Боится ли белокрылка морозов. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Боится ли белокрылка морозов. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу?

Сегодня, при уборке кустов томатов, обнаружила целое облако белокрылки. Весной вроде бы справилась с нею. Но увы! Растительность всю убрала, но бабочки садятся прямо на почву. Я подозреваю, что все это хозяйство примостится на зимовку! Морозы у нас до минус 40. Вот и вопрос замерзнет эта беда зимой или нет? Читала что нужно проморозить теплицу - как это правильно сделать?

Galy Bachova

+3  

это решение

А если шашкой серной обработать теплицу? Я каждую осень одновременно зажигают 3 шашки ( у меня большая теплица). А летом в теплице делаю табачную дымовуху - растениям не вредит, а эффект отличный! Никаких белокрылок не бывает…

Это отлично, но на численность белокрылки не влияет. Самки зимуют в почве на глубине до 5 см, в растительных остатках. Туда дым не попадает. Но против многих болезней и открыто зимующих вредителей ( в щелях и т.п.) это хорошо.

Galy Bachova (автор ответа) 28 сентября 2017 года

Вот собаки!!! Ничем их не возьмешь!! Лень,но когда они облепливают листья - сразу дохнут после табака! И листочки потом такие такие чистенькие,свеженькие!! Я каждый месяц такую дымовую завесу делаю летом - вообще никакой заразы нет!

Galy Bachova (автор ответа) 29 сентября 2017 года

Табак не вреден вообще никому-его же курят! А всякую гадость дымовых отлично убирает, особенно белокрылку! Я уже не раз ее делала,так что,поверьте! А растения потом словно оживают! Берете старый чугунок или что-то похожее( у меня старая утятница алюминиевая),туда кусками рвете подложку от яиц( картонка на 30 ячеек традиционная). Последним куском поджигаете все,Что назвали. Оно начинает тлеть и в этот момент вы аккуратно ,тонкой струйкой,чтобы не потушить огонь,всыпаете табак. Его уйдёт от 0,5 до 1 кг! Мне ,честно говоря,хватает обычно коробочки от яиц на 10 штук и около 0,5 кг табака. Так вот..В этот момент и начинается сама дымовуха !!!! Заказывайте скорее теплицу плотненько и на сутки рекомендуют оставлять. Но я делаю под вечер,часов 6 ,и утром открываю,т.к.в жару как держать теплицу закрытой? Запах табачный стоИт на всю округу!!

У меня такая же беда пришла осенью. Занесла хризантемы на зиму в теплицу, а вместе с ними и белокрылку. Причем по началу она была только на желтых хризантемах, я их опрыскала химией. Успокоилась, а спустя 2 недели , приехав на дачу, обнаружила снова, да еще в большем количестве! Серную шашку побоялась жечь, вдруг хризы погибнут. Может попробовать карбофосом опрыскать?

Galy Bachova (автор ответа) 24 октября 2017 года

Черную и не не надо ни в коем случае!!! Конечно погибнет все живое,что там будет! А ТАБАЧНУЮ можно и нужно без опаски сделать!

Спасибо! Буду сразу несколькими способами ее вытравливать. Боюсь ее в квартиру принести с хризантемами. (если уже не привезла). А весной рассаде будет хана!

Боится ли белокрылка золу. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Белокрылки – маленькие насекомые-вредители, схожие с молью. Бабочки достигают нескольких миллиметров в длину. Белые длинные крылья похожи на лепестки цветов. Белокрылки питаются различными растениями. Между тем, эти насекомые наносят значительный урон урожаю, поэтому требуется эффективное средство для избавления от белокрылки.

Самые эффективные средства для борьбы с белокрылкой

Вред от насекомых: потеря урожая, гибель растений, развитие болезней (бабочка – переносчик бактерий, вирусов) и появление грибков. Овощным или садовым культурам вредят имаго, личинки белокрылки.

На заметку! Личинка – активный вредитель. Гусеница прикрепляется к внутренней части листа, питается растительными соками.

Чтобы снизить негативные последствия или вовсе их избежать, потребуется эффективное средство от белокрылки. Существует 4 группы методов: народные рецепты, агрохимия, механические, биологические способы.

Народные рецепты

Химический препарат не всегда годится к применению из-за повышенной вредности. Тогда рекомендуется переходить на безопасный для растительности и человека способ – народные рецепты. Популярные разновидности: нашатырь, табачный настой, зола, чеснок или дегтярное мыло.

Нашатырный спирт

Самый простой доступный способ борьбы с белокрылками – нашатырный спирт. Действие обеспечивает отпугивающий запах раствора. Приготовление – взять 1 ст. л. нашатыря, добавить к 9 л воды, тщательно перемешать.

На заметку! Нашатырный спирт применяют от белокрылки в теплице и на огороде, тогда как в квартире или доме этот способ не рекомендуется.

Концентрированный нашатырный спирт лучше не использовать, так как в этом виде раствор ведёт к появлению ожогов. Готовить средство нужно обязательно в респираторе. Вода снизит концентрацию, но без вреда для эффективности.

