Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды

Содержание
  1. Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды
  2. Что делать с мякотью яблок после отжатия сока. Яблочные оладьи. Рецепт для тех, кто со скорбью в глазах выбрасывает яблочный жмых, после отжима сока из яблок.
  3. Заготовки из яблок на зиму: золотые рецепты. Заготовки из яблок на зиму — Лучшие рецепты приготовления
  4. Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту
  5. Повидло из яблочного жмыха - Рецепты кулинарии
  6. Видео варим сок из яблок в соковарке

Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды

Добрый день или вечер Мастера и Мастерицы! Жаркая пора (на кухне) еще не закончилась, борьба с урожаем в полном разгаре, а посему решила с вами поделиться моим рецептом приготовления яблочного пюре. В наше детство было такое "Яблоки протертые с сахаром" - получается что то наподобие. А это моя любимая помощница - ручная соковыжималка МОТОР СИЧ СБЧ-1 ручная шнековая. Лет ей наверное больше двадцати, но видела, такие продаются. Купите не пожалеете. Есть у меня и электрическая, но она для сока из твердых сортов яблок, а из помидорчиков и для пюре - эта не заменима.

Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды

Ну начнем… яблоки режу, если крупные, добавляю воды и на огонь. Кипят пока не станут мягкими (зависит от сорта). Потом частями на дуршлаг и в соковыжималку (прямо горячие) Выходит сразу почти готовое пюре, довольно густое, сразу скидываю в мультиварку, добавляю немного сахара (на 4,5 литра пюре стакан сахара, у меня яблоки с кислинкой "Уралец" - можно меньше) и ставлю на режим тушение.

Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды

Кто пробовал варить в тазу, знает что это такое… брызги в разные стороны и пригорает, а тут красота. закрыл и пыхтит себе по-тихому….правда сначала со дна надо перемешивать ( у меня правда не прилипало, но…) Вот так оно потушится около часа, вы тем временем баночки помоете и простерилизуете (я последнее время в микроволновке, только на дно банки надо чуть воды налить), крышки прокипятите. А тут и пюрешка подоспела - разливайте в сухие банки, закручивайте и на 2 часа под одеяла ( на всякий случай). Получилось 4,5 литра пюре и в чашке отходы. Время готовки 2 часа.
Вся прелесть этой соковыжималки, что у нее решетка по всей поверхности, не забивается и выход продукта хороший.

Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды

Что делать с мякотью яблок после отжатия сока. Яблочные оладьи. Рецепт для тех, кто со скорбью в глазах выбрасывает яблочный жмых, после отжима сока из яблок.

Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте всем!

Пюре из яблок после соковарки Рецепт. Кулинария Рецепт кулинарный Пюре из яблок кетчуп очень быстрое приготовление при помощи ручной соковыжималки и мультиварки Овощи фрукты ягоды 03

Оладушки из яблочного жмыха (мяклти).

Рецепт.

1. Мякоть яболк - 1 часть

2 Блинная мука - 1/4-1/3 

4. Сахар - по вкусу (если готовите для диабетиков,то вообще не кладите!)

5. Можно добавить немного корицы и ванилинового сахара, или просто ванили (если для диабетиков)

Давно не пользовались соковыжималкой (года 3-4!). А тут в магазине яблоки, стали травмировать психику своей очень малой ценой,да ещу и апельсины им вторили! Решил, пока сезон, изготовить при помощи соковыжималки натурального, свежевыжатого сока. Накупили 3-4 кило симпатичных яблочек. Утром их хорошо помыл, очистил от кожицы (использовал экономку-овощечистку), разрезал на четыре части, чтобы удобнее было вырезать серединку с семечками и вводу,чтобы не потемнел продукт (железо яблочное окисляется на воздухе!).

НО вот незадача - у нашей соковыжималки выход сока такойже как и мякоти! Жаба стала терзать, чтобы выкинуть мякоть! Тем более, центрифуга в соковыжималке выкинула в контейнер и кусочки яблоков! Должен признаться, сок вкусный получается))

В оставшуюся мякоть, я добавил немного готовой блинной муки (для оладьев), немного сахара и добросовестно всё это замесил и отложил на полчаса-час в сторону, на время потребления сока, уборки места готовки и мыться соковыжималки.

После чего, разогрел сковороду с растительным маслом на среднем огне, сформировал небольшие оладушки руками и разложил их на сковородке. Формировались они хорошо, не прилипая к рукам. На среднем огне, поджарить их до румянной корочки с обех сторон. У меня ушло 10-15 мин на сторону.

