Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях

Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях

Если куст сохнет

Если китайская роза засыхает, то первое, что нужно делать — это нормализовать ее полив. С весны и до осени цветок нуждается во влаге. Для полива использовать отстоянную воду комнатной температуры.

Следующей причиной засыхания растения остаются клещи . Для борьбы с ними можно попробовать такие препараты:

    Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условияхАктеллик;
  • Фитоверм;
  • Фуфанон;
  • Неорон;
  • Актофит.

Эти средства токсичны, так что перед их использованием обязательно открыть окно, надеть перчатки и респиратор.

Обработка выглядит следующим образом:

  1. Для начала тщательно полить цветок, а стебли и листья обработать мыльной водой.
  2. Теперь можно переходить к опрыскиванию, причем использовать поочередно несколько препаратов.
  3. Повторную обработку провести через 7-10 дней.

Что касается народных средств, то они эффективны лишь на ранней стадии заражения. Популярные рецепты:

  • Луковый настой . На 20 г шелуши 1 л воды. Настаивать 5 дней, опрыскивать настоем куст, протирать листья и ветки.
  • Настой чеснока . Залить 2 крупные и измельчённые головки чеснока, залить 1 л воды и настаивать 5 дней. Перед применением настой развести с водой в равном соотношении и опрыскать кустик.

Гибискус вянет

Если растение начало вянуть, то вылечить его бывает очень сложно. Но попытаться можно, если воспользоваться следующими рекомендациями:

  1. Удалить все высохшие части растения, слегка затрагивая его здоровые фрагменты.
  2. Обработать розу противогрибковыми препаратами: Фундазол, Топсин, Дезавид. Можно воспользоваться народным средством – раствором Трихопола (на 1 л воды 2 таблетки).
  3. ВАЖНО : Если на начальной стадии вылечить гибискус не удалось, и он все равно вянет, то от него придется избавиться.

Гибискус умирает. Почему гибискус — это цветок смерти?

Гибискус, иначе называемый китайской розой, — прекрасное цветущее растение родом из субтропиков. Растёт этот цветок и комнате, и на улице. Правда, в комнате не все выращивают это изящное растение из-за некоторых страшноватых поверий. Так, нередко его называют цветком смерти.

Почему гибискус называют цветком смерти

Цветки гибискуса благодаря своей яркости, красоте и величине популярны не только у цветоводов, но и у экстрасенсов, колдунов и прочих хиромантов. Они и приписывают цветку самые разные свойства: от излучения положительной энергии до энергетического вампиризма. Одно из поверий привело к тому, что за гибискусом закрепилось называние «цветок смерти».

Гибискус умирает. Почему гибискус — это цветок смерти?

Китайская роза — самый распространенный в комнатном цветоводстве гибискус

Гибискус цветёт обычно в сезон с апреля по сентябрь раза в год, но иногда цветение наступает в неподходящее время. Считается, что такое поведение растения является предвестьем смерти или болезней. Ещё более грозной приметой является внезапное увядание растения, почернение и опадание листьев. Вообще-то, страшные приметы, связанные с неправильным цветением и увяданием, касаются всех комнатных цветов. Но почему-то именно гибискус заклеймили как «цветок смерти».

Гибискус умирает. Почему гибискус — это цветок смерти?

Древовидный гибискус (сирийский) — украшение улиц

Есть ли причины не выращивать китайскую розу дома

Попробуем разобраться в причинах — почему цветок может вести себя «неправильно». Во-первых, сроки цветения гибискуса не являются устоявшимися и очень зависят от условий выращивания. Например, у опытных цветоводов, правильно подбирающих режим полива, освещения и формирующей обрезки, китайская роза может цвести практически круглый год. Так что говорить о «неподходящем времени» цветения не приходится.

Во-вторых, для болезней и увядания цветка существует великое множество причин — повреждение корневой системы, болезни, недостаток питания, маленький горшок — перечислять можно долго. Если ваш гибискус начал чахнуть, нужно постараться найти причину и помочь растению, а не дрожать в ожидании смерти.

Почему может зачахнуть гибискус —

Я выращиваю обычную красную китайскую розу дома. Держу его на солнечной стороне, но летом слежу, чтобы его не слишком жгло солнце (цветок любит свет, но может заболеть под прямыми солнечными лучами). Поливаю регулярно тёплой водой, подкармливаю Агриколой для цветущих растений. Получить побольше цветов помогает обрезка, так как цветки формируются на молодых трёхмесячных побегах. Растёт цветок у меня уже лет 15 и никак не реагирует на заболевания домочадцев — не увядает и преждевременно не цветёт!

