Вяленые баклажаны в сушилке для овощей. Сушка баклажанов в сушилке для фруктов

Вяленые баклажаны в сушилке для овощей. Сушка баклажанов в сушилке для фруктов

Сушка 15 кг баклажанов. Делимся практическими знаниями
• Взяли 15 килограмм баклажанов и тщательно почистили их от шкурки. Отрезали «хвостики». После чистки 15 килограмм овощей количество отходов составило 3.3 кг.
• Каждый баклажан аккуратно порезали на одинаковые кружочки и распределили их равномерным слоем по лоткам электросушилки. На каждый лоток у нас поместилось по 600 грамм свежих кружочков баклажанов. Толщина кружочков составила полтора – два сантиметра. Все баклажаны мы распределили на 22 лотка.
• Включили электроприбор и установили температуру +55 градусов.
• Баклажаны сушились в электросушилке Ezidri Ultra FD1000 при заданной температуре на протяжении 27 часов. Температура в помещении, где располагалась электросушилка, была +28 градусов. За все время пока электросушилка работала, она потребила 16 кВт электроэнергии.
• Когда прошло 27 часов, и процесс сушения баклажанов был завершен, мы аккуратно сняли баклажанные кружочки с лотков электрической сушилки Изидри. В итоге у нас получилось из 15 килограммов свежих «синеньких» один килограмм высушенных.
• Мы уложили наши сушеные баклажаны в две стеклянные банки емкостью по 4,2 литра и под завинчивающиеся крышки. Часть высушенного мы оставили для того, чтобы сделать порошок из баклажанов.
Для приготовления порошка мы измельчили высушенные баклажанные пластины при помощи электромясорубки. И затем поместили его для хранения в стеклянную баночку.
Такой баклажанный порошок вполне может пригодиться как для медицинских целей, так и в кулинарии. Порошок из сушеных баклажанов помогает справиться с желтым налетом на зубах курильщиков. Просто необходимо ежедневно чистить им зубы, смешивая с зубной пастой.

Вяленые баклажаны в духовке. Вяленые баклажаны от Елены Ковач

Здравствуйте - всем! Баклажанная пора в самом разгаре, предлагаю вам не совсем обычный рецепт. Но у меня такие баклажаны любят, вдруг еще кому понравится. Поскольку сейчас пост, а я собираюсь в дорогу, то как раз для этого я и сделала. Сразу же подготовила на завтра следующую порцию. Готовятся вяленые баклажаны совершенно без проблем: сегодня подготовили, завтра повялили. Зато как вкусно! Для вяления у меня был 1 кг 300 грамм баклажан:

Нам потребуется маринад:

1. соевый соус - 3 столовые ложки

2. жидкий мед - 2 столовые ложки

3. оливковое масло -1/4стакана (250 мл) оливкового масла (можно заменить на подсолнечное.Не то пальто , но если нет оливкового - сойдет)

4. яблочный уксус - 3 столовые ложки

5. сухая аджика (или очень густая "мокрая") - 1 чайная ложка. Если нет, можно просто 1 чайная ложка паприки + 1 чайная ложка молотого черного перца

6. кумин (зира) - 1 чайная ложка

Все ингредиенты я поместила в баночку с крышкой и энергично взболтала:

Баклажаны очищаем от кожуры и режем на тонкие пластины, приблизительно 3 мм. Тут зависит от ваших предпочтений: мне хотелось чтобы они были сухие, хрустящие и чтобы недолго вялились, я порезала очень тонко. Так тонко, как только мне позволил мой нож. Если сделать толщиной 3 мм, получатся мягенькие вяленые баклики. Но если их подольше подержать в духовке, то можно добиться и бОльшей сухости. В общем, баклажаны порезали:

Сложили в емкость, залили маринадом, очень хорошо вымешали:

У меня миска металлическая с притертой пластиковой крышкой. Миску накрыла плотно крышкой, энергично встряхнула и отправила в холодильник до утра:

Утром еще раз хорошо встряхнула и опять отправила в холодильник до вечера. Получилось вот так:

Сливаем маринад, баклажаны очень хорошо отжимаем от жидкости:

Противень застилаем пергаментом, выкладываем в один слой баклажаны:

У меня получилось два таких больших противня. Духовка разогрета до 75 градусов, отправляем туда баклажаны и при чуть приоткрытой дверке (я вставила карандаш) вялим до желаемой готовности. У меня тонюсенькие сухарики, поэтому вялились 2 часа. Если баклажаны будут нарезаны потолще, за это время они станут мягкими, готовить их нужно будет еще где-то час. В общем, как я уже писала выше: все зависит от того, какой результат вы хотите получить.

Вот с двух противней получился вот такой 200 граммовый стакан баклажановых сухариков. Они получаются острыми, ароматными и вкусными. Если вы никогда до этого баклажаны не вялили, попробуйте приготовить парочку. Распробуете - будет видно. Я готовлю много, как и вяленых помидор. Такие баклажаны потом очень хорошо добавлять в салаты и даже использовать как дополнительную специю. Храню баклажаны в холщевом мешочке в холоде на балконе.

