Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

Содержание
  1. Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика
  2. Засыхают ветки малины. Усыхание ветвей и ягод: грибки или побеговая галлица
  3. Почему сохнут ягоды малины. Сохнет малина с ягодами: что делать?
  4. Можно ли обрезать малину в мае. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство
  5. Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

О полезности ягодок малины, ежевики знают многие, но сегодня не об этом, а о том, какие сладкие заготовки можно из них приготовить. Для переработки используем созревшие, только что собранные, немятые ягодки.

Перед готовкой чистенькие, здоровые, не травмированные вредителями ягоды не моем. Просто аккуратно лишаем их плодоножек с чашелистиками.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

При присутствии личинок малинного жука во избежание их отправления вместе с ягодами в варенье или т.п. перед переработкой опускаем ягодки в подсоленную воду (литр жидкости – 10-20 г соли).

Результатом этих действий являются всплывшие личинки, которые спокойненько собираем с поверхности, а воду сливаем. Вслед за этим ягодки ополаскиваем, опустив в воду. Далее их высушиваем, рассыпав по ткани, после убираем чашелистики с плодоножкой.

Желе из малины с коньяком

Нам понадобятся два вида сока (малина – 1 литр, красная смородина – 300 мл), столовая ложка коньяка, 600 г. сахарного песка.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

В посудину сливаем два сока, всыпаем сахар, выдерживаем до кипения. Далее минут 20 варим на слабом огне, далеко не убегая, так как надо постоянно перемешивать, периодически убирая пенку.

Затем заливаем коньяком, всё вместе кипятим ещё около 5 минут.

Получившееся горячее желе распределяем по заранее стерилизованным банкам, прикрываем полотняной салфеткой или т.п. и на сутки про него забываем.

По истечении времени уже закрываем крышками или бумагой (пергаментной).

Варенье из ежевики

(Помощники — сок смородины с лимоном)

В дело пойдут: 1,5 кг. ягодок после изъятия сока, пол литра сока красной смородины, половинка лимона, песка – 1,6 кг.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

Отделить сок довольно просто. Перебранные крепкие ягодки очищаем, промываем в холодной воде, даём ей стечь, подсушиваем. Далее пересыпаем сахарком и оставляем до выделения сока, который далее сливаем, а ягодки используем для заготовки.

Берём ёмкость с ежевикой, вливаем сок смородины и, постепенно всыпав сахар, аккуратно всё размешиваем. Отправляем на средний огонь, ждём момента кипения, убираем пенку. Вслед за этим продолжаем варить минут 15, не переставая перемешивать.

На мелкой тёрке трём цедру лимона, а дальше вместе с соком от него отправляем в ёмкость к сладкой массе. Проводим варку до готового состояния.

Ждём, когда остынет, а после фасуем по ёмкостям.

Иногда варенье засахаривается, чтобы этого избежать на конечных минутах варки, вносим 1 г. лимонной кислоты, идущий на 1 кг ягод.

Ежевично — розовое варенье

Подготавливаем килограмм ежевики, 50 г. лепестков чайной розы, 850 г. сахара, воды – 350 мл.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

В тару загружаем ежевику с лепестками роз. Пересыпаем сахаром (полкило), после помещаем в холодильник на трое суток.

По прошествии времени аккуратно сливаем образовавшийся сок (можно его законсервировать), а оставшуюся массу заливаем горячим ранее заготовленным сиропом (300 г. песка — 350 мл. жидкости). То, что получилось, доводим до кипения, после чего продолжаем варку на среднем огне (10 минут), проводя помешивание со снятием образовывающейся пенки.

Вслед за этим убираем огонь до малого, спокойно довариваем около 15-20 минут. После остывания фасуем по банкам.

Малиновое варенье

Нам надо всего килограмм сахара на килограмм малины, 3 г. лимонной кислоты.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

Перебираем, очищаем малину, засыпаем полкило сахара и забываем о массе в холодном месте на 6-8 часов.

Появившуюся сладкую жидкость сливаем, досыпаем остаток песка и отправляем на огонь для варки сиропа.

