабушкины заготовки на зиму. “На долгую зиму”: ТОП-8 рецептов заготовок от забайкальских бабушек и мам

Пора заготовок на зиму в разгаре. А чьи же соленья всегда самые вкусные? Конечно, нашего старшего поколения. И мы собрали для вас самые фирменные, самые крутые рецепты солений и заготовок от забайкальских бабушек и мам. Ловите!

Икра кабачковая, Татьяна Таюрская

Полезные заготовки на зиму. 04

Фото: предоставлено дочерью Екатериной Потехиной

Ох, эти легендарные кабачки… И легендарное же из них блюдо. Ловите рецепт!

Ингредиенты:

  • кабачки - 3,4 кг. (нечищеных кабачков 4 кг)
  • морковь - 800 гр.
  • лук - 800 гр.
  • соль - 30 гр.
  • сахар - 3 ст. ложки
  • паприка - 1,5 ст. ложки
  • уксус 9 % - 2 ст. ложки
  • перец черный молотый - 1 ч.ложка
  • перец красный молотый не острый - 1 ч. ложка
  • томатная паста - 310 гр. (кубаночка)
  • масло растительное - 230 гр.

Кабачки нарезать небольшими кусочками. Морковь натереть и обжарить на сковороде. Лук нарезать и обжарить на сковороде. Соединить кабачки, лук и морковь в кастрюлю тушить 1 час на среднем огне.

После добавить томатную пасту и тушить еще 20 минут. Затем добавить все специи (кроме уксуса) и тушить 5-10 минут.

В конце добавить уксус и все взбить блендером. После как взбили, готовую горячую икру раскладываем по баночкам.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/20-prostyh-i-vkusnyh-zagotovok-na-zimu-navigaciya-po-zapisyam

Полезные заготовки на неделю. Что можно замораживать

Многие хозяйки, которые только-только решили начать замораживать продукты, чтобы избавиться от ежедневной готовки, обычно задаются вопросом, какие именно блюда могут подвергаться заморозке. И ответ на него крайне прост:

«Почти все». Главное приготовить блюдо, а потом уже, упаковав его и подписав название и дату, можно класть в морозильную камеру.

  • К блюдам, которые хорошо хранятся в самой холодной камере холодильника, относятся колбаса, гуляш, бульоны, плов, паштет, макароны (предварительно отваренные до состояния аль денте), изделия из теста, соусы, картофельное пюре и, конечно, различные полуфабрикаты.
  • Можно замораживать курицу, предварительно разделив её на порции. И тогда для приготовления ужина останется только затем достать порцию из морозилки, посыпать специями и положить в духовку прямо в замороженном виде. Можно вдобавок приготовить гарнир, причём используя для этого всё те же замороженные ранее овощи.
  • Для приготовления супа понадобятся домашние бульоны. Можно сразу сварить в большой кастрюле, процедить его и разлить по контейнерам. Отдельно можно заняться приготовлением заправки: измельчить на тёрке морковь и свёклу, добавить другие овощи.
  • Любителям салата рекомендуется сварить побольше яиц. Ведь из них всегда можно приготовить питательный салат, добавив к рыбным консервам или к рису. Такой салат вполне можно использовать вместо основного блюда по вечерам.
  • Для приготовления чего-то более лёгкого можно заранее сварить морковь, картофель, свёклу, завернуть всё в плёнку и положить в морозилку. Из всего этого можно сделать, например, винегрет или другой овощной салат.
  • Также можно заранее сделать заготовки для мучных изделий. Сначала нужно приготовить тесто, слепить из него «колбаску», а затем, обернув плёнкой, положить в морозильную камеру. А когда придёт время, останется только достать эту заготовку, порезать на небольшие кусочки и поместить на противне в духовку.

Необычные заготовки на зиму. Вяленая тыква по-итальянски

Оранжевая тыква – королева осеннего урожая. Если вы считаете себя искушенным кулинаром и вам кажется, что вы уже успели перепробовать все возможные варианты приготовления этого овоща, попробуйте удивить своих близких такой необычной закуской, как вяленая тыква.

Вам понадобятся :  1 кг тыквы, 200 мл оливкового масла, 3 зубчика чеснока, 1 ст.л. иголочек розмарина, 1 ст.л. сушеного тимьяна, соль и черный молотый перец по вкусу.

Приготовление . Очистите тыкву от кожуры и вычистите из нее семечки, а затем нарежьте мякоть кубиками толщиной 2-2,5 см.

Застелите противень промасленным пергаментом для выпечки, сверху выложите кусочки тыквы. В отдельной миске смешайте соль, перец и тимьян и полученной смесью посыпьте тыкву. Сбрызните заготовку оливковым маслом.

Поставьте противень на верхнюю полку духовки, разогретой до 100°С, на один час. По истечении этого времени приоткройте дверцу духовки для лучшей циркуляции воздуха и оставьте тыкву досушиваться еще на 1,5-2 часа, периодически проверяя ее готовность.

Когда тыква будет готова, выньте противень из духовки и дайте тыкве остыть, а в это время тщательно вымойте стеклянную баночку раствором пищевой соды и нарежьте пластинками очищенные зубчики чеснока.

На дно банки насыпьте розмарин и выложите чеснок, после чего наполните ее тыквой, не забывая при этом приминать каждый слой ложкой, долейте емкость оливковым маслом так, чтобы оно покрывало кусочки целиком. Накройте банку заготовленной крышкой и поставьте в холодильник.

