Томатный сок на зиму без кипячения. Томатный сок на зиму — 5 рецептов в домашних условиях

Томатный сок на зиму без кипячения. Томатный сок на зиму — 5 рецептов в домашних условиях

Рецептов из томатов очень много, взять например Кетчуп  или Помидоры в собственном соку,  но в моей семье самым популярным и востребованным можно считать томатный сок. Приготовленный в домашних условиях является полезным напитком для всей семьи. Он получается вкусным и насыщенным.

Существует немало рецептов приготовления данного напитка, который сохранится до зимы. Многие хозяйки уже для себя нашли идеальный способ приготовления такой вкусняшки. Некоторые готовят его по старинке, прокручивая через мясорубку, кто-то использует соковыжималку. Есть те, кто варит исключительно натуральный напиток, не используя какие-либо добавки.

Сегодня разберем с Вами 5 простых способов приготовления томатного сока в домашних условиях.

Очень вкусный томатный сок в домашних условиях на зиму

Ингредиенты:

  • Помидоры – 4 кг.
  • Соль – 1 – 2 ст. ложки (без горки)

Способ приготовления:

1. Промываем помидоры под проточной водой, удаляем плодоножку и все недостатки помидора, а затем нарезаем их дольками.

2. Кожицу не снимаем, прямо с ней измельчаем с помощью измельчителя.

3. Все помидоры перекрутили (получилось 4 литра). Кастрюлю с массой поставили на разогретую плиту на сильный огонь. Доводим до кипения. Слегка убавляем огонь до среднего и кипятим 30 минут, периодически помешиваем. Образовавшуюся во время кипения пенку не убираем.

4. По истечению 30 минут отключаем плиту и блендером взбиваем горячий сок.

5. После чего наливаем в сито и лопаткой перетираем (остаются практически одни семечки).

6. Переливаем снова в кастрюлю и снова кипятим.

7. Добавляем 2 ст. ложки соли без горочки (но Вы кладите на свое усмотрение по вкусу).

8. Минут 10-15 кипятим. Получается густой сок.

9. Разливаем по стерилизованным баночкам.

10. Переворачиваем вверх ногами, укутываем теплым пледом и оставляем до полного остывания. Приятного аппетита.

Как приготовить томатный сок через мясорубку

Существует много способов приготовления томатного сока в домашних условиях, но через мясорубку, это один из самых старинных. Он существовал еще до изготовления таких приспособлений, как соковыжималка или соковарка.

Ингредиенты:

  • Томаты – 1, 5 кг.
  • Соль — 1, 5 ст. ложки.

Способ приготовления:

1. Томаты промываем под проточной водой, разрезаем на дольки (он не должны быть мясистыми). Не снимаем кожу, и даже можно не вырезать плодоножку, так как все это пропускается и уходит в отжим.

2. Начинаем прокручивать через мясорубку помидоры (при помощи электрической мясорубки, отжим уходит в одну тару, сок в другую). Но если вы используете обычную, Вам потом нужно будет, перетереть сок через сито.

3. После того как вы выжали сок, ставим его на плиту, доводи до кипения и прокипятим 5 минут. Обязательно снимаем появившуюся пенку. Разгоняем ее и помешиваем.

4. Пока будущий напиток кипит, подготовим банки. Промываем их содой, наливаем в них 100 мл воды и ставим в духовку на 10 минут при температуре 200°C. Крышки просто кипятим.

Томатный сок на зиму в домашних условиях. Томатный сок на зиму

Томатный сок на зиму без кипячения. Томатный сок на зиму — 5 рецептов в домашних условиях

Рецепты заготовок из помидоров на зиму не ограничиваются приготовлением томатного соуса, пасты или кетчупа, согласны? Домашний томатный сок - это отличный способ сохранения богатого урожая, а также вкусный и полезный напиток для всей семьи. Сегодня предлагаю рецепт томатного сока без стерилизации: все довольно просто, быстро и доступно.

Многие хозяюшки знают как сделать томатный сок у себя дома и сохранить его на зиму, причем способов существует немало. К примеру, можно получить сок из помидоров по-старинке - с помощью мясорубки. Кому-то больше нравится пользоваться соковаркой, но лично мне удобнее всего готовить томатный сок через соковыжималку.

Кроме того, варианты этой овощной заготовки отличаются и составом. Так, к примеру, можно закатать исключительно натуральный томатный сок без каких-либо добавок. Однако такой напиток перед употреблением очень хочется хотя бы подсолить, поэтому советую приправить его при варке. Кроме того, нередко томатный сок ароматизируют пряностями и специями: в ход идут душистый или черный перец, бутоны гвоздики, палочки корицы… В общем, что душа пожелает - главное, чтобы готовый продукт нравился именно вам.

