Желтые огурцы на зиму. Что можно сделать из перезревших огурцов?

Желтые огурцы на зиму. Что можно сделать из перезревших огурцов?

У нас пошли огурцы.Это радует! Но и озадачивает одновременно.Поскольку собрать их мы можем только 1 раз в неделю- они уже перезревают.Как их, перезревших, можно использовать?

Хочу добавить свой рецепт: 2 кг перезревших, покрученных огурцов потереть на тёрке , добавить чеснок, укроп и 100гр. соли. Укладывать в банку стандартные огурцы , заполняя пустоты тертыми, Закрыть капроновыми крышками (распаренными) и вынести в погреб. Можно использовать всё и мезгу и огурцы,вкусные ,хрустящие. На любителя можно добавить листья хрена.

Да, это очень вкусно! У нас это называется ОГУРЦЫ В ОГУРЦАХ. С перезревших огурцов счистить шкурку, а остальное так же: на тёрке,…

лучше делать в огуречном рассоле.полученный на соковыжималке огуречный сок должен отстоятся и с его поверхности тщательно убрать всю пену и в перед в банку.

Сделала по Вашему рецепту, поставила в холодильник и теперь думаю: нада было кипятить тертые огурцы, стерилизовать или как написано - все в свежем виде и будет хрустеть?

Татьяна Векленко

+16  

это решение

Я в этом году хочу сделать Лечо из огурцов . Одна из Смамочек дала рецепт, она делала, сказала, что очень вкусное блюдо. И как самостоятельное, и как гарнир к мясу.
Для такого лечо подходят огурцы разного калибра, и переростки, и некрасивой формы. Огурцы можно нарезать колечками, брусочками или четвертинками.
Понадобится:
перец болгарский - 4 шт,
огурцы - 2,5 кг, помидоры - 1,5 кг,
морковь крупная - 3 шт,
перец острый - 2 шт,
чеснок - 1 головка,
растительное масло - полстакана,
сахарный песок - полстакана,
уксусная эcсенция - 1 ст. ложка,
соль - 1 ст. ложка.
Приготовление:
Помидоры пропустить через мясорубку. Почистить чеснок, затем пропустить через мясорубку. Острый перец очистить, пропустить через мясорубку.
Огурцы вымыть, нарезать дольками. Морковь помыть, затем натереть на крупной терке. Вымыть болгарский перец, освободить его от семян и порезать тонкой соломкой. Подготовленный болгарский перец и морковь пассеровать вместе 15 минут. Затем перемешать с остальными протертыми овощами и огурцами.
Добавить подсолнечное масло, соль, сахар, перемешать, поставить на огонь и, все время помешивая, довести до кипения.
Теперь добавить эcсенцию и варить на слабом огне 30 минут.
Горячее лечо из огурцов разлить в банки доверху, закатать, перевернуть и охладить.

Татьяна Векленко (автор ответа) 11 июля 2014 года

Если смотреть по рецептуре, то 5 семисоток получится.

Татьяна, Вы просто кладезь простых и вкусных рецептов, обязательно попробую этом летом приготовить такое лечо из огурцов. По ингредиентам сужу будет вкусно! Взяла на вооружение, спасибо!

Наталья Смокотинова 14 августа 2016 года

сделала 6 литровых банок.две 1.5 литровые.очень вкусно получилось.сейчас еще сделаю.уже поедаем.кажется до зимы не хватит.делала брусочками.сейчас колечками попробую для разнообразия

Лечо с кабачками делают? Делают! С огурцами будет замечательно. Танечка, спасибо за хороший совет. Одной проблемой меньше, куда использовать такие огурцы. К осени не знаю, куда их девать.

Огурцы желтые пятна на листьях, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

Огурцы очень чувствительны к свету и температуре воздуха. Любые изменения, связанные с освещением и температурой способны замедлить или нарушить естественный процесс фотосинтеза в листьях, что приводит к пожелтению или обесцвечиванию наземной части растения. Ухудшение фотосинтеза тесно связано и с нарушением следующих агротехнических условий выращивания:

  • Неправильный полив огурцов. Листья огурцов желтеют в результате недостаточного или избыточного внесения воды в почву. Как правило, при нехватке воды листья начинают желтеть по краям или образуются сухие пятна темно-коричневого цвета. Недостаток влаги благоприятствует развитию патогенных микроорганизмов.

Избыточное содержание влаги в почве вытесняет воздух из почвы, в результате чего нарушается окисление органических веществ и приостанавливается круговорот азота, фосфора и других полезных элементов питания. Все это способствует нарушению фотосинтеза и приводит к образованию желтых пятен на листьях огурцов.