Вяленую тыкву, точно так же, как и приготовленные этим же способом помидоры, можно хранить в погребе или холодильнике в течение полугода.

    Простые рецепты вкусных блюд из тыквы

    Просмотрев нашу подборку рецептов, вы наверняка захотите приготовить тыкву! Рецепты очень простые!

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: Daniloarts, AdobeStock

Думаешь, чем бы еще запастись в разгар сезона? Тогда лови целых 20 идей простых и вкусных заготовок на зиму! Овощи, фрукты и ягоды, оригинальные вкусы или необычные сочетания – все это в твоем распоряжении. Тем более, мы нашли действительно легкие рецепты, которые не отнимут много сил!

1. Заготовка из огурцов и помидоров на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: nashi-zakatki.ru

Вкусный хрустящий салат, ничуть не хуже свежего!

Тебе понадобится: 100 мл растительного масла, по 500 г капусты, огурцов, перца, лука и помидоров, 80 мл уксуса, 1 ст.л. соли, 2,5 ст.л. сахара.

Приготовление: Нарежь капусту, лук и перец соломкой, огурцы – кружочками, а помидоры – тонкими дольками. Добавь к овощам все остальные ингредиенты, перемешай, оставь на 2 часа и закатай в банки.

2. Овощная заготовка на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: moefermerstvo.ru

Убирай и добавляй ингредиенты по своему вкусу.

Тебе понадобится: 1 кг капусты, 700 г моркови, 700 г перца, 1 чили, 1 кг помидоров, 500 г кабачков, 700 г огурцов, 2 ст.л. соли, 60 г сахара, 250 мл растительного масла, 80 мл уксуса, специи.

Приготовление: Тонко нарежь все овощи, посоли и оставь на 30 минут. После этого добавь остальные ингредиенты и протуши 15-20 минут после закипания. Разложи заготовку по банкам.

3. Маринованные опята на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Грибные заготовки на зиму – отдельный вид искусства!

Тебе понадобится: 2,5 кг опят, 1,5 ст.л. соли, 0,5 ч.л. лимонной кислоты, 2 лавровых листа, 3 горошины перца, 1 ч.л. уксуса, специи.

Приготовление: Хорошо промой и очисти грибы и отвари 5 минут в соленой воде, снимая пену. Повтори процедуру еще раз в чистой воде, отлей 1 л бульона и добавь в него все ингредиент для маринада. Доведи маринад до кипения и отвари в нем грибы еще 15 минут, а потом закатай.

4. Заготовка из баклажанов и моркови на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: fermer.blog

Пряная вариация на тему баклажанов по-корейски.

Тебе понадобится: 1 кг баклажанов, по 250 г моркови, перца и лука, 4 зубчика чеснока, 1 чили, 4 ст.л. сахара, 1,5 ст.л. соли, специи, 50 мл уксуса.

Приготовление: Нарежь перец и баклажаны соломкой, лук – перьями, а морковь натри на корейской терке. Обжарь баклажаны до румяной корочки, смешай все овощи, добавь остальные ингредиенты и оставь на 4 часа мариноваться. Разложи заготовку по банкам.

20 лучших заготовок из тыквы на зиму Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

5. Заготовка из перца на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: properez.ru

Маринованный перец в масле и больше ничего – для тех, кто любит чистые вкусы.

Тебе понадобится: 3 кг перца, 300 г сахара, 1 л воды, 2 ст.л. соли, 120 мл уксуса, 200 мл растительного масла, специи.

Приготовление: Смешай воду с остальными ингредиентами для маринада и доведи до кипения. Нарежь перец четвертинками и отвари в маринаде по 5-7 минут, разделив на несколько частей. Разложи по банкам, залей жидкостью и закатай.

6. Заготовка из капусты на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Изумительная и очень полезная квашеная капуста в собственном соку.

Тебе понадобится: 2 кг капусты, 200 г моркови, 30 г соли, 1 лавровый лист, 5 горошин перца, щепотка тмина.

Приготовление: Нашинкуй капусту и морковь, посоли и слегка разомни руками. Добавь специи, перемешай и плотно уложи в банку на 3/4. Оставь капусту мариноваться на несколько дней под крышкой из марли, а когда она дойдет до желаемого вкуса – просто закатай.

7. Заготовка из зелени на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: sitereceptov.ru

Ароматная и пряная аджика с петрушкой, кинзой и базиликом.

Тебе понадобится: 12 острых перцев, 1 ст.л. кориандра, 0,5 стакана соли, 250 г чеснока, по 1 пучку кинзы, петрушки и базилика, 0,5 стакана грецких орехов.

Приготовление: Измельчи все ингредиенты с помощью блендера или пропусти через мясорубку. Добавь специи, перемешай, закатай и оставь на сутки в холодильнике.

8. Заготовка из цветной капусты на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Фото: koolinar.ru

Ты наверняка и так знаешь, что делать с обычной капустой. Рассказываем, что делать с цветной!

Тебе понадобится: 800 г цветной капусты, 100 г моркови, 2 зубчика чеснока, специи, 750 мл воды, 50 г сахара, 40 мл уксуса, 35 г соли.

Приготовление: Разбери капусту на соцветия и буквально минуту привари их в кипящей воде. Красиво нарежь морковь и чеснок, и выложи овощи в банку. Вскипяти воду с уксусом и специями, залей капусту и закатай.

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму

Вкусные и Простые заготовки на зиму. 20 простых и вкусных заготовок на зиму