Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Плоды зимних яблонь дозревают уже после сбора, при этом должно пройти относительно много времени. Поздние яблоки должны быть собраны в определённое время и правильно храниться, чтобы радовать не только внешним видом, но и цветом. Рассмотрим все особенности зимнего урожая яблок, включая требования к его сбору и хранению.

Основные характеристики

Все сорта зимних яблок лёжкие. Они могут сохранить свои внешние и вкусовые характеристики до весны, а некоторые сорта способны и до лета. Такие плоды не утрачивают ни запах, ни вкус, при правильном хранении. Обычно их собирают в конце сентября или начале октября. В этот период яблоки содержат много протеина и крахмала.

Полностью созревшими плоды считаются через несколько месяцев после сбора. Средний срок хранения — 3–7 м. Различают раннезимние, зимние и позднезимние сорта.

Основное отличие зимних сортов от летних заключается в том, что такие яблоки должны полежать хотя бы месяц перед употреблением.

Ниже представлено описание наиболее популярных видов зимних яблок.

Айдаред

Первый цвет сорта — зелёный, но быстро приобретает жёлтый и красный. Мякоть плотная и сочная. Этот сорт редко подвержен бурой пятнистости, но часто болеет. Яблоки айдаред могут употребляться в пищу как в свежем, так и переработанном виде в качестве пюре, соков, сухофруктов или компотов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Антей

Поздний сорт, выведен в Республике Беларусь. Устойчив к морозам, способен перенести довольно холодную зиму. Это сладкий зимний сорт яблок, он очень сочный и долго сохраняет природный аромат. Во время зрелости зелёные плоды становятся ярко-красными и даже бордовыми. Из-за воскового налёта могут казаться сизыми. После сбора урожая должно пройти как минимум 2 месяца. Употребляются как в свежем, так и переработанном виде.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Богатырь

Этот позднезимний сорт хорошо восходит в любых климатических условиях. Плоды крепкие, на вкус кисло-сладкие. При соблюдении условий хранения могут лежать до самого лета. До сбора урожая яблоки остаются зелёными. Затем желтеют и могут немного краснеть. Этот сорт хорошо плодоносит, устойчив к болезням и легко транспортируется за счёт своих свойств. Они же надолго сохраняют товарный вид плодов.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Джонатан

Почва для этого сорта должна быть богатой и весьма влажной. У плодов хороший вкус, созревают с красным оттенком. Деревья устойчивы к парше и мучнистой росе.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Лобо

Выведен из Макинтоша. Унаследовал вкус и насыщенный цвет. Урожай ежегодный и хороший. Деревья выдерживают зиму и засуху. К заболеваниям имеют средний иммунитет.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Макинтош

Этот сорт был выведен в Канаде. Плод имеет желтоватый оттенок или плотный зелёный цвет. Могут быть заметны тёмно-красные или немного фиолетовые полоски. Созревает на 2–3 неделю после сбора. На вкус яблоки сладкие. Сорт среднестойкий к морозу, часто болеет. Это довольно популярный зимний сорт яблок.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ред делишес

Дерево не отличается внушительной высотой. Подрастающая яблоня имеет крону, по форме напоминающую перевёрнутый треугольник. После она разрастается и становится округлой. Созревшие плоды имеют насыщенный красный цвет. По названию понятно, что на вкус они сладкие, отличительная черта — немного чувствуется железо. Яблоки хорошо хранятся и переносят перевозку, но могут подвергаться горькой пятнистости. За счёт своего внешнего вида и вкуса эти зимние сорта яблок красного цвета считаются одними из самых популярных у потребителей.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Ренет Симиренко

У сорта смешанный тип плодоношения. Деревья выше среднего, обладают хорошей устойчивости к ветрам и засухе. Плоды средние или крупные, основной окрас — зелёный. Небольшие образования на поверхности яблока считаются особенностью и не являются дефектом. У мякоти насыщенный белый цвет, сочная, имеет пряный винный привкус. Происхождение этого зелёного зимнего сорта яблок неизвестно.
Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок

Осенние сорта яблок. Критерии подбора осенних сортов яблонь

Первое, что волнует любого садовода — это сами яблоки: их вкус, аромат, вид, цвет и размер. И если тут, как говорится в одной известной пословице, «товарища нет», то есть характеристики, без учёта которых урожая можно не получить вовсе. При выборе между тем или иным сортом яблони важно:

  • на какой регион ориентирован сорт: в каждом регионе России свои климатические условия и виды почв, поэтому важно выбрать тот, что соответствует месту проживания садовода;
  • каков период потребления плодов данного сорта: от этого будет зависеть, когда вы будете есть яблоки, сможете ли сохранить их свежими до Нового года, подходят ли они для домашних заготовок и т. д.

Период потребления складывается из совокупности сроков созревания и времени хранения плодов. По этому показателю осенние сорта яблонь разделяются следующим образом:

  • раннеосенние (плодоношение начинается в начале или середине сентября);
  • осенние (с середины до конца сентября);
  • позднеосенние (с начала до середины октября);
  • раннезимние (с середины до конца октября);
  • Сорта зимних яблок отличаются длительным сроком хранения, при котором не теряют своих вкусовых качеств. Более того, обычно приобретают оптимальные вкусовые свойства только после хранения в течение 2–3 недель.

    Яблони карликовые лучшие сорта. Почему я купила карликовые яблони?

    Карликовые яблони в моём саду появились случайно. Произошло это 6 лет назад, когда и сада ещё никакого не было, а был голый участок в южноуральской степи. Обдуваемый всеми ветрами, порой шквалистыми, с летними засухами и зимними морозами до -40 °С.

    В общем, кто был хоть раз на целине, поймёт — вырастить яблоню в наших краях непростая задача, но вполне осуществимая, просто к делу нужно подойти ответственно. Что я и сделала.

    Помог печальный опыт моих родителей, а именно – каждый раз отец покупал саженцы у заезжих продавцов из неизвестных питомников. Это такие грузовички, накрытые тентом, стоят обычно на дорогах или к рынкам подъезжают.

    Саженцы у них на вид очень добротные, фотографии красивые и все сорта описаны грамотно, но…

    Сколько ни покупал отец эти самые саженцы, так ничего хорошего и не выросло. Или они погибали в младенчестве, или, дождавшись их плодов, нас ожидало разочарование. Дальше были попытки привить что-то стоящее, но это уже другая история.

    Одним словом, я решила идти другим путём и запретила себе даже смотреть в сторону этих заезжих гастролёров. Нашла местный плодовый питомник, который находится на севере нашей области, а это значит, что климат там ещё печальнее, чем у нас. В общем, то что нужно.

    И вот когда я уже обрадовалась и настроилась на приобретение яблонь, выяснилось, что питомник этот выращивает только карликовые и полукарликовые яблони, да и груши тоже. Я к такому готова не была, вернее сказать, вообще не задумывалась, что яблони могут быть и такими. Почитала литературу и сделала заказ.

    Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/yablonya-letnyaya-sorta-50-sortov-yablok-s-foto-i-opisaniyami

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблоньУчитывая, что природные условия большей части территории нашей страны не позволяют выращивать круглый год свежие овощи и фрукты, важной проблемой является сохранность выращенной продукции вплоть до нового урожая.

    И помогут в решении этой проблемы зимние сорта яблок.Поздние яблоки медленно созревают и наливаются, накапливая витамины, а в период дозревания увеличивается доля ароматических веществ, поэтому они намного полезнее и вкуснее скороспелых яблок.

    Чтобы круглый год наслаждаться свежими яблоками, необходимо яблок дляи выделить достаточную площадь, чтобы выращивать хорошие зимние сорта, которые, в свою очередь, также отличаются и вкусом, и сроками хранения.