Огурцы желтые пятна на листьях, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

При правильном поливе почва должна быть умеренно увлажненной на глубине 8-10 см.

  • Нехватка питательных элементов в почве. Дефицитарность полезных веществ в почве на этапе вегетации огурцов проявляется в виде пожелтения листьев. Чаще листья приобретают бледно-желтый окрас при нехватке азотистых и калийных соединений в почве. 
  • Огурцы желтые пятна на листьях, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы нуждаются в подкормах азотистыми удобрениями на протяжении всего вегетационного периода.

    • Пожелтение листьев у огурцов из-за сильного воздействия УФ-лучей. Солнечные ожоги на листьях огурцов появляются в результате неправильного полива. Например, если полив огурцов проводят в жаркое время суток, а также при поливе допускают попадания воды на листья и стебли растения.

    Огурцы желтые пятна на листьях, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Огурцы следует поливать в утренние или вечерние часы

    • Пожелтение листьев и огурцов в результате развития заболевания. Листья огурцов, пораженные таким заболеванием, как фузариоз обесцвечиваются и приобретают желтый окрас. Пораженные листья не только желтеют, но и ослабевают, увядают и опадают. Желтизна на листьях проявляется в виде небольших очагов. Пятна со временем увеличиваются и покрывают всю листовую пластинку.

    Огурцы желтые пятна на листьях, что делать. Причины пожелтения серединных и верхних  листьев у огурцов

    Фузариоз на огурцах развивается медленно, проявляется на этапе плодоношения.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

В России ни одно застолье не обходится без соленых огурчиков. И, скорей всего вы вовсю уже закручиваете баночки с этим популярным овощем.А можно поинтересоваться, если на своей дачной грядке вы находите огурцы переросшие и пожелтевшие, что вы с ними делаете? Выбрасываете? А зря!

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

Потому как из них можно приготовить на зиму настоящую вкуснятину.

  • Помидоры
  • Сладкий перец
  • Морковь
  • Лук
  • Зелень
  • Растительное масло
  • Перец
  • Соль

На заметку!

количество ингредиентов не указано, так как для тушенки можно использовать любой овощ, который в данный момент под рукой. Баночки для расфасовки подойдут 0,5 – 0,8 л.

Приготовление:

Большие огурцы очистить, разрезать на 4 части и вырезать серединку с семенами. Далее подготовленные ломтики нарезать кубиками, выложить в горячее масло на сковороду и обжарить до прозрачности. Остальные овощи обработать, нарезать кубиками или ломтиками, добавить к огурцам.

По вкусу в овощную смесь добавить специи, тушить до готовности всех овощей. Смесь разложить в горячую тару, сразу же закатать крышками и укутать «тушенку» шубкой.

А кушать можно не только, как холодную закуску, при подаче в качестве гарнира ее можно разогреть.

Салат из огурцов переростков на зиму в баночках

Ингредиенты:

  • Огурцы – 3 кг
  • Укроп свежий – большой пучок
  • Лук – пол кило
  • Растительное масло – 250 мл
  • Соль – четверть стакана
  • Уксус 6% — 250 мл
  • Сахар — пол стакана

Приготовление:

Огурцы, очищенные от грубой кожуры, нарезать кружочками. Мелко порубить укроп. Лук нарезать кольцами.

Разложить подготовленные овощи по баночкам слоями: огурцы, укроп, лук, огурцы и так далее.

Из масла, соли, уксуса и сахара сделать холодную заливку, то есть кипятить смесь не нужно. Залить смесью салат, оставить часа на 3.

Далее содержимое банок уплотнить, огурцы с луком из одной банки разложить по остальным, накрыть крышками и стерилизовать, после чего закатать.

Стерилизация банок: 1 л – 10 минут; 0,8 л – 8 минут; 0,5 л – 5 минут.

«Пикули» из переросших огурцов

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуИнгредиенты:

  • Большие огурцы – 1 кг
  • Сахар – 5 ст. ложек
  • Соль – 3 ст. ложки
  • Вода – 1,5 стакана
  • Уксус 9% — пол стакана
  • Горошины черного и душистого перца – по вкусу
  • Кориандр – 1 ч. ложка
  • Семена горчицы – 1 ст. ложка
  • Корица – небольшой кусочек

Приготовление:

Огурцы – акселераты очистить от кожуры (если уж она совсем грубая), разрезать на четыре части, по желанию вырезать серединку с семенами. Далее подготовленные овощи нарезать небольшими «столбиками», опустить в крутой кипяток на минуту, слить через дуршлаг и разложить по баночкам.

