Почему быстро зацветает шпинат. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Почему быстро зацветает шпинат. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Здравствуйте, дорогие мои читатели, огородники и садоводы.

Продолжаю  рассказывать  о зеленых культурах. И сегодня речь пойдет о шпинате , его выращивании и полезных свойствах.

Почему быстро зацветает шпинат. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Считается, что распространение шпината в мире пошло с иранского нагорья. В Россию он был завезен только в 17 веке.

Это однолетнее растение, холодостойкое, всходит весной в числе первых. Любит светлые места, слабокислые и рыхлые почвы. Если почвы тяжелые и глинистые, быстро начинает зацветать и грубеет. Ценна у шпината как раз нежная листва.

Женские виды растения образуют цветки, собранные в клубочки. Они находятся в пазухах листьев, и именно здесь вызревают плоды. А мужские растения раньше женских дают стебель. Это образование длинных колосовидных  соцветий,  по  сути – метелок - не очень приветствуется огородниками.

Чтобы шпинат не зацвел , его надо как можно раньше использовать в пищу. Растение отзывчиво на удобрения , любит полив, холодоустойчиво. Растет так быстро, что за лето его можно сеять несколько раз. И каждый раз иметь свежую зелень.

Наивысшую продуктивность шпинат демонстрирует при посеве весной. В фазе розетки шпинат может и перезимовать. Это осенние семена, рано рассыпанные, образуют розетки и уходят потом под снег.

В фазе двух листьев растение следует прореживать. Чтобы повысить продуктивность, можно выращивать шпинат и рассадой. Ее высаживают, когда минует опасность заморозков. Но особого смысла в занятии рассадой нет.

Сортов шпината немного. Это «Виктория», «Жирнолистный», «Крепыш», «Исполинский».

Почему быстро зацветает шпинат. Шпинат: выращивание и полезные свойства

Известно, что в шпинате много железа. Вот  почему его используют от малокровия, авитаминоза и цинги. Незаменимая пища при заболеваниях желудочно-кишечного  тракта.

Почему быстро зацветает брокколи. Брокколи цветет: почему?

1. Причина: Холод, сухость и жара

Брокколи считается менее прихотливой к условиям окружающей среды, нежели цветная капуста. Она быстро созревает и практически не болеет. Но все же погода может сыграть с огородником злую шутку и напрочь лишить урожая:

Сухая, жаркая погода летом способствует тому, что головка брокколи начинает рассыпаться: отдельные цветки в соцветии раскрываются, хотя головка еще очень мала. Приходится преждевременно срезать кочан, пока он полностью не зацвел.

Засуха особенно опасна в период, когда начинают завязываться головки. Если растения в это время страдают от недостатка влаги в течение 3-4 дней подряд, хорошего урожая не будет.

При дефиците влаги головки получаются мелкими и рыхлыми. Но и переувлажнение почвы вредно – могут загнить корни.

Овощеводы знают, что цветную капусту следует притенять. А брокколи притеняют лишь на начальном этапе созревания головок. В литературе подчеркивается, что под прямыми лучами солнца головки получатся мелкими и «растрепанными».

Длительное похолодание и температура воздуха в пределах +2 — +8 градусов вызывает преждевременное стрелкование и снижает качество головок. Очень важен момент высадки рассады в грунт: если было очень холодно, головки также образуются мелкие.

Для хорошего роста и развития брокколи нужна температура воздуха в пределах +16 — +25 градусов.

Что делать?

Брокколи любит влажный воздух и влажную почву. В сухую погоду необходимо обильно поливать ее на глубину залегания корней. Дополнительно обеспечить капусту влагой можно, расставив по периметру гряд низкие широкие емкости с водой.

Важно не пропустить момент срезки основного кочана. В жаркую погоду особенно быстро раскрываются цветки даже у крупных головок.

Если нет возможности обильно поливать капусту, можно замульчировать почву под растениями – это позволит сохранить ценную влагу.

Можно также опрыскивать листья из пульверизатора.

От похолодания капусту спасет временное укрытие пленкой или укрывным материалом.

2. Причина: Переросшая рассада

К формированию мелких головок приводит также посадка переросшей рассады. Рано или поздно брокколи зацветает – таковы ее природные особенности. Сформировалась мелкая головка – значит зацветет мелкая.

Возможно, рассада действительно была посажена слишком рано, тогда здесь такой совет – придерживаться сроков посадки. Но случается, что весенняя погода не дает вовремя высадить рассаду брокколи в открытый грунт. Как следствие, рассада на подоконнике перерастает.

