Нужно ли закрывать на зиму компостную кучу. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Нужно ли закрывать на зиму компостную кучу. Нужно накрывать компост на зиму или нет, спорят огородники

Точного и единственно правильного ответа на этот вопрос не существует. У каждого хорошего хозяйственника есть свой, уникальный способ приготовления компоста. И каждый считает себя специалистом в этом вопросе. Но имеется два обоснованных объяснения, почему его накрывать на зиму нужно, а почему нет.

Заготовку компоста начинают ещё с весны, когда температура воздуха позволяет держать его открытым. Но другое дело зима. Для начала нужно понимать, что происходит во время созревания этого удобрения. Это не просто процесс гниения. Это переработка органических отходов при помощи анаэробных бактерий. А для их жизнедеятельности должна поддерживаться определённая температура и влажность. Именно поэтому одна группа садоводов придерживается мнения, что компост на зиму нужно закрывать плёнкой для поддержания тепла. Но, с другой стороны, компостная куча должна «дышать». А в таком случае плёнка будет препятствовать поступлению кислорода. Потому другие огородники такой способ отрицают.

Дело в том, что при правильной закладке компост в процессе переработки в гумус (плодородный обогащённый слой почвы) сам разогревается до температуры выше 70 градусов, поэтому в накрытии плёнкой не нуждается. А вот чем его закрыть, чтобы поддерживать такую температуру зимой, могут подсказать аграрии.

Само слово «компост» переводится как «составной». То есть он состоит из множества слоёв. Его наполнением могут служить различные органические отходы, которые делятся на две группы.

    • Остатки прополотой травы;
    • Солома;
    • Опавшие листья;
    • Ненужная бумага или картон.

    2. Обогащённые азотом:

    • Навоз домашнего скота;
    • Куриный помёт;
    • Очистки от сырых овощей и фруктов;
    • Пищевые отходы.

    Для лучшего результата агрономы предлагают по возможности добавлять в компостную кучу золу. Не лишними будут в ней фосфаты и известь.

    А для поддержания в компосте температуры зимой специалисты рекомендуют накрывать его слоем почвы и засыпать снегом.

    Нужно ли закрывать магазин автозапчастей на карантин. Как работают автосалоны и СТО в карантин?

    С момента введения карантина из-за пандемии коронавируса, автомобилисты стали активно интересоваться, как работает сопутствующая инфраструктура. Сегодня “Автоцентр” выяснил, как сейчас можно обслужить свой автомобиль.

    Через несколько дней карантина, глядя на опустевшие улицы в спальных районах столицы, кажется, что жизнь замерла. Но это не так – работают жизненно-важные предприятия, аптеки, магазины, банки, АЗС, СТО. Ведь на личный автомобильный транспорт сейчас ложится основная нагрузка по перевозкам людей не только в городах, но и между ними. Да и деятельность сервисных станций не подпадает под Постановления Кабинета Министров № 211 и №215.

    Сегодня “Автоцентр” связался с компаниями-импортерами мировых автомобильных брендов, чтобы выяснить, в каком режиме они работают в эти дни. А мимо некоторых дилерских центров мы проехали, чтобы своими глазами увидеть обстановку.

    Как работают автосалоны?

    Уже после первых диалогов с представителями компаний стало понятно, что почти все выбрали очень схожую тактику. Она заключается в том, что сами шоу-румы перевели на работу в дежурный режим, в основном без посещения клиентов. В то же время как сервис функционирует почти как обычно. По такому пути пошли Audi, Honda, Hyundai, Mazda, Peugeot, Opel, Citroen, JAC, Nissan, Volkswagen, Renault, Toyota, Mitsubishi и некоторые другие. 

    В то же время Mercedes-Benz в Украине закрыл свои шоу-румы с формулировкой “работа с ограниченным доступом в помещения дилерского центра”. Но сервисная зона, отделения банков и консультанты по страхованию работают в штатном режиме, придерживаясь рекомендаций МОЗ.

    Нужно ли закрывать магазин автозапчастей на карантин. Как работают автосалоны и СТО в карантин?

    Но на практике оказалось, что и в дилерские центры других брендов вы можете не попасть. Консультанты в масках встречают вас у входа и по мере возможностей решают вопрос, с которым вы обратились. Такую ситуацию “Автоцентр” наблюдал сегодня возле дилеров Toyota, Ford, Lexus. Вы будете удивлены, но не все клиенты приезжают исключительно на сервисное обслуживание – некоторые подбирают себе автомобиль. Однако, тест-драйвы у всех запрещены, поэтому максимум на который можно рассчитывать – это рассмотреть автомобиль в статике на свежем воздухе.