С точки зрения медиков, китайская роза благоприятно влияет на здоровье человека. Пышная листва способствует освежению воздуха в помещении. В отношении аллергенности цветок считается безопасным. Многие цветоводы используют цветки растения для приготовления чая (каркаде). А вот это уже может быть опасным — такой чай нужно употреблять с большой осторожностью, так как он может вызывать изменение артериального давления. Тем не менее возможный вред от употребления чая из гибискуса отнюдь не является причиной для отказа от выращивания этого цветка.

Приметы и суеверия о гибискусе

Все отклонения в нормальном развитии гибискуса могут быть объяснены естественными причинами. А для тех, кто интересуется приметами, посмотрим, какие отрицательные и положительные качества приписываются китайской розе.

К нехорошим приметам (которые, кстати, бытуют только в Европе) относятся следующие:

  • цветение во внеурочное время — к неудачам;
  • внезапное начало цветения — к болезням и даже смерти;
  • опадение листьев — предвестник смерти;
  • гибискус отвращает от дома мужчин, не даёт незамужней женщине найти свою половинку, может привести к разрыву отношений супружеской пары;
  • чувствительных людей цветок вгоняет в тоску.

В странах Азии приметы, связанные с гибискусом, наоборот, положительны:

  • цветок помогает вернуть страсть при охлаждении отношений;
  • опадение бутонов говорит о том, цветок принял все беды на себя, защитив хозяев;
  • красные цветы помогают замкнутому человеку наладить социальное общение, белые — успокаивают излишне вспыльчивых;
  • цветок помогает на рабочем месте — забирает в себя лень и неуверенность, наделяя окружающих творческими способностями и энергией.

Как видим, здесь есть из чего выбирать и чему верить! Для суеверных людей, боящихся примет, можно посоветовать поставить цветок в прихожей — к ней приметы не относятся.

Цветы оздоровляют воздуха в помещении и являются приятным украшением жилища. Гибискус прекрасно справляется с этими функциями. Если у вас есть интерес к цветоводству — выращивайте этот красивый цветок дома и не бойтесь: он не привлечёт «старуху с косой»!

Засох гибискус, что делать. Возможно ли спасти китайскую розу

Прислали мне девочки с предыдущей работы фотографии нашей любимицы, китайской розы.Все было с ней хорошо, и вдруг перестала впитываться вода в грунт. Пожелтели и стали опадать листья. От земли идет зловонный запах.Посоветовала вытащить из кадки, пролить марганцовкой, промыть корни и пересадить в новый грунт, смешанный с вермикулитом, в обработанную содовым раствором кадку.Работа в условиях офиса. Кадка неподъемная. Кое-как сумели девочки вытащить. Промыть корни не представляется возможным.Вопрос - возможно ли ее спасти и что делать, если шанс есть

Лена2604

+2  

это решение

И все-таки уберите старый грунт, и постарайтесь промыть корни, уберите сгнившие, посадите в новый рыхлый грунт и сделайте кардинальную обрезку, возможно и получится ее спасти.

LenaSok (автор вопроса) 10 октября 2018 года

Спасибо за поддержку идеи. Но в условиях офиса промыть просто нереально. Она ооооочень тяжелая.

Что делать, если залил цветок. Как спасти залитое комнатное растение?

Частая причина появления грибковых заболеваний у комнатных растений, которые могут привести к гибели – это залив почвы. Вы узнаете: как спасти залитое растение , и быстро высушить землю в горшке.

Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 03

При заливе комнатных растений корни не могут дышат, и загнивают. Растения постепенно увядают, листья желтеют, стебель становится мягким, на поверхности почвы появляется плесень . Лучше не допускать перелива почвы, но если это уже произошло, необходимо правильно исправить ситуацию и спасти растения.

Самое первое что нужно сделать – достаньте растение из горшка . Земля должна быть влажной, но если корни выглядят здоровыми, оберните ком корней тонким слоем бумажных полотенец и дайте воде впитаться в бумагу.

Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 04

Когда бумажные полотенца стали мокрыми, смените их сухим слоем. Когда второй слой впитает лишнюю влагу, можно убирать их и возвращать растение в горшок.

Землю при этом желательно заменить или хорошо просушить старую, и не поливайте растение, пока почва не просохнет на 2-3 см.

Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 05

Если вы вытащили растение из горшка и увидели что корни коричневые и мягкие , необходимо провести небольшую операцию над ними. Очистите корни от земли и внимательно осмотрите их.

Здоровые корни твердые, белого цвета, но есть исключения, корни сансевьеры оранжевого цвета. Если корни мягкие или коричневые, необходимо отрезать их острым ножом или ножницами до здорового участка, и затем высадить растение в свежую, хорошо просушенную почву. Растение пока не поливайте. Если почва пахнет гнилью или плесенью обязательно смените её.

Если растение сбросило несколько листьев, так бывает после залива почвы, скоро вырастут новые, поэтому на это не стоит обращать внимание.

Чтобы избежать залива почвы в будущем, узнайте особенности полива каждого растения . Не покупайте растения если вы не знаете как за ними ухаживать или прочтите внимательно информацию по уходу за растениями.

