Если банки не стерилизовать, что будет. Стерилизовать банки или нет?

Если банки не стерилизовать, что будет. Стерилизовать банки или нет?

Сообщение

Стерилизовать банки или нет?


Дорогие хозяюшики!
Хочу узнать ваше мнение по поводу стерилизации банок …
Я второй год, при консервировании, не стерилизую банки вообще, просто тщательно мою водой с содой и ополаскиваю кипяченой горячей водой (иногда ,если не успеваю, не ополаскиваю… )
Заготовки храню дома , в шкафу. В общей сложности всех заготовок не так и много,баночек 150-200 разных. В основном компоты, соленые огурцы,помидоры, лечо и несколько видов салатов. Некоторые банки огурцов стоят с прошлого года (не успели съесть)…
Было бы интересно узнать Ваше мнение по этому поводу…Так ли необходима стерилизация банок?


Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.


Lana_nov писал(а):
Я стерилизую. Может уже и по привычке. Но сами бпнки. А консервирование стараюсь делать без стерилизации. Хлтя есть отдельные рецепты и с ним.
Да, если в рецепте прописано,что такой-то салат надо стерилизовать в банках , то конечно, обязательно надо стерилизовать… А вот перед закладыванием продуктов в банки ….я думаю ,что это лишняя трата времени…

А я пока готовлю овощи к консервированию, ставлю мытые банки (просто водой) в духовку и прогреваю их минут 5 на 200 градусах и готово! Времени не отнимает много.


А я в микру ставлю, делаю их горячими и всё…Раньше боялась, кружку с водой еще в серединку ставила, но уже давно так делать перестала, пустые банки минуты 2-3 на полной мощности


Я тоже уже несколько лет не стерилизую банки, если не кладу в них "готовый" продукт..
Смысл их стерелизовать если потом кладешь нестерильные овощи и особенно зелень???? А если рецепт к тому же еще и брожение подразумевает, так и подавноСтоят отлично, не взрывают..
А вот для аджики, баклажан и всего, что сразу после укладки закрывается или ставится стерелизоваться (без обдачи кипятком) стерелизую…
Мою банки простым Фейри…А вот крышки обязательно кипячу.


Пустые банки стерилизую только те, в которые закладываю готовый для закатки продукт. Если закатываю огурцы, помидоры,компоты - не морочу голову: всё стоит прекрасно.


я тоже стерилизую банки на варенья салаты.Или по рецепту вместе с салатами стерилизую.На помидоры нет я их и так три раза заливаю.Вот по поводу духовки слышала но ни как не решалась.Надо попробовать!


В прошлом году попался в сети рецепт подготовки банок для заготовок и стерилизация их уксусом.
Опробован на всех заготовках ( не только на помидорах), банки с продуктами хранились нормально, не взорвались.
Далее сам рецепт от автора:
всегда банки стерилизовала, пока сотрудница на работе не убедила, что и без этого помидоры обходятся. Теперь я обрабатываю банки так: в поллитровую банку наливаю стакан воды, добавляю уксусной эссенции, чтобы водичка была чуть кисленькой. Выстраиваю в ряд нужное кол-во банок мытых. И поехали наливаю в первую банку кислой воды из поллитровой банки, всю, закрываю пластмассовой крышкой банку, поболтала 3-5 секунд, открыла, перелила в следующую банку, процесс повторила, и так далее до последней банки. Из последней банки переливаю опять в поллитровую, закрываю крышкой, убираю в холодильник. Пригодится завтра или послезавтра. Хранила до 5 дней. Пока консервация помидорок идет. Всё, банки готовы.


Для заготовок, которые нужно разливать в банки из кастрюли и сразу закатывать, стерилизую. Для огурцов и помидоров не стерилизую. Овощи заливаю кипятком, сливаю, потом заливаю рассолом. Обязательно добавляю зерна горчицы в качестве антисептика, консервация с ними не вздувается.


Банки не стерилизую, места хранения разные - что то в погребе, что то дома, но закатанные банки не взрываются и не портятсяперед использованием мою их с содой и тщательно промываю под проточной водой.

Почему лопаются банки при стерилизации. Стерилизация банок

От того, как вы стерилизуете банки, зависит, доживут ли ваши домашние заготовки до того момента, когда вам наконец захочется их открыть. Для домашнего консервирования традиционно используют стеклянные банки. Стерилизовать их можно несколькими способами — в духовке, микроволновке и в кипящей воде.

Стерилизация в духовке и микроволновке

Способ стерилизации банок в духовке хорош тем, что за один раз можно обработать сразу несколько банок, затратив на процесс стерилизации не так много вменении.В первую очередь банки необходимо хорошо помыть, а затем поставить в холодную или разогретую духовку, на решетку. Если банки сухие, ставьте их горлышком вниз, мокрые — вверх, чтобы вода успела испариться. При температуре 150°С будет достаточно 15 минут.

