Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми?

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми?

Порой, купив картофель в магазине или достав из своих погребов, хозяйки в процессе приготовления блюда обнаруживают, что клубни стали сладковатыми или даже откровенно сладкими на вкус. Многим известно еще со школы, что сладкий вкус картофель приобретает после того, как стал жертвой заморозков или лежал в холодном помещении и подморозился. Но интересно, почему же так происходит? Такой замерзший картофель безопасен для здоровья? И можно ли из него что-то готовить?

1

Из чего состоит картофель?

Картофель, как и все в этом мире, состоит из различных элементов. В картошке основную массу занимает крахмал. Он, в свою очередь, относится к полисахаридам. Это сложные сахара, структура которых, попадая в организм человека и подвергаясь воздействию щелочей и кислот, начинает разрушаться.

То есть крахмал распадается на составляющие его вещества, основным из которых является глюкоза – самый известный и главный в мире углевод. Углеводы жизненно необходимы любому организму для поддержания нормального функционирования.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми?

2

Что происходит с картофелем, когда он замерзает?

В принципе, примерно тоже самое, что и во время пищеварения, происходит с картофельными клубнями, когда они подмерзают. Если картофель хранится неверно, то есть при температуре ниже 0 градусов по шкале Цельсия.

При таком климатическом окружении в крахмале, находящемся в картошке, начинается процесс распада сложных элементов, какими и является полисахарид крахмал, на составляющие, одним из которых является глюкоза. Именно она окрашивает вкус картофеля в сладкие тона. Такие клубни не опасны для здоровья при употреблении, поэтому бояться здесь нечего. Но вот вкус блюд из замерзшего картофеля может совершенно не соответствовать ожиданиям.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 01

3

Как избежать излишней сладости картофеля?

Здесь выход только один – правильно хранить урожай. Важно помнить, что картофель должен складироваться в темном прохладном месте, но температура должна быть комфортной и не пересекать отметку 0 градусов в сторону минуса. Это что касается картошки с собственного приусадебного участка. При покупке картофеля в магазине сложно узнать, как он хранился и насколько будет вкусным.

Но может возникнуть вопрос – ведь картофель часто замораживают для продажи, делают полуфабрикат для фри и картошечки по-деревенски, но тем не менее его вкусовые качества отвечают высоким стандартам, почему же тогда в этом случае картофель не приобретает сладкого вкуса? Все дело в том, то при подготовке полуфабрикатов применяется шоковая заморозка, она быстрая и не позволяет крахмалу распасться.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 02

Сладость картофеля на самом деле не является проблемой для хороших хозяек и кулинаров. Тем, у кого опыта в готовке не так много, можно воспользоваться приправами и большим количеством соли. Но лучше, все-таки, не допускать таких ситуаций, в которых картофель подвергается низким температурам.

Как убрать сладость из батата. Оранжевый и в кожуре. Что приготовить из батата

Батат, или сладкий картофель, родом из Перу и Колумбии. Внешне он похож на обычный картофель: это тоже корнеплод, но корнеплод чаще всего вытянутый. Мякоть его в большинстве случаев гораздо ярче нашей картошки, батат желтый или оранжевый внутри.

Батат используют не только для приготовления различных блюд, также из него изготавливают муку, сахар, спирт и патоку. Кроме этого, сладкий картофель применяют как корм для скота.

Польза батата

В нем содержится очень много калия, больше, чем в обычном картофеле, а также много железа. К тому же батат может храниться при комнатной температуре и гораздо дольше, чем простой картофель. Так что все полезные вещества в нем сохраняются дольше, а не исчезают, как в случае с нашими клубнями, уже к середине зимы. И еще отличное свойство: под лучами солнца батат не вырабатывает ядовитый соланин и не зеленеет.

Еще батат обладает низким гликемическим индексом, то есть не вызывает резких скачков уровня сахара в крови.

Особенности приготовления

Батат нельзя чистить перед тепловой обработкой. Иначе его клубни распадутся. Овощ варят, жарят, запекают в кожуре, а потом уже чистят, если нужно. Или же едят прямо с кожицей. А еще батат можно есть сырым.

Хумус из сладкого батата

Рецепт шеф-повара Режиса Тригеля

4 порции

  • 600 г батата
  • 20 г чесночного масла
  • 20 мл оливкового масла
  • 4 г тимьяна
  • 40 г тахини (кунжутной пасты)
  • 16 г соли
  • Щепотка черного перца
  • 8 яиц
  • 12 г кинзы
  • 20 г микса семечек очищенных (тыквы, подсолнуха, семян льна)
  • 200 г ржаного хлеба
  • 12 г копченого масла
  • 4 г чипотле (копченый чили)
  • 4 г земли из маслин
Шаг 1. Запекать батат, приправленный тимьяном с добавлением чесночного и оливкового масла, в духовке 45 минут.

Шаг 2. Батат очистить от кожуры и пробить блендером, добавить тахини, соль, перец, чесночное масло. Затем выложить в глубокую тарелку.

