Смородина в горшке дома. Формируем смородину деревом

Смородина в горшке дома. Формируем смородину деревом

Смородина в горшке дома. Формируем смородину деревом

Пару лет назад была в гостях у знакомых и привлекла мое внимание смородина. Сначала одолели сомнения, вроде и листики как у смородины, и ягодки висят, но ведь смородина – куст, а тут такое небольшое ухоженное деревце. Не выдержала, поинтересовалась у знакомых. Оказалось, да, смородина. Просто необычно сформированная. Заинтересовал меня этот способ, захотелось тоже вырастить пару «смородиновых деревьев».

Смородина в горшке дома. Формируем смородину деревом

подготавливаем и сажаем черенки

как известно, смородина обычно растет кустарником, имеет множество побегов с корешками, выходящими из общего корня. таким образом, получается «разветвленный куст», побеги которого борются друг с другом за питание. система «дерево» исключает такую борьбу: у сформированной таким образом смородины имеется мощная корневая система с одним стволом и веточками.
Черенки для «смородиновых деревьев» заготавливают ранней весной. Нам нужны верхние части ветвей, прямые, без веточек. То есть такие прямые хворостинки. При заготовке черенков обязательно обратите внимание на количество и расположение почек: их должно быть не менее 6 штук, так как одна треть «уйдет» под землю, а две трети (это четыре почки) останутся на поверхности. Обратите внимание, чтобы надземные почки были со всех сторон черенка, тогда веточки сформируются равномерно, а не по одной стороне.
Сажаем в почву черенки сразу же после заготовки. Почва должна быть хорошо взрыхлена. Аккуратно заглубляем черенок в землю на одну треть, тщательно приминаем землю вокруг. Затем обильно поливаем. Во время «приживания» черенка очень важно внимательно следить за увлажненностью почвы, она не должна пересыхать! Можно постоянно поливать, можно провести систему «капельного» полива, а можно просто замульчировать – выбирать вам.

уход

в первый год, после того, как черенки укоренятся, к осени на вашем дереве должны появиться первые веточки, не менее трех штук, из оставшихся на поверхности почек. если к периоду осеннего листопада не все почки дали веточки и веточек менее трех штук, то куст выбраковывается. не жалейте его, толку от него все равно будет мало. оставшиеся саженцы будут зимовать без укрытия, так как смородина – растение морозостойкое и должно легко вынести даже самые сильные морозы и пережить самые суровые зимы.
Весной годовалые «деревца» нужно привести в порядок и сформировать, обрезав имеющиеся веточки, оставив на каждой 3-4 почки. Именно из этих почек у нас будут расти полноценные плодоносящие ветви.
После обрезки саженцы можно пересадить на их постоянное место, не заглубляя ствол в землю! Глубокая посадка может привести к снижению будущего урожая. Расстояние между соседними «деревцами» не должно быть меньше отметки в два метра, так как со временем растения разрастутся и займут свободное пространство. После пересадки почву хорошо утаптываем (так как корни смородины очень не любят лишний воздух!), а растение поливаем. К осени у саженцев должен сформироваться ствол и основные ветви. Зимует молоденькое «деревце» без укрытия. И на третий год дает первый, пока еще не очень большой урожай.
К своему четырехлетию «смородиновые деревца» должны стать довольно рослыми, до полутора метров высотой, иметь довольно мощный ствол и хорошо развитые ветки.
В период с пятого по восьмой год вы будете собирать максимально возможный урожай, достигающий 8-9 килограммов ягод с одного деревца. Затем урожайность начнет постепенно снижаться. А на десятый-одиннадцатый год нужно озаботиться укоренением новых черенков, чтобы потом заменить «выдохшиеся» деревья.
Кстати, такие необычные деревья можно выращивать не только для получения урожая, но и в качестве декоративного украшения вашего участка.

Малина в горшке. Как вырастить кустик из семян на балконе?

Смородина в горшке дома. Формируем смородину деревом 02 Большинство думают, что размножение малины при помощи семян — дело хлопотное, а урожая может и не быть. Однако если грамотно приготовить семена к высадке в почву, то уже через год вы сможете увидеть сочные ягодки у себя на балконе.

Начните со сборки семян, хотя можно просто приобрести их в специализированном магазине. Следует брать те из семян, которые находятся на полностью созревших ягодках. Незрелые плоды не подходят для этого. Если ягоды перезревшие, то это еще лучше для сбора семян.

