Рецепт острого перца в уксусе. А залейте-ка острый перчик уксусом

Рецепт острого перца в уксусе. А залейте-ка острый перчик уксусом

А я острый перец на зиму, просто заливаю уксусом 9%. В чистые поллитровые баночки укладываю острый перчик с хвостиками (длинные - чуть обрезаю) "ставлю" один к одному плотненько. Наливаю уксус и под капроновую крышечку. Подходят разные баночки с закручивающимися крышками.Быстро, не хлопотно, экономно -- уксуса идет мало, вкусно. Хорошо идет с борщем.

и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">и получите возможность оценивать материалы, общаться в комментариях и многое другое!')">

Скопируйте код и вставьте в окошко создания записи на LiveInternet, предварительно включив там режим "Источник".

Асиенда.ру → А залейте-ка острый перчик уксусом

А я острый перец на зиму, просто заливаю уксусом 9%. В чистые поллитровые баночки укладываю острый перчик с хвостиками (длинные - чуть обрезаю) "ставлю" один к одному плотненько. Наливаю уксус и под капроновую крышечку. Подходят разные баночки с закручивающимися крышками.

Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде

Рецепт заготовки острого перца придется по вкусу любителям «погорячее». Несколько лет назад нашла этот рецепт где-то в блогах и с тех пор каждый сезон заготавливаю несколько банок. Пару лет назад положила горсть чеснока и, как оказалось, не зря. Чеснок добавил яркой вкусовой колоритности перцу, а сам впитал его остроту.Чеснок пришелся по вкусу мужу, а я люблю сам перчик. Маринад получается больше сладкий, чем кислый, имейте это в виду, указываю на это, так как это не всем по вкусу. Но сахар нивелирует остроту перца, и его можно есть вприкуску с супами, борщом, салом, мясом. Как-то положила сахара меньше, перец получился просто «огонь».Вприкуску есть не смогла, очень жгло, и использовала только как добавку в рагу, соусы и т.д. Поэтому сейчас сахара добавляю достаточно много. Рецепт не хлопотный, никаких стерилизаций и кипячения! Готовьте на здоровье!Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринадеОстрый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде

Ингредиенты

  • Острый перец — сколько войдёт в банку (зависит от размера), у меня примерно 9-12 шт.
  • Чеснок — 2 головки или по желанию
  • Сахар — 1 стакан (объемом 200 мл) + еще 2-3 ст. ложки
  • Столовый уксус 9% — 160 мл или сколько войдёт
Граммаж примерный на банку 720 г. Банки я не стерилизую, просто хорошо мою и просушиваю.

приготовление

подготовить ингредиенты для заготовки. перцы помыть, чеснок почистить. перцу лучше дать немного подвянуть, так его лучше вкладывать в банку, он не ломается.Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринадеОбрезать у перцев хвостики и проколоть несколько раз вилкой для лучшего проникновения маринада.
Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде Несколько зубчиков чеснока положить на дно.Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринадеОстрые перцы уложить поплотнее в банку, попутно пересыпая зубчиками чеснока.Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринадеВсыпать в банку сахар, аккуратно постукивая донышком по столу, чтобы сахар ссыпался во все пустоты. Стакан сахара надо всыпать обязательно! Иначе перцы будут очень острыми!Вообще, изначально у автора было написано «сахара сколько войдет в банку». Но у меня часто спрашивали реальный объём сахара, и я измерила специально.Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринадеВлить в банку столовый уксус. Если сахар сразу не поместится в банку, то, влив уксус, можно добавить то, что не вместилось.
Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде Оставить банку на 4-5 часов (или на ночь). Перцы обмякнут, маринад проникнет в них, сахар растворится, и можно будет доложить в банку 2-3 перчика. На этом этапе я добавляю еще 2-3 столовых ложки сахара и вливаю уксус, если требуется. Лучше попробовать маринад на вкус, он должен быть сладким, а не кислым.
Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде Сахар сразу не растворится. Можно покатать банку по столу или несколько раз перевернуть на крышку
Острый перец в сладком маринаде. Острый перец с чесноком в сладком маринаде Убрать банки на хранение в прохладное место. У меня хранятся в холодильнике. Дегустировать такой перчик можно через месяц.Приятного аппетита!

