Солнце или тень любит клубника. Можно ли садить клубнику в тени?

Солнце или тень любит клубника. Можно ли садить клубнику в тени?

Солнце или тень любит клубника. Можно ли садить клубнику в тени?

Можно ли пересадить клубнику в палисадник, где нет сквозняка, но есть полутень? В прошлом году сажала ее в ящики на огороде, на открытом солнце - выросло несколько ягод (совсем не такой результат, как на картинках в интернете). Там ей тесно, видимо. Вот теперь решила пересадить в другое место. Дело еще в том, что в палисаднике у меня уже посажены розы. Не повредит ли такое соседство?Буду благодарна всем за подсказки.
и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Где запрещено выращивать клубнику. Урожай на прилавке. Откуда к нам едут ягоды и что надо знать перед покупкой

Клубника, малина и прочие ягоды продаются вовсю. Поразительно, что даже сейчас большую их часть собирают не в России. «АиФ» разобрался, откуда едут ягоды, как их обрабатывают и что надо учитывать перед покупкой.

Земляника

«В конце июня в Московской области начинается сбор земляники, которую выращивают преимущественно в частных хозяйствах под плёнкой. Так что бабушки, продающие её на рынке, не собрали эти ягоды в лесу, не обольщайтесь! Длиться сезон земляники будет до середины июля, - говорит Владимир Мурашёв, заместитель заведующего кафедрой высших растений биологического факультета МГУ . - А всё, что продаётся в апреле и мае, - зарубежного производства, в основном белорусского, египетского и китайского. Последние производители пришли на рынок ягод недавно, но уже стали одними из лидеров.

Земляника - промышленная культура. Должна быть отработана технология её выращивания. В нашей стране она на низком уровне, - продолжает В. Мурашёв. - Правда, не так давно ассоциация садоводов начала курировать международную программу по этой культуре. Утверждают, что ежегодно вводят по 100 гектаров земляничных плантаций». Но есть и другая проблема: наша страна неспособна обеспечить себя рассадой земляники - её закупают исключительно за рубежом.

Клубника

Больше, чем остальных ягодных культур, к нам поступает импортной… клубники. Так, из всей ягоды, попадающей за год на прилавки магазинов и рынков, 70% привозят из Египта, Сербии, Азербайджана (впрочем, часть европейского товара сейчас маскируют под эти страны).Есть и удивительные «новые клубничные спонсоры» - Армения, Индия, Кения. Та ягода, что появляется на рынке уже в начале апреля, принадлежит Израилю и Кипру. «Подмосковные совхозы начинают продавать урожай с конца июня. Они способны обеспечить клубникой только свой регион. Да и работают по старым технологиям, - замечает В. Мурашёв. - Новые позволяют увеличить урожайность в два раза, но в это надо вложиться». У нас же даже в сезон везут клубнику из Болгарии, с Кипра и из Белоруссии.

Малина

Малину отечественного производства можно найти на прилавке с середины июля и вплоть до середины августа. «Всё, что появляется раньше, могут привозить из южных регионов страны, - отмечает В. Мурашёв. - Но стоить она будет не меньше 1500 руб. за килограмм. И вряд ли это наши поставщики упаковывают её в аккуратные прозрачные коробочки». Всю привозную малину обрабатывают химией. Без обработки нежная ягода не сможет пролежать и двух дней. Даже в холодильнике она портится, покрываясь тонкой плёнкой плесени. «Внутренний рынок обеспечивается малиной на 1,5-5% от общего объёма, если, конечно, мы не говорим о сборах в частных хозяйствах, их посчитать очень сложно, - констатирует эксперт. - Больше 62% малины прилетает из Мексики. А в сезон до 50% - из Белоруссии. Абсурд, что дешевле обработать, купить и перевезти, чем вырастить». Узнать, откуда партия, можно, только попросив сопроводительные документы - фитосанитарный сертификат и товарно-транспортную накладную. «В этом праве продавец отказать потребителю не может, - уверен Алексей Алексеенко, помощник главы Россельхознадзора . - Там должны быть прописаны страна-поставщик, дата поставки и срок годности».

