Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов?

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов?

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов?

В первую очередь, садоводу следует определиться, с какими именно сортами он собирается иметь дело – сортовыми или гибридными. Первый тип получается в результате скрещивания растений, относящихся к одному виду, второй (имеет на упаковке маркировку F1), выводят вследствие комбинирования различных видов. Сортовые виды нуждаются в более внимательном уходе, однако они могут стать источником семенного материала для последующих сезонов. Ухаживать за гибридами значительно проще, у них выше урожайность и устойчивость к паразитам и заболеваниям.

Далее нужно учитывать, в каких условиях будут выращиваться данные культуры. Если огурцы планируется высаживать в тепличные условия, то здесь подойдут партенокарпические сорта. Они самоопыляющиеся, поэтому не нуждаются в насекомых. Опыляемые сорта являются идеальным выбором для открытого грунта. Время начала сбора урожая также играет немаловажную роль: в продаже можно найти специальные зимние сорта, которые превосходно себя чувствуют при недостатке солнечного света – их высаживают в теплицу осенью, и уже в январе они способны дать довольно большой урожай.

Гибридные сорта могут быть раннеспелыми или позднеспелыми – первая разновидность дает плоды уже через 60-70 дней после посева, со вторыми придется подождать около 110-120 дней. Дачники чаще всего отдают предпочтение весенне-летним сортам, которые быстро растут и хорошо сопротивляются болезням. Также следует определиться, для каких целей будет использоваться урожай. Если огурцы предназначены для засолки, то нужно выбирать сорта с тонкой кожурой и плотной мякотью, для употребления в пищу лучше всего подойдут огурцы, имеющие плотную кожицу и хрустящую мякоть средних или крупных размеров. Встречаются универсальные сорта.

Когда мы составляли наш рейтинг, мы постарались учесть все эти моменты, основывались, прежде всего, на отзывах пользователей, а также на соотношении цены и качества посадочного материала. Надеемся, что наш рейтинг окажется для вас информативным и полезным.

Соленые огурцы в огуречном рассоле. 7 советов правильной засолки огурцов

1. Для засолки используйте нейодированную соль – только морскую или крупную каменную . В зависимости от размера огурцов концентрация соли различная: 8-9% раствор для крупных плодов (длиной более 10-11 см), 7-8% – для среднеплодных огурцов (до 10-11 см) и 6-7% – для мелких огурчиков (7-8 см). Концентрация соляного раствора ещё зависит и от желаемого времени хранения. Чем дольше мы хотим иметь в закромах солёные огурцы, тем выше процент соли.

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 01 Солёные огурцы с укропом и листьями хрена (рецепт см. здесь )

2. При засолке не забывайте добавлять: укроп (семена и стебли), хрен, чеснок, лисья чёрной смородины, листья дуба, вишнёвые листья, эстрагон, петрушку, сельдерей, черемшу, чабрец, горчицу в зёрнах, лавровый лист и др. Количество специй и пряностей не должно превышать примерно 5% от общего веса огурцов. Количество чеснока не должна быть более 10-15 г на 1 кг огурцов, если вы не планируете в одной банке солить и чеснок.

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 02 Засолка огурцов с ржаным хлебом (рецепт см. здесь )

Часто в соляной раствор добавляют сахар из расчёта 8-10 г на 1 кг огурцов. Это особенно полезно, если лето было пасмурное и огурцы созревали при недостаточно высокой температуре. Также сахар может спасти положение, если вы солите немного подвядшие или крупные плоды (от 11 см).

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 03 Бочковые солёные огурчики (рецепт см. здесь )

3. Огурцы для засолки должны быть отборными и спелыми. Это самое важное условие. Обязательно отсортируйте их по размеру. Есть простой способ определения рекомендуемым для засолки плодов: посмотрите на верхушку огурца (это там, где у огурца был хвостик). Если поверхность ребристая и «граней» более 4-х, это и есть засолочный сорт. Если меньше или поверхность гладкая – салатный. Так выбирали огурцы моя мама и бабушка, так делаю я и так делают мои дети.

Пример свежих огурцов для засолки (ребристые и пупырчатые)

Плоды, имеющие плотную кожицу и гладкую поверхность, плохо пропускают соляной раствор, и часто солятся неравномерно. А вот пупырчатые огурчики для засолки - самое то!

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 04 Салат из капусты со свеклой и солёными огурчиками (рецепт см. здесь )

4. Для засолки используйте жёсткую воду, так огурчики будут более хрустящими. И обращайте внимание на фазу луны. Огурцы, поставленные на засол в полнолуние и в дни, ему предшествующие, получаются мягкими и «пустыми». Самая лучшая фаза для засола – первая неделя после новолуния. Такое же правило существует и для заготовки квашеной капусты. Это, конечно, очень субъективно, но, по-моему, в приготовлении еды должно быть немного чуда и веры в силы земли и неба.

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 05 Бутерброд Три огурца на бородинском хлебе (рецепт см. здесь )

5. Лучше всего солить огурцы в дубовых (меньше впитывают влагу и весьма практичны) или берёзовых бочках. Кадку проложите чистым полотенцем, а сверху (на огурчики) обязательно положите пресс из дубовых дощечек и груз. Огурцы должны быть полностью погружены в раствор, иначе они потемнеют и просолятся неравномерно. Груз не должен сильно давить на огурцы.