Шаг 3. Приготовить яйца пашот. Поставьте на огонь кастрюлю с водой, как только на дне появятся пузырьки, закрутите воронку и вылейте яйцо в воду. Варите 2-3 минуты каждое яйцо.

Шаг 4. Украсить хумус яйцами пашот, кинзой, миксом семечек, сбрызнуть копченым маслом, приправить чипотле и землей из маслин.

Шаг 5. Подавать с ржаным хлебом.

Как убрать сладость из батата. Оранжевый и в кожуре. Что приготовить из батата

Как убрать сладкий вкус. Перед тягой к сладкому, как известно, очень сложно устоять и кажется, что избежать этого невозможно.

Вероятнее всего, вы слышали и о том, что сахар вызывает большую зависимость, чем кокаин. Классическое исследование, описанное в американском журнале «PLoS ONE» выявило, что 94%  крыс выбрали искусственно подслащенную воду вместо кокаина. Возможно, будет преувеличением сравнивать в одинаковой мере влияние конфет и кокаина на организм человека, но всё же, сахар является той спичкой, которая, загораясь, увеличивает выработку дофамина, разжигая тот самый центр удовольствия в нашем мозгу ровно также, как это делает кокаин.

«Наш организм нуждается в углеводах, чтобы функционировать, поэтому вполне естественно, что наши тела жаждут их в виде сахара», —  утверждает Вера Тарман, доктор медицинских наук, автор книги «Вся правда о зависимости от еды» и медицинский директор крупнейшего канадского центра по лечению алкогольной и наркотической зависимости.

Как известно, в небольших дозах сахар содержится даже в овощах и фруктах, и в таком виде он невероятно полезен для нашего организма.

Проблема лишь в том, что из-за обработки  пищевые продукты содержат концентрированное количество этого самого натурального подсластителя. Это означает, что содержание нужных нашему организму веществ в каких-либо продуктах увеличивается в несколько раз, вызывая при этом не столько удовольствие, сколько привыкание. Это все равно, что сравнивать с южноамериканцами, которые жевали листья кока на протяжении многих веков, причем само растение не было проблемой, пока концентрированная его версия, а именно кокаин, не нанес удар по всему мировому рынку.

«Когда ваши пристрастие к сладкому от простого влечения перерастает в одержимость, вы можете попасть на крючок» — говорит доктор Тарман. Признаки привыкания такие же, как при  наркотической зависимости, то есть вы не думаете ни о чем, кроме еды, чувствуете, что не в силах остановиться, даже если ощутимо переедаете, либо начинаете прятать еду, чтобы никто об этом не знал.

«Однако сахар также может стать проблемой, если вы употребляете его просто в силу привычки» — считает врач-диетолог, магистр наук, представитель Американской академии питания и диетологии, доктор Тамара Мэлтон.  По ее мнению, это такая форма зависимости от сахара, при которой люди чувствуют необходимость съесть что-нибудь сладенькое после еды,  так как у них нет чувства завершённости, словно они и не ели вовсе.

Даже при нормальном весе злоупотребление сладким может нести за собой ряд негативных последствий. Это может привести не только к проблемам с сердцем, но и вызывать головную боль,  вздутие живота и упадок сил.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/pochemu-posle-podmorazhivaniya-kartofel-sladkiy-pochemu-posle-podmorazhivaniya-klubni

Картофель со сладким вкусом. Выращивание картофеля на садовом участке — полезные советы

На сегодняшний день на рынке представлено огромное количество сортов картофеля, каждый из которых имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Перед тем как выбрать несколько или какой-то один из них для посадки в своем огороде или на даче, необходимо знать основные агротехнические правила и особенности роста и развития овоща.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 04

В первую очередь учитывают индивидуальные характеристики конкретного участка, а именно состав почвы, площадь (под посадку выделяют не менее чем 1 сотка плодородной земли), применяемые технологии возделывания, количество соседних овощных культур и т. д. Чтобы не прогадать, выбирают четко районированные сорта картофеля, которые были выведены под условия того или иного региона произрастания. Такие кусты более устойчивы к заморозкам, засухе, различным болезням и вредителям.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 05

При выборе обязательно учитывают способ посадки и сроки созревания клубней. Различают ультраранние или раннеспелые (45-50 и 70-80 дней от посадки до первых всходов), среднеспелые (90-100), среднепоздние (100-120) и позднеспелые(120-140 дней). Первые сорта содержат намного меньше крахмала, но хуже хранятся и дают меньше урожая, чем более поздние варианты, которые в свою очередь сильнее подвержены поражению инфекциям и вымерзанию.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 06

Для получения качественного и хорошего урожая в первый раз сажают не один, а сразу несколько сортов, причем разных сроков созревания. Это позволяет получить гарантированное количество различного картофеля, который можно использовать в тех или иных кулинарных целях и сделать необходимые запасы на зиму. Не рекомендуется высаживать овощ на одном и том же месте, лучше чередовать эту культуру с капустой, редькой, редисом, бобовыми или многолетними травами.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 07

Картофельные клубни не только питательны, но и полезны. В них содержится большое количество витаминов (особенно В6) и антиоксидантов, включая флавоноиды и каротиноиды, пантеноловую и никотиновую кислоту. Желтый картофель содержит много каротидов, почти всегда имеет выраженный сладковатый привкус и не очень разваривается. Красные и розовые корнеплоды богаты витамином С и В, отличаются более нежной структурой и лучше хранятся. Белые и другие светлые сорта наиболее сочные, с большим содержанием крахмала, хорошо подходят для приготовления пюре и обычной варки.

