Болотная герань описание. Герань луговая описание

Болотная герань описание. Герань луговая описание

Geranium pratense L.

Растение имеет косое корневище до 10 см длиной и один или несколько прямостоячих, покрытых жесткими волосками, стеблей высотой 20 – 80 см, разветвленных в верхней части, с многочисленными прикорневыми длинночерешковыми семираздельными листьями, состоящими из семи перисто-надрезанных долей, длиной 6 – 7 см. На стеблях листья пятираздельные, верхние – сидячие трехраздельные.

Многочисленные цветки собраны в щитковидные соцветия, на каждом цветоносе расположено по 2 цветка с 5 яркими лилово-синими или фиолетово-голубыми лепестками около 2 см длиной, цветоносы и чашелистики опушенные. Цветет герань в июне – августе, то есть все лето, плоды созревают в июле – сентябре, распространяется в основном семенами.

Для лечебных целей используют надземную часть – траву герани и корневища с корнями. Траву собирают во время цветения, сушат на открытом воздухе под навесом, в проветриваемых помещениях или в сушилках при температуре 40÷45°С. Хранят сырье в течение 1 года. Корни выкапывают осенью, промывают, провяливают и сушат.

Во всех частях герани содержится много дубильных веществ, углеводы, сапонины, флавоноиды, аскорбиновая кислота и каротин. В корневищах и корнях содержится до 38% дубильных веществ. В надземной части содержатся алкалоиды, антоцианы, минеральные вещества: железо, марганец, никель, цинк.

Научное название Geranium образовано от греческого слова geranos – “журавль”; верхняя часть завязи плода – коробочка с чашелистиками удлиняется при созревании и напоминает клюв журавля, с этим и связано название. Видовое название pratense в переводе означает “луговая”, характеризует места произрастания.

Герань мелкотычинковая. Герань садовая – виды, сорта и гибриды

Болотная герань описание. Герань луговая описание

Герань великолепная (Geranium x magnificum)

Герань садовая (читать подробнее)

• Название, описание • Условия выращивание • Посадка, уход и зимовка • Размножение • Использование в ландшафтном дизайне

Виды герани садовой, сорта и гибриды

В род Герани (Geranium) входит более четырех сотен видов растений. Из-за разницы в долговечности и природных условиях герани, пусть и остаются легко узнаваемым многолетником, все же существенно разнятся между собой. Однолетние герани в качестве декоративных растений не встречаются (за одним исключением), а вот многолетние являются одним из фаворитов современного ландшафтного дизайна.
В качестве садовых растений распространились луговые альпийские и субальпийские виды, привыкшие к водопроницаемым почвам и хорошему освещению. Они часто характеризуются немалым сортовым разнообразием. Сорта отличаются высотой (от 10 до 70 см), окрасами листьев и оттенками цветков, но на рынке часто представлены безымянными. Более взвешенный выбор можно делать по специализированным каталогам.
Среди гераней различают три группы растений по теневыносливости:

1. Солнцелюбивые герани

Герань великолепная (Geranium x magnificum) – удивительно быстро растущее растение, создающее высокие полуметровые кустики. Округлые листья с почти симметричным разделением кажутся ювелирными. Ослепительный ярко-зеленый окрас осенью меняется на оранжево-красные тона. Цветки появляются поздно, но удивляют и крупным размером, и сине-сиреневым окрасом, на фоне которого выделяются эффектными линиями темно-лиловые, тончайшие и деликатные прожилки. Этот морозостойкий гибридный вид хорошо зимует без укрытия, как минимум, при -20°.
Примеры сортов:
'Alan Mayes ' – диаметр синих, с темными прожилками цветков около 4,5 см, размеры кустиков 40х30 см.
'Blue Blood' – лепестки темно-фиолетовые с черными прожилками, а ближе к сердцевине – светлые. Цветки многочисленные, располагаются на подушкообразном кустике.
' Mrs. Kendall Clark' – полуметровое и выше растение. Цветки серо-сине-розовые, с отливом, обильно покрывают растение.
'Rosemoor' – крупноцветковый сорт (диаметр до 5 см), лепестки сине-фиолетовые, у основания розоватые, жилки темно-синие.

Болотная герань описание. Герань луговая описание 01

Герань далматская (Geranium dalmaticum)

Герань далматская (Geranium dalmaticum) – мощное, но низкое и поразительно кружевное растение. Листья, сидячие на гибких, опушенных, светлых, не ограничивающихся и 20 см высоты изящных черешках, покоряют филигранными надрезами с почти шиповидными заостренными, эффектными тонкими долями. Насыщенный темный окрас листьев поразительно ярко контрастирует с деликатным розово-лиловым цветом почти круглых лепестков. Вид удивляет и почвопокровным характером, и осенним перекрашиванием листьев в розово-малиновые цвета.