Так как для меня это был эксперимент, вызванные приступом жабы, из-за необходимости выкидывать мякоть яблок, то прежде чем рисковать предложить сие кулинарное творчество домашним, я принял решение испытать "это" самому! Предчувствия меня не обманули! Получились наивкуснейшие яблочные оладушки! ТОже самое я повторил и с мякотью от апельсинов! Результат - тоже класс! 

Резюме.

Не выкидывайте то, что ещё может принести радость и пользу не только вам, но и вашим родным и близким!

Заготовки из яблок на зиму: золотые рецепты. Заготовки из яблок на зиму — Лучшие рецепты приготовления

Яблоки – это один из древнейших плодов, которым лакомится человек. История этого фрукта начинается с Малой Азии, откуда были перевезены в Египет и Палестину и со временем распространились по всей Европе. В настоящее время, в мире существует пару десятков сортов этого замечательного фрукта.

Если Вы любите яблоки, а еще у вас есть собственный сад, где они растут, то грех не сделать из них заготовку. Это прекрасная возможность сохранить урожай и полезные свойства фруктового плода, заготовить их на зиму в качестве компота, начинки для пирога и многое другое.

Сегодня мы с Вами разберем 7 простых рецептов приготовления заготовок из яблок на зиму. Так же предлагаю рецепты замечательного компота из сливы, и конечно же,  компота из ранеток.

Лучшая заготовка из яблок для пирогов (на зиму)

Очень простая, вкусная яблочная начинка, которая подходит не только для пирогов, но и для пирожков, блинчиков и рулетов. С 1 кг. получается 1 л. начинки.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1 кг.
  • Сахар – 150 гр.

Способ приготовления:

1. Тщательно промываем яблочки под проточной водой, разрезаем на пополам, очищаем от сердцевин и хвостиков (удалять кожуру или нет — это на ваше предпочтение).

2. И нарезаем их соломкой. Высыпаем в таз или кастрюлю.

3. Засыпаем 150 гр. сахара. Тщательно перемешиваем и оставляем на 2 часа, для того, чтобы наши яблочки дали сок.

4. Затем таз ставим на плиту, на сильный огонь и доводим до кипения. После кипения варим 5 минут.

5. В это время стерилизуем банки и кипятим крышки любым удобным для вас способом. Затем сушим на кухонном полотенце.

6. Яблоки готовы, перекладываем их в банки, закручиваем крышки с помощью закаточного ключа.

7. Переворачиваем вверх дном, укрываем теплым одеялом (пледом, шубой), до полного остывания, примерно на сутки.

Убираем в место хранения. Приятного аппетита.

Рецепт яблочной заготовки в сиропе

Для данного рецепта хорошо подойдут яблоки твердых сортов, например: антоновка или лимонка. С 1 кг получается 2 пол-литровых полных банки.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 1 кг.
  • Сахарный песок – 1 кг.

Способ приготовления:

1. Промываем фрукты водой. Разрезаем на пополам, вырезаем сердцевину.

2. Нарезаем мелкими кусочками, высыпаем в глубокую тару. Засыпаем постепенно сахаром (для начала высыпаем 500 гр., перешиваем и затем остальные 500 гр.)

3. Оставляем на пару часов (примерно 6 часов) для того, чтобы плоды обильно дали сок.

4. Заранее стерилизуем банки. По истечению 6 часов, яблоки дают очень много сиропа. Начинаем раскладывать их по банкам.

5. Затем заливаем их сахарным сиропом, чтобы они полностью покрылись, накрываем сверху крышками. Если остается сироп, то добавляйте на следующий кг яблок, меньшее количество сахара.

6. Наливаем в кастрюлю воды, кладем полотенце, ставим банки (доливаем воду до плечиков банок), ставим на огонь и начинаем стерилизовать 10 минут после закипания.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/recept-pyure-iz-yablok-posle-sokovarki-yablochnoe-pyure-posle-sokovarki-na-zimu-zhmyh-iz

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту
Яблоки являются довольно популярным фруктовым сырьем для создания сладких заготовок впрок. Рекомендую обратить внимание на данный рецепт, особенно любителям пирогов с фруктовыми начинками. Тертые яблоки в сахаре на зиму довольно популярное лакомство, потому что очень полезное. А приготовление в домашних условиях несложное. Попробуйте приготовить по моей фото-инструкции.

Тертые яблоки с сахаром на зиму: фото рецепт в домашних условиях

Тертые яблоки с сахаром, по сути, — очень простая заготовка без изыска, но при своей обыденности она имеет много плюсов, которые могут для вас стать неожиданной находкой. Для приготовления можно использовать любые сорта яблок, сахара необходимо небольшое количество.