Залила гибискус, что делать. Инструкция, что делать в домашних условиях 06

Один из хороших способов избежать перелива почвы – купить и установить прибор измеряющий влажность почвы . Такие датчики очень просты в уходе, их просто втыкаешь в землю и всегда можно узнать влажность почвы.

Влажность почвы можно тестировать пальцем на небольшой глубине или карандашом. Вставьте карандаш в почву и вытащите его – если карандаш чистый, то почва полностью сухая.

Спасти залитое растение можно, следуя этим рекомендациям, но стопроцентный способ спасения, не допускать залива.

Гибискус подмерз, что делать. Как подготовить гибискус садовый к зиме (с фото)

Пересматривая гибискус садовый фото в саду, как зимует можно увидеть небольшие шалашики, в которые помещены растения. Из чего же их нужно делать и когда лучше этим заниматься? Начать стоит с ответа на вопрос, нужно ли накрывать на зиму гибискус садовый.

Гибискус – растение теплолюбивое. Не зря оно любит расти на солнышке, чтобы на него не падала тень. Но в тоже время оно достаточно морозостойкое растение. Правда, этого нельзя сказать обо всех сортах. К сортам, которые довольно спокойно, без потерь переносят холод, относятся многие виды травянистого гибискуса и гибридные сорта этого растения.

Важно! Если не хотите с сожалением рассматривать гибискус махровый только на фото, то растения с таким типом цветения обязательно спрячьте от морозов. Посмотрите список многолетников для клумбы , цветущих все лето.

Опытные садоводы утверждают, что в условиях мягкого умеренного климата садовый гибискус нормально зимует в саду и не требует сильного укрытии или занесения в дом. Если местность с более суровым климатом, с сильными морозами и малоснежными зимами, лучше гибискус спрятать.

Как может зимовать гибискус

Пожалуй самым щадящим типом зимовки можно назвать домашнюю. В таком случае растения аккуратно выкапывают, чтобы не повредить корневую систему. И вместе с комом земли помещают в кадки, большие горшки или старые ведра. Затем их попросту переносят в прохладное помещение, по типу подвала, в котором сохраняется положительная холодная температура. Так гибискус точно не замерзнет, но в тоже время будет соблюден период покоя. О важных особенностях отличия кормовой свеклы от сахарной : как разобраться самостоятельно.

Покрытие гибискуса мульчей

Садовые гибридные гибискусы и травянистые сорта можно не выкапывать и не прятать в шалаши. Однако, это только в том случае, если в регионе зимняя температура не снижается до 30 градусов по Цельсию. Такие виды гибискуса обрезают почти до основания – растение должно возвышаться над землей сантиметров на десять. Затем его хорошенько окучивают землей и накрывают опавшими листьями или соломой.

Важно! Не следует делать слишком большой слой мульчи, так как это грозит загниванием гибискуса. Отзывы о сорте перца «Калифорнийское чудо» .

Подготовка гибискуса к зимовке в шалаше

Не стоит при первых же заморозках прятать гибискус. Растение должно немного закалиться. Поэтому гибискус начинают утеплять после того, как температура воздуха будет стабильно снижена до -5 градусов, но при этом она не должна перейти отметку в -10 градусов.

Делаем гибискусу шалаш на зиму

Если посмотрите гибискус садовый фото в саду как зимует, то наверняка поймете, что над растением размещают устойчивые каркасы. Это нужно для того, чтобы укрывочный материал не лежал на самом растении, не травмируя его.

Такие каркасы обтягиваются специальным нетканым материалом. Для этих целей подойдет лутрасил, агротекс или спандбонд. Плюсы таких материалов в том, что они не пропускают холод и защищают от сильных ветров. Однако есть значительный минус – такое покрытие не позволяет уходить накопившемуся теплу. А это очень вредно для гибискуса, так как он будет выпревать, что может привести к гибели растения.

Поэтому для утепления гибискуса садоводы предпочитают использовать натуральные материалы, позволяющие дышать растению. К ним относятся: сухие побеги кукурузы, тростник, лапник и камыш. Обычно ими в несколько слоем покрывают кусты гибискуса, формируя снопы. Закрепляется эта конструкция шпагатом или мешковиной.

Правда в этом способе укрытия гибискуса на зиму тоже есть значительный минус. В эти теплые шалашики, очень любят пробираться для зимовки грызуны. А они очень любят по кругу обгрызать кору, что приводит к гибели растения. Чтобы этого не произошло, можно вокруг растения рассыпать пшеницу, обработанную ядом от грызунов.

Гибискус садовый фото в саду как зимует, может, и выглядят не слишком привлекательно. Однако в данном случае главное, чтобы растение пережило зиму и потом радовало красотой своего цветения.

Видео залили Растение? Как спасти залитое комнатное растение!