В полученный немного остывший сироп высыпаем оставшуюся малину. Тару чуть-чуть тормошим, чтобы ягодки ровно и как следует погрузились в сироп. Доводим до готовности.

Готовлю малину и ежевику к зиме. Сладкие заготовки на зиму: малина и ежевика

Засыхают ветки малины. Усыхание ветвей и ягод: грибки или побеговая галлица

Нередко возникает такая проблема, кода ветки малины сохнут с ягодами. Такой процесс называется синдромом отмирания. От него нередко страдают молодые растения, так как при их росте побеги начинают трескаться. Такие условия идеальны для деятельности различных паразитов и грибков, которые и провоцируют усыхание.

Если в недуге виноваты грибки, то отмирание происходит рано весной. После зимовки ветки растут значительно медленнее и постепенно усыхают. Если малине не хватает воды, то все происходит с увеличенной скоростью. Если ничего не делать, то есть вероятность потерять вообще все стебли и завязи. Такой же эффект характерен для перекармливания почвы ускорителями роста.

Засыхают ветки малины. Усыхание ветвей и ягод: грибки или побеговая галлица

Еще одной виновницей болезни является побеговая галлица. Она проникает через трещины внутрь побегов и стеблей, там откладывает личинок, а они пожирают кору, уничтожают перидерму. В результате куст очень уязвим для любых вредоносных воздействий. Характерный признак деятельности галлицы – язвы, не позволяющие питательным веществам распространяться по частям растения. Верхушка стебля погибает.

Если сохнут исключительно ягоды, то растение страдает от вируса, переносимого цикадами или тлей. При вирусном хлорозе плоды имеют проблемы с развитием, не набирают достаточной массы. При желтой мозаике урожай или засыхает, или развивается односторонне. Курчавость характеризуется плохим формированием ягод, их высыханием. Кусты отмирают за несколько лет.

Почему сохнут ягоды малины. Сохнет малина с ягодами: что делать?

Малина – одно из тех культурных растений, за которые не стоит особо беспокоиться. Да что там говорить, она многим сорнякам даст фору по живучести и заполнению свободных уголков прилегающего к малиннику участка.

Завязи малины в июле

Но порой случается так, что отдельные кустики малины, часть побегов, завязей и ягод на них, вдруг начинают без явных на то оснований засыхать и увядать. Причин у подобного поведения может быть множество, разберем основные из них.

Причины, почему желтеет и сохнет малина

Начнем мы с рассмотрения распространенных факторов, связанных с погодными условиями и нарушением правил агротехники:

  1. Чрезмерная продолжительная жара накладывает свой отпечаток. При дефиците влаги растения концентрируют усилия на вызревании части побегов и ягод, все остальное, чем можно пожертвовать, отключается от подачи жизненных соков.
  2. Затяжные дожди приводят к застою влаги, что оборачивается нехваткой воздуха в прикорневой зоне. В отсутствии мульчирования дополнительно ухудшают ситуацию поверхностные земляные корки. Кроме того, повышенная влажность в сочетании с невысокими температурами окружающего воздуха и почвы приводят к интенсивному развитию патогенной микрофлоры.
  3. Малина хорошо растет и плодоносит на нейтральных и слабокислых почвах с уровнем pH от 5,5 до 6,0. В часто встречающихся в наших краях кислых грунтах растение не может в полной мере усвоить необходимые питательные вещества, микро- и макроэлементы из окружающей почвы. Все это приводит к развитию хлороза, деформации побегов, постепенному измельчению ягод и листьев.
  4. В отсутствии прореживания малина быстро превращается в непроходимые заросли. Кустикам в середине этой гущи не хватает света и места для полноценного укоренения.
  5. Несоблюдение севооборота на протяжении длительного времени приводит к концентрации вредителей и патогенов в одном месте. Периодически меняйте дислокацию малинных кустов.

Можно ли обрезать малину в мае. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Малина, несмотря на свою неприхотливость, требует ежегодной обрезки, по возможности не только осенней, но и весенней. Последняя помогает правильно формироваться кустам и завязи. В статье расскажем, как правильно обрезать малину, чтобы получить хороший урожай.

