Чем накрыть компостную кучу на зиму. Укрытие компостной кучи

Чем накрыть компостную кучу на зиму. Укрытие компостной кучи

В конце сезона 2015 не укрыла ничем. Глубокой осенью в инете попалась на глаза информация, что на зиму обязательно нужно накрывать компостную кучу - понеслась на дачу (в слякоть и дождь))) накрывать компост полиэтиленом. Всё.., успокоилась… Зимой читаю в другой статье: укрывать ни в коем случае не надо и снега накидывать на нее побольше желательно. Понеслась на дачу))))) Докопалась до этой кучи (снега навалило выше колена), отгребла ее, сняла пленку, загребла снег обратно… Сейчас читаю в очередной статье: обязательно укрыть!!! Шо?! Опять?!!!

+3  

это решение

Если бы за мной так ухаживали как вы за компостом! :)
Давайте разберемся в процессе. Нам нужно из всяких органических отходов получить компост, т. е. полностью перегнившие остатки. В идеале продвинуться дальше, скормить компост червям и получить готовый гумус - основу естественного плодородия всех почв. Для успешного гниения нужно постоянное присутствие влаги в вашей компостной куче, без нее будет лежать сухое сено, солома бесконечно долго. Второй фактор кислород Гниение это окисление, т. е. медленное горение и без доступа воздуха, даже при наличии влаги, получится консерва - мокрые, спрессованные ошметки. Чем лучше будут условия для гниения, тем более бурно оно будет проходить, температура может подыматься до 70 градусов и семена сорняков при этом погибнут. Исходя из вышесказанного укрывать на зиму компостную кучу не нужно. Пленка от промерзания не спасет, но не даст очень полезной талой воде увлажнить кучу. Летом на юге можно укрыть верх, оставив бока, чтобы меньше сохла. Весной после размерзания неплохо будет вилами переложить кучу на соседнее место, поменяв местами верх - низ. Это даст приток воздуха и процесс пойдет быстрее. Если нет возможности, то просто немного взрыхлить.
Успехов!

Подготовка компостной кучи к зиме. Метод 1 из 2: Компостирование в холодную погоду

    1

    Измельчите компостируемые материалы на двухдюймовые кусочки. Постарайтесь измельчить материалы для компоста на маленькие 2-дюймовые кусочки, чтобы процесс разложения шел быстрее. С осторожностью используйте измельченные листья. Они имеют тенденцию сбиваться в комки, от которых трудно избавиться зимой, поскольку холодная температура замедляет разложение.

    2

    Разбейте блендером или заморозьте кухонные отходы перед тем, как добавить их к куче компоста. Разложение кухонных отходов можно ускорить, если измельчить их в блендере с небольшим количеством воды, а затем долить в компостную кучу. X Источник информации

  • Если этот метод вам не очень нравится, можете сложить кухонные отходы в пакет и поместить их в морозильник перед тем, как добавить к компостной куче. Процесс замораживания и оттаивания также будет способствовать ускорению разложения отходов.

3

Сделайте компостную кучу как можно больше. Большие компостные кучи созревают в зимние месяцы лучше, чем маленькие, поскольку даже если внешние слои замерзнут, то в середине кучи может продолжаться процесс разложения.

  • Это вызвано тем, что большие компостные кучи имеют тенденцию самоизолироваться, поскольку внешний слой в них защищает внутренние слои.

4

Чередуйте слои коричневого и зеленого материала в компостной куче. Зимой преднамеренное чередование слоев зеленого и коричневого материала в компостной куче способствует созданию тепловых карманов из быстроразлагающегося зеленого материала, прилегающих к коричневому, который разлагается намного медленнее. В результате компостная куча сохраняет тепло.

5

Старайтесь не ворошить груду компоста зимой. Попробуйте зимой придерживаться принципа невмешательства в процесс компостирования. Садовники все время нарушают тепловую устойчивость кучи, и ее продуктивность уменьшается.

6

Поддерживайте компостную кучу во влажном состоянии. Если вы поливаете зимой деревья и кустарники, то вы должны полить и компостную кучу, пока она не станет влажной. Микроорганизмам, которые осуществляют процесс разложения компонентов компостной кучи, для нормальной жизнедеятельности нужна влага. X Источник информации

7

Для сохранения влажности изолируйте компостную кучу. Зимой для сохранения влажности и высокой температуры можно использовать непромокаемый брезент. Его легко снять, если необходимо добавить новые материалы. В более холодной местности снег может служить для изоляции компостной кучи от низких температур. Он может укрывать кучу, пока вы не решите пополнить ее новыми материалами.

  • Если вы живете в местности, где снег выпадает не часто или не выпадает совсем, можете использовать для изоляции кучи соломенный блок.

8

Подумайте о покупке готовой компостирующей установки. В холодном климате садовникам бывает выгодно купить одну или две готовых компостирующих установки. Эти полностью закрытые устройства обеспечивают материалам компоста дополнительную защиту от стихии.

9

Если вы считаете, что процесс компостирования остановился, дождитесь потепления. Несмотря на все ваши усилия, компостная куча может прекратить функционирование при понижении температуры ниже нуля. Не волнуйтесь - компостная куча вернется к жизни с наступлением более теплой погоды.

Компостная куча для ленивых. Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Компост — один из самых популярных видов органических удобрений. Его можно приготовить самостоятельно, закладывая растительные остатки на кучу. В этом случае удобрение будет готово через 6–8 месяцев. Не всех устраивает такое положение вещей. В последнее время огородники всё чаще предпочитают готовить ленивый компост. Используя ускорители разложения органических остатков, можно получить отличное удобрение всего за 3 месяца. Заложив ботву, листья и другие компоненты на кучу осенью, вы получите удобрение уже весной, к следующему посадочному сезону.

В продаже есть препараты промышленного производства, позволяющие значительно сократить сроки разложения органики: Экомик, Гуми-Оми Компостин, ЭМ Бокаши, Компостелло, Доктор Робик. В них содержатся высушенные микроорганизмы. Попадая в благоприятые условия, бактерии выходят из состояния анабиоза и начинают усиленно разлагать органику.

Компостная куча для ленивых. Ленивый компост: его преимущества и недостатки

Доктор Робик — один из самых популярных ускорителей компостирования

У приготовления ленивого компоста есть весомые преимущества перед классическим способом компостирования:

  • быстрота созревания;
  • экономия места на участке (не нужно освобождать место под несколько компостных куч).

По качеству ленивый компост не уступает приготовленному по классической технологии. Но у этого способа всё же есть недостатки:

  • дополнительные финансовые затраты на приобретение промышленных препаратов;
  • при использовании дрожжей в качестве ускорителя компостирования возможно снижение количества калия в готовом удобрении (это можно исправить путём дополнительного внесения фосфата калия при поливе компоста раствором дрожжей (1 ст. л. фосфата на 10 л дрожжевого раствора).

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/nado-li-nakryvat-kompostnuyu-kuchu-plenkoy-nuzhno-nakryvat-kompost-na-zimu-ili-net-sporyat

Видео КОМПОСТ ЗИМОЙ. Как содержать? Нужно ли укрывать компост?