Смородина

Россия является крупнейшим производителем чёрной смородины в мире - на нас приходится около 51% от общего объёма выращивания этой культуры. В начале июля смородина поступает из южных регионов, в середине июля - из Подмосковья, в августе и сентябре - с Алтая. Однако даже в пик сезона часть ягод в России - из Польши, замаскированная под поставки из «разрешённых» стран.

Черника

В отличие от других ягодных культур чернику выращивают во многих российских регионах: Владимире, Вологде, Ярославле, Костроме, а также в Карелии, Марий Эл, на Урале и в Сибири.

Но, как правило, там её и едят. «Вывезти чернику из регионов очень трудно, она быстро портится, - считает В. Мурашёв. - У нас опрыскивать химией её не научились, а зарубежные по­ставщики делают это прекрасно». Вот и летит черника в Москву из Чили и Уругвая.

Где запрещено выращивать клубнику. Урожай на прилавке. Откуда к нам едут ягоды и что надо знать перед покупкой

Теневыносливые сорта клубники.

Солнце или тень любит клубника. Можно ли садить клубнику в тени? 02

Среди великого многообразия современных сортов садовой земляники (клубники) все большую популярность сегодня набирают так называемые «сорта-долгожители». Их отличительной особенностью является мощный куст, хорошо развитая корневая система, очень крупные ягоды, массой до 100-125 и более грамм, и способность давать стабильный урожай без обновления посадок до 5-8 лет. В народе их прозвали «сортами-гигантами», «сортами-титанами». И названия эти вполне оправдывают себя, так как это действительно удивительная категория растений, заслуживающая особого внимания!

Клубника крупноплодная — сорт «Кисс-Неллис»

Клубника крупноплодная — сорт «Камрад-Победитель»

Клубника крупноплодная — сорт «Гигант Джорнея»

Клубника крупноплодная — сорт «Тудла»

Клубника крупноплодная — сорт «Примелла»

Клубника крупноплодная — сорт «Хуан»

Клубника крупноплодная — сорт «Хуми Гранде»

Клубника крупноплодная — сорт «Лорд»

Клубника крупноплодная — сорт «Великобритания»

Клубника крупноплодная — сорт «Гигантелла-Максима»

Клубника крупноплодная — сорт «Цунаки»

Клубника крупноплодная — сорт «Чамора Туруси»

Клубника крупноплодная — сорт «Оттава»

Клубника крупноплодная — сорт «Кэбот»

Клубника крупноплодная — сорт «Кисс-Неллис»

Теневыносливые сорта клубники.

Новый интересный сорт клубники, выведенный не так давно – в 2014 году. Имеет высокую урожайность – до 1,5 кг ягод с куста, вкусную, транспортабельную ягоду, очень прочные цветоносы (диаметром до 1 см).

Срок созревания – среднеранний

Масса ягоды – средний вес 50-60 г, часть ягод до 100 г, встречаются ягоды по 170 г

Цвет ягоды – темная вишня

Вкус клубники – кисло-сладкий (по содержанию сахара 7 из 10), мякоть – плотная, сочная

Форма ягоды – усеченный конус (ягоды декоративны)

Куст – очень мощный, густой, раскидистый, диаметром около 50 см (схема посадки 50Х50 см)

Листья – светло-зеленые с некоторой матовостью, иногда с трилистниками, имеют гофрированную поверхность

Особенностями сорта клубники выступает высокая жизнеспособность, устойчивость к большинству типичных для этой культуры болезней и вредителей. Хорошая морозостойкость, выдерживает морозы до -15 °С. Слабое образование усов.

При регулярных подкормках и поливах на одном месте Кисс-Неллис растет 5-8 лет.

К лубника крупноплодная — сорт «Камрад-Победитель»

Теневыносливые сорта клубники.

Сорт клубники от немецких селекционеров. Требует высокой агротехники, включающей основную весеннюю и осеннюю подкормки, регулярные поливы и обработку в фазу цветения стимулятором плодообразования. Любит плодородные почвы. Показывает урожайность в районе 800 г с куста.