Для заполненных банок способ стерилизации в духовке также подходит. Духовку нагрейте до 100°С, поставьте заполненные банки на решетку, но не накрывайте крышками. Засеките время — для банок, объемом 0,5 л, понадобится 10 минут, а для литровых — 15 минут. Достаньте банки из духовки и сразу же закатывайте. Закатанные банки переверните вверх дном, чтобы они полностью остыли.

Способ стерилизации банок в микроволновой печи требует еще меньше времени. Однако тут есть свои тонкости. В микроволновку нельзя ставить пустые банки, а также металлические предметы. Поэтому стерилизовать в микроволновке можно только банки, без крышек. А чтобы банки не лопнули, на вращающуюся подставку установите стакан с водой. Или, как вариант, налейте немного воды (примерно 50-70 мл) в сами банки. В этом случае стерилизация займет 2-3 минуты, на полной мощности.

Стерилизация в кипятке

Вам понадобятся несколько важных предметов. Во-первых, одна большая, тяжелая кастрюля, литров на 15-20. Главное, чтобы она была широкая, и в нее умещалось 3-4, а лучше 5 банок. Кстати, и банки, и крышки можно стерилизовать одновременно, на двух конфорках. Для стерилизации крышек подойдет небольшая кастрюля или тяжелый сотейник. А доставать их удобнее всего щипцами с широкими лопастями.

Заранее подготовьте несколько чистых «вафельных» полотенец, бумажные салфетки и машинку для закатывания. Отложите необходимое количество жестяных крышек с резиновыми кольцами. Возьмите с запасом, чтобы в случае необходимости лишние крышки были под рукой.

Для начала банки надо хорошо помыть: замочите их в теплой воде с добавлением соды, лучше на пару часов. Потом вымойте щеткой с моющим средством, ополосните холодной водой и обсушите. Затем поставьте пустые банки вверх дном в кастрюлю, заполненную теплой водой примерно на треть. Если банок несколько, на дно кастрюли нужно положить решетку, чтобы банки не побились друг о друга. Доведите воду до кипения и стерилизуйте банки 5 минут. Выньте, обернув сложенным вдоль втрое полотенцем, и поставьте сушиться на бумажные полотенца.

Почему лопаются банки при стерилизации. Стерилизация банок

Подготовьте крышки. Жестяные крышки и резиновые кольца промойте в теплой воде с моющим средством. Ополосните и обсушите, а затем в каждую крышку вставьте кольца. Пройдитесь по краю, чтобы плотно прижать. После этого опустите крышки в кипящую воду. Стерилизуйте 5-7 минут, затем достаньте крышки щипцами, переложите на вафельное полотенце и дайте высохнуть.

Далее заполните банки какой-либо заготовкой, с помощью машинки закатайте их жестяными крышками. Крышка должна быть прикатана плотно, но не должна проворачиваться. Переверните закрытую банку вверх дном и поставьте на полотенце - до полного остывания.

Почему лопаются банки при стерилизации. Стерилизация банок

Если вы стерилизуете заполненные продуктами банки, то в кастрюлю налейте холодную воду, нагрейте ее примерно до 30°С. Поставьте в кастрюлю банки, заполненные заготовками. Вода должна закрывать банки на половину, а лучше на ¾ объема.

Если банки закрываются стеклянными крышками с металлическим затвором, их стерилизуют закрытыми. Если крышка жестяная, то банки стерилизуют открытыми, а закрывают после стерилизации. Если банок несколько, на дно кастрюли положите решетку, чтобы банки не стучали и не лопнули в процессе.

Доведите воду до кипения, а затем убавьте огонь до минимума: во время стерилизации вода должна еле кипеть. Время стерилизации будет зависеть от объема, консистенции заготовки и от кислотности готового продукта. Чем кислее и жиже, тем меньше времени требуется на стерилизацию и наоборот.

Небольшие банки, объемом до 0,5 л, стерилизуются от 5 до 15 минут. Литровые банки – от 15 до 30 минут, двухлитровые – от 20 до 40 минут, а трехлитровые – от 30 до 50 мин.

Когда нужное время пройдет, извлеките банки из кастрюли. Переставьте на полотенце и закатайте, укупорив жестяными крышками. Следите, чтобы крышка была плотно прикатана и не проворачивалась. Переверните закрытую банку вверх дном и поставьте на полотенца до полного остывания.

Можно ли стерилизовать закатанные банки. Надо ли стерилизовать банки?

