Топ 30 лучших поселков в пригородах москвы. Что предлагают застройщики поселков?

Топ 30 лучших поселков в пригородах москвы. Что предлагают застройщики поселков?

Застройщики загородного жилья предлагают самый разнообразный выбор недвижимости на любой вкус: от недорогих участков без подряда, небольших коттеджей и таунхаусов до роскошных вилл. Также за МКАДом, можно приобрести и обычную квартиру в многоквартирном жилом комплексе. Чаще всего их покупают в тех же коттеджных поселках из-за безопасных и благоприятных условий проживания.

В окрестностях столицы расположено огромное количество коттеджных поселков различных классов и покупатель может выбрать любой из них.

Топ 30 лучших поселков в пригородах москвы. Что предлагают застройщики поселков?

Эконом-класс

Обычно в таких поселках жилье имеет небольшие размеры. Это в полной мере относится к самому дому и земельному участку, на котором он построен. Чаще всего это небольшой, уютный дом (от 80 кв. м.) без каких-либо архитектурных изысков с участком до 10-12 соток.

Общая территория поселка облагорожена с минимальным ландшафтным дизайном. Собственная инфраструктура развита слабо. Удаленность от МКАД — 50 км и более.

Комфорт-класс

Коттеджные поселки этого класса находятся в 30-50 км от столицы. Дома в них, как правило, функциональные и добротные, площадью от 120 до 160 кв. м., а земельные участки уже большей площади — размером в 15-20 соток.

Все инженерные коммуникации централизованные, но могут быть проведены в индивидуальном порядке. Внутренняя инфраструктура таких поселков хорошо развита и предлагает жильцам практически весь комплекс необходимых услуг.

Коттеджный поселок представляет собой сельский жилой комплекс, расположенный за городом или в пригороде. По сути, это земельный участок, на котором в соответствии с Генпланом застройки отстроены дома.

Топ 30 лучших поселков в пригородах москвы. Что предлагают застройщики поселков?

Бизнес-класс

Расположение таких коттеджных поселков четко регламентировано. На западе: удаленность от МКАД — не больше 50 км, а по другим сторонам — до 30 км.

Поселки такого класса располагаются в престижных районах и возводятся по уникальным проектам дизайнеров. Для них характерны большие участки и просторные комфортабельные дома (от 250 кв. м.), оснащенные инженерными коммуникациями в полном объеме.

Поселки охраняются круглосуточно, а на их территории проведено ландшафтное озеленение и благоустройство общественных зон. Внутренняя инфраструктура включает площадки для детей и занятий спортом, лечебные учреждения, торговые и оздоровительные комплексы, детсад и гостевой паркинг.

Топ 30 лучших поселков в пригородах москвы. Что предлагают застройщики поселков?

Премиум-класс

Элитные поселки и жилые комплексы возводятся по самым престижным направлениям на расстоянии не более 30 км от МКАД. Здесь предлагаются элитные таунхаусы и особняки площадью от 400-450 кв. м., оснащенные всеми централизованными коммуникациями, телефонной сетью и доступом в Интернет.

В поселках имеется собственная охрана и коммунальная служба, занимающаяся благоустройством и уходом за территорией. В едином уникальном архитектурном стиле выполнены не только дома, но и решены все дизайнерские задачи коттеджного поселка в целом.

Все объекты инфраструктуры, необходимые для комфортного проживания, должны находиться на расстоянии, не превышающем 3 км от жилого комплекса.

Рейтинг коттеджных поселков. Рейтинги > Рейтинг коттеджных поселков эконом- и комфорт-класса для постоянного проживания

Некоторые игроки рынка загородной недвижимости Ленинградской области утверждают, что сегмент недорогих участков без подряда останется самым оживленным во время спада покупательской активности, который уже начинает свое наступление. Все дело в том, что, по мнению аналитиков, именно в участки до 1 миллиона рублей будут вкладывать свои сбережения петербуржцы, которые не успели накопить на квартиру.

Представляем вашему вниманию первое исследование, посвященное доступным участкам и домовладениям — Рейтинг коттеджных поселков эконом- и комфорт-класса для постоянного проживания со статусом земли ИЖС.

