Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка

Погреб, это помещение сильно сырое, то есть влажность там иногда очень высока. Что же тут можно ожидать? Конечно, плесень и различные грибки вовсе не против поселиться в таком благоприятном «местечке», тем более, что там есть ещё и органика, то есть различные овощи, которые мы очень хотим сохранить. А любые места с продуктами обязательно нужно периодически дезинфицировать. Возьмите тот же холодильник в качестве примера. Мыть его нужно обязательно. Иначе после появления запаха (а там появится, без должного ухода), можно смело ждать других проблем, более серьёзных.

Что касается погреба, то все овощи, которые хотя бы немного загнили, или заплесневели нужно обязательно из него убрать. Следите за этим внимательно! Но, этого мало. Погреб нужно ещё и обрабатывать различными составами для дезинфекции. Такая дезинфекция как раз и направлена на избавление от плесени и различных разновидностей грибков.

Способов проведения такой обработки есть несколько. Здесь выбирайте сами. Но, кроме способа, обязательно определитесь и со временем обработки погреба. Всё нужно делать вовремя. Для погреба, этот временной термин означает, что в нём припасов должно остаться по минимуму. А лучше вообще, чтобы к этому времени он был уже пустым. Обычно летом погреба у многих из нас пустеют. Если что-то у Вас в погребе осталось, то эти запасы тоже нужно оттуда достать, чтобы погреб был полностью пустой. Теперь можно его обрабатывать.

Известковый раствор для дезинфекции погреба

Раствор этот применяют многие. Готовится из извести, плюс самый простой дезинфицирующий компонент – медный купорос. Его берут совсем немного относительно массы такого раствора – 1:10. При этом, купорос здесь компонент вовсе не обязательный. Вместо него вполне можно добавить крепкую по своей концентрации марганцовку, либо вообще табачную пыль. Табака Вам придётся на ведро воды высыпать полкило. Не нужно заниматься приготовлением такого раствора, если Вы не собираетесь в данный момент дезинфицировать погреб, а просто делаете его на будущее. Свежий раствор во много раз при такой дезинфекции будет эффективнее. Вам нужно будет кистью (есть специальная, для побелки) побелить всё, что можно в погребе. С открытыми пространствами сделать это легко. А вот, если подлезть куда-то кистью у Вас не получается, то тогда нужно это укромное место опрыскать. Можно просто резиновой грушей, либо более «продвинутым» приспособлением – пульверизатором.

Обработка погреба окуриванием

Тоже способ, который сложным назвать нельзя. Хотя, всё-таки есть один не простой момент, это изоляция или точнее сказать герметизация погреба. Погреба бывают в наземном исполнении. В них обязательно бывают щели. Ваша задача их любым способом закрыть. Можете чем-нибудь просто замазать. С подземными погребами несколько проще. Главное закрыть отверстие вентиляции (если таковое вообще есть), и крышку погреба поплотнее. Теперь можно устанавливать посередине погреба любой источник жара. Самый простой такой источник, это раскалённые угли. Их удобно насыпать на металлический противень. На эти угли устанавливается старая сковородка, куда насыпается главный «дезинфектор» при окуривании – сера. Полкило серы способно отлично продезинфицировать погреб до 10-ти кубометров в объёме. Когда процесс окуривания запуститься, быстро закрываем крышку погреба и уходим. Крышку лучше всего сверху ещё дополнительно чем-нибудь накрыть. Пару суток держим погреб «под дымом», затем открываем. Понятно, что здесь необходимо хорошее проветривание.

Антисептик для погреба. Уход за погребом: дезинфекция, обработка, борьба с плесенью и грибком


Погреб – отличное место для хранения выращенных на приусадебном участке овощей и банок с соленьями. Но погреб требует к себе тщательного ухода хотя бы один раз в год. Если не проводить обработки, то в погребе заведется плесень и грибок, и ваши овощи попросту испортятся, не долежав до следующего лета.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка

Давайте вместе рассмотрим основные моменты обработки погреба, которые обычно надо выполнять в июле месяце.

1) Старые, прошлогодние овощи вытащить из погреба. Обычно к концу июля основные овощи уже подрастают на грядках, поэтому все прошлогодние овощи попросту выбрасываем.