Острый перец на зиму по-грузински. Любителям жгучих закусок: перец по-грузински на зиму

    Тем, кто любит пряные заготовки, горький перец по-грузински понравится без сомнения. Особенно такая закуска придется по вкусу представителям сильного пола. При этом ее можно без опасения хранить несколько месяцев в холодном месте.

    Острый перец на зиму по-грузински. Любителям жгучих закусок: перец по-грузински на зиму

    Жгучий деликатес: горький перец по-грузински

    Фото: Getty

    Ингредиенты

    • Время приготовления: 16 минут

    Маринованный горький перец по-грузински

    Для начала нужно запастись горьким стручковым перчиком зеленого цвета - 2500 г. Остальные ингредиенты:

    • подсолнечное масло – стакан;
    • белый винный уксус – 2 стакана;
    • лавр – 5 листиков;
    • сахар – 65 г;
    • чеснок – 150 г;
    • зелень сельдерея и петрушки – небольшие пучки;
    • соль – по вкусу.

    Плоды аккуратно надрезать с одной стороны, чтобы они полностью пропитались маринадом. Затем в кастрюльку налить масло, уксус, добавить лаврушку, сахар, посолить. Маринад довести до кипения на маленьком огне, не забывая перемешивать. Когда маринад начнет кипеть, опустить в него примерно половину приготовленного количества зеленого перчика.

    Варить 8 минут, вынуть и повторить то же со второй половиной.

    В остывший маринад добавить измельченную петрушку, сельдерей и чеснок. Довести до кипения и кипятить не более 3 минут. Маринад с зеленью добавить к перчику и поставить емкость в холодильник на 24 часа.

    Через сутки перчик разложить по банкам, залить остатками маринада и закатать.

    Сладкий перец по-грузински на зиму: приготовление

    Тем, кто любит заготавливать большое количество консервации сразу, указанное количество ингредиентов стоит сразу же увеличить. Итак, на 2 кг болгарского перчика потребуется:

    • 2 головки чеснока;
    • 2 пучка петрушки;
    • растительное масло – 10 ст. л.;
    • сахар – 4 ст. л.;
    • соль – 2 ст. л.;
    • приправа «Хмели-сунели» - 2 ч. л.;
    • уксус – 4 ст. л.;
    • черный перец - порошок – 0,5 ч. л.

    Из вышеуказанного количества выходит 4 поллитровые банки.

    Перец по-грузински: приготовление

    Плоды разрезать на две части и очистить от семян и плодоножек. Затем половинки нарезать на крупные полоски. Петрушку мелко нарезать, чеснок измельчить. Дальше все просто:

  1. Перчик, чеснок и зелень перемешать в кастрюле.
  2. Добавить соль, сахар, приправу и масло. Оставить настаиваться на час. Крышку закрыть, чтобы по дому не разносились посторонние ароматы.
  3. Через час емкость поставить на плиту и довести до кипения. Варить около четверти часа. В конце варки добавить уксус.

Банки тем временем простерилизовать над паром или в духовке. Крышки прокипятить. Овощи разложить по баночкам и закатать. Вариантов приготовление достаточно. Найти то, что нужно именно вам, не составит труда.

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

Представляю Вам первый мой рецепт. Он, до безобразия, прост, но попробовав, думаю, Вы оцените закуску из такого, казалось бы, не популярного овоща как горький перец. Рецепт - проверенный годами, ежегодно повторяемый и широким жестом подаренный отцом моего друга дядей Пашей. В семье его ласково называют Чиполинко, за любовь к консервации овощей, особенно лука и перца. Я лишь недавно узнал историю такой любви…

Ингредиенты для «Маринованный горький перец с мёдом»:

