Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде»

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде»

Сливы очень часто используются для варки варенья. Мякоть сливы делает лакомство густым и насыщенным по цвету, поэтому издавна все хозяйки отдавал предпочтение именно сливе в приготовлении зимних заготовок. Сливы растут у нас повсеместно, поэтому не будет особенных проблем и купить на рынке или в магазине, чтобы сварить на зиму вкусное варенье. Сегодня приготовим не простое варенье под названием «Слива в шоколаде» с какао и сливочным маслом. Оно очень вкусное!

Для рецепта используем синие сливы, они могут быть различных сортов, но чаще всего используется венгерка – слива крупная и сладкая. Косточки в ней легко отделяются, поэтому не будет ничего сложного почистить сливы перед приготовлением варенья. Особенных хлопот при варке не будет, варенье готовится обычным способом, просто добавляется какао и сливочное масло. Если вы готовите подобный десерт впервые, то закатайте одну баночку на пробу. Но как показывает практика, в следующий раз захочется заготовить побольше такого варенья, ведь сливы в шоколаде – это отличный вариант для утреннего чая или кофе. Вкуснее сочетания и не придумаешь!

Ингредиенты :

  • сливы синие – 1 кг;
  • натуральный какао-порошок – 2 столов. л.;
  • сливочное масло – 100 грамм;
  • сахарный песок – 700 грамм.

Как приготовить варенье «Слива в шоколаде» с какао и сливочным маслом

Отделим мякоть слив от косточек и сложим ее в чашу блендера. Если нет такой техники, используйте ручную мясорубку для измельчения фруктов в пюреобразную массу.

Измельчаем сливы в блендере до состояния пюре. Это облегчает задачу, так как не придется перетирать сливы через сито.

Всыпаем сахарный песок и ставим варенье на медленный огонь. Томим 30 минут иногда помешивая, чтобы ничего не пригорело.

Затем в горячую массу всыпаем какао-порошок и перемешиваем. Ароматы разносятся по кухне и уже хочется отведать варенье на вкус. Варить варенье вместе с какао около 10 минут.

Потом добавляем сливочное масло комнатной температуры и перемешиваем. Проварим варенье еще 5-7 минут, дадим прокипеть и снимем с огня.

В чистые сухие банки накладываем густое варенье, наполняем по плечики. Варенье медленно скатывается с ложки – это верный признак, что оно хорошо сварилось и не будет жидким.

Дадим баночкам со сливовым вареньем остыть под пледом, а потом переставляем их в кладовую. В холодильник держать такое варенье не стоит, так как масло может замерзнуть и превратится в комочки.

Приятного вам аппетита!

Слива в шоколаде с какао и маслом. Варенье из слив с какао на зиму без косточек, рецепт приготовления сливы в шоколаде

Друзья, сегодня я хочу поделиться с вами своим чудесным рецептом, который готовлю много лет. Делала осенью прошлого года, фотографировала, но не было времени писать.

Недавно спускалась в погреб хотела взять варенье, посмотрела, что сливовый джем , мы уже давно съели, его нет, зато нашла баночку слив. И я вспомнила, что у меня есть фото, которыми я могу поделиться с вами, подробно описав свой рецепт сливового варенья с какао порошком.

Какао берите хорошего качества, только в этом случае получится богатый вкус и приятный аромат.

Это невероятное лакомство, сливы с какао просто потрясающие. Душистое и насыщенное  лакомство с приятным ароматом шоколада. Я люблю их подавать к завтраку. Мне они чем-то напоминают вяленый чернослив.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде»

Зимой выпить чашечку чая с ароматным и вкусным лакомством одно удовольствие. Дольки получаются целые, с тягучей шоколадной глазури. Которые можно дополнить ванилью, бадьяном или корицей.

Но не советую экспериментировать со специями, так как их вкус и аромат, в готовим продукте, вам может не понравится. Я кладу только ванилин, и ничего больше.

Для рецепта понадобятся плотные (не совсем спелые) сливы, у меня сорт «угорка», я готовлю используя их. Но, можно пробовать готовить и с другими сортами, например венгерка.