2) Очищаем погреб дочиста. Выгребаем из него весь мусор, остатки песка – до земли.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка 01

3) Вытаскиваем все доски, на которых стояли банки. Также вытаскиваем все доски, служащие загородками для хранения овощей (картофеля, моркови и т.д.). Все эти доски моем теплой водой с мылом и ставим сушиться в проветриваемое помещение или на солнце.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка 02

Спустя неделю, когда доски хорошо высохнут, обязательно следует их обработать раствором для дезинфекции (см. ниже).

4) Сушим погреб.
Оставляем погреб открытым, или закрываем его решетчатой крышкой. Это позволит его хорошо просушить перед непосредственной дезинфекцией. Сушить погреб необходимо не менее одной недели, но лучше всего – две недели в сухую погоду. За это время сырость в погребе выветрится, и плесень погибнет из-за сухости. И в последующем дезинфекция погреба будет куда более эффективной для профилактики роста грибка, чем если бы проводить ее в сыром помещении.

5) Чем обработать погреб?
Существует несколько средств для обработки помещений: медный купорос, известь, сера, фторсодержащие пасты, пары извести при ее гашении. Но, надо сказать, что большинство из этих средств для обработки очень вредны для человека и накапливаются в овощах, которые потом будут храниться в погребе.
Некоторые советуют использовать для обработки досок в погребе битум, гудрон, олифу, покрасить доски и т.д. В принципе, это делать можно. Но надолго это не спасет. Кроме того, все эти химикаты вредны.
А известь и медный купорос – наименее вредные из всего перечисленного, и даже используются для обработки растений на садовом участке. Поэтому можете смело обрабатывать ими.

6) Избавляемся от плесени в погребе и от грибка следующим действиями.

Готовим раствор для дезинфекции следующим образом:

- 1 кг гашеной извести (продается в хозяйственных и лакокрасочных магазинах)
- 100 г медного купороса (продается в хозяйственных или садовых магазинах)

В воде сперва разводится медный купорос, отдельно – в воде разводим гашеную известь. Тонкой струйкой вливаем известь в купорос, постоянно помешивая смесь.
Полученная смесь называется «бордосской» и используется для дезинфекции и борьбы с грибковыми болезнями растений и деревьев.
В нашем случае берем кисточку, смачиваем ее в бордосскую смесь и смазываем ею все ранее выставленные доски, и все стены и потолок погреба.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка 03

Внимание: если на стенах погреба уже завелся грибок или плесень, обязательно удалите ее и прожгите это место паяльной лампой. Если паяльной лампы нет, то просто смажьте этой место раствором медного купороса несколько раз. А потом дважды побелите все стены раствором бордосской смеси.

Если грибок или плесень завелись на досках, где стоят банки в погребе, обязательно удалите грибок с доски. Промажьте доску медным купоросом, дайте высохнуть пару часов, а затем побелите бордосской смесью дважды. Если доска сильно поражена, лучше ее заменить новой, которую также следует заранее обработать и продезинфицировать купоросом и бордосской смесью.

7) На землю в погребе наливаем раствор медного купороса, даем ему пропитаться, а затем засыпаем тонким слоем порошка извести. На землю, где будут храниться овощи, насыпаем слой песка, перемешанный с известью, в палец толщиной. Песок и известь будет вбирать в себя излишнюю влагу из погреба, и не давать развиваться грибку в нем.

Итак, повторяем основные этапы обработки погреба перед закладкой в него овощей.
Все операции проводим в июле, либо в первой декаде августа (ставим себе заметку в календаре, чтобы не забыть).

- открыть на 2 недели и высушить погреб
- вытащить все доски и просушить их
- вытащить все прошлогодние овощи и песок до самой земли
- приготовить бордосскую смесь, медный купорос и порошок извести
- обработать погреб и все доски, как указано было выше
- просушить все в течение двух дней после обработки

Выполнение этих рекомендаций каждое лето наряду с созданием качественной вентиляцией в погребе позволит добиться сохранности ваших заготовок на протяжении многих месяцев вплоть до следующего урожая.

Чем обработать стены в подвале. Средства против подвальной плесени

Как избавиться от грибка в подвале дома так, чтобы предотвратить его повторное появление? Перед тем, как вывести грибок, стоит убрать следы плесени, грибковых спор и неприятного запаха.