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 06 Говяжьи почки с грибами и солёными огурцами в сметанном соусе (рецепт см. здесь )

6. Перед засолкой, если вы не совсем уверены в качестве огурцов, замочите их в чистой воде на 4-8 ч. Огурцы с собственного огорода солите непосредственно в день сбора.

Выбираем огурцы для еды. На что обращают внимание при выборе семян огурцов? 07 Закуска из ржаного хлеба с солёными огурцами (рецепт см. здесь )

7. При засолке в открытых бочках опустите в рассол 30 г свежемолотой чёрной (французской) горчицы, убранной в полотняный мешочек. Тогда плесень точно не появится.

Остался маринад от огурцов. 10 идей, как использовать маринад из-под огурцов

thewaytohisheartblog.com

Выливать в раковину маринад из-под бабушкиных огурцов, болгарских помидоров или каперсов совершенно не обязательно. Лучше использовать маринад в готовке. Им можно заправлять салаты, делать пикантными овощи, тушить капусту и даже выдерживать сыр. Мы собрали идеи куда и как можно добавлять маринад

1. Используйте маринад вместо уксуса. Добавляйте в заправку для салата, в борщ, в любое блюдо, где в ингредиентах указан уксус. Собственно, основа маринада — это и есть уксус, только со специями, ароматами и низкой концентрацией.

2. Используйте как маринад для чего угодно. Помаринуйте репчатый лук, чтобы он не был слишком агрессивным в салате или сэндвиче. Порежьте морковь, редьку, тыкву или дайкон, залейте маринадом и через 30 минут, откинув на дуршлаг, добавьте в салат или выложите на тарелку. Быстрое маринование — очень модный прием, шеф-повара часто именно так добавляют новых вкусовых нюансов знакомым овощам. На фестивале американского журнала Bon Appetit так слегка мариновали овощи чуть ли не все шеф-повара.

3. В маринаде можно даже мариновать вареные яйца . Это невероятно вкусно!

4. Замаринуйте в маринаде мясо, точно также, как вы маринуете шашлыки.

Порежьте мясо кубиками или выложите в форму один кусок, залейте маринадом и оставьте на ночь. Поджарьте такое мясо, потушите или приготовьте на гриле. Только сперва попробуйте маринад, если он слишком ядреный и интенсивный, разведите его молоком или водой, и только затем заливайте мясо. Кстати, так можно отлично приготовить куриные грудки: залейте маринадом, а через 8 часов приготовьте в духовке. Маринованное мясо, как известно, сочнее и ароматнее.

5. Порежьте молодой белый сыр или не слишком соленую брынзу на кубики и залейте маринадом. У вас получится отличная закуска или добавка в салаты.

6. Взбодрите хумус и вмешайте пару чайных ложек маринада.

7. Помаринуйте уже готовое мясо или рыбу. К примеру, нарежьте ростбиф на тонкие ломтики и залейте маринадом на 10-15 минут. Полейте маринадом приготовленную на пару или запеченную рыбу.

8. Добавьте пару капель маринада в фарш для котлет. Это не моя идея, на западе уксус или соусы на основе уксуса часто добавляют в бургеры и митлоф.

9. Смешайте с томатным соком или пойдите дальше — добавьте немного маринада в коктейль Кровавая Мэри.

10. В конце концов, залейте маринадом свежие огурцы и через три дня у вас будут новые маринованные огурчики.

Как использовать рассол от малосольных огурцов. Малосольные, хрустящие, летние. Первые рецепты засолки огурцов

Прежде чем огурцы станут солеными, они достигают малосольного состояния. И это лучшая закуска на свете: ароматная, пряная, хрустящая, освежающая. Малосольный огурец хорош с отварной или жареной картошкой, к стейку или шашлыку, его можно подать к самым разным салатам, тушеным овощам, практически к любым летним блюдам.

Огурчики для засолки лучше выбирать небольшие и как можно более светлые. Лучшие — почти белые с одного конца и с крупными, а не с мелкими пупырышками.

Перед засолкой лучше всего дать огурцам помокнуть в холодной чистой воде пару часов, так они будут более упругими и хрустящими.

Если гонитесь именно за хрустом, то постарайтесь не обрезать кончики у огурцов и не разрезать их на части. Эти операции здорово сокращают время засолки, но делают огурцы более мягкими.

Для засолки хозяйки обычно используют крупную поваренную соль, а не соль экстра. Последняя тоже может сделать огурцы более мягкими.

Самые ходовые пряности для засолки — душистый перец, чеснок, листья хрена, соцветия (зонтики) укропа. Если нет своего огорода, где все это растет, то можно просто купить на рынке: летом пожилые дачницы продают наборы для засолки.

Как использовать рассол от малосольных огурцов. Малосольные, хрустящие, летние. Первые рецепты засолки огурцов

Фото: Shutterstock.com

Хрустящие малосольные огурцы

  • 1 кг огурцов
  • 1 ч. л. черного перца горошком
  • 50 г каменной соли
  • 1 литр минеральной газированной воды
  • 2-3 смородиновых листа
  • Пара зонтиков укропа

Шаг 1 . Вымыть огурцы и зелень.

Шаг 2 . Огурцы наколоть зубочисткой в нескольких местах.

Шаг 3 . На дно кастрюли положить укроп и листья смородины. Можно добавить листок хрена.

Шаг 4 . Огурцы положить за зелень, добавить перец.

Шаг 5 . Посыпать огурцы солью и залить газированной водой.

Шаг 6 . Придавить огурцы прессом, оставить на 2 дня.