Забродил хренодер, что делать. Что делать с забродившей хреновиной. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

Забродил хренодер, что делать. Что делать с забродившей хреновиной. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

Острая приправа из томатов имеет еще массу названий: хреновина, огонек, русская аджика и т.д. Основными компонентами во всех рецептах выступают помидоры с чесноком, часто еще добавляют хрен, а остальные ингредиенты кладутся по желанию. Но несмотря на традиционное наличие красных томатов, существует оригинальный горлодер из огурцов, кабачков, зеленых помидоров.

Виды горлодера и его особенности

Неоспоримым достоинством закуски помимо прекрасных вкусовых качеств является ее антивирусная защита, где чеснок с хреном защищают иммунитет человека. А легкодоступность всех продуктов делает заготовку любимой за ее бюджетность и простоту.

Перед консервацией острой закуски, следует рассмотреть виды такой закупорки, узнать, как хранить горлодер и что делать в случае его брожения. Все это в дальнейшем поможет определиться с выбором рецепта, количеством заготовки, а также способом хранения.

По способу приготовления горлодер бывает 2 видов:

  • Сырой, когда ингредиенты не поддаются термической обработки;
  • Вареный, когда все компоненты подвергаются кипячению.

Естественно, что горлодер длительного хранения — это вареный вариант. Такую закупорку в отличие от сырого вида можно сохранить до 3 лет в кладовке. Нестерилизованную закуску следует хранить только в холодильнике или очень прохладном погребе не более 3-4 месяцев.

Но при этом возникает вопрос, а можно ли заморозить горлодер из сырых продуктов, чтобы продлить срок его употребления? Можно! А лучше всего сделать это в виде брикетов, чтоб было удобнее использовать. Для этого разлить приготовленную смесь по плотным целлофановым пакетам в нужном объеме и поместить в морозилку, а потом разморозить брикет горлодера при необходимости в любое время.

При хранении закуски обычным способом в некоторых случаях она может закиснуть. Чтоб этого избежать, придерживайтесь некоторых простых правил.

Забродил хренодер, что делать. Что делать с забродившей хреновиной. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами

  • Банки с крышками должны быть обязательно простерилизованы.
  • Лучше всего использовать тару мелкого объема, чтоб закуска подолгу не стояла открытой.
  • В процессе приготовления горлодера в массу можно добавить немного уксуса или 1 таблетку аспирина в растертом состоянии на литр жидкости.
  • Основным компонентом для сохранности закуски выступает соль. Сколько соли на литр горлодера всыпать каждый решает сам согласно рецептуре, но оптимальным считается 1 столовая ложка с «горкой» (примерно 30 гр) на 1 л массы.
  • Еще одним «скрепляющим» элементом являются острые добавки: чеснок с хреном. Их общая оптимальная пропорция к томатам должна быть 1 к 3.
  • Дополнительным предостережением от плесени станет проверенный бабушкин метод: сверху закуски под крышку положить подходящего размера бумагу типа кальки, которую следует пропитать водкой или спиртом.
  • Еще одной защитой от плесени послужит растительное масло. Достаточно перед закупоркой просто влить ложку масла сверху баночки.

Что делать, если заготовка забродила

Но если вопреки всем предосторожностям забродил горлодер, как его спасти и стоит ли это делать? В этом вопросе хозяйка сама решает судьбу закупорки. Сильный процесс брожения с большим количеством плесени — не лучший показатель, такую заготовку лучше вылить.

Забродил хренодер, что делать. Что делать с забродившей хреновиной. Рецепт хреновины (соус «хренодер») из хрена с помидорами 01

Но зачастую консервацию можно спасти:

  1. Начинающую бродить массу следует вылить в кастрюлю. Добавить к ней соли и давленого чеснока. Повторно вскипятить горлодер и вновь разлить по чистым стерилизованным банкам.
  2. Если в томатную смесь помимо соли добавить еще тертой моркови с перцем, то получится пикантная заправка для первых блюд. Не забудьте прокипятить несколько минут такую заправку, а затем перелить в чистую тару.

Хренодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

GYLNAR

+4  

это решение

Совет дать не могу, т. к. не знаю вашего рецепта приготовления.
А вот мой рецепт, который предполагает брожение - 5 кг помидор, 3 кг -красного сладкого перца, 200 гр - горького перца,300-400 гр (3 толстых корня хрена,), 3-4 головки чеснока - все пропустить через мясорубку, хрен резала на мелкие кусочки, добавляла помидоро-перцовую смесь 2-3 ст. л и измельчала блендером. Нарезала зелени -петрушка, сельдерей, укроп, любисток, базилик, киндза, мята, посолила по вкусу и поставила бродить, пока перестанет подниматься шапкой, помешивая 2-3 раза за день. Разливаю по банкам и ставлю в холод или подвал. На вкус кисловатый, при подаче на стол можно добавить 1-2 ч. л. сахара на 0.5 л баночку, мы едим его и намазав на хлеб, и с пельменями, мантами и к шашлыкам.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если хренодёр сделан на свежем томате, то томат со временем расслаивается. Так как я свежий томат делаю с салициловой кислотой, то расслоение это только физический процесс (это я подвожу к тому, что ваш томат возможно с салицилкой и не пропал, не прокис). Этот процесс нормальный, вкус будет нормальным- хреновым… в смысле, вкусным.
Если свежий томат без салициловой кислоты, то, прокисая, (кроме расслоения) также на поверхности образуется "подушка". Однозначно, прокис хренодёр. Только на выброс, реанимации не подлежит.
Посоветую… сделать хренодёр на свежем томате с салицилкой густым (как каша). Хранить удобно, даже просто в холодильнике займёт мало места. Затем 1 - 2 ст. л. этой каши положить на 0,5 литра томата (или капустного рассола) и хренодёр готов или разбавить майонезом (вообще красота и вкуснота).
Маленькие баночки - это хреновая каша. Большая, уже приготовленный - хренодёр.

Хренодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Левая баночка - это хрен с майонезом.

Хренодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Татьяна, а хрен с майонезом как долго хранится? Просто смешать прокрученный на мясорубке хрен с майонезом? Или добавить еще например уксус?

Татьяна Векленко (автор ответа) 20 сентября 2017 года

Если хреновая каша уже есть на основе томата или рассола, то делаю на 100 гр. майонеза 2-3 ст.л. этой каши. Хреновая горечь в майонезе становится мягкой, от неё в носу не щиплет и…вкуснаяяяя. Когда перекручиваю хрен, то делаю хрен + майонез. Разбавляю до состояния сметаны, чтобы можно было намазать на хлеб. Много не делаю, максимум пол-литра. Сколько хранится не знаю. Съедаем в течение 3-5 дней, делаю другую порцию.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Одной из популярных зимних закусок на зиму в России является хреновина с пикантным вкусом. Она также известна под названиями хренодер и горлодер. Ее готовят с тепловой обработкой и без варки.

В первом случае заготовка хранится длительное время, а при использовании второго варианта она сохраняет все полезные свойства. В сегодняшней статье рассмотрим рецепты приготовления без термической обработки, другими словами не будем ее варить.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

У каждой хозяйки есть свои секреты зимних заготовок. Кроме основных ингредиентов, в соус добавляют различные специи и приправы. Эти продукты хранятся в измельченном состоянии в стерильных банках.

Это блюдо отлично подходит к овощам, рыбе, мясу, различным гарнирам. Поэтому обязательно сделайте несколько банок по одному из предложенных рецептов.

Как приготовить хреновину на зиму, чтобы она не закисла

Чтобы через пару месяцев соус не стал пузыриться и подниматься, нужно тщательно подойти к выбору продуктов. Они должны быть качественными и свежими. Используйте томаты только с плотной структурой.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Ингредиенты:

  • 2 кг томатов;
  • 90 г чеснока;
  • 110 г корня хрена;
  • 4 стручка острого перчика;
  • 4 ст.л пищевой соли.

Приготовление

Чтобы закуска не закисла, необходимо тщательно помыть все продукты, а после чего высушить, в заготовке не должно быть лишней жидкости. А хрен рекомендуется замочить на сутки в холодной воде.

С помидор следует снять кожицу. Для этого делаем неглубокие крестообразные надрезы на плодах и заливаем их кипятком на пару минут, после чего ставим под струю холодной воды и снимаем шкурку. Очищенные томаты пропускаем через мясорубку.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Затем перекручиваем острый перец без семян, чеснок и корень хрена. В полученную массу добавляем соль. Оставляем смесь на четверть часа при комнатной температуре, периодически помешиваем ее, чтобы кристаллики соли полностью растворились.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Стеклянные банки предварительно промываем с содой, стерилизуем любым удобным способом. Затем раскладываем по ним огонек и закрываем обычными капроновыми крышками.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Острую закуску храним в холодильнике, не более трех месяцев. Если хотите, чтобы хренодер был на новогоднем столе, то заготавливайте его в середине, конце октября.

Рецепт хреновины на зиму с аспирином, чтобы стояла в погребе

Чтобы соус не испортился, и банки не взорвались, рекомендуется использовать ацетилсалициловую кислоту. Она уничтожает вредоносные бактерии и позволяет хранить горлодер более длительный период времени.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Ингредиенты:

  • 4 кг помидор;
  • 1 кг болгарского перца;
  • 2 полу горьких перца;
  • 3 жгучих перчика;
  • 400 г чеснока;
  • Соль по вкусу;
  • Аспирин.

Приготовление

Для соуса лучше использовать мясистые томаты с плотной структурой. Все овощи нарезаем на кусочки и очищаем чеснок, чтобы было легче измельчать.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Теперь поочередно отправляем подготовленные ингредиенты в мясорубку. Сначала перекручиваем чеснок, затем перец, и в последнюю очередь помидоры. Если нарезанные томаты дали сок, то его не нужно добавлять в закуску.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Обязательно стерилизуем банки и кипятим металлические крышки. Хренодер уже практически полностью готов. Остается добавить соли по вкусу. Переливаем соус в емкости и добавляем ½ таблетки аспирина, чтобы он не закис в погребе. Закручиваем крышки.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Если вы воспользуетесь этим способом, то заготовку можно успешно хранить в погребе, практически всю зиму. Добавляйте соус в блюда или просто намазывайте на кусок хлеба, тоже получается очень вкусно.

Как готовить хреновину без варки с помидорами и хреном

Острая закуска из измельченных овощей помогает бороться с вирусными организмами в зимнее время. Также она снижает уровень сахара в крови. Поэтому кобра является не только вкусной, но и очень полезной.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Ингредиенты:

  • 1 кг помидоров;
  • 50 г чеснока;
  • 50 г хрена;
  • 1 ч.л сахара;
  • 1 ст.л соли.

Приготовление

Для начала очищаем корень хрена. Если вы хотите смягчить острый вкус соуса, то его следует обдать кипятком. Затем нарезаем на небольшие кусочки, чтобы было легче измельчить в блендере.

Если хренодер забродил, что делать. Хреновина на зиму — 7 рецептов приготовления без варки

Чеснок очищаем и отправляем к хрену. У нас должна получиться однородная масса.

И помните, этот соус нельзя хранить при комнатной температуре. Обязательно убирайте его в прохладное место, а лучше всего в холодильник.