Пропустив этот этап, невозможно добиться исчезновения таких явлений в подвальных помещениях.

Выбирая, чем обработать подвал от грибка и плесени, необходимо учесть, что средств для борьбы с грибком в подвале, очень много – от народных рецептов до химикатов промышленного производства.

Народные рецепты советуют обрабатывать от плесневых поражений пригодны лишь в случае незначительного поражения материалов, но если грибок проник в структуру поверхностей, то необходимы более решительные меры, вплоть до вызова соответствующих служб для санитарной обработки всего помещения.

Важно! Следует помнить, что работа с химическими средствами опасна для здоровья, потому при таких процедурах необходимо обезопасить себя, надев печатки, защитный костюм, респиратор и защитные очки. Промышленная химия может вызывать химические ожоги и ядовитые токсичные испарения.

Медный купорос и известь

Наиболее распространенным и доступным средством является побелка смесью гашеной извести. Эффективность такого метода можно повысить.

Добавив в качестве примесей медный купорос, в расчете 100 грамм на 1 кг извести. Такой раствор поможет в борьбе с плесенью, к тому же относительно экологичен – смесь разводится водой.

Особенность изготовления раствора – порядок добавления ингредиентов. Тонкой струей известь добавляется в купорос, но не наоборот.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка 04

Лимонная кислота для обработки почвы в подполе

Лимонная кислота является оптимальным средством для удаления как самого грибка, так и запаха гнили, если очаг инфекции невелик. Состав нужен достаточно концентрированный – 100 грамм порошка на литр воды. На больших поверхностях подвалов использовать этот способ не рекомендуется из-за неоправданной дороговизны метода.

Хлорные средства и их аналоги

Дезинфекция подвала препаратами, имеющими в составе хлор, очень распространена и доступна, самый известный раствор – общедоступная «Белизна» с неприятным запахом. Для того чтобы избавиться от грибка и плесени нужен очень концентрированный раствор.

Испарения хлора вредны для слизистых человека, поэтому необходимо принять защитные меры при такой обработке.

Горючие шашки

От плесневых поражений можно избавиться при помощи серной шашки. Её необходимо уложить в емкость из металла с устойчивым основанием и поджечь, перекрыв вентиляционные отверстия, чтобы дым не улетучивался. Через пару часов гнилостный запах исчезнет, а горячее вещество выветрится.

При таком способе необходимо изолировать жилые помещения на пару дней.

Горелка или паяльная лампа

В некоторых случаях борьба ведется газовой горелкой или паяльной лампой, но следует помнить, что такой метод только устранит последствия, без борьбы с причиной. Это не дезинфицирующий способ. Гниль и плесень появятся через некоторое время вновь.

Соляная кислота: инструкция по обработке

Применение соляной кислоты может удалить все очаги поражения грибковой плесенью, если тщательно обработать её раствором все поверхности.

Раствор требуется довольно слабой концентрации, и обрабатывается им не только стены, потолки и полы, но и все поверхности полок и емкостей. При этом все запасы из помещения стоит вынести.

Обработка овощной ямы от плесени. Обработка погреба. Избавляемся от плесени и грибка 05

При работе с соляной кислотой требуется защитить участки тела, поскольку даже в малой концентрации она способна вызывать ожоги.

Изучение народных способов избавления от грибка можно продолжать бесконечно, но все они имеют кратковременный эффект, не устраняя причины.

Обработка погреба серой. Плюсы и минусы применения

Чтобы понять, стоит ли применять именно это средство для очистки своего погреба или подвала, необходимо ознакомиться с плюсами и минусами продукта. Несомненными плюсами обработки является:

  • доступная цена;
  • простота использования;
  • полная дезинфекция помещения.

Обработка погреба серной шашкой позволяет с легкостью избавиться от неприятного соседства грибков, бактерий, опасных для здоровья человека, и значительно уменьшающих срок хранения продуктов.

