Чем укрыть междурядья от сорняков. Особенности обустройства дорожек между грядками

Чем укрыть междурядья от сорняков. Особенности обустройства дорожек между грядками

Выбирая способ оформления междурядий, не следует уж полностью отождествлять их с дорожками, которые прокладываются по территории участка для постоянного передвижения, так как они имеют несколько другую схему своего структурного строения. Садовые дорожки обустраиваются как постоянный элемент участка, ну а междурядья же иногда вполне могут менять свое месторасположение.

Чем укрыть междурядья от сорняков. Особенности обустройства дорожек между грядками

По возможности покрытие проходов между грядками делают съемным – появляется возможность сменить планировку в случае необходимости

Некоторые владельцы на придомовых территориях устраивают постоянные грядки, по типу клумб, прокладывая вокруг них бетонные или плиточные дорожки. Однако, этот вариант не совсем рационален, так как почва на грядках постепенно истощается, и даже при активном ее обогащении различными удобрениями, ее придется периодически менять, снимая старый слой и засыпая свежую землю. Если же междурядье залито бетоном, то этот участок уже не удастся использовать под грядку. Кроме того, бетон не дает возможности почве нормально дышать и испаряться излишней влаге, что может негативно отразиться на культурных растениях, растущих на грядках рядом с таким покрытием.

Поэтому рачительные огородники, берегущие каждый кусочек земли на своих сотках, предпочитают дорожки, которые при необходимости можно будет перенести на другое место, например, поменять их местами с грядками при разбивке огорода очередной весной.

Учитывая эти условия, можно предположить, что для огородных дорожек подойдет готовый покрывной материал, соответствующий всем вышеназванным критериям, или же продуманная схема обустройства такого междурядья, благодаря которой они будут соблюдены.

Принцип обустройства проходов между грядками довольно прост. Его можно разделить на несколько последовательных этапов:

  • Первым шагом с поверхности междурядья тщательно удаляются сорняки и их корни.
  • Далее, очищенный участок уплотняется и выравнивается.

Чем укрыть междурядья от сорняков. Особенности обустройства дорожек между грядками 01

Одно из самых простых, но довольно эффективных, хотя и недолговечных решений – проходы между грядками застилаются полиэтиленовой пленкой темного цвета

  • Затем, на дорожку настилается материал, не пропускающий или хотя бы частично сдерживающий солнечные лучи.
  • Сверху этого покрытия может укладываться один из сыпучих, плитных, рулонных или других строительных или подручных материалов.

Такой «лайт»-вариант дорожки всегда можно легко демонтировать и перенести на другой участок огорода.

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Каждый огородник знает, что такое мульча и для чего она предназначена. Поэтому не буду распространяться по этому поводу.
Хочу просто рассказать и показать, что я использую в качестве мульчи, и что получается в результате.
Года 3 назад наш огород был для меня тяжким испытанием. С ранней весны и на протяжении всего лета тяпка была моим первым и единственным орудием труда.
Вот примерно так выглядели мои грядки тогда.

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Долго просиживая в интернете, наткнулось на такое понятие "природное земледелие". И первое, что прочитала - о мульче и её назначении.
Подумала, что надо попробовать что-то сделать, чтобы не "гробить"свою спину и колени, которые к этому времени уже стали не такими послушными и эластичными.
С осени стали заготавливать солому, которую у нас просто найти, так как вокруг посёлка находятся фермерские поля, на которых выращивают пшеницу, ячмень и другие сельхозкультуры.
Мужу, конечно, пришлось несколько дней ездить по полям после уборки зерновых и собирать солому для хозяйства. Тем более, что у нас к этому времени появилась коза, для которой надо было заготавливать и сено, и солому.
Ну в общем, это предистория.
Основные работы начались с весны.
Делали всё постепенно - обрабатываем одну грядку и проходы между грядками, затем вторую также, и так далее.
К высадке рассады уже всё было готово между рядами, а грядки подготовлены к высадке рассады. Посадив рассаду, укрыли прополотые грядки соломой.
Глянула на свой огород - и залюбовалась… Самой стало приятно от проделанной работы.
И всё проделано не спеша, и без перегрузок для здоровья.
Да, пропустила одно существенное дополнение: в междурядьях на землю сначала клали мокрые газеты, а затем уже сверху солому.
Всё лето не было ни одной прополки. Только подсыпали иногда солому то на грядки, то в междурядья, где утопталась солома.
Для меня наступил рай на земле…
Осенью насыпали на уже пожухлую солому ещё слой и отправили свой огород зимовать…
А теперь фото моих грядок на огороде, снятые в прошлом году.