    Также отметим, что некоторые дилерские центры (разных брендов и разных регионов) все же приняли решение закрыться полностью, но такие случаи пока единичны. Также почти все ввели сокращенный график работы.

    В связи со сложившимися обстоятельствами дилеры пытаются находить выход из ситуации: предлагают видеоконсультации и видеообзоры, виртуальные шоу-румы и адресную доставку товаров. Интересно, кто будет первым, продавшим автомобиль онлайн, и доставивший его клиенту по указанному адресу?

    Работают ли СТО?

    А вот официальные СТО работают почти без изменений. Ведь плановый техосмотр, мелкий и крупный ремонт никто не отменял. Но здесь у каждого дилера свои нюансы. Кто-то сократил рабочий график, кто-то отправил почти всех работников на карантин, оставив нескольких “дежурных”. Практически все пытаются распределить записи на сервис и клиентов таким образом, чтобы как можно меньше людей пересекались в одно время и в одном месте. Но, в любом случае, о закрытии сервиса пока речь не идет.

    Нужно ли закрывать магазин автозапчастей на карантин. Как работают автосалоны и СТО в карантин?

    Независимые станции технического обслуживания также продолжают свою работу, хотя и отмечают, что количество клиентов уменьшилось. Поэтому основной поток сейчас – это постоянные клиенты. Все отмечают, что стараются максимально выполнять рекомендации МОЗ, параллельно используя и свои методы. Так, например, “ Гарант-Автотехник ” использует мощный озонатор, который предлагается как услуга на детейлинге – он убивает вредоносные бактерии и вирусы. 

    Вместе с тем все понимают, что ситуация в связи с пандемией коронавируса меняется не то что каждый день, а едва ли не каждый час, поэтому не исключено, что принятые решения будут пересматриваться и меняться.

    “Автоцентр” продолжает следить за ситуацией.

    Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter .

    Нужно ли закрывать зеркала если человек умирает не дома. огромная масса предрассудков

    удивлен, насколько много у вас, друзья, предрассудков.
    такие уже басни рассказываете!
    удивлен, какие искаженные соображения о том, что такое душа. она и где-то "ходит" до 40 дней и "видит себя в зеркале бестелесой" и т.п.
    просто вслушайтесь в эти слова! сами формулировки откровенно смешно звучат.
    вот здесь почитайте слова священника по поводу смерти и зеркал в том числе http://www.memoriam.ru/xristianskij-…-ili-sueveriya
    если вы смотрите в глаза самому себе в зеркале и "возникают негативные ощущения", то это означает, что вам пора изменить себя. вы просто видите в своих глазах те недостатки, которые не можете увидеть в повседневной жизни. зато со стороны их видит каждый другой человек.
    если вам страшно заглянуть в собственные глаза в зеркале - начинайте работать над собой. а предрассудки и глупости о зеркалах вам мало помогут.
    а между тем все просто: зеркала предназначены для того, чтобы было удобно украшать себя. например, совершенно известный факт, что мужчины смотрят в зеркало намного реже, чем женщины, поскольку большинство из них они не занимаются украшениями себя.
    после смерти принято скорбить по усопшему. это тоже стереотип, рожденный из непонимания духовной сути. поскольку когда умирает тело человека - это новое рождение, а не смерть, которой нужно бояться и печалиться об умершем.
    и все печалятся и скорбят, вместо того, чтобы порадоваться за умершего.
    а зеркала закрывают именно для того, чтобы не было соблазна украшать себя, поскольку "надо скорбить".
    все построено на предрассудках и непонимании духовной сути. к сожалению.
    напоследок можно только заметить, что в мире каждого из нас существует то, во что он верит. если вы верите в разные глупости, то они с вами будут происходить.

    Нужно ли закрывать магазин на карантин. Защищаемся от коронавируса в магазинах: как безопасно ходить за покупками в период карантина

    Изменить размер текста:

    Для защиты от коронавируса в магазинах перед выходом тоже нужно мыть руки

    - Чтобы обезопасить других - социальная ответственность! Но делать следует только в том случае, если от частого мытья или антисептиков у вас нет раздражения. Главное - не забыть по возвращении домой помыть руки, - объясняет врач общей практики, семейный врач «Европейского медицинского центра» Даниил Попов .