► Виды и сорта пеларгонии ►Суккулентные пеларгонии

Герань клубненосная/ клубневая (Geranium tuberosum) – самая популярная из клубненосных гераней, которую благодаря сильно утолщенным корням иногда причисляют даже к клубневым растениям. Листья глубокоразрезанные, сероватые, эффектные. На фоне густых подушек из прикорневых листьев распускаются ярко-лиловые цветки. К осени растение полностью сбрасывает листву, но к зиме выпускает новые зимующие розетки. Зимостойкость невысокая, до -18 -15 градусов, поэтому растения нуждаются в укрытии.

Герань лесная описание. Описание герани лесной

Герань лесная представляет собой многолетнее травянистое растение, высота которого составит порядка двадцати пяти-шестидесяти сантиметров. Примечательно, что корневище этого растения будет почти вертикальным или же косым, а его длина составит около десяти сантиметров, а вверху корневище будет несколько расширенным. Стебли этого растения являются немногочисленными, а также они будут прямыми и бородчатыми. Прикорневые листья этого растения находятся на длинных волосистых черешках, они будут неглубоко перисто-надрезанными. При этом среднее стеблевые листья этого растения являются менее крупными, они находятся на более коротких черешках, а верхние будут супротивными или же почти сидячими. Цветки растения довольно многочисленные, они находятся в рыхлом соцветии, при этом цветоносы двуцветковые, цветки герани лесной широко открыты, а по окрасу они могут быть либо фиолетовыми, либо лилово-пурпурными, иногда они могут быть окрашены в белые тона.
Цветение этого растения приходится на период, начиная с июня и заканчивая июлем месяцем. Созревание плодов герани лесной приходится на время с июля по октябрь месяц. В природных условиях этого растение можно встретить в Молдове, на Украине, а также во всех районах Западной Сибири кроме Верхнетобольского и во всех районах Восточной Сибири, за исключением Даурского района. Также растение встречается в Европейской Арктике, и на всей европейской части России кроме Нижневолжского района. Для произрастания это растение предпочитает лесные опушки, луга, кустарники, лесные колки, горные лужайки и луга, а также светлые хвойные и смешанные леса.

Герань болотная лечебные свойства. Герань болотная и её применение

Болотная герань описание. Герань луговая описание 02Герань болотная ( Geranium palustre ) растет в основном на заболоченных и пойменных лугах практически на всей территории России, кроме Заполярья и Крайнего Севера.

Это многолетнее корневищное растение с крупными прикорневыми семипальчато-раздельными листьями на длинных, до 20 см, волосистых черешках. Над ними поднимается цветоносный стебель высотой 50-70 см, прямой, утолщенный, в узлах, многократно ветвистый, с красивыми пятираздельными листьями и крупными, до 3 см в диаметре, по 2 на цветоносе, пурпуровыми цветками. Этот вид цветет в июне-июле, а уже к концу августа отмирают даже листья, семена стремительно осыпаются, давая весной обильный самосев.

Герань болотную, как и другие родственные виды, наши предки использовали при расстройствах желудка, энтероколите, коликах в боку, маточных кровотечениях после родов, при кровохаркании, для промывания гнойных язв и ран, лечения воспаленного горла.

Аптечное наименование: трава герани болотной – Geranii palustri herba (ранее: Herba Geranii palustri ); корень герани болотной – Geranii palustri radix (ранее: Radix Geranii palustri ).

Применение герани болотной

При внутреннем кровоизлиянии

Вам понадобится: 4 свежих корня герани болотной. Приготовление и применение: корни промыть, измельчить, залить 1,2 л кипятка и кипятить 10 минут. Пить отвар теплым по 1 ч. ложке каждые 20 минут.

При наружном кровотечении

Вам понадобится: 4 свежих корня герани болотной. Приготовление и применение: корни промыть, измельчить, залить 1,2 л кипятка и кипятить 10 минут. Процедить и охладить. Промывать теплым отваром рану, накладывать повязку, смоченную в отваре. Процедуру проводить не менее 3 раз в день.

При переломах костей

Вам понадобится: 3 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут, процедить и отжать. Пить по 50 мл 3 раза в день.

Вам понадобится: 4 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами кипятка, настаивать 10 минут, процедить и влить в ванну с теплой (+36-38°C) водой. Принимать ванны через день. Настой также можно использовать для теплых компрессов на больное место после снятия гипса.

При гнойных ранах

Вам понадобится: 2 ст. ложки сухой травы герани болотной.

Приготовление и применение: траву измельчить, залить 2 стаканами холодной кипяченой воды и настаивать 8 часов, процедить и отжать. Использовать для промывания и примочек при гнойных ранах и фурункулах.

Герань волосистоцветковая

Препарат и его аналоги отсуствуют в представленных аптеках.
Если Вы испытываете трудности с поиском нужного Вам лекарства или не нашли его - обратитесь к нашим консультантам .

В составе комбинированной терапии как симптоматическое средство при заболеваниях и состояниях:

Афтозный стоматит . Хронический гастрит, энтероколит, особенно у детей. Бели, маточные кровотечения .