Подстраховаться и обезопасить себя от природных катаклизмов возможно, сажая семена на рассаду в 2-3 срока с интервалом в 10-15 дней. Такой прием еще и позволит регулярно собирать урожай вплоть до самого сентября.

Еще выход – сажать разные сорта. Так, в нашем случае отлично повел себя сорт «Айронмен». Когда «Гном» и «Линда» готовились зацвести, он продолжал развивать головку, пока та не выросла до стандартных размеров. «Айронмен» оказался гораздо более устойчивым к условиям окружающей среды, хотя посажены сорта были в один срок.

Что делать?

Не спешите вырубать растение полностью. У большинства сортов брокколи после срезки центральной головки вырастают дополнительные из боковых пазух. Очень часто боковые головки образуются достаточно крупные и составляют основную часть урожая.

Если становится понятным, что боковые побеги не дадут большого толка, тогда лучше убрать растения с грядки, освободив место для повторной посадки (других культур).

3. Причина: Брокколи тоже хочет кушать

Дефицит макро-и микроэлементов также сулит измельчание головки и преждевременное зацветание. По этой причине подкормками брокколи пренебрегать не стоит. В идеале следует дать 4 подкормки за сезон, в крайнем случае – две.

По внешнему виду можно понять, чего не хватает брокколи:

  • При нехватке азота капуста плохо растет, нижние листья желтеют и отмирают.
  • Нехватка калия чревата изменением окраски листьев с зеленой – на бронзовую или даже пурпурную. Листочки по краям начинают подсыхать. Головки распадаются на соцветия и не увеличиваются в размерах.

Способов подкормки для брокколи, как и для других культур, существует много. В дачной литературе нам встретились следующие:

Почему быстро зацветает брокколи. Брокколи цветет: почему?

В данной схеме минеральные подкормки чередуют с органическими, что, безусловно, очень хорошо.

Если нет возможности давать частые подкормки, дважды в сезон можно подкормить брокколи калийной и аммиачной селитрой (40 и 15 г на 1 кв. метр земли).

Также можно взять полное минеральное удобрение из расчета 20-30 г на 1 кв.метр.

После каждой подкормки почву рекомендуется порыхлить, а растения – слегка приокучить.

Почему быстро зацветает вода из скважины. С каким грунтом работают копатели

Итак:

  • Глина для многих регионов является распространенным типом грунта. Вода находится на глубине 3-8 м в тонких прослойках мелкого камня и песка.
  • Вода отличается чистотой, подводит низкий дебет таких колодцев, что заметно в первый год после постройки.
  • Наиболее удачный колодец получается, когда вода в него поступает из песка под слоем глины. Строительство производится открытым способом, до момента появления воды.
    Колодезные кольца опускаются, и дальнейшая проходка идет закрытым способом. Вода набирается быстро и хорошего качества.
    Главное, что в прокачке такие колодцы не нуждаются. Затем глина и обжимает наружное пространство, и препятствует попаданию в колодец сточных вод. С точки зрения геологии этот вариант колодца можно назвать идеальным, но не всем так везет.
  • Вода из колодцев, построенных целиком в песчаном грунте, тоже получается разная. Качество полностью зависит от химического состава песка. Чем выше зернистость песка в водоносном горизонте, тем лучше водоотдача.

Внимание: Мелкозернистые и тонкозернистые водоносные пески при проходке обращаются в плывуны со многими проблемами. На таких грунтах должна работать бригада профессионалов с достаточным опытом и экипировкой.

  • Работы выполняются очень быстро и со страховкой, колодцы в плывунах неглубокие, от 3 до 6 колец, нижнее кольцо заплывает песком и им приходится жертвовать, но 1-2 кольца приличной воды порадуют хозяев. Такой колодец нельзя откачивать полностью и использовать вибрационный насос.
  • Многие садоводческие кооперативы разбиты на территории осушенных торфяных залежей. Коричневая вода в колодце , повышенное содержание железа, марганца и мы может иметь запах сероводорода, потому что здесь могло быть ранее болото.
  • Слои торфа находятся на глубине от 0,5 м до 8 м. Что удивляет, так это желание заказчиков иметь чистую питьевую воду, когда в колодце торфяная вода непрозрачного цвета. В отдельных случаях такие колодцы имеют место быть, при условии, что слой торфа не более метра, под ним находится глина и только после глины идет водоносный слой.

Видео шпинат Аполло!!От компании "SAKATA"