    Наилучший вкус и аромат зимние яблоки приобретают в процессе хранения: после двух недель до месяца и больше.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь Их можно подразделить на три группы:

    • Раннезимние — до февраля;
    • Зимние — до апреля;
    • Позднезимние — зимние сорта с длительным сроком хранения плодов.

    Представляем вашему вниманию лучшие зимние сорта для длительного хранения.

    Зимние сорта яблонь

    Айдаред

    Позднезимний среднерослый.  Яблоки имеют конический вид с закруглёнными ребрами, масса яблока — 150-190г. Основной цвет плодов — зеленый, покрывной — красноватый румянец. Структура плотная, вкус сочный, кисло — сладкий.

    Среднеустойчивая к. Начинает плодоносить по истечению 5-6 лет после посадки. Сбор урожая осуществляют в конце сентября, хранят до середины весны.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Айдаред.

    Подробные фото и описание сорта Айдаред вы можете увидеть.

    Антей

    Позднезимний сладкий сорт. Деревья достигают роста 2-2,5м.

    Плоды сочные, весом 180-200г, имеют плотную, однородную мякоть. Яблоки очень ароматные. Сбор их осуществляют в начале октября. При созревании приобретают бордовую или темно — красную окраску.

    Хранят плоды до апреля. Яблони имеют хорошую устойчивость к низким температурам.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Антей.

    Больше информации о яблоне Антей вы найдете .

    Алеся

    Позднезимний , достигающий размера 3,5-4,0 м в высоту. Сорт скороплодный , начинает давать плоды в возрасте 3-4 лет. Дегустационная оценка яблок — 4 балла. Яблоки кисло-сладкие, сочные, весом 150-200г со слабо выраженным ароматом и мелко — зернистой структурой.

    Отличается высокой урожайностью, регулярностью плодоношения,и неблагоприятным погодным условиям. Выращивается, в основном, на среднерослом подвое. Хранится до мая.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Алеся.

    Больше о яблоне Алеся вы узнаете из .

    Антоновка

    Раннезимний сорт старинной селекции. Дерево в основном высокорослое, но бывает и среднерослым. Рост дерева на низкорослом подвое — 3,0-4,0 м, на семенном — 4,0 -6,0 м. Растения имеют широкую крону, ветви толстые, прочные. На низкорослом подвое быстро вступает в плодоношение.

    Бледно-зеленая основная окраска плодов при полном созревании становится светло-желтой. Вес плодов -150-170г. Кисло-сладкий вкус яблок имеет неповторимый винный аромат. Хранится до середины декабря. Мякоть сочная, плотная, зернистая, при длительном хранении разрыхляется.

    Преобладание во вкусе кислоты позволяет использовать его в кулинарии и мочении яблок.

    Является хорошим опылителем для.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Антоновка.

    Подробнее о яблоне Антоновка вы сможете прочитать .

    Белорусский синап

    Позднезимний сорт. Среднерослое растение достигает высоты 2-2,5 м. Крона пирамидальная, незагущенная. Начинает приносить урожай на 2-3 год.

    Яблоки весом 200-250 г, обладают кисло–сладким вкусом с приятной сочной консистенцией и тонким ароматом. Плоды хранятся до нового урожая.

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблонь

    Белорусский синап.

    Богатырь

    Зимние сорта яблок хранящиеся до весны. Популярные зимние сорта яблоньСорт относится к позднезимним . Вкус яблок — кисло-сладкий. Плоды крепкие, хрустящие, крепкие, ароматные. Цвет — светло-зеленый, во время хранения желтеет или приобретает слабый румянец.

    Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/zimnie-sorta-yablok-hranyashchiesya-do-vesny-obzor-zimnih-sortov-yabloni

    Какие яблоки самые вкусные. 10 самых вкусных сортов яблок на дегустационном марафоне

    Попробовать лучшие сорта яблок и груш, оценить их вкусовые качества и узнать много нового о выращивании яблок от доктора биологических наук и ведущего специалиста ФНЦ им. И.В. Мичурина Натальи Савельевой мы смогли на дегустационном марафоне, организованном в питомнике растений Агрохолдинга ПОИСК.