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

Чем укрыть междурядья от травы. Междурядья без сорняков

К чему я всё это…
Просто хочу подвести некоторые итоги моего применения соломы в качестве мульчи:
за два года её использования для защиты грядок и междурядий от сорняков у нас не только перестали расти сорняки на огороде, но и улучшилась структура почвы. Она стала более рыхлая, более лёгкая, а зимовка грядок под укрытием из листьев сделало нашу почву более плодородной. В ней появились червяки, которые я видела у нас в почве лет пять назад.

Чем укрыть междурядья клубники. Как и когда укрывать посадки

Расстилать укрывной материал по поверхности грядки лучше во время пересадки клубники садовой на новое место – весной или осенью. При этом важно соблюсти некоторые правила.

  • Необходимо заблаговременно вскопать и подготовить грядку, выровняв ее поверхность. Камней или иных выступающих предметов на ней быть не должно!
  • В случае если саженцы уже посажены, материалом стоит укрывать всю грядку, и уже после этого «нащупывать» под ним растения и прорезать отверстия для их роста.
  • Намного удобнее заранее расстилать на грядке черный материал, вырезать в нем крестообразные отверстия, и уже в них высаживать кустики клубники.

Расстилать укрывной материал по поверхности грядки лучше во время пересадки клубники садовой на новое место

  • Идеальная схема посадки клубники под агроволокном – между растениями оставлять 40 см в ряду и 45 в междурядьях.
  • Края укрывного материала необходимо очень прочно закрепить по краям. Сделать это проще всего при помощи металлических шпилек длиной не менее 10 см или присыпав кромку почвой.

Важно! Нельзя оставлять края нетканой мульчи свободными даже на небольшом участке, так как это может привести к раздуванию полотна и его смещению. В случае если это произойдет в момент активного роста и созревания плодов, садовод может полностью лишиться урожая из-за повреждения завязей и непосредственно кустов.

Большинство современных марок черного агроволокна обработаны специальными составами, повышающими устойчивость материала к ультрафиолетовому излучению. Срок эксплуатации таких изделий составляет 3 и более лет. Именно поэтому задумываться о его обновлении можно только при очередной пересадке клубники на новое место.

Чем укрыть междурядья на грядках. Чем застелить землю от сорняков? 5 вариантов в закладки 31

Чтобы не переутомляться, пропалывая огород, имеет смысл застелить непроницаемыми для сорняков материалами хотя бы дорожки, а у крупных культур — еще и междурядья.

Чем укрыть междурядья на грядках. Чем застелить землю от сорняков? 5 вариантов в закладки 31

Но не все из доступных дачникам покрытий для этого хорошо подходят. Мы выбрали 5 лучших и недорогих вариантов:

1. Черная полиэтиленовая пленка

Худший вариант. Плёнка не пропускает не только поливную воду, но и водяные пары, и воздух. А применять ее обычно пытаются не для узких дорожек, а для застилания гряд целиком. Поэтому под ней всегда возникает «сауна», которую не любят не только большинство растений, но и полезные микроорганизмы. Поэтому лучше использовать плёнку лишь в трёх случаях: для «коврового уничтожения» сложных сорняков, подогрева почвы под кустами особо теплолюбивых культур (например, винограда или батата) и выращивания растений в северных регионах, где перегрева не бывает.

2. Старый линолеум.

Средний вариант. Влагу он не пропускает, но зато обычно не перегревается на солнце (если он не слишком тёмного цвета) и для огородных дорожек более-менее подойдет. Правда, только для таких, по которым не надо часто ходить: после дождя или полива линолеум становится крайне скользким. Покупать его не стоит, но если вдруг остался от ремонта — можно использовать. Из полезного — его не надо крепить на грунте.

3. Темный нетканый укрывной материал, геотекстиль. 

Хороший вариант. Ведь большинство этих материалов специально созданы для мульчирования. Они пропускают влагу, «дышат» и почва под ними не перегревается. Но есть и минусы. Во-первых, «нетканка» тонкая. Агрессивные сорняки (пырей, осот и т.п.) легко могут ее проткнуть или поднять. Да и от ног огородника она частенько страдает. Во-вторых, среди нетканых материалов иногда встречаются такие, которые не предназначены для нахождения на открытом солнце. Через сезон, а то и раньше, они буквально рассыпаются в клочья (совет: обязательно найдите на упаковке слова «стойкий к ультрафиолету», «УФ-стабилизированный» или хотя бы «для мульчирования гряд», а не «для устройства дренажа» или «для укладки дорожек»). И в-третьих, нетканые материалы необходимо как-то крепить к грунту — как минимум, придавливать камнями.