Обрезку малины, как правило, проводят осенью после плодоношения. Весной ее делают с санитарной или формировочной целью, удаляя замерзшие, поврежденные и сломанные побеги. Главная цель процедуры — улучшение цветения и плодоношения.

Можно ли обрезать малину в мае. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обязательно ли это

— растение-двулетник, которое цветет и плодоносит на второй год жизни. Трехлетние побеги только загущают, отнимают силы у молодых и снижают общую урожайность. Если осенью провести процедуру не удалось, стоит перенести ее на весну, чем не проводить вовсе. Нет смысла оставлять на кусте побеги-трехлетки.

Справка. Существуют, которые плодоносят уже в первый год жизни, поэтому их обрезка выполняется в особом режиме.

Преимущества и недостатки весенней обрезки

Основные преимущества:

  • удаление отмерших, поврежденных побегов дает возможность расти молодым;
  • профилактика грибковых заболеваний и поражения насекомыми-вредителями;
  • увеличение урожайности.

Минусов у весенней обрезки почти нет, единственный ее недостаток — весной сложно отличить друг от друга двухлетние и трехлетние побеги, поскольку все они покрыты коричневатой коркой.

Сроки проведения весенней обрезки

Весеннюю обрезку малины проводят до раскрытия почек и начала движения соков. Днем должна устояться положительная температура, ночью не должно быть почвенных заморозков. В разных регионах сроки колеблются в зависимости от погодных условий.

Средние значения таковы:

  • южные регионы — начало апреля;
  • средняя полоса — начало мая;
  • Урал и Сибирь — вторая декада мая.

Некоторые садоводы обрезают малину после распускания почек, поскольку тогда хорошо видно, какие побеги живые, а какие отмерли. Однако это чревато заражением срезов грибковыми инфекциями.

Виды процедуры

В зависимости от цели обрезка подразделяется на несколько видов.

Формировочная

Можно ли обрезать малину в мае. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Эта обрезка проводится для эстетического формирования малинника, упрощает сбор урожая, обеспечивает доступ света и воздуха к стеблям и листьям. Такая обрезка в том числе улучшает доступ насекомых-опылителей к цветкам.

Во время формировочной обрезки удаляют не только отплодоносившие, больные и засохшие побеги, но также и молодую поросль, так как на ее рост у растения уходит много ресурсов. Процедуре подвергают все сломанные и подмерзшие побеги, нужные для плодоношения укорачивают до первой почки.

Существенный минус — удаляется молодая поросль, которая на следующий год могла бы начать плодоносить.

Санитарная

Во время санитарной обрезки удаляют все нежизнеспособные, слабые и тонкие побеги. Процедуру легче проводить после набухания почек — тогда становится видно, какие из них вымерзли.

После удаления отмерших ветвей проводят укорачивание побегов второго года жизни до первой почки. Это стимулирует лучшее плодоношение и ограничивает их рост. На один куст оставляют 5-6 самых сильных побегов.

Двойная по Соболеву

Двойная обрезка, или обрезка по Соболеву, проводится в несколько этапов. Первую процедуру проводят после образования листьев в начале июня у молодых побегов текущего года, обрезая или прищипывая верхушку на высоту 12-15 см. Побеги до прищипки называют нулевыми. Это стимулирует спящие боковые почки и активное ветвление нулевого побега.

Второй раз процедуру проводят осенью того же года либо следующей весной, обрезая макушку у ветвящихся побегов на 12-15 см. Ориентиром может служить первая или вторая зеленые почки, считая от макушки.

Справка. Такой тип подходит только для незагущенных посадок, поскольку малинник будет сильно ветвиться. Не подходит двойная обрезка и.

Как правильно обрезать малину весной, чтобы был хороший урожай

Можно ли обрезать малину в мае. Как правильно проводить обрезку малины весной: пошаговое руководство

Обрезка — простая, но важная манипуляция, которая требует грамотного подхода в отношении инвентаря и сроков. Побеги удаляют под самый корень, по возможности сравнивая пенек с землей.