  • Перец красный жгучий (Любой горький перец, любого цвета кожицы. Из полтора килограмма горького перца россыпью, на выходе 6 пол литровых баночек маринованного. Одна пол литровая банка - 8-10 крупных перцев.) — 1,5 кг
  • Уксус (Самый простой 6% яблочный уксус. Расход от 1.5 до 2 литров на 6 пол литровых банок (в зависимости от заполнения).) — 2 л

Время приготовления:

Количество порций: 6

Рецепт «Маринованный горький перец с мёдом»:

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

Готовим наши баночки: моем, стерилизуем. А пока банки стерилизуются я продолжу…
… Дело было в середине 90-х годов. Сотрудник полярной станции Павел (уже не Пашка, но ещё не дядя Паша) выполнял свои повседневные обязанности, проще говоря, работу работал. Настроение не портил даже опостылевший за год полярный пейзаж. Годовая вахта приближалась к завершению и через полторы недели борт (самолёт) должен был доставить его на Большую землю, а там семья и яблони в цвету… И среди этого белого великолепия наш Павел видит бегущего из радиорубки радиста с ошалелыми глазами, а за ним, преследуя, практически вся вахта, в едином порыве скандируя нецензурное слово.

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

Перец моем, отрезаем плодоножку, чистим от косточек (не хотите возиться- семена оставляем). Важно: во избежании ожогов глаз, рук, кожи и домочадцев - все работы производить в перчатках!
… Короче, дело оказалось в духе 90- х годов: коммерческое предприятие выкупило или взяла в аренду несколько полярных станций, ведь станции не просто наблюдение за метеорологическими изменениями, а также геологоразведка (газ, нефть, золото т д. и т. п). Решение о судьбе работников станций, с барско - бандитского рукава кожаной куртки, было простым: пока фирма вступает в наследие - продлить всем сотрудникам, находящимся на станциях и метеобазах, трудовой договор ещё на год. А надо сказать, что наша станция была не маленькой, в её зоне ответственности были две метеорологические базы и все виды довольствия и персонал доставлялись исключительно по воздуху. Запросили у полярников остатки, доставили всё необходимое и всё… до следующего года друзья.

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

Нарезаем перцы "съедобным" для Вас размером. У меня сантиметровая нарезка по косой.
… Продовольствие-то доставили, но люди занимавшиеся отправкой продуктов совершенно не знали специфики Арктики. Вся станция с удивлением рассматривала диковинную тушёнку похожую на паштет, гадали, кому же достались остальные части курицы, если окорочка достались им, не решались попробовать сосиски в яркой банке со странным названием Hot Dog. Местные лингвисты утверждали, что dog – собака, а значит и еда для животных, на что сторонники своего, исконного, возражали, аргументировав «Так чё они там вообще?». Всех выручил радист, который по своим каналам всё выяснил и радостно заявил «можно жрать». Рацион полярникам достался диковинный, но без овощей и фруктов.

Горький перец на зиму с медом. Маринованный горький перец с мёдом

На дно каждой баночки кладём по 1 чайной ложке мёда (с горочкой, но без фанатизма). Мёд используем любой: этого года или тот который "когда-то кумовья дарили", жидкий или засахаренный, липовый, гречишный или безымянный, собранный пчёлами разного вероисповедания и любой конфессии… Вы поняли, что мёд может быть абсолютно любой.
Укладываем нарезку в баночки и тихонечко "притрамбовываем" пальцем. И сверху, на перцы, в каждую баночку кладём ещё по одной чайной ложке мёда (описания мёда выше).
… Полтора месяца жили старыми запасами, потом сделали ревизию на складе продуктов, потом ещё одну, вот так и протянули четыре месяца.
Вышел наш Павел очередным полярным утром, настроение – выть: семью полтора года не видел, месяц назад съели последнюю консервированную морковь и овощей в ближайшее время не предвиделось. Фирма-собственник сочувствовала, просила войти в положение, обещала кучу благ по прибытию. Решил наш герой соблюсти ежедневный ритуал всех сотрудников – пойти на продсклад - «аможетчёнайду».

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/gorkiy-perec-v-uksuse-recept-zaleyte-ka-ostryy-perchik-uksusom

Видео острый перец на зиму Простой способ