Для оценки объектов было сформировано экспертное сообщество. В состав сообщества включены компетентные игроки рынка, среди которых — профессиональные аналитики, опытные журналисты, а также представители наиболее успешных девелоперов:
1. Дмитрий Синочкин — главный редактор журнала «Пригород», шеф-редактор издания «Недвижимость и Строительство Петербурга»
2. Татьяна Ильина — креативный директор компании «Ярмарка недвижимости»
3. Станислав Азацкий — директор компании «АДВЕКС — Загородная недвижимость»
4. Тамара Попова — руководитель отдела исследований рынка недвижимости компании Knight Frank St Petersburg
5. Дмитрий Майоров — генеральный директор компании «Русь: Новые территории»
6. Андрей Бочков — генеральный директор компании «Пулэкспресс»
Система оценки объектов
Эксперты оценили объекты по трем критериям:

  • Привлекательность локации (включает в себя такие факторы, как транспортная доступность, доступность и объем внешней социальной инфраструктуры, экологическая ситуация, живописность ландшафта, наличие на территории или границе участка лесного массива, наличие водоемов и т.д.)
  • К ачество проекта (включает в себя такие факторы, как соотношение «цена-качество», динамика продаж, привлекательность генплана, объем внутренней инфраструктуры, инженерные сети, телекоммуникации и т.д.)
  • Риски (включает в себя такие факторы, как наличие комплекта документов по проекту, несвоевременное выполнение обязательств девелопером, зафиксированные судебные разбирательства, в т.ч. числе с гос. органами, и т.д.)

Данные критерии были признаны экспертным сообществом как полноценно характеризующие практически любой коттеджный поселок Ленинградской области.
Каждый критерий оценен по трехбалльной шкале, которая признана достаточно полной для характеристики «интенсивности» критерия:

  • А — высокая оценка критерия
  • В — средняя оценка критерия
  • С — низкая оценка критерия
  • N/A — дополнительная характеристика критерия в рейтинге, которая означает отсутствие оценки (более половины экспертов затруднились дать оценку критерию ввиду отсутствия необходимых данных).

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

1. ПЖСК Рождественский

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

Это поселок расположился всего в 9 км от Москвы, если следовать по Рублево-Успенскому шоссе. Также возможен подъезд со стороны Минского шоссе. Ориентиром на карте служит д. Рождествено, Одинцовского района.

Здесь представлены дома до 800 кв. метров с участками от 15 до 30 соток. Минимальная площадь коттеджа составляет 380 кв. м. Земли здесь имеют статус ИЖС. Из предлагаемых коммуникаций есть: вода, газ, электричество, канализация, телефон, интернет.

Поселок охраняется, на территории есть детские площадки, рестораны, детский сад, школы, магазины. Средняя цена загородного дома площадью в 500 кв.м с 17 сотками земли составляет 98 млн.руб. Класс поселка бизнес.

2. КП Шульгино

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

Еще одним известным местом является коттеджный поселок в д. Шульгино, расположенный недалеко от пос. Барвиха. Он состоит всего лишь из 17 особняков, площадь которых начинается от 600 кв.м, прилагаемый участок к каждому составляет от 20 до 50 соток земли. Добраться можно, как по Подушкинскому, Минскому, так и по Рублево-Успенскому ш., расстояние от МКАД 7 км. Поселок относится к классу премиум.

Статус земель в Шульгино — ИЖС без подряда, подведены все коммуникации, территория охраняется. Средняя цена дома площадью в 560 кв. м, состоящего из 9 комнат с 17 сотками земли, составляет 112 млн. руб.

3. КП Новахово

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

В этом поселении, расположенном в Красногорском районе, в 9 км от МКАД, предлагаются на продажу таунхаусы (266 кв.м) и коттеджи (площадью 365 кв.м — 710 кв.м). Предлагаемые участки земли от 2 до 28 соток.