Во многих рецептах (а сейчас разгар заготовок!!!) девочки пишут о стерилизации банок с последующей закладкой продукта и приправ. Например при консервации огурчиков. Так стоит ли банку и потом закладывать в нее, пусть чистенькие, помытенькие, но ни разу не стерильные листочки смородины, хрена, зонтики укропа и сами, например, огурчики, да еще и нестерильными руками. Простите за шутливый тон, привычка.Я, не смотря на возраст, не слишком опытный "консерватор". Может достаточно помыть с содой и обсушать? Подскажите, девочки. Сами банки никогда предварительно не стерилизовала, вроде ничего не взрывалось в квартире (ттт). Но в прошлом году часть банок маринада ассорти помутнели и явно испортились. Так жалко было - красивые! И те, что не испортились - вкусненькие.

Никогда не стерилизую ни банки, ни крышки. Помыла с пищевой содой или с горчицей - фсё! Всё равно овощи зелень и специи не стерильны. Рассол кипящий, да еще и до полного остывания остаётся под одеялом. Один нюанс: заполняю банки овощами, специями, первый раз заливаю кипятком, считаю сколько литров кипятка ушло, накрываю крышкой. Ставлю на огонь нужное количество воды, добавляю соль и сахар по рецепту, можно и уксус сразу добавить, но я лью его прям в банку. Фишка в том, чтобы офощи не стояли без воды перед второй заливкой. Как основной рассол закипел беру банку, сливаю первый кипяток, добавляю уксус, если он есть в рецепте, заливаю кипящим рассолом, закатываю, переворачиваю и под одеяло. Остальные банки в это время стоят с первым кипятком. Беру следующую банку, сливаю первый кипяток… И т.д.

Как вы поняли, заливаю дважды, сначала просто кипятком для прогрева тары и овощей, затем готовым рассолом

Вариант, однако. Интересненький. Вот тут Люба (Любовь Абрамова) зада свой рецептик - вообще соль-сахар сыпет прямо в банку. Заливает кипятком, добавляет лимонную кослоту. Стоит в квартире.

Нужно ли укрывать банки после стерилизации. Стерилизация в кипящей воде

Такой способ стерилизации наполненных банок является самым распространенным. Для его реализации не нужно использовать «диковинную» кухонную технику или специальные приспособления. Достаточно только воспользоваться газовой либо электрической плитой и найти кастрюлю необходимого размера: ее высота должна быть больше высоты банки.

Стерилизацию банок с заготовками в кастрюле нужно осуществлять следующим образом:

  • На дно кастрюли положить деревянную, металлическую подставку или кусочек ткани.
  • Наполненные банки поставить в емкость, поверх положить крышки.
  • В кастрюлю налить теплую воду ниже горлышка банки на 1-2 см (до плечиков). Вода должна быть не холодной и не горячей, резкие перепады температуры могут привести к тому, что стеклянная тара лопнет.
  • Кипятить воду нужно столько времени, чтобы равномерно прогреть весь объем содержимого банки. Время стерилизации может быть указано в рецепте. Если точных рекомендаций нет, то можно воспользоваться общими принципами стерилизации. Так, пол литровую банку следует кипятить 10 мин, емкости объемом 1 и 3 л кипятят соответственно 15 и 30 мин.
  • После кипячения стерилизованные банки с зимними заготовками плотно закупорить крышками.

При стерилизации банок необходимо учитывать не только время кипячения, но и рекомендуемую температуру. Например, жареные салаты или горошек рекомендуется стерилизовать при температуре более 1000С. Такие условия можно создать в том случае, если воду в кастрюле подсолить. Так, 7% солевой раствор закипает только при 1010С, для получения 1100С необходимо приготовить 48% солевой раствор.

Благодаря своей простоте и высокой эффективности способ стерилизации наполненных банок в кипятке получил самое широкое распространение. Он позволяет быстро уничтожить вредоносную микрофлору внутри емкостей и сохранить продукты на долгое время.

Как стерилизовать банки 3 литра. Как стерилизовать банки в духовке

Стерилизация банок в духовке очень удобна тем, что одновременно стерилизуется несколько банок, количество зависит от их объема и размера вашей духовки. Обязательно банки и крышки перед стерилизацией промыть с содой.

Стерилизация банок в электрической духовке

  1. Банки и крышки ставим в холодную духовку на решетку горлышком вниз. Можно банки ставить и горлышком вверх, особенно если от мытья в них осталась вода, но тогда на дне останется не вредный, но неэстетичный белый налет.
  2. Рядом можно уложить и металлические крышки.
  3. Устанавливаем режим «конвекция» с обдувом или «верхний-нижний жар».
  4. Устанавливаем температуру 140-150 °С .
  5. Дверцу духовки закрываем и стерилизуем банки.
  6. Сколько минут стерилизовать банки? — 2- 3-х литровые в течение 20 минут, литровые — 15 минут, а 500 — граммовые и меньше — 10 минут.