4. Ненужные коврики или полоски ковролина.

Удачный вариант для дорожек между грядками. Ковролин не надо ничем придавливать, он пропускает влагу, воздух и его не проткнет никакой сорняк. И в отличие от линолеума, не скользкий. Единственная проблема — он собирает много грязи, на которой снова могут прорасти семена сорняков. Но если коврик просто переворачивать «вверх ногами» раз в месяц — проблема решается. Важное условие — ковролин должен быть полностью синтетическим, джутовые и шерстяные слишком недолговечны.

5. Агроткань

Оптимальный вариант. Прочная, долговечная, водопроницаемая, дышащая, надёжно пресекающая все поползновения сорняков на ваш участок. Недаром питомниководы пользуются именно ей! Правда, минусы у этого полезного материала тоже найдутся. Прежде всего, края агроткани сильно осыпаются — их приходится обрабатывать либо подворачивать и как-то закреплять на поверхности грунта. Лучше сразу покупать узкий материал, чем широкий, но с расчетом разрезать его на полосы. И во-вторых, агроткань сложно найти в садовых центрах, да и цена её обычно выше, чем у нетканых материалов и плёнки.

Чем укрыть междурядья. Не успели вырастить сорняки?

Если вы не успели это сделать, приехали на участок, а все овощные грядки уже покрыты зеленым ковром сорняков, тогда берите полольник «Стриж» или плоскорез Фокина — и вперед! Надо срезать с поверхности грядок все сорняки, заглубляясь в почву на 4–5 см, и оставить их валяться на грядке сутки. После этого сделайте борозды, хорошо пролейте их водой (лучше из чайника), «посолите» посадочные бороздки пылевой фракцией замечательного удобрения AVA и посейте семена овощей и зелени.

Слегка заровняйте почву на посевах. Уплотните доской, накройте грядки старой пленкой и закрепите ее. До появления всходов пленка сохранит в почве влагу и тепло. Естественно, как только всходы появились, пленку надо убрать, а междурядья прорыхлить, чтобы уничтожить всходы сорняков. Сорняки можно оставлять прямо на грядке, если стоит сухая погода.

Если вы посеяли долговсходящие культуры (морковь, укроп, петрушку), то всходы сорняков могут появиться раньше ваших посевов, и, прорыхляя сорняки, вы можете случайно заехать и в рядки с посевами. В таких случаях среди семян культур, которые всходят долго, надо посеять несколько семян маячной культуры, которые всходят быстро, распределяя семена по всему рядку. Быстро всходят редис, салат и шпинат. Они и обозначат рядки посевов.

Чем укрыть междурядья. Не успели вырастить сорняки?

До появления всходов грядки нельзя поливать, так как проклюнувшийся корешок уже сориентирован к центру Земли, а струей воды его может перевернуть, и семя погибнет. Кроме того, струя воды может смыть семена в ложбинки, и они взойдут «где густо, а где пусто». Если стоит сухая и, особенно, ветреная погода, верхний слой почвы пересыхает, и разбухшие семена просто высыхают в этом слое. Всходов нет, а садоводы грешат на плохое качество семян.

Прозрачная пленка уберегает от этого посевы, но их подстерегает другая опасность. В жаркую погоду всходы могут под пленкой сопреть, а потому, как только они появились, пленку надо убрать и заменить ее на белый лутрасил.

Посевы можно сразу накрыть лутрасилом, а не пленкой, но тогда в сухую и жаркую погоду посевы придется поливать прямо по лутрасилу. Лутрасил не даст струе воды повредить всходы, как это происходит при прямом поливе по почве из лейки. Поливать лучше под вечер, чтобы за ночь вода пропитала почву, а не испарилась с ее поверхности.

При укрытии лутрасилом надо дать некоторую слабину, чтобы у подрастающих под ним растений была некоторая свобода. Снять лутрасил можно тогда, когда полностью минует не только угроза ночных заморозков, но и весенний лёт вредителей во время цветения вишни и сирени.

Видео защита от сорняков. Урожайные грядки.