Как варить варенье из слив с какао на зиму без косточек

Хочу вам показать, как эта сладость выглядит, мы открывали и использовали для пирога, и как начинку для пирожков, а также в дополнение к чаю. Я сделала фотографию, чтобы вы понимали, как выглядят фрукты спустя некоторое время.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 01

Ингредиенты:

  • 1 кг. слив угорка
  • 1 кг. сахарного песка
  • 3 столовые ложки какао порошка (хорошего качества)
  • 15 грамм ванильного сахара

Шаг 1

Сливы нужно хорошо вымыть. Приготовить дополнительные ингредиенты. Здесь все просто, и не нужно заморских продуктов.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 02

Шаг 2

Теперь важный момент, нужно удалить косточку. Берите такие фрукты, у которых косточка легко отстает от мякоти. У меня сорт угорка, как видите, плоды не переспевшие.

Они не совсем зеленые, это спелые фрукты, но плотные и не переспевшие. Это важный пункт, если они будут переспелыми, то варенье не получится дольками.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 03

Шаг 3

Сливы я отделила от косточек, переместила в емкость. Всыпаю половину сахара, и кладу ванильный сахар, можно добавить ванилин. Но это не обязательно, оно и так очень вкусное и насыщенное.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 04

Шаг 4

Вторую часть сахара я соединяю с какао, и перемешиваю.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 05

Шаг 5

Всыпаем сыпучую смесь, и перемешиваем. Делаем все аккуратно, для удобства можно сразу смешать сахар и какао, и засыпать фрукты слоями. Оставим на 4-6 часов, чтобы они пустили сок, так как воды я не добавляю, если они пустят сок, то его будет достаточно, и вода не нужна.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 06

Шаг 6

Удобнее оставить на ночь. У меня фрукты пустили много сока, но сахар растаял не весь. Я ставлю емкость на огонь, помешиваю, чтобы растворить кристаллы. Довожу до кипения.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 07

Шаг 7

Чтобы плоды не разварились, а оставались целенькие. Я вынимаю их шумовкой, полностью все нужно вынуть. А сам сироп, варю 1-1.5 часа, чтобы он стал более гуще.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 08

Шаг 8

Варим на небольшом огне, в процессе варки будет образовываться пенка, ее нужно снимать используя столовую ложку или шумовку. Не допускаем бурного кипения, его нужно уваривать.

Готовность мы проверяем так. Капаем на чистое блюдечко, ждем пол минутки, поворачиваем его, и если капля не растекается, то все готово, если растекается, то увариваем дальше. Крышкой не накрываю.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 09

Рецепт приготовления варенья Слива в шоколаде

Шаг 9

Я варила сироп 1 час и 10 минут, затем я выкладываю в него плоды, которые ранее вынула. И варю их на медленном огне 20 минут, за это время я перемешиваю несколько раз.

Половинки не разваливаются, не распадаются. В процессе приготовления они поменяли свой цвет, стали чуть темнее. Аромат превосходный.

Джем чернослив в шоколаде. Ингредиенты:

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 10

  • слива (любого сорта) - 1,5 кг., но без косточек,
  • сахар - 500-700 гр. (на вкус),
  • немного воды (50 мл.),
  • какао порошок - 2 ст. ложки (40 гр.),
  • черный шоколад - 50 -70 гр.,
  • слив. масло - 50 гр.

Как приготовить:Сливово-шоколадный джем на зиму

Строгих пропорций в этом рецепте нет. Вы можете приготовить сливовый джем на ваш вкус, с более выраженным вкусом шоколада или менее.  Я приготовила сливовый джем по своему вкусу. На вкус он получился не сильно сладкий, с нежной шоколадной ноткой.

Вкусное, ароматное повидло, да и варенье получается из спелых плодов. Для нашего варианта подойдут даже переспелые плоды, но не червивые и не гнилые)))

Промойте их и удалите косточки. Данный рецепт сливового джема считается быстрым, потому что сразу ставиться на огонь. Но, если у вас есть свободное время, очищенные сливы засыпьте сахаром и дайте им постоять, пока они не пустят сок. Вот и вся разница!

