Вяленая черноплодная рябина рецепт. Черноплодная рябина, черноплодка, арония: рецепты

Вяленая черноплодная рябина рецепт. Черноплодная рябина, черноплодка, арония: рецепты

Осень, по сравнению с летом, скупа на ягодный урожай. Но зато каждая ягодка, созревающая в сентябре – не столько вкусна, сколько невероятно полезна. Например, черноплодная рябина (она же - арония) – это панацея от всех болезней. Ну, может, почти всех.

Сезон сбора черноплодной рябины наступает в сентябре-октябре. Самое время собрать ее и заготовить: из аронии готовят ликеры, варенье, джем, компот, желе, мармелад, ягоды можно протирать с сахаром, сушить или замораживать. Можно заготовить и сок черноплодной рябины. Все это разнообразит ваше меню, но не только. Заготовки из черноплодки - отличный вклад в здоровье: от каких только проблем она не помогает избавиться! Секрет - в ее уникальном составе.

Витамины

Весь комплекс витаминов, который содержится в черноплодке – полный алфавит! – перечислять даже не имеет смысла. Достаточно сказать, что она содержит огромное количество витамина С, а еще витамин Р. Последний иногда называют еще «витамином С2», потому что комплекс биоактивных веществ, входящий в его состав, способен частично возместить дефицит аскорбинки в организме. То есть по сути, для иммунитета и общего тонуса черноплодная рябина даже более полезна, чем черная смородина или цитрусовые. Ведь витамина Р в ней в 4 раза больше, чем в смородине, и в 20 – чем в апельсинах и яблоках!

Помимо этих витаминов-стражей иммунитета, в аронии содержатся витамины В1, В2, В6, поддерживающие здоровье нашей нервной системы. А витамин Е и бета-каротин незаменимы в борьбе против старения.

Фруктовый сахар

Черноплодка не такая сладкая, как другие ягоды, да и много ее, в отличие от клубники, например, не съешь. К тому же содержащиеся в ней сахара не нагружают поджелудочную железу. Поэтому черноплодная рябина не противопоказана диабетикам, напротив, последние исследования доказывают, что эта осенняя ягода положительно влияет на работу всей эндокринной системы. Регулярный прием этой ягоды (в любом практически виде) способствует понижению сахара в крови.

Пектин

Это незаменимый элемент для нормальной работы нашего пищеварительного тракта. Он регулирует процесс переваривания пищи, способствует выделению желчи и улучшению пищеварения, нормализует аппетит, улучшает состояние микрофлоры. Пектин, будто щетка, чистит кишечник изнутри, в том числе и от вредных микроорганизмов, и от тяжелых металлов (а их из-за нашей неудачной экологии скапливается в организме достаточно). Ягоды черноплодки и сок из них рекомендуют принимать при гастритах – но лишь с пониженной секреторной функцией, поскольку черноплодка повышает кислотность желудка. А еще она стимулирует работу печени – это доказано учеными.

Флавоноиды

Черноплодную рябину часто рекомендуют при сосудистых нарушениях. Все потому, что в ней идеально настроенный комплекс биологически активных веществ, способствующих укреплению сосудов. И в качестве лечения, и для профилактики гипертонии и атеросклероза назначают сок черноплодки (можно в смеси с другими ягодными и фруктовыми соками). Существует также ряд заболеваний, сопровождающихся повышенной проницаемостью сосудов – например, васкулит, экзема, корь, скарлатина. И в ходе болезни, и после нее в период реабилитации черноплодка будет незаменима. Регулярное употребление сока и ягод черноплодной рябины способствует укреплению стенок кровеносных сосудов, улучшению их упругости и эластичности.

Еще одно ее полезное свойство – улучшение состава крови. Например, она регулирует свертываемость, поэтому хороша при кровотечениях самого разного происхождения (в черноплодке очень много витамина К, «сгущающего» кровь). Также она способствует повышению уровня гемоглобина, а вот содержание плохого холестерина – понижает.

Кому нельзя черноплодку?

Есть у черноплодной рябины и противопоказания. Ее не стоит есть тем, кто страдает от гастритов с повышенной кислотностью, язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, запоров. Хронически пониженное давление (гипотония) и повышенная свертываемость крови (например, склонность к тромбофлебиту) - тоже в числе противопоказаний.

Вяленая черноплодная рябина. Вяленая черноплодка

Вяленая черноплодная рябина. Вяленая черноплодка

Доброго дня, девочки!
Хочу поделиться рецептом вяленой черноплодки.
Сделала я наливочку по вашему рецепту, где 4 стакана черноплодки и 150 листиков вишни. Правда, не послушалась совета "делайте двойную порцию" и сделала одинарную. Вкуснятина неимоверная. В рецепте было сказано - ягоду отжать и выкинуть. Выкинуть у меня тогда рука не поднялась, я заделала компотик с лимончиком в две трехлитровые банки. Еще не открывали, но знаю что будет вкусно.
Но дело-то в том, что после дегустации наливочки стало очевидно - одной порции будет явно мало, и я таки выловила на рынке черноплодку и буквально из последних вишневых листочков заделала еще двойную порцию этого божественного дамского напитка. А ягоду выкидывать ну жалко, рука не поднимается. Компотов - уже назакрывала. В общем, решила я ягодку привялить. Думаю, терять нечего, не получится - компот сварю. Получилось!!!
Рассказываю рецепт.
1. Ягоду с наливки освободить от вишневых листочков и опустить в кипящий сахарный сироп.
СИРОП: 1 литр воды, 1 кг сахара, 1 ст. л. лимонки. По желанию - гвоздика и корица. Я не добавляла, но в следующий раз добавлю обязательно.
2. Проварить в сиропе на медленном огне до готовности ягоды (чтоб мягкая была как запареный изюм). Я варила 40 минут, помешивая. Снять с огня и забыть до полного остывания.
3. Откинуть ягоду на друшлак и оставить часов на 8. Я оставила стекать на ночь.
4. Ягоду в один слой разложить на противень (прямо на металл, без бумаги и фольги!), просушить пару часов в духовке на минимальном огне (у меня электродуховка, с конвекцией, на 60 гр.) Вытащить с духовки и досушить при комнатной температуре до состояния сухого изюма. У нас теплые полы, я поставила противень на пол, за сутки ягода дошла до нужной кондиции.
5. Сложить в стеклянную банку с закруткой. Хранить в укромном месте, хомякать в темноте
Сироп из-под черноплодки добавила к сиропу для настойки. Получилось чуть послаще, ну и водки в настойку долила побольше, чтоб пропорцию выдержать. В следующем году буду варить настойку с учетом этого сиропа, т. е. сахара и воды поменьше.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/vyalenaya-chernoplodnaya-ryabina-vyalenaya-chernoplodka

Видео КОНСЕРВАЦИЯ. ЧЕРНОПЛОДНАЯ РЯБИНА. ВАРЕНЬЕ. НАЛИВКА.