    Каждый раз новый пакет

    С одной стороны, призывы к экологической сознательности, а с другой - гигиена. Пакеты могут переносить на себе вирусы. Поэтому каждый раз нужно либо брать новый, либо стирать пакет.

    Какой магазин наименее гигиеничен

    Кроме супермаркетов до сих пор остались частные отделы, а в регионах и вовсе бывают гастрономы. А еще есть рынки и службы доставки со складами.

    - Нигде нельзя быть уверенным! Но в супермаркете, где продукты лежат в общем доступе, риск выше, - считает врач.

    Как покупать фрукты и овощи

    - Стоит набирать их пакетом или одноразовой перчаткой. Руки обработать после покупки обязательно. Официальных рекомендаций по специальной обработке продуктов нет. Есть правила, которые следует соблюдать всегда, не только в период распространения коронавирусной инфекции: свежие фрукты и овощи тщательно мыть проточной водой и обдавать кипятком, - рассказал Даниил Попов.

    Развесные продукты более опасны

    Вокруг кашляющие и чихающие покупатели. Поэтому если вам нужно, например, купить весовые сухофрукты, то дома их следует промыть и обработать кипятком.

    Стоит ли носить перчатки

    Врачи не рекомендуют использовать одноразовые перчатки при обычном походе в магазин. Вы сначала будете трогать товары, думая, что максимально защищены, затем забудете и прикоснетесь к лицу. Кроме того, перчатки нужно правильно снимать. Но если вы очень хотите ходить в перчатках, то вот инструкция:

    - Возьмите перчаткой другую перчатку на уровне запястья. Снаружи, чтобы не контактировать с чистой рукой. Вывернуть загрязненной наружной поверхностью внутрь, таким образом, чтобы руки контактировали только с чистой внутренней поверхностью. Вторую перчатку взять чистой рукой изнутри и стягивать, чтобы она вывернулась наизнанку. И сразу выбросить, - объясняет доктор.

    Лайфхак - салфетки

    Как нажать кнопку лифта или открыть дверь в общественном месте? На помощь приходят одноразовые салфетки и платки. Только после использования не забудьте их выкинуть, но ни в коем случае не засовывайте в карманы.

    Держите дистанцию

    Все магазины Москвы по указу мэра сделали разметку возле касс. Также в документе прописана социальная дистанция 1,5 метра. Хотя в рекомендациях ВОЗ говорится про один метр.

    - Нельзя допускать, чтобы на вас кашляли или чихали. При мощном кашле слюна или выделения из носа, бронхов могут долететь и на три метра. При близком нахождении людей увеличивается вероятность случайного контакта и переноса вируса на одежде, - поделился собеседник « КП ».

    Сейчас из дома лишний раз лучше не выходить. Однако врач напомнил, если находиться рядом с больным коронавирусом, то не в 100% наступает заражение.

    - Так же, как если зайти в кабинет врача после человека с подтвержденной инфекцией, потому что у каждого организма свои защитные резервы. Однако простые меры предосторожности принимать стоит.

    Аккуратнее с наличкой

    Грязные деньги не только метафора, но и реальный факт. Еще до коронавирусной истерии все знали, что наличные собирают на себе заразу.

    - ВОЗ настоятельно рекомендует мыть руки и не трогать лицо при использовании бумажных денег. Теоретически они могут быть каналом передачи вирусов. Инфекция активна на бумаге до четырех дней, а на пластике, из которого в том числе сделаны карты, до девяти дней. Наиболее безопасны бесконтактные платежи. Не забывайте протирать смартфоны, которые использовали в общественном месте, в том числе и для оплаты, - говорит Даниил Попов.

    Принесли продукты домой

    Врач рекомендует разобрать пакет в коридоре. Не следует оставлять пакеты с улицы рядом с ванной комнатой, уборной, вблизи обеденного стола и спального места.

    Как обрабатывать упаковки

    Перед тем как расставить на полки, еще один нюанс. Вирус на поверхности живет несколько дней. Упаковку стоит обработать дезинфицирующим средством из набора бытовой химии или кожным антисептиком. Либо вскрыть упаковку, пересыпать или перелить содержимое в чистую емкость, упаковку выбросить, а руки вымыть.

    Если заказал еду из ресторана

    Посуду также лучше обработать, а блюдо переложить в свою посуду. Особенно не стоит ставить на стол коробки пирогов и пиццы.