Нашинкованный на терке фрукт сохраняет свою натуральность во вкусе, а также большинство полезных веществ. После легкой пастеризации заготовка выходит непереваренной и умеренно-сладкой, отлично подходит для детского питания.

Ингредиенты

Что необходимо:

  • 1 литр натерты яблок;
  • 50-100 грамм сахара.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Как приготовить тертые яблоки с сахаром на зиму

Пошаговый рецепт тертых яблок с сахаром на зиму:

Яблоки очистите от корки, удалите семена и прожилки внутри. Полученные ломтики слегка ополосните, просушите на полотенце, после измельчите с помощью крупной терки.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Яблочную стружку поместите в просторную емкость, обильно засыпьте сахарным песком. На один литр перетертого сырья необходимо от 50 до 100 грамм сахара, в зависимости от кислоты плода и личных предпочтений.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Далее подавите смесь вилкой, максимально соединяя сахар со стружкой. Отставьте смесь в сторону буквально на 30 минут, для того, чтобы яблоки пустили сок.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

После поместите массу в стерильную тару. Можно использовать несколько маленьких или одну большую банку. Трамбуйте яблоки с сахаром как можно плотнее. Сверху оставьте немного свободного места, поскольку во время пастеризации плод еще будет выделять сок.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Установите на огонь подходящую кастрюлю с водой, на дно постелите ткань, сверху поставьте банку с содержимым, прикройте ее крышкой. Время пастеризации с момента бурления воды составляет 10 минут для баночек объемом 500 миллилитров и 20 минут для литровых банок. За этот период сахар в банке должен полностью раствориться.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Банку, используя прихватки, достаньте из воды, моментально закупорьте крышкой, переверните, укутайте пледом для медленного остывания. Примерно через сутки отнесите заготовку в прохладное помещение.

Протертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецептуПротертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецептуПротертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецептуПротертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецептуПротертые яблоки. Тертые яблоки в сахаре — приготовление на зиму по моему домашнему рецепту

Повидло из яблочного жмыха - Рецепты кулинарии

Что такое жмых? Для некоторых слово является незнакомым, однако опытная хозяйка сразу же скажет вам, что жмыхом является пюреобразная консистенция, остающаяся в соковыжималке после приготовления напитков. Это ингредиенты, из которых был выжат сок, то есть кожура и мякоть фруктов. Казалось бы, выбросил этот жмых и дело с концом, но нет, ведь именно в нем содержится в разы больше витаминов, чем даже в свежевыжатом соке. Тогда возникает логичный вопрос – что же сделать со жмыхом и можно ли приготовить из него что-либо?

Первое и самое вкусное, что может получиться из жмыха – это повидло. Если говорить о фруктах, которые подойдут для его приготовления лучше всего, то, в первую очередь, следует назвать яблоки. Именно в их кожуре содержится максимум полезных элементов и витаминов, а сам жмых остается достаточно сочным. Так что сегодняшний наш рецепт – это приготовление повидла из яблочного жмыха.

Для начала следует сказать, что, несмотря на необычность, этот рецепт не должен пугать неопытных хозяек, поскольку является очень простым в исполнении. Его секрет состоит в том, что яблоки в процессе приготовления сока уже были достаточно измельчены, что и необходимо для создания вкусного повидла, то есть рецепт упрощается, а время приготовления этого изумительного десерта в разы сокращается.

Итак, для того чтобы приготовить из жмыха вкусное, ароматное, сочное и, конечно же, богатое витаминами повидло следует взять 1 килограмм жмыха, 1 стакан обычной воды и 800 граммов сахара.

Теперь внимательно следуйте пошаговому рецепту приготовления:

  1. Жмых перекладываем в глубокий сотейник, заливаем водой и ставим на медленный огонь.
  2. Как только вода достаточно сильно нагрелась, засыпаем сахар порциями, постоянно перемешивая и растворяя его.
  3. Оставляем на огне приблизительно на полчаса, чтобы сахар полностью растворился и придал нашему повидлу тягучесть и приятную густую консистенцию.
  4. Готовому яблочному повидлу даем остыть до комнатной температуры, и переливаем в подготовленные банки. Убираем в холодильник на сутки.

Этот же самый рецепт можно разнообразить так, как вам угодно. К примеру, добавить к яблокам черную смородину, также измельчив ее для удобства и быстроты приготовления. Кроме того, очень вкусным будет приготовление пряного яблочного повидла. Для этого за 15 минут до конца приготовления необходимо добавить в кипящую кастрюлю пряности - корицу и молотую гвоздику. Приятного аппетита!

Видео варим сок из яблок в соковарке