Польза от использования этого метода очистки очевидна, но о минусах нужно знать, и их необходимо учитывать:

  1. Основным недостатком подобной дезинфекции является невозможность обработки уже заполненного погреба. Во время хранения картофеля и других овощей, даже герметично закрытых банок, производить обработку серной шашкой категорически запрещено.
  2. Средство является ядовитым, необходимо использовать респиратор, защитные перчатки и покинуть помещение сразу после того, как убедились, что фитиль нормально горит.
  3. При использовании шашки необходимо следить за пожарной безопасностью.
  4. Их не используют для обработки погребов, расположенных в частном доме или коттедже. Если возникла необходимость обработки, следует выехать из дома на несколько дней, забрав домашних животных, и после тщательно проветрить все помещения дома.
  5. Категорически запрещено применение этого способа дезинфекции в многоквартирных домах.
  6. Хранить изделия необходимо в сухом месте, недоступном для детей и домашних животных.

Конечно, выбор всегда остается за потребителем. При использовании средства будьте внимательны и осторожны, точно следуйте инструкции по применению.

Помните: использование серной шашки в квартире запрещено, и влечет уголовную ответственность.

Обработка погреба йодом. APP - Article Actions

Погреб – это, как правило строение, углубленное в землю, поэтому в связи с повышенной влажностью и пониженной температурой в погребе часто возникают проблемы, связанные с возникновением плесени на стенках погреба, полках и даже на хранимых продуктах. О том чем обработать погреб, чтобы избежать этих неприятных моментов, как избавиться от грибка и плесени, рассказывает портал " Любимая дача ".

Наиболее распространенным способом борьбы с грибком и плесенью в погребе является побелка стен известью с добавлением медного купороса в количестве 10% от массы извести. Более высоким эффектом обладает свежеприготовленный раствор. Но кроме этого метода, есть и другие, не менее эффективные.

Дезинфекция подвального помещения

Для обработки погреба с целью дезинфекции применяется окуривание парами горящей серы . Сера, из расчета 10-30 граммов на 1 кубический метр объема, помещается в металлическую емкость и ставится на раскаленную поверхность – это может быть, например, металлическое ведро с горящими углями. Двери, лазы, вытяжные трубы плотно закрываются для исключения попадания в жилую зону продуктов горения серы, которые могут вызвать ожог слизистых глаз и носоглотки. Через двое – трое суток погреб хорошо проветривается. При обработке серой в погребе не должно находиться открытых продуктов (в том числе овощей), т.к. происходит их сильное окисление.

Обработка погреба йодом. APP - Article Actions

Foto: Shutterstock

Для обработки погреба, стены которого выполнены из несгораемых материалов (кирпич, бетон и т.п.) можно использовать метод обжига паяльной лампой . Эффект от обработки огнем высокий, однако в данном случае при работе в погребе с паяльной лампой необходимо обеспечить хороший доступ свежего воздуха, т.к. при работе лампы на горение тратится кислород. Содержание кислорода в воздухе быстро может прийти к его критически низкому значению, и при несоблюдении данного условия можно задохнуться и погибнуть. В процессе работы в погребе с паяльной лампой также можно использовать шланговый противогаз.

Чем обработать погреб от плесени и грибка

Эффективным методом обработки от плесени и грибка является обработка раствором йода . Раствор готовится из расчета: на 1,5 литра воды добавить 10 миллилитров 5% раствора йода (это 1 пузырек стандартного спиртового раствора иода, продается в аптеке). Убрать видимую часть грибка механическим способом, т.е. зачистить слегка поверхность и обрызгать любым доступным методом. Для защиты органов дыхания в процессе обработки достаточно применить любую тканевую повязку. Обработка раствором йода дает длительный положительный эффект.

Для уменьшения возможных поражений грибком и плесенью поверхностей в погребе желательно все деревянные поверхности при монтаже погреба защитить антигрибковыми веществами. Несущие конструкции желательно обработать отработанным машинным маслом – эффект очень положительный. Полочки обработать крепким раствором медного или железного купороса и покрыть лаком. Тогда в процессе использования погреба и проблем будет гораздо меньше.

Теперь у нас есть Телеграм-канал Rus.Delfi.lv с самыми свежими новостями Латвии. Подписывайтесь и будьте всегда в курсе!

Источник: https://mebel-doma23.ru/novosti/kak-obrabotat-pogreb-ot-pleseni-i-gribka-izvestyu-chem-udalit-plesen-i-gribok-v-pogrebe-ili

Видео чем обрабатывать погреб перед закладкой урожая: избавить от сырости и жуков-червяков