Томатный сок на ночь при похудении. Томатный сок пей — будешь стройней: полезные свойства и вкусные рецепты приготовления

Приветствую вас, мои дорогие читатели! Восхитительно вкусная мякоть и утонченный аромат этого мягкого красного овоща манит многих, особенно стройнеющих. Еще бы!

Кладезь витаминов, полезных веществ и низкая калорийность — основное преимущество плода.

Наверное, вы уже догадались, о каком продукте идет речь? Конечно, это помидор! А сегодня мы будем выяснять, как влияет томатный сок для похудения.

Золотое яблоко

Название помидор происходит от итальянского pomo d’oro, что означает “золотое яблоко”. Ацтеки называли его томатль, или “набухший плод”, а французы переделали в томат. Его родина — Южная Америка. Там он произрастает в диком виде до сих пор.

Удивительно, но помидор — довольно-таки новый для человечества продукт. Его начали культивировать и массово употреблять в пищу в середине XIX века.

А знаете ли вы, что до этого времени томат служил декоративным украшением блюд? Его не ели, потому что плоды считались ядовитыми.

Это интересно . Американского президента Джорджа Вашингтона пытались отравить блюдом из томатов. В 1822 году полковник Джонсон при многотысячной толпе около здания суда съел ведерко помидоров. Люди удивились, что чиновник не умирает в тяжких муках. С тех пор этот плод начал набирать популярность.

Полезные качества

Спустя небольшой период времени люди начали выяснять пользу этого красного плода. Оказывается, он содержит множество значимых для нашего организма веществ:

  • витамины С, К, А, группы В;
  • фолиевая кислота;
  • яблочная и лимонные кислоты;
  • хром;
  • железо;
  • калий;
  • магний.

Это важно. В одном стакане томатного сока содержится суточная доза витамина С и провитамина А. Они поддерживают наш иммунитет в норме.

Специалисты говорят, что томат благоприятно воздействует на все системы нашего организма. А давайте узнаем, чем он полезен для похудения?

  • Ценный диетический продукт. Его можно включать в любой рацион. Энергетическая ценность — всего 20 ккал.
  • За счет высокого содержания хрома снижается аппетит и надолго сохраняется чувство сытости.
  • Фолиевая кислота ускоряет обменные процессы.
  • Томат содержит вещества, которые улучшают настроение, заставляя вырабатываться гормон радости. А это означает, что депрессии и стрессы с ним не страшны, как и компульсивное переедание.
  • Оказывает мягкий слабительный эффект.

Что же, друзья, помидор — действительно, полезный овощ. И совершенно напрасно его считали ядовитым каких-то 200 лет назад. Не правда ли?

Меры предосторожности

Врачи говорят, что и у этого замечательного плода есть свои противопоказания. Его нельзя употреблять при следующих болезнях:

  • язва желудка;
  • гастрит;
  • холецистит;
  • панкреатит;
  • при индивидуальной непереносимости;
  • аллергия.

Помимо этого, чрезмерное употребление продукта может нанести вред организму. Велика вероятность развития расстройства кишечника, тошноты и рвоты.

Так что, мои дорогие друзья, всё хорошо, но в меру.

Едим. Пьем. Худеем?

Многие стройнеющие сомневаются, можно ли пить томатный сок при похудении. Было доказано, что усвоение полезных витаминов и микроэлементов в жидком виде происходит гораздо быстрее, чем из обычных блюд. Поэтому ответ очевиден. Однако здесь есть свои нюансы.

Диетологи одобряют употребление помидоров и томатного фреша при снижении веса. Но важно запомнить несколько легких правил:

  • томатный сок должен быть натуральным (лучше отказаться от пакетированных соков и сделать выбор в пользу свежевыжатого);
  • “нет” — вредным добавкам. Не разрешается добавлять в сок соль и сахар;
  • можно смешивать сок с другими жиросжигающими продуктами (например, с сельдереем, перцем, имбирем и т. д.).
  • пить медленно, растягивая удовольствие.

Говорят, если придерживаться этих правил, то сочный напиток принесет пользу для нашего организма.

Оригинальные рецепты для стройности

Друзья, я нашел много интересных рецептов из томатного сока. Все они отлично подойдут для коррекции веса. Ниже узнаете, как приготовить их.

Томатный фреш

Это классический рецепт сока из помидоров. Необходимо взять 2 крупных томата и пропустить их через соковыжималку.

Предполагаю, что для кого-то такой сок покажется невкусным и очень пресным. Поэтому рекомендуется добавить (на ваш вкус):

  • 3 ст. л. лимонного сока;
  • щепотку красного перца или имбиря;
  • 1 ч. л. оливкового масла.

Любой “топпинг” добавляется и хорошо размешивается. Такой напиток можно употреблять в любое время суток. Лучше всего — на голодный желудок.

Овощной микс

Этот напиток порадует любителей пикантного вкуса. К тому же сок содержит жиросжигатель — стебель сельдерея. А у него, как известно, отрицательная калорийность.

Видео томатный сок на зиму. Простой рецепт.