Почему после подмораживания картофель становится сладким. Почему после подмораживания клубни картофеля становятся сладковатыми? 08

Выбор конкретного сорта зависит не только от условий посадки, климата, сроков созревания или хранения, но и от кулинарных предпочтений. Кому-то больше нравятся поздние клубни, кто-то предпочитает картошку жарить или готовить салаты, многие избегают сладких видов, считая, что это результат промерзания. Хотя зачастую это именно генетическая особенность овоща. Поэтому помимо типа урожайности при выборе картофеля под посадку учитывают и его применение в кулинарии.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/pochemu-kartoshka-stanovitsya-sladkoy-pochemu-promorozhennyy-kartofel-posle-ottaivaniya

Пюре сладкое, как исправить. 12 способов сделать картофельное пюре ещё вкуснее

Казалось бы, это одно из самых банальных блюд нашей традиционной кухни и делать его умеют все. И это действительно так — с одной поправкой, но далеко не все умеют делать его действительно вкусно.

На что нужно обратить внимание, чтобы ваше картофельное пюре действительно удалось?
Общий совет: Никогда для картофельного пюре не используйте блендер, иначе оно превратиться в клей. Идеальный вариант — только толокушка.
1. Выбирайте для приготовления пюре картофель желтоватого цвета: он лучше разваривается.
2. Для придания картофелю аромата в кастрюлю во время варки можно положить зубчик чеснока, целую луковицу или небольшую целую морковь.
3. Не экономьте на взбивании пюре. Картофель недостаточно просто растолочь, его требуется фактически взбить — тогда в нем не будет комочков и появится та самая кремообразность.
4. Вкус пюре получится более нежным, если добавить в него пару столовых ложек майонеза, сметаны, несладкого йогурта или плавленого сыра.
5. Пюре будет более пластичным, если к толченому картофелю добавить сырое яйцо и хорошо взбить.

6. Картофель нужно прежде всего, доварить. Иногда проблемы в виде небольших комочков являются именно результатом недоваренной картошки. Проверить готовность очень просто — если нож или вилка безо всякого сопротивления пронзят картофелину, то она, без сомнения, уже сварилась.Чтобы ускорить варку картофеля на пюре, можно нарезать его помельче, а не варить целиком.

7. Не жалейте сливочного масла. Его присутствие делает пюре нежным, помогает добиться кремообразной консистенции и придает легкий сливочный вкус. Главный признак «столовского» картофельного пюре — водянистость, которая указывает на отсутствие в нем жиров. И сливочное масло (причем нормальное, с жирностью порядка 80%, а не маргарин, кокетливо называемый маслом с низкой жирностью) — это лучшее, что вы можете добавить в пюре. Конечно, бывают ситуации, когда его банально нет под руками или употреблять его категорически нельзя. Тогда вынужденно можно заменить сливочное растительным, обязательно рафинированным маслом, одним либо в соединении с мелко нарезанным и обжаренным до золотистого цвета репчатом луком. Это позволит сделать картофельное пюре существенно более съедобным. Но вернемся к сливочному маслу. На 0.5 кг картофеля его потребуется 50-100 граммов.
8. Присутствие жидкости. Вариантов у вас два — либо не до конца слить воду, в которой варился картофель, либо добавить молока. Жидкость требуется опять-таки, для придания кремообразности — иначе картофель будет разваливаться на крошки. Добавление молока — на любителя. На мой взгляд, оное добавляет некий привкус, который немного портит впечатление от пюре, и кроме того, подвергает блюдо опасности быстрого закисания.
9. Не добавляйте холодного молока — пюре станет серым.
10. Когда картошка сварилась, надо слить воду и вернуть кастрюлю (с картошкой, но без воды) на огонь. Держать на маленьком огне под крышкой 2-3 минуты, время от времени потряхивая кастрюлю. Таким образом из картошки выпарится впитавшаяся вода и она станет более рассыпчатой.
11. Пюре замечательно «дружит» со следующими добавками и пряностями: белый перец, печёный чеснок, жареный лук, жареные грибы, шнитт-лук, петрушка, укроп, горчица, тёртый пармезан, тимьян, розмарин.
12. Если надо сократить калорийность, кроме замены молока на картофельный отвар, можно заменить половину картошки другим хорошо разваривающимся овощем с нерезким вкусом: турнепс, кольраби, пастернак, топинамбур.