Из воды, специй и пряностей приготовить маринад, залить «пикули» из переростков, пастеризовать на водяной бане 20 минут.

Цукаты из переросших огурцов

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

фото использовано в качестве иллюстрации

Ингредиенты:

  • Огурцы переросшие
  • Сахар – пол кило
  • Вода – 0,5 л
  • Имбирь молотый – по вкусу
  • Молотый перец черный – по вкусу

Приготовление:

Из сахара, пряностей и воды сварить сироп. Огурцы очистить, разрезать на части, удалить середину. Далее нарезать кусочками, опустить в сироп и варить до прозрачности огурцов на медленном огне. Во время варки будет появляться пена, что, наверно, неизбежно.  Так вот, ее нужно снимать.

Когда огуречные дольки приобретут прозрачность, переложить их на сито. После чего, если стек сироп, разложить на тарелки и подсушить в духовке. Перед тем, как убрать на хранение, посыпать цукаты из огурцов сахаром.

Заправка для первых блюд из переросших огурцов

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

заправка из переросших огурцов

Ингредиенты:

  • Огурцы – 1 кг
  • Лук – 200 г
  • Морковь – 200 г
  • Чеснок – крупная головка
  • Лимонная кислота – 5 г
  • Соль – 25 г
  • Эстрагон свежий – по желанию

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуПриготовление:

Мякоть огурцов без кожуры и крупных семечек нарезать кубиками.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуТак же нарезать очищенные корнеплоды моркови.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

Чеснок мелко нарезать, лук нашинковать.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуПродукты выложить в миску, добавить лимонку и соль.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуСмешать, оставить на час.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зимуДалее прокипятить массу в течение 15 минут и закатать.

Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

Такая заправка хороша будет в рассольниках и супах, хранить можно в холодильнике.

          Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму
            Желтые огурцы на зиму быстро и легко. Что можно приготовить из переросших огурцов на зиму

            Огурцы болезни и борьба с ними желтые пятна на листьях. Желтые пятна на листьях огурцов

            Почему на листьях огурцов появились желтые пятна? Причин может быть несколько. Тут могли повлиять и капризы погоды, и вирусное заболевание.

            Огурцы болезни и борьба с ними желтые пятна на листьях. Желтые пятна на листьях огурцов

            Симптомы:  В первую очередь появляются водянистые образования на обратной стороне листа, после – угловатые желтые пятна на верхней стороне. Внешне признаки заболевания похожи на проявления угловатой пятнистости однако при поражении листьев бактериозом границы пятен не ограничены прожилками листа. Позже пятна становятся коричневыми, но по периметру сохраняет желтый ободок.

            Меры борьбы:  При первых симптомах бактериоза опрыскать огурцы фунгицидом (Купроксат, Абига-Пик), 1%-ным раствором бордоской жидкости или 0,3%-ным раствором оксихлорида меди.

            Дефицит питательных элементов

            Огурцы болезни и борьба с ними желтые пятна на листьях. Желтые пятна на листьях огурцов

            Симптомы:  Как правило, первыми желтеют и отсыхают нижние листья. Иногда пятна появляются в районе прожилок.

            Меры борьбы:  Подкормить огурцы комплексным минеральным удобрением.

            Обыкновенная мозаика огурца

            Огурцы болезни и борьба с ними желтые пятна на листьях. Желтые пятна на листьях огурцов

            Симптомы:  В фазе третьей-четвертой пары листьев появляются желто-зеленые пятна, позже – мозаичность. Листья постепенно начинают сморщиваться.

            Меры борьбы:  При первых признаках – выкопать и сжечь пораженные растения и провести профилактическое опрыскивание соседних кустов 0,03%-ным раствором препарата Фармайод, а также обработать огуречник от тли, которая переносит вирус мозаики (препараты – Актофит, Битоксибациллин, Инта-Вир, Кинмикс и др.).

            Ожог или переохлаждение

            Огурцы болезни и борьба с ними желтые пятна на листьях. Желтые пятна на листьях огурцов

            Симптомы:  Желтое пятно на листе, как правило, в месте соприкосновения со стеклом теплицы.

            Меры борьбы:  Если огурцы выращиваются в теплице, нужно подвязать их так, чтобы листья не соприкасались со стеклом.

            Черная ножка

            Симптомы:  Желтые пятна на листьях рассады огурцов появляются вслед за почернением стебля.

            Меры борьбы:  Уменьшить полив, подрыхлить почву под кустами огурцов и присыпать ее древесной золой. Обработать грунт слабым раствором марганцовки.