Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка

Натяжной потолок — это полотно из плёнки или ткани, которое натягивается и фиксируется в специальном крепежном профиле, установленном по периметру помещения на расстоянии нескольких сантиметров от перекрытия.

Принципиальное устройство довольно простое. Основных элементов два: полотно и профиль с креплением (багет). Вид каждого из них подбирается под конкретные условия. Профили делают из пластика или алюминия.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка

Система крепления может быть трех видов:

  1. . К краю полотна приваривается пластиковая кромка (гарпун), которая затем вставляется в профиль. При такой системе крепления потолок нужно изготовить точно по размерам комнаты, зато его можно будет снимать и ставить на место.
  2. (клиновая). Материал вставляется в паз и фиксируется клином, по форме напоминающим оконный штапик. Монтажный зазор маскируется заглушкой. Полотно делают такого размера, чтобы оставался небольшой запас. Излишки обрезают или прячут за потолочным плинтусом.
  3. Первые два вида багета в разрезе напоминают букву «П». Последний выглядит как вытянутая клипса, за что и получил такое название.

    Профиль крепится к стене или потолку. В первом случае появляется возможность встроить светильники, во втором — не получится, но зато высота комнаты почти не уменьшается. Важно учитывать и состояние конструкций, способны ли они выдержать дополнительную нагрузку. Подходит капитальная стена или прочный потолок.

    Между багетами натягивается и закрепляется полотно. Черновой потолок после монтажа не виден. Поэтому подготовка основания не требуется. Скрываются неровности, а при необходимости — инженерные системы и коммуникации.

    Натяжной потолок отличается прочностью и долговечностью. Производители дают гарантию от 10 до 15 лет, но по факту отделка прослужит гораздо дольше. Материалы выдерживают высокую температуру и влажность. Поэтому потолки монтируют не только в комнатах, но и на кухнях, и в санузлах.

Натяжные потолки с подсветкой. Натяжные потолки со светодиодной подсветкой: как они смотрятся

Сами по себе натяжные покрытия выглядят достаточно благородно и изысканно. Они красивы, практичны, их активно применяют как в современных, так и в сдержанных классических интерьерах.

В последнее время в качестве дополнительного украшения для них, используют светодиодную подсветку. Она прекрасно оттеняет имеющееся оформление потолка, подчеркивает общее стилистическое решение.

Натяжные потолки со светодиодной подсветкой на фото смотрятся просто прекрасно. Они наполняют пространство мягким свечением, которое добавляет романтического настроения и особой эффектности.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 01

Сама LED -лента бывает различной по ширине и количеству диодов на один метр длины. Многие модели имеют защитное покрытие или чехол из силикона, который предотвращает сильный перегрев лампочек.

Основные варианты такого декора

Выбор такой системы освещения, безусловно, зависит от типа помещения, его величины и сложности конструкции самого потолка. Чаще всего для установки необходимо наличие каркаса из металлических профилей и гипсокартоновые вставки.

Именно благодаря жесткой конструкции светодиодная лента может хорошо удерживать необходимую форму и располагаться под тем углом, который требуется.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 02

Светодиодная подсветка может быть одноцветной или переливаться несколькими оттенками. Выбор цвета обычно регулируется с помощью специально предназначенного пульта.

Сама конструкция для многоуровневого натяжного потолка с подсветкой ничем не отличается от стандартной композиции, тоже самое касается и непосредственной технологии ее установки :

  • прежде всего, устанавливается каркас;
  • он обшивается листами гипсокартона;
  • оставшиеся плоскости заполняются тканевыми или виниловыми полотнами;
  • места соединения покрытий скрываются с помощью шпаклевочного раствора или бандажной ленты.

Стоит отметить, что, чем сложнее по форме композиция потолка, тем обычно больше трудностей возникает при монтировке ленты.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 03

Нужно позаботиться о том, чтобы она выглядела уместно, создавала правильную тень, подчеркивала переходы и скрывала имеющиеся недостатки.

Располагаем по периметру

Одним из наиболее распространенных типов декорирования выступает светодиодная лента, расположенная по всему периметру комнаты. Ее помещают в нишу, свободный край которой направлен от сторон комнаты к ее центру.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 04

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 05

Само свечение получается нежным, едва заметным. Благодаря этому светодиоды можно применять в сочетании с осветительными приборами любых размеров и форм.

Чаще всего такую композицию используют в дизайнах с матовыми, сатиновыми или тканевыми потолками. Они практически не преломляют свет, гарантируя привлекательный и аккуратный внешний вид комнаты.

Конструкция в этом случае выглядит, таким образом:

  • сначала монтируется короб с нишей по всему периметру пространства;
  • в среднем его высота составляет 15-20 сантиметров, если этот отступ будет больше – это может привести к эффекту низких потолков;
  • ширина короба представляет собой около 0,5 метров;
  • его нижняя грань выдвинута вперед, в сторону центра;
  • на ее конце расположено еще одно ответвление, направленное вверх, оно представляет собой завершающую сторону ниши;
  • затем устанавливается багет натяжного потолка и само покрытие;
  • завершающим этапом выступает монтаж светодиодной ленты на дне ниши и ее подключение к электросети.

Вышеуказанная система подготовки поверхностей для светодиодов не подходит для декорирования глянцевого потолка. В нем отражаются все детали интерьера, а значит, будет заметна и внутренняя поверхность ниши со спрятанными в ней коммуникациями.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 06

В таких случаях принято использовать коробы со скрытыми нишами. Их конструкция более сложная по строению, ведь нишу необходимо оформить в пределах каркаса. Зато результат превосходит все ожидания.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 07

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 08

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 09

Натяжные потолки с подсветкой по периметру, как видно на вышеуказанных фото, могут задавать положительный визуальный эффект. За счет этого приема, помещение вытягивается вертикально и становится более светлым и легким.

Внутренняя подсветка и ее монтаж

С другой стороны, можно отказаться от привычных гипсокартоновых конструкций в пользу размещения подсветки непосредственно за поверхностью полотна . Этот прием пригодится для небольших помещений, в которых стоит применять одноуровневые натяжные покрытия.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 10

С его помощью весь потолок может превратиться в светильник , который отражает мягкий, рассеянный, немного приглушенный, свет. Такой эффект достигается благодаря тому, что в растянутом состоянии полотно обладает незначительной толщиной, иными словами «просвечивается».

В маленьких комнатах такое решение с легкостью может заменить другие осветительные приборы, хотя бы в дневное время.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 11

Кстати, подсветку таким образом можно использоваться в комнатах с многоуровневыми комбинированными потолками. Ее располагают исключительно на виниловых участках, поэтому потолок получается затейливым и очень привлекательным.

Натяжные потолки. Конструкция натяжного потолка 12

Светящаяся часть может быть круглой, прямоугольной, напоминать силуэт какого-то объекта или абстрактный элемент. Из-за этого потолочное оформление становится частью интерьера, которая украшает и подчеркивает общую стилистику.