Собранные плоды малины отожмите через марлю, чтобы сок стек. То, что осталось, размажьте по бумажному листочку или тканевому лоскутку и просушите. Для высушивания семян подойдет проветриваемая комната, где нет прямых солнечных лучей. Не пересушивайте семена, они должны сохранить процент влаги!

Просушенные семена необходимо посеять в песочно-торфяной грунт. Горшок лучше затемнить, обильно поливайте почву, чтобы она была умеренно влажной. Молодые растения из семян всходят неохотно, прорастают они неравномерно. Некоторые побеги образуются по весне, в то время как другие взойдут только через пару лет. Когда на побеге образуется несколько листиков, то пропикируйте растение(пересадите в больший контейнер). Однако, если заросли скудные, то можно обойтись без этой процедуры. При весеннем посеве семена нужно удерживать во влажном мешке, который нужно положить в холодильник при температуре от 0 гр. до +5 гр.

Если вы желаете посеять семена на балконе осенью, то продвиньте их в почву на 1-2 сантиметра, прикрыв песком с перегноем.

Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

Originally published at Огород в городе . You can comment here or.

Друзья, давно я не обновлял свой журнал. Так давно, с прошлого года, что некоторые мои читатели решили, что я забросил свое увлечение и больше не буду ничего выращивать у себя на балконе. Были свои причины на мое молчание. Но этот год особенный для меня, я наконец-то переехал в собственную квартиру. И в этой квартире мне предстоит освоить под огородные цели новый балкон! Балкон у меня теперь отличный, но маленький, всего 5 кв.м. Полностью застекленный от пола до потолка с 2-хсторон. С третьей стороны стенка с соседом. И теперь передо мной стоит новая задача, как организовать вентиляцию на балконе при выращивании овощей в летнее время. Это проблема для меня, так как моя квартира теперь на первом этаже в новостройке и открытым балкон или дверь с балкона в квартиру не оставишь. Уже сломал голову, но решения так и не придумал. В запасе есть примерно месяц, пока погода не будет позволять выносить растения на балкон, к этому времени решение будет найдено! У кого есть какие идеи на этот счет, делитесь.

А пока я посеял свою первую культуру — ремонтантную землянику. Мелкоплодный и безусый сорт Руяна от Русского огорода.
Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

Почему именно этот вид земляники? Я полагаю, что сорт с более мелкими ягодами будет более урожайный при контейнерном выращивании. Также почти нет усов, а это важно, растение не будет тратить силу на непродуктивное развитие. В прошлом я выращивал исключительно крупноплодные гибриды, и в прошлом году попал. Земляника очень хорошо росла и цвела, но ни одной ягоде не завязала. Видимо сказалось расщепление родительских признаков при семенном размножении гибридов. Очень интересно об этом пишет мой друг по ЖЖ Наталья Доронина tasha_jardinier - http://tasha-jardinier.livejournal.com/184837.html

Я сеял землянику в пластиковые стаканчики для рассады размером 7см. Субстрат покупной Живая земля без всяких добавок.
Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

Сначала насыпал субстрат в стаканчики, слегка уплотнил его руками и обильно полил. Потом по поверхности рассыпал семена. Семена очень мелкие, прорастают на свету.

Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

В прошлом я присыпал семена субстратом, в этом году решил этого не делать. Потом еще раз очень аккуратно по капелькам полил, и легкие и маленькие семена слегка втянуло водой в субстрат.

Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

И накрыл пленкой. Поставил в светлое место на подоконник. Пару раз в день нужно проветривать, приоткрывая пленку, чтобы семена не заплесневели и не сопрели. Выращивание смородины в контейнере. У меня открывается сезон огород на балконе 2020года

Смородина дома. Выращивание смородины дома из веточки

Друзья, я загорелась желанием вырастить дома смородину, попробовала разные методы. Поделюсь с вами опытом и расскажу как вырастить смородину в домашних условиях из семян. Попробуйте вырастить сами – кустики будут радовать вас ароматом и вкусными ягодками.

Смородина дома. Выращивание смородины дома из веточки

Коротко расскажу о полезных и вредных качествах ароматных ягод.