КП относится к категории премиум, насчитывает 144 участка, на площади в 27 га. Земли ИЖС в статусе – с подрядом. Есть все необходимые коммуникации, сильная охрана, патрулирующая территории ежедневно, также установлены датчики движения и камеры

В Новахово прекрасно развита инфраструктура. Есть детские развлекательные творческие студии, которые предлагают различные кружки и секции. Средняя цена недвижимости в этом поселке составляет 79 млн. руб., при этом площадь коттеджа 370 кв. м, с участком в 17 соток. Рядом с территорией расположены лес и река.

4. КП Светлый

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

Всего в 4 км от МКАД был построен современный КП с названием «Светлый». Добраться до которого можно по двум шоссе: Рублево-Успенскому и Можайскому. Этот поселок отличает изумительная природа, рядом лес, животный мир которого занесен в Красную книгу. Есть охрана, поселок полностью благоустроен и позволяет совместить проживание в комфортабельном коттедже в окружении уникальной природы.

К продаже предлагается 25 таунхаусов, а также трехэтажные коттеджи. Все постройки монолитно-кирпичные, высокое качество объектов по новейшим технологиям позволяет выделить пос. Светлый среди других. Подведены все необходимые коммуникации, включая бесперебойное электричество. Привлекательна в районе и инфраструктура, включая хороший детский сад, есть медицинский центр, магазины, бассейн, спортивные площадки, теннисные корты.

5. Подушкино Таун

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

Привлекает внимание поселок таунхаусов «Подушкино-Таун». Территориально он принадлежит к Одинцовскому району, дер. Подушкино. Расстояние до Москвы всего 7 км. На площади в 1,7 га построены 7 таунхаусов, площадь зданий от 388 до 513 кв.м.

В поселке развитая инфраструктура, включая магазины, салоны красоты, места для отдыха и игр с детьми, фитнес-центр, ресторан. Рядом с поселком много спортивно-оздоровительных клубов, а также знаменитый санаторий Барвиха.

Деревни Рублевки: Барвиха

6. Барвиха Клаб

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

Еще один престижный поселок таунхаусов «Барвиха-Club» расположен совсем рядом с Москвой — в 8 км от МКАД. Площадь поселка 7 га, территориально около дер. Рождествено.

Всего построено 110 таунхаусов, среди которых есть строения разной стоимости — есть более бюджетные, а есть эксклюзивные дорогие. Но в каждом доме использованы высококачественные материалы, новейшие технологии строительства. Дома построены из кирпича.

В этом КП есть вся развитая инфраструктура бизнес класса, многоступенчатая система безопасности, въезд по пропускам, КПП, все коммуникации. В 2004 году Барвиха-Club получил звание поселок года.

Цена таунхауса площадью 290 кв. м с 3 спальнями и участком в 4 сотки составит 50,8 млн. руб., а уже таунхаус в 390 кв. м. с 4 спальнями и с наделом земли в 4 сотки, предлагается за 91 млн. руб (примеры вторичного жилья).

7. КП Елочка

Подмосковные поселки. Западное направление Подмосковья

В 10 км от МКАД расположился коттеджный поселок «Елочка», насчитывающий 87 таунхаусов, построенных по новейшим технологиям из кирпича.

Земля относится к участкам ИЖС с подрядом. Подведены все необходимые коммуникации, по соседству строится торгово-развлекательный центр, решающий многие вопросы с инфраструктурой. Рядом расположен лес, водохранилище. Цена за таунхаус на вторичном рынке, площадью 200 кв. м составляет 14,6 млн. руб.

Поселки Подмосковья список. Содержание

      На 1 января 2020 годав Московской области 5977 населённых пунктов:

        16 мая 2020 года в Ленинском городском округе на территории упразднённого военного городка образован новый населённый пункт – посёлок. Таким образом, количество населённых пунктов на территории Московской области увеличилось до 5978.

        Населённые пункты Московской области в списках ниже распределены по следующим административно-территориальным единицам:

            ;

          В рамках организации местного самоуправления на территории всех выше указанных административно-территориальных единиц образованысо статусом.

          Административный центр области — город — в состав самой области не входит.

          Численность населения сельских населённых пунктов приведена по данным переписи населения 2010 года, численность населения городских населённых пунктов (посёлков городского типа (рабочих посёлков) и городов) — по оценке на 1 января 2020 года.