Что делать если хреновая закуска забродила. Что делать если забродил хренодер?

Что делать если хреновая закуска забродила. Что делать если забродил хренодер?

GYLNAR

+4  

это решение

Совет дать не могу, т. к. не знаю вашего рецепта приготовления.
А вот мой рецепт, который предполагает брожение - 5 кг помидор, 3 кг -красного сладкого перца, 200 гр - горького перца,300-400 гр (3 толстых корня хрена,), 3-4 головки чеснока - все пропустить через мясорубку, хрен резала на мелкие кусочки, добавляла помидоро-перцовую смесь 2-3 ст. л и измельчала блендером. Нарезала зелени -петрушка, сельдерей, укроп, любисток, базилик, киндза, мята, посолила по вкусу и поставила бродить, пока перестанет подниматься шапкой, помешивая 2-3 раза за день. Разливаю по банкам и ставлю в холод или подвал. На вкус кисловатый, при подаче на стол можно добавить 1-2 ч. л. сахара на 0.5 л баночку, мы едим его и намазав на хлеб, и с пельменями, мантами и к шашлыкам.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если хренодёр сделан на свежем томате, то томат со временем расслаивается. Так как я свежий томат делаю с салициловой кислотой, то расслоение это только физический процесс (это я подвожу к тому, что ваш томат возможно с салицилкой и не пропал, не прокис). Этот процесс нормальный, вкус будет нормальным- хреновым… в смысле, вкусным.
Если свежий томат без салициловой кислоты, то, прокисая, (кроме расслоения) также на поверхности образуется "подушка". Однозначно, прокис хренодёр. Только на выброс, реанимации не подлежит.
Посоветую… сделать хренодёр на свежем томате с салицилкой густым (как каша). Хранить удобно, даже просто в холодильнике займёт мало места. Затем 1 - 2 ст. л. этой каши положить на 0,5 литра томата (или капустного рассола) и хренодёр готов или разбавить майонезом (вообще красота и вкуснота).
Маленькие баночки - это хреновая каша. Большая, уже приготовленный - хренодёр.

Что делать если хреновая закуска забродила. Что делать если забродил хренодер?

Левая баночка - это хрен с майонезом.

Что делать если хреновая закуска забродила. Что делать если забродил хренодер?

Татьяна, а хрен с майонезом как долго хранится? Просто смешать прокрученный на мясорубке хрен с майонезом? Или добавить еще например уксус?

Татьяна Векленко (автор ответа) 20 сентября 2017 года

Если хреновая каша уже есть на основе томата или рассола, то делаю на 100 гр. майонеза 2-3 ст.л. этой каши. Хреновая горечь в майонезе становится мягкой, от неё в носу не щиплет и…вкуснаяяяя. Когда перекручиваю хрен, то делаю хрен + майонез. Разбавляю до состояния сметаны, чтобы можно было намазать на хлеб. Много не делаю, максимум пол-литра. Сколько хранится не знаю. Съедаем в течение 3-5 дней, делаю другую порцию.

Пересолила горлодер, что делать. Пересолила суп —, что делать?

Одна из самых распространённых неприятностей на кухне – пересолить блюдо. И если с салатом или гарниром дела обстоят намного проще (необходимо просто добавить побольше основных ингредиентов), то суп реанимировать намного сложнее. Пересолила горлодер, что делать. Пересолила суп —, что делать?

Существует несколько основных способов побороть лишнюю соль в супе.

  • Лучше всего, если у вас найдётся пресный мясной или рыбный бульон (зависит от того, какой суп вы готовите). Его следует довести до кипения, добавить в суп и снова закипятить блюдо.
  • Спасением для супа с картофелем будет добавление небольшого количества этого овоща в суп, он заберёт на себя лишнюю соль. Если по рецепту картофеля нет, можно очистить несколько клубней, отварить их в пересоленном бульоне и удалить.
  • Очень хорошо забирает на себя соль рис. Необходимо всего лишь опустить пакетик с рисом в суп и дать ему провариться до полуготовности. Затем достать рис (его смело можно использовать в качестве гарнира) и суп спасён. Пересолила горлодер, что делать. Пересолила суп —, что делать?
  • Подобно рису используются макароны. Только их не нужно помещать в пакетик для варки, а просто отварить в супе и достать или сделать макаронный суп. Не переусердствуйте, иначе получится суп-пюре из макарон. Пересолила горлодер, что делать. Пересолила суп —, что делать?
  • Ещё один достойный внимания способ побороться за испорченный суп – окунуть в него ложку с кусочком сахара-рафинада. Когда он распадётся, ложку вынуть, сахар удалить и повторить процедуру несколько раз.

Если не получилось воспользоваться бульоном, картофелем, сахаром, рисом или макаронами, можно разбавить суп кипятком, однако прибегайте к этому способу в последнюю очередь, потому что он больше всего негативно влияет на вкусовые качества блюда.

Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

Для базового рецепта вам понадобятся:

  • 1 кг помидоров;
  • 100 г хрена;
  • 100 г чеснока;
  • 2 ч. л. пищевой соли.

    Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

    Основные ингредиенты для хреновины — помидоры, хрен и чеснок

В принципе, вы можете подкорректировать количество ингредиентов в зависимости от того, насколько острые блюда вы любите. Например, добавить больше или меньше чеснока с хреном. Но не переусердствуйте!

  1. Помойте помидоры, почистите чеснок и хрен. Измельчите помидоры. Лучше сделать это с помощью мясорубки с крупной решёткой, потому что овощная масса не должна напоминать пюре .

    Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

    Перекрутите помидоры на мясорубке с крупной решёткой

  2. Также измельчите хрен и чеснок, добавьте их к помидорам и тщательно перемешайте. Отставьте не 10 минут, и тем временем приготовьте банки под хреновину: тщательно вымойте и простерилизуйте на пару.

    Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

    Измельчите хрен с чесноком и смешайте их с помидорами

  3. Добавьте соль, ещё раз тщательно перемешайте. Немного готовой хреновины отложите в тарелку: её можно попробовать почти сразу.

    Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

    Хреновина уже готова, её можно подавать на стол

  4. Остальную массу разложите по банкам и плотно закатайте. Отправьте хреновину в холодильник или подвал.

    Можно ли кипятить хреновину. Классическая хреновина

    А можно закатать хреновину в стерилизованные банки, чтобы сохранить на зиму

Хрен можно натирать на тёрке, но, во-первых, это долго, а во-вторых, от резкого запаха будут слезиться глаза. Поэтому лучше перекрутить его на мясорубке. А если вы будете крутить хрен вместе с помидорами, то запах вам совсем не помешает.

Интересный факт: на Руси хреновину редко ели в чистом виде. В основном её смешивали со сметаной, как правило, в соотношении 1:1, чтобы смягчить вкус.

Видео хреновина с помидорами и чесноком Самый Вкусный рецепт