Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Физалис декоративный выращивается садоводами не ради плодов – они несъедобные, и не из-за цветов, потому что они мелкие и невзрачные. Это растение привлекает к себе видом плодов-фонариков ярко-оранжевого цвета. Особый восторг вызывают фонарики на фоне серо-белой однотонной российской зимы, украшая опустевшие сады и приусадебные участки своими огнями. В народе это растение имеет много названий:

  • китайские фонарики;
  • земляная клюква;
  • изумрудная ягода;
  • зимняя вишня.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Обладает физалис особенностью сохранять свой плод вместе с чашечкой на протяжении долгих месяцев. Если оставить плоды нетронутыми на кустах, то к весне получится изящная чашечка, сплетенная из прожилок с яркой ягодой внутри. На одном кусте может вырасти до 15 плодов-фонариков.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

В ландшафтном дизайне используют 2 вида физалиса декоративного:

  1. Физалис обыкновенный – многолетний куст высотой 30-60 см с чашечками-плодами диаметром 3-4 см.
  2. Физалис Франше – вырастает до 70-90 см. Его красные плоды-коробочки имеют диаметр 8-9 см. Выращивается как однолетник.

Хорош декоративный физалис в композиции с другими яркими цветами на газоне или в миксбордере. Сочетание физалиса с лунарией, бессмертником, гипсофилой или кермеком преображает весь участок, делая его нарядным.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Его сушеные ветки с фонариками в букетах из сухих цветов, гирляндах, аппликациях, создают ощущение праздника в любой части дома как снаружи, так и внутри, украшая дверь, окно, балкон.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне

Физалис Мармеладный рецепты. История сорта физалиса Мармеладный

Авторами сорта физалиса Мармеладный являются специалисты российской агрофирмы «Седек». В 2009 году Мармеладный успешно прошёл сортоиспытания и был включён в Государственный реестр селекционных достижений как растение, рекомендованное для культивирования в открытом грунте и плёночных теплицах по всей территории Российской Федерации.

Согласно описанию Государственной комиссии по охране и испытанию селекционных достижений, физалис Мармеладный представляет собой низкорослое теневыносливое растение с жёлтыми цветками среднего размера. Плодовые кисти у него образуются в каждом разветвлении, без промежутков, начиная с 6–7 узла. Плоды у физалиса этого сорта плоскоокруглые, массой 30–40 г. Окраска неспелых ягод зелёная, достигших съёмной зрелости — кремовая. Вкус кисло-сладкий, по мнению оригинатора, напоминает сливовый, с выраженным ароматом.

Физалис Мармеладный рецепты. История сорта физалиса Мармеладный

По данным оригинатора, высота кустов сорта Мармеладный достигает 1,5 м

Мармеладный — среднеспелый сорт физалиса овощного. Его плоды начинают созревать через 120–130 суток после появления всходов. Урожайность сорта — 1,4 кг с м2.

Агрофирма «Седек» под названием Мармеладный продаёт ещё одну разновидность физалиса овощного. В Госреестре информации о ней нет. Согласно описанию производителя семян, для этого сорта характерны кусты высотой до 1,5 м с круглыми фиолетовыми плодами весом 50–60 г. Срок созревания у него средний, а урожайность варьируется от 1,7 до 2,1 кг с м2.

Физалис Мармеладный рецепты. История сорта физалиса Мармеладный

Огородников обычно привлекает необычный фиолетовый цвет плодов этой разновидности физалиса Мармеладного

Огородники, купившие физалис Мармеладный с фиолетовыми ягодами, нередко жалуются на пересортицу. У части выросших из некачественных семян кустов плоды при созревании окрашиваются не в заявленный производителем цвет, а в оранжевый. Иногда не совпадает с описанием и размер — вместо крупных плодов огородник получает мелкие ягодки весом не более 20 г.

Квашение физалиса. Физалис моченый. Цукаты из физалиса

Физалис моченый. Физалис можно квасить либо мочить как яблоки или ягоды. Физалис моют холодной водой, дают воде стечь, плотно укладывают плоды в большую банку или гончарную посуду и заливают рассолом, который готовят из расчета на Юл воды 250 г сахара и 150 г соли (соль можно не класть). Наполненную тару накрывают деревянным кружком, оставляют при комнатной температуре на 1—2 дня, а затем переносят в погреб, где и хранят до употребления.

Моченый физалис готов к употреблению через 25—30 дней.

Цукаты. Плоды физалиса для цукатов готовят так же, как и для варенья. Подготовленный физалис помещают в эмалированный таз, заливают горячим сахарным сиропом и выдерживают 5—6 ч. Сахарный сироп готовят из расчета 1,2 кг сахара и 300 г воды на 1 кг плодов. После выдержки смесь проваривают 10—15 мин и отставляют еще на 5—6 ч. Затем в массу добавляют лимонную кислоту (2—3 г на 1 кг физалиса) и уваривают цукаты до готов- носи, т. е. до температуры кипения сиропа 108 °С.