Боится ли белокрылка золу. Эффективные народные средства и химикаты в борьбе с белокрылкой

Боится ли белокрылка нашатырный спирт. SOS! В парнике белокрылка!

Уже не первый раз в редакцию обращаются с просьбой рассказать, как бороться с белокрылкой. Раньше она являлась вредителем крупных промышленных теплиц и на дачных участках встречалась редко. Считается, что в открытом грунте (в неотапливаемых теплицах) белокрылка не зимует. Но откуда же она тогда берется, если уже в мае от нее страдает рассада томатов и огурцов? И главное, как ее победить? Никакие опрыскивания на нее не действуют. Специально для вас ­ советы опытных садоводов и огородников.

Боится ли белокрылка морозов. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу? 01

Белокрылка - опасный вредитель, она может полностью погубить растения. При массовом размножении белокрылка полностью облепляет листья. Но заметны, как правило, только белые бабочки, которые взлетают с растений при малейшем прикосновении. Полупрозрачных личинок увидеть сложнее, но именно они наносят основной вред. За счет своей численности личинки сильно ослабляют растения, высасывая из них соки. 

Кроме того, насекомые выделяют сладкую падь. На этих выделениях поселяется сажистый грибок, покрывая лист черным липким слоем. Он закупоривает устьица листа и затрудняет процессы дыхания и фотосинтеза. Пораженные листья желтеют и усыхают. Если не принимать мер, то растения погибают. 

Важно не допустить белокрылку в теплицу. Она бывает на горшечных и срезанных цветах, а также на зелени, купленной в магазине (фото 2). Но чаще всего белокрылка попадает в сад с купленной рассадой, которую выращивали в промышленных теплицах. Поэтому внимательно осматривайте рассаду при покупке или выращивайте ее сами! 

Для успешной борьбы с белокрылкой нужно внимательно следить за растениями и проводить обработки, не давая ей сильно размножиться. Каждый раз, посещая теплицу, осматривайте нижнюю сторону листьев. 

При осмотре растений пользуйтесь лупой, бабочки очень мелкие. На фото 1 белокрылка на листе фуксии в сравнении с газетным шрифтом. Как только заметите первых особей белокрылки, немедленно принимайте меры! 

Знайте, что народные методы с использованием разных травок вам не помогут. На своем опыте я убедился, что против белокрылки действует только химия. 

Поскольку белокрылка летает, опрыскивать ее контактными инсектицидами почти бесполезно. Будут уничтожены только личинки, а взрослые особи и яйца сохраняться. Нужно использовать СИСТЕМНЫЙ инсектицид. Он проникает в растения и убивает насекомых в процессе питания. Опрыскивание нужно повторять (с интервалом, согласно инструкции). 

Очень важно начать борьбу при первом появлении вредителя, так как системные препараты имеют большой срок ожидания (до 20 дней). Например, когда созревают огурцы, применять их уже нельзя. И это самая важная причина следить за врагом и не дать ему размножиться. Проверяйте нижнюю сторону листьев при каждом посещении теплицы! 

Сергей Степашин, садовод-опытник

Спирт против белокрылки

Белокрылка устойчива ко многим химическим препаратам. С одной стороны это связано с тем, что насекомые уже приспособились к ним, а с другой стороны, препараты часто бывают некачественные (или подделки, или производители халтурят). 

При покупке препаратов смотрите на срок годности и условия их хранения. На рынках, в открытых палатках упаковки часто лежат на жаре и открытом солнце. В таких условиях отравляющее вещество в препаратах снижает свои свойства либо вовсе распадается. 

Не используйте препараты, что остались у вас с прошлого года и хранились в садовом домике. Как правило, они уже бесполезны. 

Боится ли белокрылка морозов. При какой температуре погибает белокрылка в теплице, как проморозить теплицу? 02

Выбирайте надежного производителя. Из своего опыта могу сказать, что хороший результат дает Конфидор компании БАЙЕР (Bayer), Германия. Это системный инсектицид, который оказывает длительную защиту (от 15 до 30 дней в зависимости от вида вредителя и погодных условий). Эффективен против трипсов, тли, белокрылки, колорадского жука. 

Опрыскивание проводите очень тщательно, особенно по нижней стороне листьев. Применяйте опрыскиватель с мелким распылом. Не пользуйтесь веником, это бесполезно! Мелкие капли задержатся на листьях, а крупные просто стекут. 

Борьба с белокрылкой осложняется тем, что ее яйца имеют восковой покров. Он защищает их от воздействия химических препаратов. Поэтому, кроме обработки Конфидором, нужно принять дополнительные меры. 

После опрыскивания, через 2-3 дня, надо опрыснуть листья раствором спирта (2 столовых ложки 96%-ного спирта на 1 литр воды). 

Спиртовая обработка не опасна для растений и губительна для яиц белокрылки. Спиртовой раствор растворяет восковой покров и уничтожает яйца вредителя.