Лекарственная форма

Гранулы гомеопатические

Противопоказания

Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Как применять: дозировка и курс лечения

Гранулы препарата принимают внутрь, по восемь гранул три-четыре раза в сутки за полчаса до или через один час после приема пищи, рассасывая под языком, принимать от трех недель до месяца, с последующими поддерживающими курсами.

Фармакологическое действие

Гомеопатический препарат, действие которого обусловлено входящими в его состав компонентами.

Побочные действия

Аллергические реакции на компоненты гранул данного препарата.

Особые указания

Возможно временное обострение имеющихся или ранее наблюдавшихся симптомов: следует сделать перерыв в применении препарата на 5-7 дней.

При отсутствии терапевтического эффекта, а также при сохраняющихся побочных эффектах препарата следует обратиться к врачу.

Взаимодействие

Возможно лечение препаратом в составе комбинированной терапии в сочетании с другими лекарственными средствами.

Вопросы, ответы, отзывы по препарату Герань волосистоцветковая

Посмотреть вопросы по препарату, а также задать свой вопрос специалисту Вы можете воспользовавшись бесплатной консультацией фармацевта, провизора .

Герань луговая дикорастущая —, что за цветок

Журавельник, герань полевая или герань луговая дикорастущая относится к семейству Гераниевых. Это растение используется в качестве лекарственного. Также оно является медоносом. Латинское название — Geranium pratense.

Герань луговая дикорастущая —, что за цветок

На прогулке по лесу можно встретить луговую герань

Герань лесная и луговая — похожие виды. В отличие от луговой, лесная герань не является лекарственным растением. Цвет её лепестков может быть розовым, красным, лиловым, голубым.

Это растение относится к роду Герань, поэтому его нельзя путать с пеларгонией, которая относится к другому виду, но входит в то же семейство.

Герань луговая дикорастущая —, что за цветок

Необыкновенная красота цветов завораживает

Краткое описание, где растет в дикой природе

Герань луговая обитает в умеренном климате во всех районах Евразии. Она растёт на лугах степи и суходола, на лесных полянах и опушках. Её можно встретить в лиственных, хвойных и смешанных лесах, возле кустарников. Часто она обитает возле заборов и ограждений.

Дикорастущая герань любит увлажнённую почву, но не выносит как излишней сырости, так и временной засухи. Этот цветок растёт на почве, в которой содержится умеренное количество минералов. Дикая герань — светолюбивое растение. Она хорошо себя чувствует на открытых пространствах с хорошим освещением. Затенение и недостаток солнечного света угнетает цветок и может его погубить.

Ботанические характеристики и описание:

  • У растения толстое и короткое (меньше 10 см) корневище с прицветниками.
  • Прямые стебли высотой около 30–80 см разветвляются в верхней части.
  • Возле корня расположены широкие резные листья, разделённые на 7 лопастей. Похожие листья на стебле разделены на 5 лопастей, а листья возле соцветия — на три лопасти.
  • Соцветие по форме напоминает зонтик. В каждом из них появляется много крупных цветков.
  • Лепестки достигают 2,3 мм в длину и 17 в ширину.
  • Цветок состоит из 5 широких закруглённых лепестков синего, голубоватого, фиолетового, лилового цвета.
  • Все части растения покрыты короткими мягкими волосками.

Герань дикая луговая цветёт в течение 2 месяцев: с конца мая до середины июля. К августу или сентябрю созревают плоды. Этот цветок даёт много пыльцы и нектара.

Герань луговая дикорастущая —, что за цветок

Geranium pratense растёт на лугах, лесных опушках и полянах

Лекарственные свойства и противопоказания для применения

Из поколения в поколение передаются знания о таком полезном растении, как герань луговая. Лечебные свойства этого цветка очень многообразны:

  • Обладает противовоспалительным, вяжущим и антисептическим свойствами.
  • Помогает остановить кровотечение, обезболить небольшую ранку.
  • Растворяет камни в почках, мочевом пузыре.
  • Является анатоксином по отношению к змеиному яду.

Отвар или настой из листьев, цветков, корней журавельника применяют при ряде заболеваний:

  • бронхит, трахеит, другие болезни дыхательных путей;
  • энтерит, колит;
  • пищевое отравление;
  • дизентерия;
  • рак;
  • эпилепсия;
  • стенокардия, тахикардия;
  • ревматизм, подагра;
  • переломы костей;
  • бессонница;
  • ангина;
  • воспаления слизистых рта, горла;
  • лихорадка;
  • различные кровотечения;
  • гнойники, нарывы, язвы на коже;
  • свищи.

Этим отваром нужно мыть голову при сильном выпадении волос.

Несмотря на разнообразие целебных свойств, у герани луговой есть несколько противопоказаний. Препараты на основе этого растения нельзя применять при некоторых заболеваниях и состояниях:

  • тромбофлебит;
  • тромбоз;
  • повышенная вязкость крови;
  • гастрит;
  • повышенная кислотность желудка;
  • атония кишечника;
  • запор;
  • беременность.

В растении содержится много флавоноидов, витаминов, дубильных веществ.