    Нужно ли закрывать зеркала когда умирает человек дома. на какой день после смерти открывают зеркала и почему?

    Нужно ли закрывать зеркала когда умирает человек дома. на какой день после смерти открывают зеркала и почему?

  1. Зачем их закрывать? Вс это придумали люди. Обычаи, обряды-выдумка людей.Некоторые похоронные обряды, связанные с желанием людей защитить себя от злых духов

    или основывающиеся на учении о бессмертии души, неприемлемы для истинных христиан.

    Некоторые воскуряют умершим фимиам или обращают к ним молитвы, чтобы отогнать злых духов. Некоторые всю ночь проводят у гроба или устраивают повторные похороны с целью как-то помочь умершему подготовиться к загробной жизни.

    Однако Библия учит, что умершие ничего не знают, и поэтому не могут делать никому ни добра, ни зла (Екклесиаст 9:5; Псалом 145:4)

  2. Славяне и другие народы всегда рассматривают зеркала как некую грань между мирами: нашим и потусторонним. Практически каждый знает, что если в доме умер человек, все зеркала обязательно завешивают. С какой целью это делают, чем закрывают отражающую поверхность, как долго она должна быть закрытой? В данной статье мы разберем тему Зеркала и похороны, дадим ответы на многие вопросы.
    1х1=2 или когда законы математики бессильны

    Многие люди и сейчас стараются соблюдать старые деревенские приметы, особенно если они связаны со смертью. Когда в доме умирает человек, полотенцем, скатертью, простыней или любой другой тканью сразу же завешивают зеркала и др. отражающие поверхности, в том числе и экраны телевизоров, мониторы.

    По другим приметам их поворачивают к стене либо выносят из комнаты, в которой находится покойный; также выливается вся имеющаяся в доме вода.

    Поясняются эти действия весьма логично: отражение умершего визуально выглядит как удвоение; созданная иллюзия может воплотиться в скорой смерти еще кого-то из домочадцев.

    Обратите внимание

    Некоторые славянские приметы (в частности, у сербов) говорят, что тот, который первым посмотрится после похорон в зеркало, тоже умрет. Чтобы этого не случилось, после похорон к зеркалу они первой подносят кошку.

    Как не заблудиться в зеркальных коридорах

    Примета завешивать зеркала во время похорон не церковный, а, скорее, суеверный обычай, основанный на наблюдениях и многолетнем опыте.

    Душа только что умершего, покидая тело, устремляется вверх и может случайно попасть в зеркальный коридор, который становится для нее своеобразной ловушкой: выход оттуда найти невозможно.

    Попав в зеркальный плен, душа не сможет вознестись в Царство Божие и будет пугать людей, живущих в доме; кроме того, она может негативно воздействовать на их здоровье, вплоть до появления смертельных болезней.

    По другой версии демоны, злые духи могут использовать отражение умершего, ведь недаром зеркала являются атрибутами черных магов и колдунов. Бытует и такое мнение, в соответствии с которым одновременное отражение усопшего и живого в одной зеркальной поверхности приводит к еще одной смерти.

    Другие приметы, связанные с зеркалами

    Суеверные люди не рекомендуют после полуночи глядеться в зеркало, тем более не стоять между двух зеркал, которые отражаются друг в друге и образуют бесконечный коридор, связывающий нашу действительность с потусторонним миром. Считается, что люди, проделывающие данный ритуал в Страстную пятницу, могут увидеть в полумраке зеркальных отражений свою смерть или самого дьявола.

    В деревнях по сей день не подносят грудничков к зеркалу вплоть до их крещения, в некоторых местах до года. Одни говорят, что если это сделать, ребенок, увидев свое отражение, может сильно испугаться, либо начнет говорить очень поздно, более устрашающие объяснения: остановка в развитии или даже смерть.

    Сроки

    По христианским убеждениям душа в течение 40 дней находится на Земле, в доме, возле своих родных и близких, поэтому рекомендуется не открывать зеркала раньше окончания этого срока.

    Важно

    Современные люди очень часто не выдерживают и снимают с зеркал покрывала после 9-го дня.

    Примету можно не соблюдать в тех случаях, когда человек болел, проходил лечение в больнице и умер там.

    Есть еще целая масса других суеверий; верить в них или нет каждый решает сам, однако шутить с приметами, связанными со смертью, зеркалами и похоронами, все-таки не стоит.

  3. Видео КОМПОСТ ЗИМОЙ. Как содержать? Нужно ли укрывать компост?