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Получить хороший урожай малины возможно только при правильном уходе за ней. Это капризная ягода, которая требует заботы в течение всего сезона, особенно в летние месяцы. Чтобы труды не пропали даром, нужно учитывать особенности растения, правила ухода за ним и сроки выполнения процедур.

Уход за малиной летом требует тщательного подхода. Во время плодоношения растению уделяют много внимания. Только лишь полива недостаточно для получения урожая. Малина нуждается в прополке и, рыхлении грунта и мульчировании, а также обрезке ненужных стеблей.

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Как правильно ухаживать за малиной летом

Каждый летний месяц — это этап ухода за кустами, и при несоблюдении основных правил садовод получит скудный урожай.

Полив

Влага растению требуется при активном цветении и в период, когда формируются и созревают плоды. Поливают малину 1-2 раза в неделю. Чтобы корни напитались влагой, она должна проникать в землю на 25-30 см. Частые и неглубокие поливы пользы растению не принесут.

Важно! В период засухи почву на участке, где растет малина, увлажняют ежедневно.

Способы полива малины:

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

  1. По рядам. Вокруг кустов насыпают почву на высоту 15 см и в образовавшиеся углубления направляют воду.
  2. Увлажнение из шланга. Такой полив обилен, но вода попадает в междурядья.
  3. Капельный полив. Влага подается прямо к корневой системе растения. Рынок товаров для садоводства предлагает большой выбор систем капельного орошения. Их можно сделать и своими руками.

Подкормки

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

При недостатке питания ягод будет мало, они получатся мелкими и невкусными. Внешний вид малинника подскажет, какиеему нужны.

При недостатке магния и железа листья становятся желтоватыми или желтыми с зелеными прожилками. При нехватке фосфора побеги утончаются и плохо растут. Если листья сворачиваются и засыхают, значит, растению не хватает калия.

При нехватке азота листья становятся мелкими и тусклыми. При его избытке зеленая масса обильна, но ягоды осыпаются несозревшими.

Летом малинник подкармливают минеральными и органическими удобрениями.

Минеральные удобрения для малины:

  1. Фосфорные: суперфосфат, метафосфат калия, аммофос.
  2. Азотные: калийная селитра, кальциевая селитра, азофоска, сульфат аммония, аммиачная селитра.
  3. Калийные: сульфат калия, калийная соль.
  4. Комплексные: «Флоровит», «Актив», «Эколиста».

Основные органические удобрения для малины:

  • куриный помет;
  • коровяк;
  • древесная зола;
  • биогумус.

Обрезка

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Летнюю обрезку малины проводят для обновления кустарника. Лишние ветки забирают у растения силы. Это сказывается на количестве и качестве ягод.

Летом малину обрезают после сбора урожая. В это время кустарник наращивает зеленую массу и новые побеги. Чем раньше обрезать недоразвитые и больные ветви, тем лучше будет развиваться куст. Обрезка стимулирует и корневую систему.

Побеги малины обрезают у основания, не оставляя пеньков. Увядшие верхушки бывают поражены вредителями. Их укорачивают до первых здоровых листков.

У молодойстебли укорачивают до 25 см и срезают появившиеся цветки. Новые побеги прореживают, оставляя самые сильные.

Справка.  Для осенних сортов малины обрезку проводят с прореживающей и санитарной целями.

Прореживание

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Малина активно размножается за счет сильной корневой системы. Каждый год отмечается прирост дополнительных корней. Они забирают у основного куста и из почвы полезные элементы.

Как на малину влияет загущение, можно увидеть по урожаю будущего года. Он созревает скудным и некачественным. Также лишние побеги создают благоприятную среду для развития микробов.

Прежде всего удаляют поросль первого года. Ее срезают целиком, у самой земли. После сбора урожая удаляют ветви, на которых были ягоды. Обязательно убирают поросль, которая появляется из корней. Крепкие побеги подрубают лопатой на глубину 8-10 см в почве.

Защита от болезней и вредителей

Малина работы в июне. Инструкция по уходу за малиной летом для начинающих и советы бывалых садоводов

Малина подвергается болезням и нападению вредителей. Это приводит к отсутствию урожая, а иногда и к гибели кустов.