Всем приятного аппетита! С уважением, Елена Ковач.

Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов

Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов

Если кто подзабыл за много лет выхода этой рубрики в журнале, у нас «кулинария 4х4». Но хотя мы и готовим наши блюда вдали от цивилизации, делаем это без использования порошков и консервов. Просто ситуация дальнего автомобильного похода по диким пространствам – лесам, степям, пустыням, тундрам, тропикам – и разным климатическим зонам накладывает некоторые ограничения на способы готовки, выбор ингредиентов и возможности сервировки.

Например, мы противники свежего мяса: в теплое время года в машине его трудно сохранить, а зимой – оттаять. Сильный мороз не дает работать с овощами и жидкостями – все буквально на глазах замерзает. Жара не позволит сделать фруктовое желе и даже фаршированную рыбу. Способы готовки, естественно, тоже ограничены – нет духовки, микроволновки,  мультиварки…

 

 

 

Но, как мы уже многократно демонстрировали, при известной доле фантазии все эти препятствия достаточно легко преодолеваются. И в мороз, и в жару без печки и холодильника можно и нужно готовить вкусные и красивые блюда: только надо задумываться над ингредиентами заранее – возможно, за несколько месяцев до похода!

ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ
Есть, есть вкуснейшие продукты, которые ничего не боятся и практически не портятся. Странно, но мы про них совсем забыли. Это сушеные овощи.

Предлагаю самим в сезон посушить баклажаны или, например, завялить помидоры. Делается это элементарно и быстро: покупаем килограммов десять, не снимая кожицы, режем как кому нравится (можно вдоль, на пластины, можно кусочками) и сушим при низкой температуре в духовке. Получаем идеальный продукт для любого похода, из которого хоть в жару, хоть в холод можно приготовить десяток разных блюд. То же и с помидорами, только повозиться придется подольше, зато есть их можно просто так, «по-итальянски», с хлебом и оливковым маслом, – волшебный вкус!

 

Режем вдоль. Жареные баклажаны не затеряются среди других
ингредиентов и придадут блюду необходимый объем

 

Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажановРепчатый – в длину.  Надрезаем луковицу до середины, а затем
режем кольцами. На сковороде они сразу распрямятся!

Можно и купить уже сушеные баклажаны и помидоры, особенно в южных регионах. Главное, обратить на них внимание. В Турции я видел даже связки баклажанов, сушенных целиком, в виде полых сосудов, которые очень удобно фаршировать чем угодно.

Мы же сделаем из баклажанов самые примитивные, но очень красивые, сытные и, главное, вкусные блюда, не требующие времени и серьезных затрат тепловой энергии.

НАПИТКИ
Отлично подойдет каберне или мерло – во всяком случае, в Италии оно очень неплохо идет со всеми видами пасты. Но это летом, конечно… А зимой, на морозе, среди елок, посоветовал бы, как это ни странно, теплый белый кубинский ром! Блюдо и так 3D, а аромат тропиков его просто взорвет!

СОВЕТЫ

Варим пасту на минуту или две меньше указанного на упаковке времени, то есть более чем слегка недовариваем. Она все равно дойдет в сковороде. 


 

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ ЖАРКОГО
сть два способа подготовки сухих баклажанов к жарке: либо замачиваем на 3–4 часа, либо варим 15 минут (причем можно прямо в глубокой сковороде), затем режем на полоски.

 

 

Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов

Пока подготавливаются так или иначе баклажаны, режем лук длинными лентами – это просто: делаем надрез острым ножом от середины к краю большой луковицы, а затем режем ее кольцами миллиметра по 4 шириной. На сковороде кольца быстро расправятся.

Перцы нарезаем вдоль тонкой соломкой. Вообще перцы – не обязательный, но очень вкусный и красивый ингредиент – можно заменить, в зависимости от сезона и обстоятельств, чем угодно по вкусу: цукини, например, или теми же вялеными помидорами. Главных ингредиентов в блюде всего три: баклажаны, лук, паста.

Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов Блюда с вялеными баклажанами. Блюда из сушеных баклажанов

Из всего разнообразия макаронных изделий лучше брать не длинные макароны – они сплетутся в клубок с луком и баклажанами – и не тонкую вермишель, звездочки и тому подобную мелочь, которая разварится и потеряется, а короткие плотные формы: перья, фузилли (завитки такие), крупные рожки – они эффектно разрядят все остальные «длинноты» этого блюда, придадут ему объем.

Последовательно закладываем в огненную сковороду порезанные баклажаны, лук, перец, пару листиков лавра и сметану. Жарим на большом огне до готовности, затем добавляем в сковороду сваренные макароны и несколько минут перемешиваем, не снимая с огня.

Подаем минуты через две после снятия с огня – пусть паста впитает соки, – посолив, поперчив, украсив.

 

СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ САЛАТА
Баклажаны, нарезанные кубиками, жарим, как описано выше. Шалот режем кольцами и также обжариваем на хорошем огне вместе с луком и лавровым листиком, помешивая. Соединяем баклажаны и лук и подаем с помидорами, кинзой и майонезом.

Видео вяленые баклажаны в сушилке! Рецепт!