Уваренную кипящую массу откидывают на дуршлаг, установленный на кастрюлю, и оставляют на 1—1,5 ч для более полного стекания сиропа и охлаждения ягод. Остывшие ягоды обсыпают мелким сахаром или сахарной пудрой, укладывают на сито в один слой и сушат. Можно сушить и в духовке при температуре не выше 35—40 "С.

Для длительного хранения готовые цукаты складывают в сухие чистые банки и герметически укупоривают их крышками.

Физалис сушеный. Перед сушкой физалис сортируют, удаляют испорченные плоды, обрывают чашечки, моют холодной водой. Подготовленный физалис раскладывают на сита или противни и сушат на солнце или в духовке при температуре не выше 40 °С. Сушеный физалис хранят в мешочках в сухом месте. Он может быть использован как изюм.

Какой физалис самый вкусный. Выбираем сорта физалиса по сорту, вкусу и размеру

Слово физалис мало о чем говорит некоторым садоводам. Но те, кто однажды его у себя посадил и попробовал оригинального вкуса плоды, больше никогда от него не откажутся. Мало того, что он очень вкусный, так еще и коробочки физалиса очень декоративны и способны украсить ландшафт вашего участка.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 06

Чтобы познакомиться с этой культурой и не разочароваться, нужно правильно выбрать семена. Ведь физалисов много и отличаются они друг от друга, как помидоры от земляники.

Физалис декоративный, или так называемый физалис Франше. В пищу не употребляется и выращивается ради «китайских фонариков». В каждом таком «фонарике» есть плод красного цвета. На вкус он довольно неплохой, но слишком маленький, чтобы можно было наесться, поэтому использование этой разновидности чисто декоративное.

Физалис овощной, или, как его еще называют, мексиканский. Плоды у него крупные, до 150 г. Но у многих сортов всего 30 г, поэтому внимательно подходите к выбору сорта. Урожайность овощного физалиса высокая, на вкус плоды довольно приятные, если условия созревания были оптимальные (много солнца, отсутствие дождей и поливов во время созревания). Из плодов получается отличное варенье. Хороши они и в маринованном виде. А вот в свежем виде их едят редко из-за особого налета с неприятным вкусом, который исчезает при бланшировании.

Самые сладкие плоды у сортов Московский ранний, Грунтовый Грибовский, Королек и др.

Ягодный физалис намного мельче, всего до 9 г, а то и меньше – чаще в пределах 1-3 г. Но ценность его не в размерах. Плоды ягодного физалиса очень вкусны. Самые вкусные плоды у физалиса изюмного (сорт Сюрприз), физалиса перуанского (сорта Колумб и Кудесник), физалиса флоридского (сорт Филантроп).

У флоридского физалиса вкус приятный, но без изысков, зато почти без кислоты и фруктовых оттенков. Варенье из него напоминает варенье из желтой черешни. Физалис изюмный обладает более изысканным вкусом. Плоды сладкие, со вкусом ананаса и сильным фруктовым ароматом. Сок похож на мандариновый, но более богатый. А еще этот вид физалиса лучше всего хранится. Плоды в чехольчиках могут пролежать до шести месяцев. Их приятно есть даже в подвядшем состоянии.

Физалис перуанский не такой сладкий, как изюмный. Но у него свои достоинства: у него яркий фруктовый аромат, а по соотношению сахара и кислоты он ближе к садовой землянике. Правда, они, как и земляника, нежные и плохо хранятся. Вкус и аромат сильно зависят от сортов. Так, Кудесник напоминает грейпфрут, Колумб пахнет земляникой, а вкус у него, как у апельсина.

Чтобы сохранить плоды перуанского физалиса подольше, их сушат в приоткрытой духовке при температуре 40-50° С. На воздухе сушить нельзя – ягоды быстро загнивают. Сушеные плоды напоминают курагу, только с более богатым вкусом.

Мясо с физалисом. Физалис - 9 домашних вкусных рецептов приготовления

Физалис - быстрые и простые рецепты для дома на любой вкус: отзывы, время готовки, калории, супер-поиск, личная КК

  1. Главная

Маринованный физалис на зиму

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 07

Хочешь удивить гостей? Тогда рецепт оригинального кушанья для тебя!

28 ккал

1 ч

состав

Физалис карамелизированный

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 08

Оригинальное украшение для торта и пирожных! Готовь!

215 ккал

20 мин

состав

Физалис желтый маринованный

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 09

Заготовь кусочек лета на зиму! Испробуй неповторимый вкус!

138 ккал

1 ч 10 мин

состав

Фокачча с физалисом и тимьяном

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 10

Вкуснейшие лепешки из пресного теста. Не проходи мимо!

196 ккал

1 ч 50 мин

состав

Салат из мяса страуса с овощами

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 11

Есть экзотические мясо? Не знаешь что готовить? Читай!

128 ккал

1 ч 35 мин

состав

Смузи из физалиса миндаля и грейпфрута

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 12

Бодрящий витаминный напиток для стройности и здоровья!