Как стерилизовать банки 3 литра. Как стерилизовать банки в духовке

7. По истечении времени банки достаем из духовки с помощью кухонных рукавиц или прихваток и ставим на чистое кухонное полотенце.

Рукавицы должны быть сухие, иначе банки могут лопнуть

8. Горячие заготовки в банку можно выкладывать сразу же, а для холодных банка должна немного остыть.

9. У меня несколько раз лопалась горячая банка при разливе горячего сока, видимо с жидкостью сложнее. Теперь сок и банку я немного остужаю.

Стерилизация банок в  духовке газовой плиты

Процедура стерилизации банок в газовой духовке в принципе такая же, как и в электрической, но есть небольшие различия.

  1. Как и в первом случае, банки ставим в холодную духовку. Горлышком вниз или вверх — решайте сами.

Не ставьте банки в духовку очень плотно, иначе они могут лопнуть

2. Газовую духовку сначала прогреваем, т.е. включаем на 50 градусов, а минут через 5 температуру увеличиваем до 180 °С.

3. Продолжительность стерилизации такая же как и в электрической духовке, зависит от объема банки. Повторим: 2- 3-х литровые банки стерилизуем в течение 20 минут, литровые — 15 минут, а 500 — граммовые и меньше — 10 минут.

4. После того, как отключите духовку, откройте дверцу и дайте банкам немного остыть.

5. Вынимайте горячие банки с помощью рукавиц, не обожгитесь.

Обязательно ли стерилизовать крышки. Как стерилизовать крышки для банок

При сушке или замораживании продуктов на зиму проблем с тарой обычно не возникает, однако для консервирования и банки, и крышки должны быть не только отмыты, но и правильно обработаны. Чтобы банки с заготовками могли простоять долгое время, не испортившись, они должны быть хорошо простерилизованными.

Обязательно ли стерилизовать крышки. Как стерилизовать крышки для банок

зачем проводят стерилизацию крышек и банок

даже на тех крышках и банках, которые кажутся чистыми, в изобилии живут микроорганизмы, способные нанести вред не только заготовкам, но и здоровью. страшны не сами микроорганизмы, а их продукты жизнедеятельности – они довольно ядовиты и могут спровоцировать сильное отравление. чтобы не рисковать, все банки и крышки надо простерилизовать.
Для консервирования необходимо выбирать крышки без дефектов, следов ржавчины. Если их поверхность крашеная, краска не должна иметь повреждений. Это приводит к возникновению коррозии в процессе хранения, которая негативно отзывается на продуктах. И крышки, и банки должны быть тщательно вымыты – хорошего результата можно добиться при помощи простой пищевой соды. Далее все просто хорошо промывается проточной водой.
Так называемая «горячая стерилизация» иногда ставит начинающих хозяек в тупик. Если банки стерилизуют разными способами – и на пару, и в кипятке, и в микроволновой печи, и в обычной духовке, то с крышками так не выйдет. Металлические крышки нельзя помещать в микроволновку, в духовке они горят, а пластмассовые предательски плавятся.

Способы стерилизации крышек

Стерилизацию крышек можно провести несколькими способами.
Плюсы этих методов очевидны: отличное качество стерилизации и дополнительных затрат не требуется.
Самый старый и распространенный способ стерилизации, которым успешно пользовались еще наши бабушки – стерилизация при помощи кипячения. Для этого потребуется взять кастрюлю и вскипятить в ней необходимое количество воды, а затем просто опустить в кипяток крышки. Их следует кипятить непосредственно перед тем, как закрывать банки с заготовками. В кипятке их надо держать от двух до пятнадцати минут.
Далее поступать надо в зависимости от материала, из которого изготовлены крышки. Капроновые можно подержать в кипятке совсем чуть-чуть, иначе они могут деформироваться и на банку уже не налезут. Горячие крышки следует доставать из кипятка щипцами. Перед закрыванием им нужно дать просохнуть.
Есть и еще один способ, но он подойдет далеко не всем крышкам. Можно их простерилизовать в горячей духовке – но только металлические и только те, что без резиновых вставок. Время для стерилизации – примерно 10 минут.
Достоинства процессов в том, что они очень быстрые, не являются трудоемкими, а духовки и кастрюли есть у всех, в отличие от пароварок, к примеру – в них иногда тоже стерилизуют и банки, и крышки.
Иногда крышки вообще не прогревают никак – некоторые хозяйки предпочитают немного подержать их в растворе фурацилина, марганцовки или спирта. Этот способ подходит и для жестяных, и для стеклянных, и для пластмассовых крышек.

Видео СТЕРИЛИЗУЕМ БАНКИ ЗА 3 МИНУТЫ. Как быстро и просто простерилизовать банки.