Черной

  • выводит радиацию;
  • восстанавливает обмен веществ;
  • поддерживает сердечно-сосудистую и эндокринную систему;
  • укрепляет зрение;
  • тормозит развитие раковых клеток.
  • обостряет заболевания ЖКТ и гепатит;
  • сгущает кровь.

Дорогие друзья, очень люблю смородину, но сада своего нет.  Есть свободное солнечное место на лоджии, думаю ей там понравится. Выяснила, что для дома пригодны сорта низкорослые с короткими корнями, ниже опишу сравнительные характеристики.

Таблица-сравнение

ДачницаМорозоустойчив скороспелый, самоплодный, повышенный иммунитет к грибковым болезнямСеверо-Западный, Волго-ВятскийЛегкая, рыхлая, слабокислая.3,5-4,3
ДубровскаяЗимостойкий, поздний, высокоурожайный, самоплодныйЦентральный, Средняя полоса РоссииЛегкие, суглинистые, богатые микроэлементами6-6,5
ВенераСредне-поздний, морозостойкий, устойчив к жаре и болезнямВсе регионыВлажная, легкая, не кислая4,5 - 5,3

Мне нравится1Не нравится

Выбрала сорт “Дачница”, расскажу что вышло из моей затеи.

Выбираем лучший сорт смородины вместе

Друзья, я провожу небольшой опрос. Давайте вместе выберем, какой сорт смородины проще и легче всех будет выращивать?

Дачница

Общий балл

3

2

+

5

3 года назад появился в моей коллекции смородиновый куст. Расскажу вам читатели историю с начала. Зимой лучше посадить смородину на подоконнике, что я и сделала, весной перенесла на балкон.

Сразу скажу, что процесс выращивания из семян трудоемкий, имеет  положительные и негативные стороны.

Труды увенчались успехом – этим летом ожидаю вкусную ягодку на балконе. Если испугались трудностей,. Вечнозеленое субтропическое растение прекрасно чувствует себя в квартире и дает витамины к столу.

Выбор семян

Идеально приготовить  свои семена, одной ягодки достаточно для домашнего сада. Я купила пакетик семян в магазине. Проверила 2 шт. на всхожесть, разместив на влажном ватном диске, проклюнулись крошки через 3 недели.

Подготовка почвы

Заранее приготовила грунт, смешала в равных частях:

  • садовую землю;
  • перегной;
  • песок.

Просеяла через сито состав, обработала слабым раствором марганца, добавила древесный уголь.

Выбор места

Дорогие мои, оказывается смородина прорастает при температуре +4 градуса. Если разместить посадочный материал в тепле и с хорошим освещением, процесс прорастания ускорится.

Правила посадки

В кашпо высотой 25 см уложила  керамзит слоем 5 см, засыпала подготовленный грунт. На расстоянии 1 см друг от друга положила проросшие смородиновые семечки. Сверху укрыла стеклянной банкой для сохранения влаги, получилась мини-тепличка.

До первых всходов оставила на северной стороне, чтобы не было прямых солнечных лучей.

Уход за всходами

Как только появились росточки, баночку сняла. Зимой солнечный день короткий, рассада нуждается в подсветке. Ежедневно ставила настольную лампу на подоконник с 17 часов на 3 часа, в пасмурные дни лампу оставляла на весь день.

После полива рыхлила землю. Опрыскивала чесночно-мыльным раствором раз в неделю от вредителей (50 г протертого чеснока, 1 ст. л. мыла жидкого на 5 л воды).

Смородина дома. Выращивание смородины дома из веточки

Так появляются первые всходы

Пикировка и пересадка

Сеянцы подросли до 15 см. – прищипнула макушки. Через неделю, когда появились первые листики, пересадила в отдельные горшки размером побольше.

Примечание автора

Наталья Папанова

Автор блога

До пикировки поливала рассаду обильно, после прищипывания полив сократила наполовину. В пересаженных поддерживала влажность грунта умеренной, сильно не увлажняла и не пересушивала. Когда растение прижилось, полив сократила до 1 раза в 2-3 дня.

Не любите смородину?! С маленького кустика можно получить хороший урожай вкусных ягод.

 Как вырастить смородину из веточки на подоконнике летом

По своему опыту знаю, вырастить смородину дома из черенка проще, чем ждать результата из семян. Но учитывайте, у черенкового способа есть отрицательные стороны.

Видео 80 Смородина в горшке Размножаем