Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные?

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные?

После просушки чеснока заметила на головках чеснока вмятинки… почистила, а там часть зубков прозрачные полностью. Кое-где эта прозрачность засохла и остались пустоты. В таком состоянии около 30% урожая.

+3  

это решение

Бактериоз чеснока. Постарайтесь на месте выращивания этого чеснока несколько лет не сажать чеснок или лук. В дальнейшем придерживайтесь севооборота. При хранении заболевание будет развиваться, регулярно просматривайте головки и отбирайте те где стали желтеть покровные чешуйки или стали мягкими. На посадку берите зубки из непораженных головок и протравливайте их. Можно медным купоросом 15-20 грамм на 10 литров воды и не промывайте после обработки. "МАКСИМА" тоже прекрасно должна сработать.

leo-2015 (автор ответа) 22 октября 2015 года

Поэтому его в конец и поставил, а главное сажать материал из здоровых головок и не каждый год на одном месте. А медный купорос работает всегда.

У меня богатый опыт работы с фунгицидами и на данный момент он - лучший протравитель, в том числе и семян. ""Максим" мало помогает, всё равно, много головок пропадает." - вы точно уверены, что они сгнили по причине того, что Максим не действует, а не по причине повреждения почвенными вредителями (нематоды, корневые клещи)? Купорос говорите. Только почему-то все более менее крупные с.х. производители не используют его, не смотря на его дешевизну и "потрясающую" эффективность)))

Насчёт вредителей точно уверена, никаких повреждений нет. Чеснок портится, становится прозрачным, как у автора. Есть даже с плесенью. Причём, зубки плесневеют со стороны верхушки, донце сухое.

А вы сами если, что будете лечиться марганцовкой? Если при каком-либо заболевании вы предпочтете марганцовку антигрибковому препарату, то используйте ее и на огороде))))

Вы корневого клеща и не увидите, да и нематод некоторых тоже не увидите, а вот инфекцию они занесут.

Бактериоз чеснока

Бактериоз чеснока

Бактериоз чаще всего атакует чеснок еще во время его роста – в большинстве случаев инфекция сохраняется в почве на послеуборочных остатках прошлого сезона. А массовое развитие злополучной напасти можно наблюдать уже на стадии хранения. В основном ее развитию способствуют закладывание на хранение плохо просушенных и невызревших чесночных головок, а также несоблюдение необходимого режима хранения. Отлично вызревшие и хорошо сформировавшиеся чесночные головки и зубчики отличаются большей устойчивостью к бактериозу.

несколько слов о заболевании

как правило, признаки бактериоза под кроющими чешуйками при уборке чеснока можно заметить далеко не всегда. правда, порой отдельные головки со стороны донца отличаются некоторой желтизной. активное развитие бактериоза чеснока всегда приходится на стадию хранения.
На атакованных вредоносным недугом чесночных зубчиках начинается формирование углубленных коричневатых полосочек и язвочек. Ткани инфицированных зубчиков окрашиваются в перламутрово-желтые тона, а зубчики становятся чуть прозрачными и выглядят, словно подмороженные. Зараженный чеснок начинает издавать крайне неприятный гнилостный запах. Нередко в местах поражений селятся вредоносные грибки, представляющие род Penicillium.

Бактериоз чеснока

В большинстве случаев бактериоз атакует только что вызревший, но хорошенько не просушенный чеснок, особенно если во время уборки или транспортировки головками были получены какие-либо механические повреждения. А если хранить чесночный урожай во влажных и довольно теплых условиях, развитие недуга заметно усиливается и нередко провоцирует повторное инфицирование соседних чесночных головок.
Возбудителями бактериоза являются вредоносные бактерии под названием Pseudomonas xanthochlora (Schuster) Stapp и Erwinia carotovora (Jones) Holland. Примечательно, что в чистом виде бактериоз проявляется достаточно редко – чаще всего он проявляется в совокупности с фузариозом, шейковой гнилью, зеленой плесенью и некоторыми другими недугами. На одной чесночной головке достаточно часто можно обнаружить симптомы сразу трех или четырех заболеваний.

как бороться

зимние сорта чеснока категорически не рекомендуется высаживать по весне. а в севообороте чеснок нельзя размещать после любых луковых культур либо после чеснока.
Для посадки не следует брать зубчики из тех головок, в которых имеется хотя бы один стекловидно-прозрачный или пожелтевший чесночный зубчик. Выбраковывают и зубчики с язвочками. Если пренебречь данной рекомендацией и высадить такие дольки, чеснок плохо укоренится и довольно неважно перезимует. Впоследствии это приведет к заметному изреживанию чесночных всходов по весне и раннему пожелтению листиков на оставшихся растениях. А это в свою очередь спровоцирует не только снижение объемов урожая, но и его порчу в период хранения. Так что лучше не рисковать и высаживать зубчики исключительно от здоровых чесночных головок.

Бактериоз чеснока

Перед посадкой чесночные зубчики желательно протравливать. Сначала это делают на протяжении одной-двух минут в растворе поваренной соли (в пяти литрах воды для этого разводят три столовые ложки поваренной соли), после чего зубчики сразу же перемещают в раствор медного купороса (на десять литров воды его следует взять всего лишь одну чайную ложечку). После такой обработки чесночные зубчики сажают, не промывая.
Убирать следует лишь хорошо вызревший чеснок, однако его покровные чешуйки при этом должны быть целыми. Выдергивать чесночные головки из земли без вспомогательного подкопа не рекомендуется. Не стоит чеснок и обрезать, так как случайно поврежденные головки достаточно быстро начинают загнивать. После уборки чеснок как можно быстрее следует просушить, причем делать это нужно максимально тщательно. А отправленный на хранение чеснок необходимо систематически перебирать, удаляя больные экземпляры.