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 11Мне нравится пользоваться мультиваркой, поэтому сливовый джем приготовлю в ней. Но и обычный казан или кастрюля с толстым дном тоже сгодится.

Чтоб мои сливы не пригорели, я к ним добавляю "капульку" воды и в режиме"варка на пару" выдерживаю 20 минут.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 12

Они закипят и пустят достаточно много сока, так как они очень спелые. Но можно было пойти и другим путём. Измельчить сливы через мясорубку или в блендере. Тогда и вода не нужна. Но мне не нравится такой способ. Повидло или джем получается нежнее, если измельчать проваренные (мягкие) фрукты или ягоды.

После звукового сигнала отключите режим и при помощи погружного блендера измельчите проваренные сливы.
Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 13Следом засыпьте весь сахар и для более однородной массы можно еще разок пройтись блендером.
Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 14После добавления сахара, переключите мультиварку в режим "тушение" и укажите время в 50 минут. Когда на дисплее останется 20 минут, откройте крышку и добавьте какао порошок. Маленький совет: чтоб какао хорошо распределилось в горячей сливовой массе, соедините его с двумя ложками сахара.
Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 15

Сразу же добавьте шоколад и тщательно перемешайте. Закройте крышку мультиварки и продолжите варку в текущем режиме. Шоколад для сливового джема лучше использовать именно горький и с большим процентом какао.

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 16

Сливочное масло я добавляю в самом конце варки. Можно было бы обойтись и без него, но с ним повидло из слив приобретает глянцевый оттенок. Прокипятите повидло со слив маслом еще пару минут и можно разливать по баночкам.

Из выше предложенных продуктов у меня получилось 2 поллитровые баночки и одна 0,7 литровая. И, конечно, же + облизать ложку!
Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 17

Приготовив одну порцию джема из слив с шоколадом, пару дней спустя пришлось еще одну варить. Оказывается моим детям так понравился джем, что буду просто жалеть зимой, что не приготовила. Кстати, блинчики уже накрутила со сливовым джемом.  Что могу сказать? Вкусно и нужно запастись хоть парой баночек на зиму! Хочу заметить, что данная заготовка хорошо хранится и при комнатной температуре.

Друзья, всем желаю вкусных и удачных заготовок на зиму! И, конечно, же буду рада вашим отзывам и комментариям!

Чернослив в шоколаде варенье. Очень вкусное варенье «Слива в шоколаде» 18

Как варить варенье из чернослива. Как сварить варенье из чернослива

Необходимость приготовления варенья из слив редко вдохновляет хозяек «на подвиги». Многие сетуют о, что продукт пригорает, а плоды теряют форму, превращаясь в непонятную массу не очень красивого цвета. На самом деле приготовление десерта из чернослива может стать настоящим удовольствием, если знать некоторые секреты.

  • Вода. Чтобы избежать подгорелого вкуса, стоит выбирать рецепты варенья, подразумевающие введение небольшого количества чистой воды или предпочесть способы без варки. Однако помните, что температурная обработка значительно продляет сроки хранения готового десерта.
  • Посуда. Для приготовления сливы необходимо иметь кастрюли с толстым дном или пользоваться рассекателем пламени. В этом случае риск пригорания даже безводного варенья сводится к минимуму. Чтобы сохранить форму слив, варенье хорошенько встряхивают или перемешивают плоской деревянной ложкой.
  • Обработка плодов. Для действительно вкусного варенья необходимо хорошенько подготовить чернослив. Промывать его стоит под теплой струей воды, тщательно стирая восковой налет с каждой стороны плода. Использовать щетки и губки не нужно, поскольку повышается риск повреждения нежной кожицы костянки.
  • Сохранение формы. Для вкусного и красивого десерта следует сохранить первозданную форму плодов. Лучше всего это получается, если готовить варенье из чернослива с косточками. При необходимости удалить ядра делайте небольшой надрез лишь с одной стороны, чтобы вынуть косточку через отверстие.