Душистый табак свойства. Душистый табак — секреты выращивания от опытных садоводов

Душистый табак свойства. Душистый табак — секреты выращивания от опытных садоводов

В этой статье мы расскажем вам про чудесный ароматный цветок душистый табак,  как выглядит , как  его вырастить и как за ним ухаживать правильно с фото и

Душистый табак — описание растения и правила ухода  за ним

Душистый табак – растение с крупными соцветиями, издающими неповторимый, чарующий аромат.

Благодаря его оригинальному и неповторимому цветению, оно может стать настоящим украшением совершенно любого сада.

Душистый табак – растение стойкое к различным вредителям, а приятный для человека аромат, совершенно не по вкусу насекомым, поэтому, его можно высаживать между овощными культурами, для обеспечения защиты от вредителей.

Это универсальное растение, которое выращивают не только из-за пышного цветения и неповторимого аромата.

Существует несколько сортов этого растения, именно поэтому, на своем приусадебном участке можно расположить множество различных цветков.

Стоит отметить, что они различаются длиной стебля и окраской соцветий.

Особенности растения

Это растение относится к семейству пасленовых и родом оно из Америки.

Кустарник имеет прямостоячий стебель, достаточно крупные, опущенные листья и небольшие цветы в форме звездочки.

Высота растения во многом зависит от сорта и может составлять от 30 см до 1 м.

Цветение продолжается с июня по сентябрь.

Цветы в основном раскрываются вечером и имеют достаточно приятный, чарующий аромат.

Это теплолюбивое растение имеет множество плюсов, среди которых можно выделить:

  • простота выращивания;
  • привлекательный вид;
  • неповторимый аромат.

Гибриды имеют огромные бутоны, открытые на протяжении всего дня, а дикорастущие открываются только лишь вечером.

Обратите внимание!

Гибриды почти что не имеют никакого аромата, а лучше всего пахнут белые растения.

Как выглядит цветок —  душистый табак фото

Самые популярные сорта душистого табака

Существует много самых различных форм этого удивительного цветка, которые различаются между собой окраской цветов и длиной стебля.

Они подразделяются на несколько групп по высоте растения, а именно:

  • низкорослые;
  • среднерослые;
  • высокорослые.

Низкорослые сорта душистого табака

Карликовые разновидности достигают в длину не более 30 см и их можно высаживать около бордюров.

Среди самых известных сортов можно выделить:

  • Havana Appleblossom;
  • Nicki red;
  • Rosa Gnom.

Havana Appleblossom

Сорт Havana Appleblossom имеет белые, розоватые, красноватые цветки.

Nicki red – пышный кустарник с огненно-красными бутонами.

Однако, можно встретить этот сорт растения с бутонами других оттенков.

Сорт Rosa Gnom относятся к самым миниатюрным растениям, так как высота куста составляет не более 25 см, а бутоны у него красновато-розовые.

Среднерослые сорта душистого табака

Среднерослые разновидности высотой достигают примерно 70 см. Они могут выступать даже в качестве натуральной изгороди.

Зачастую встречаются такие сорта как:

  • Зеленый Свет;
  • Сиреневый Туман;
  • Lime Green;
  • Ночной Костер;
  • Благоухающая гавань.

Сорт Lime Green выращивают в качестве многолетника, а его соцветия представлены сразу несколькими оттенками бутонов.

Цветок Зеленый Свет имеет уникальные светло-салатовыми бутонами.

Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табака


У меня осталась ровно половина от общего количества душистого табака, и, благодаря образовавшейся пустоте, действовать уже стало проще, и даже нож для пикировки в этот раз не понадобился, просто пришлось «окунуть» руки в землю и достать оставшуюся горсть маленьких растений:Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаПикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаОтделять каждое маленькое растение душистого табака я не видела смысла, поэтому было принято решения рассадить его небольшими кучками в более плоскую, но просторную ёмкость. Для этой цели прекрасно подошёл обычный тазик. Конечно, выглядит он не очень эстетично, но на данный момент времени для меня больше важна практичность. А уже позже, возможно, приобрету красивые кашпо.Конечно, в процессе отделения маленьких горсточек, некоторые экземпляры падали на землю, а в особой щепетильности просто не было смысла, ведь даже в этой половине осталось предостаточно растений.Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаПикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаВсе процессы, которые были проведены при отделении рассады, были повторены также и при пикировке душистого табака: маленькие группы растений были помещены в специально отведённые для корней углубления, а потом присыпаны грунтом и хорошенько прижаты.Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаВ процессе пикировки душистый табак как бы «обмякал» и падал, выглядел плоховато, и я не была уверена, что большая часть растений не погибнет. Сразу после пикировки вся рассада выглядела вот так:Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаПомятая и неопрятная, что даже наводило меня на мысли о том, что мои действия в чём-то были ошибочны… Но уже на следующий день ситуация поменялась в лучшую сторону:Пикировка душистого табака. Пикировка оставшейся части рассады душистого табакаРастения расправили все свои листики на новом месте и даже видимых потерь не оказалось: прижилось как минимум 99 % от общей численности.Думаю, что если бы задача стояла рассадить душистый табак поодиночке, то это было бы не трудно сделать таким же образом, просто утомительно, нудно и потребовалось бы гораздо больше времени из-за огромного количества. Как показал мой опыт, пикировку душистый табак переносит очень легко и быстро оправляется от перенесённого стресса.