Стекловидность чеснока. Болезни чеснока и борьба с ними – простые и эффективные способы

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 03

эксклюзив

Безусловно, грибные болезни являются наиболее распространенными проблемами растений чеснока. Предупреждением о них послужит раннее пожелтение листвы, налет белой или серой плесени на стебле. Как бороться с болезнями чеснока на огороде

К сожалению, с грибными болезнями чеснока мало что можно сделать.

Лучшая стратегия – это профилактика с четырехлетним севооборотом и отказ от загущенных посадок. Быстрая сушка чеснока часто предотвращает порчу при хранении.

Когда вы сажаете чеснок из года в год на одном месте, минимизируйте источники грибных спор, такие как отработанные растения. Их надо удалить из огорода, а лучше сжечь, добавлять в компост не стоит.

Рассмотрите возможность замачивания зубчиков перед посадкой в растворе пищевой соды или спирта.

Всегда очищайте и дезинфицируйте все ваше оборудование для ухода за растениями в растворе отбеливателя.

Примите меры, чтобы предотвратить возникновение специфических болезней чеснока с самого начала. Покупайте посевной материал у проверенного поставщика. Не берите для посадки луковицы чеснока из продуктового магазина только потому, что он выглядит хорошо. Они могут быть носителями болезней без очевидных симптомов.

Горчица – разумный выбор для почвопокровной культуры в отношении чеснока. Горчица является отличным природным биофумигантом, который доказал свою эффективность, а кроме того, заделка горчицы в грядку обогащает почву органикой.

Белая гниль чеснока

Белую гниль провоцирует коварный гриб, который может сделать почву непригодной для чеснока в течение десятилетий. Также известный как Sclerotica cepivorum , он встречается повсеместно, затрагивая также и лук. Эта болезнь представляет собой настоящий кошмар для органических производителей, так как гриб практически невозможно эффективно удалить после заражения поля.

Как правило, развитие белой гнили становится явным от середины сезона до сбора урожая.

При том, что склероции не переносятся ветром или водой, их заносят на участок сами огородники с зараженным посевным материалом.

Овощеводы могут избежать серьезных неприятностей и держать под контролем белую гниль, постоянно высматривая и удаляя любые растения с подозрением на белую гниль. Они будут располагаться группой, демонстрируя задержку роста, за которым следует раннее пожелтение и гибель сначала внешних листьев, затем остальных листьев и центрального стебля.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 04

В итоге вы увидите очевидное гниение стебля над землей.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 05

Болезнь намного более выражена в самой луковице, на донце которой появляется белая плесень с быстро развивающимися склероциями в виде «маковых зернышек» на распадающейся ткани.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 06

К тому времени, когда вы будете покупать осенью чеснок для посева, любой мицелий белой гнили уже превратится в черные склероции.

Если по осени вы заметите белый мицелий на луковицах, скорее всего, вы имеете дело с более распространенным и менее угрожающим гнилями, вызванная видами Penicillium , Mucor или Rhizopus .

Наиболее распространенная из них – это «синяя плесень», вызываемая грибами вида Penicillium .

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 07

Фузариозная гниль донца

Есть много почвенных заболеваний чеснока с различными симптомами, вызванными видами рода Fusarium .

Чаще всего огородники сталкиваются с фузариозной гнилью донца, которая поражает луковицу снизу вверх.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 08

Симптомы похожи на белую гниль, но фузариоз протекает медленнее и не развивает характерные склероции «маковые зернышки», присутствующие при белой гнили. Отличительные особенности – водянистые пятна и коричневый «загар» на всей луковице.

Возбудители фузариоза обитают практически на всех почвах. Болезнь контролируется посадкой более энергичных и здоровых зубчиков, удалением больных растений.

Серая гниль чеснока

Серая гниль чеснока ( Botrytis ) проявляет себя весной или в начале лета в виде водянистого поражения на стебле возле линии почвы.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 09

Затем гриб растет вниз по направлению к луковице, поражая внутреннюю часть стебля и вначале оставляя внешнюю часть без симптомов.

После формирования луковицы наружные обертки часто демонстрируют интенсивный пурпурный цвет, который затем становится черным и коричневым.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 10

Влияние серой гнили на урожай определяет погода.

Прохладные и влажные условия в конце весны или начале лета способствуют развитию болезни, которая естественным образом прекращается при температуре выше 30 градусов C. Стратегии борьбы включают удаление больных растений, избегания чрезмерного орошения и мульчирования, создание хорошей циркуляции воздуха.

При присутствии болезни следует ускорить сушку путем срезания стеблей прямо во время сбора урожая и распределения собранных, с подрезанной шейкой стебля чесночных луковиц в лотки, вместо того, чтобы подвешивать их в пучках.

Ржавчина чеснока

Первоначальные симптомы могут включать небольшие, округлые или удлиненные, белые пятна на листьях и стеблях. По мере того как болезнь прогрессирует, пятна превращаются в оранжевые продолговатые очаги.

Почему чеснок прозрачный. Почему у чеснока зубки прозрачные? 11