    Довольно интересно было поучаствовать в дегустационном марафоне и попробовать современные и классические сорта, которые пользуются самым большим спросом у профессионалов питомника. Организаторы постарались выбрать для нас наиболее перспективные - урожайные, морозоустойчивые, не склонные к болезням сорта яблок.

    Что же оценивали гости дегустации? В опросном листке стояли среди прочего несколько позиций:

    • внешний вид
    • аромат
    • сладость
    • сочность
    • размер

    По вкусу все сорта яблок можно разделить на кисло-сладкие (десертного вкуса, где в качестве современного эталона выступает сорт Делишес ), пресно-сладкие и с преобладающей кислинкой. Кисло-сладкие – традиционно самые любимые в средней полосе. Типичный пример – сорт Мелба летне-осеннего срока созревания. В пресно-сладких яблоках сахара намного больше, чем кислоты, созревают они летом – плоды можно снимать в конце июля – начале августа. Хранятся недолго, в течение двух-трех недель.

    Сорта с преобладанием кислоты – это конечно же Антоновка и ее родственницы. Они созревают в сентябре и могут лежать до Нового года. Эти сорта высокозимостойкие и урожайные, но им свойственна периодичность плодоношения.

    Несомненно, обоняние очень важно в восприятии вкуса. Среди сортов с гармоничным сочетанием кислоты и сахара именно ароматные плоды многим кажутся самыми вкусными: Китайка керр, Кандиль орловский, Пепин шафранный, Вымпел .

    Многие современные сорта обладают комплексной устойчивостью к парше ( Кандиль орловский ), выглядят, как на картинке к детской сказке - ровные, румяные, наливные ( Благовест ).

    10 лучших сортов яблок

    1. Яблоня Кандиль орловский

    Зимостойкий, зимний сорт с высокой урожайностью и высокими вкусовыми качествами.

    Дерево среднерастущее со средними по размеру яблочками, массой 135 г, светло-желтой окраски с малиновым размытым румянцем и кисло-сладким вкусом со слабым ароматом.

    Сорт иммунный к парше.

    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок 16

    Яблоня Кандиль орловский

    Смотрите наше

    2. Яблоня Лобо

    Плоды сорта Лобо хранятся 4 месяца!

    Сорт среднего срока потребления. Дерево высокорослое с плодами средней и выше средней величины (130 г, максимум 200 г). Основная окраска кожицы зеленовато-желтая, покровная - малиново-красная на большей части плода.

    Мякоть белая, сочная с кисло-сладким вкусом.

    Урожайность выше средней, ежегодная. Зимостойкость выше средней. Устойчивость к парше: у плодов средняя, у листьев низкая.

    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок 17

    Яблоня Лобо

    3. Яблоня Рождественское

    Зимний зимостойкий сорт с высокой устойчивосттью к парше.

    Дерево среднерослое, быстрорастущее. Плоды зеленовато-желтые с размытым красным румянцем. Мякоть белая, кремовая, плотная, кисло-сладкая на вкус, аромат слабый.

    Сорт иммунный к парше.

    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок 18

    Яблоня Рождественское

    4. Яблоня Пепин шафранный

    Зимний сорт с высокой степенью самоплодности.

    Дерево средних размеров со средними плодами массой до 130-140 г. Яблочки зелено-желтые, с ярко выраженным темно-красным румянцем, мякоть сочная.

    Плоды с длительным сроком хранения.

    Зимостойкость сорта средняя. Подвержен заболеванию паршой и мучнистой росой.

    Зимние сорта яблок. Всё про зимние сорта яблок 19

    Яблоня Пепин шафранный

    5. Яблоня Академик Казаков

    Зимний зимостойкий сорт яблони с вкусными плодами, имунный к парше.

    Дерево среднерослое со средними по размеры зеленоватыми с красно-розовыми прожилками яблоками.

    Видео зимние сорта яблонь, краткое описание, плодоношение в питомнике растений Сад.