Табак душистый применение. Применение табака в народной медицине

Рассмотрим несколько самых популярных рецептов, которые можно приготовить, используя высушенные листья табака.

Настойка табака раковых опухолях

Около 30 г высушенных измельченных листьев необходимо поместить в стеклянную банку и залить 200 г чистого спирта. Плотно закрыть полиэтиленовой крышкой, после чего поместить в сухое и прохладное место, защищенное от лучей солнечного света. Хранить необходимо в течение 20 дней. После этого все содержимое банки процедить, после чего снова поместить в такие же условия хранения на 5 дней. Спустя указанное время необходимо перелить содержимое в новую чистую стеклянную банку, закрыть плотной крышкой и хранить в сухом прохладном месте. Настойку уже можно применять для лечения злокачественных опухолей любого происхождения и места расположения.

Способ применения следующий: необходимо каждое утро разбавлять 1 каплю настойки на 100 мл кипяченной теплой воды, после чего употреблять до приема пищи. Каждые три дня необходимо увеличивать количество потребляемой настойки ровно на 1 каплю. Достигнув количества капель в 14 штук, необходимо снижать каждые 3 дня на 1 каплю и по достижении 1 капли в день прекратить прием. Максимальное количество таких процедур - 3, но с перерывами не менее чем на 10 дней между ними. Весь срок лечения займет примерно 1 год.

Табак при лечении насморка и прочих хронических заболеваний носоглотки

Достаточно 4-5 раз в день нюхать несколько измельченных табачных листьев, но таким образом, чтобы частички не попадали на слизистую носа. Ароматических ферментов, содержащихся в листьях, достаточно, чтобы нормализовать состояние слизистой оболочки, устранить ее воспаление и создать нормальный ширины канал для дыхания.

Настойка листьев табака при лечении чесотки

Процесс приготовления настойки следующий. Необходимо вскипятить 5 л воды. Как только она закипит, в нее необходимо добавить одна столовую ложку поваренной соли (с "горкой"), а также около 650-680 г высушенных и измельченных листьев табака. После этого выключить огонь, накрыть кастрюлю крышкой, сверху полотенцем и дать настаиваться не менее 2 часов. После этого берете руками прямо из кастрюли небольшое количество жидкости и втираете ее в поврежденные участки кожи. Как правило, это между пальцами руки, внутренняя часть бедер, задняя часть бедер и т.д. Эту процедуру повторять 3 раза в день, при этом последнюю желательно перед сном, т.к. наиболее неблагоприятное время, когда поврежденные участки кожи начинают жутко чесаться. Повторяя указанную процедуру, через 2-3 дня интенсивность последствий действий клещей резко спадет, а на 4-5-й день болезнь начнет "отступать". В качестве профилактического средства 2-3 дня еще можете продолжать обтирание даже после исчезновения чесотки.

Сок листьев табака при ангине

Достаточно 2-3 щепотки измельченных высушенных листьев положить под язык. Из-за наличия во рту посторонних веществ, начнется обильно выделяться слюна. Ее нужно глотать, но стараться делать это так, чтобы частички табака не попадали на слизистую. Полезных ферментов достаточное количество и в слюне. Повторять эту процедуру 5-6 раз в день, облегчение при глотании вы почувствуете уже на 2-ые сутки. Минимальное количество времени держания табака во рту - 3 минуты, максимальное- 6 минут. За столь короткий промежуток времени выделится достаточное количество слюны, чтобы обильно смазать все поврежденные участки слизистой оболочки.

Сок листьев табака и клюквы для лечения малярии

Необходимо поместить под язык 5-10 г высушенных и измельченных листьев табака. Подержать таким образом 5 минут, слюни, образующиеся в результате этого необходимо глотать, а после окончания процедуры остатки листьев табака выплюнуть. После этого сразу же выпить около 50 мл сока клюквы . Повторять процедуру 2-3 раза в день вплоть до исчезновения признаков малярии (повышенная температура, озноб, головная и мышечная боль, понос, тошнота, головокружение и т.д.), а также в течение пары дней после этого в качестве профилактического средства.