72 ккал

8 ч 10 мин

состав

Щербет с Блю Кюрасао

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 13

Райский десерт небесно-голубого цвета. Попробуешь?

147 ккал

3 ч 30 мин

состав

Бисквитный рулет с творожной начинкой и орехами

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 14

Само название намекает на восхитительный вкус этого блюда. Так и есть!

244 ккал

12 ч

состав

Физалисовое варенье

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 15

Необычайно вкусное кушанье, особенно со сдобой! Пальчики оближешь!

232 ккал

4 ч

состав

Физалис

Физалис обладает очень ярким и интересным вкусом, поэтому так ценен в кулинарии. Его плоды, спелые или не совсем зрелые, используются в пищу как сырыми, так и в качестве ингредиента для приготовления блюд. Зеленый, желтый, красный или оранжевый плод спрятан в оболочку, напоминающую китайский фонарик. Это чудо-растение имеет еще несколько популярных названий среди кулинаров — это ананасовая вишня, мексиканский томат или земляная клюква. Ягоды растения могут быть приторно-сладкими или наоборот, острыми и кисловатыми, что, в свою очередь, позволяет приготовить массу разнообразных, ароматных, пикантных и необыкновенных угощений. В зависимости от сорта, созревшая ягода может удивить вкусом душистой дыни, свежего арбуза, ароматом ананаса, земляники или апельсина одновременно, поэтому рецепты блюд с физалисом могут быть самыми невероятными и удивительными - даже для искушенных гурманов. Его сушат, засыпают сахаром, солят, мочат и маринуют. Овощные сорта запекают, жарят с мясом, тушат или подают в качестве гарнира. И еще это замечательное украшение для десертов. После сушки земляная клюква похожа на изюм, а некоторые виды - на курагу. Варенье или джем из них имеют аромат желтой черешни, а в маринованные плоды напоминают консервированные помидоры. В его составе присутствует около 10% пектина и практически все известные витамины. Употребление ананасовой вишни поможет избежать состояния авитаминоза в зимний период.

Источник: https://domashnierecepty.info/stati/varene-iz-fizalisa-i-tykvy

Физалис колумбийский.

Увидела в магазине пакетик с ягодами Goldenberry. На всякий случай купила пачечку на пробу. Хм, я не встречала раньше такую ягоду. Чем она полезна и что с ней делать? :)

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 16

Погуглила и нашла информацию…

Родина Капского крыжовника (физалиса перуанского) — горные районы Колумбии, Перу и Чили. В настоящее время интродуцирован и культивируется в Южной Африке, некоторых районах Центральной Африки, Австралии, Индии, Китае, Малайзии, Белоруссии, в Крыму и на Филиппинах.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 17Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 18

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 19

Созревшие плоды физалиса перуанского съедобны в свежем виде. Их используют для приготовления джемов, пудингов, фруктовых салатов и коктейлей. В Колумбии отвар листьев ис пользуется, как мочегонное и противоастматическое средство. Незрелые плоды ядовиты.

Физалис перуанский — травянистый кустарник вы сотой 0,9-1,6 м с сердцевидными бархатистыми зубчатыми листьями до 6-15 см длиной и до 4-10 см шириной. Цветки колоколообразные жёлтые с пятью тёмными фиолетово-коричневыми пятнами и багрянисто-зелёной волосатой чашечкой. Плод — сферическая ягода 1,25-2 см диаметром, с гладкой глянцевой оранжево-жёлтой кожицей и сочной мякотью, содержащей многочисленные маленькие желтоватые семена. Созревшие плоды имеют сладкий вкус с приятным виноградным привкусом. Как и у других видов физалиса, плоды физалиса перуанского заключены в жёсткую шелушистую несъедобную оболочку-чехол, образованную из сросшихся чашелистиков.

Физалис, как сохранить зимой. Физалис декоративный в ландшафтном дизайне 20

Плоды перуанского физалиса в свежем виде, обладающие изысканным, ярким фруктовым вкусом и ароматом, особенно ценятся гурманами. Из них также отжимают сок, вкус которого похож на апельсиновый или грейпфрутовый. Плоды используются во фруктовых салатах, коктейлях, в ресторанах ими декорируют экзотические фруктовые десерты. Неповрежденные плоды в сухой шелухе могут храниться при комнатной температуре недолго - 30-45 дней, в зависимости от сорта. Сушке поддаются трудно.

Основным предназначением плодов перуанского физалиса является янтарно-оранжевое, ароматное варенье.

Как показали научные исследования, капский крыжовник обладает противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Предположительно, проявляет противоопухолевую активность и понижает сахар. В растении обнаружен мелатонин, который может помочь предотвратить или вылечить заболевания, связанные с окислительным стрессом, в том числе нейродегеративные заболевания, которые часто происходят при старении.

В народной медицине используется в качестве лекарственного растения при лечении рака, лейкемии, астмы, гепатита, малярии, ревматизма и дерматита, в качестве мочегонного средства.