Что можно сажать после болгарского перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Что можно сажать после болгарского перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Горький перец по своей требовательности к почве и соседствующим культурам ничуть не уступает сладкому. Его также с уверенностью можно назвать капризным. Но за большое содержание в нем витамина С и радужные цвета (зеленый, красный, оранжевый), которыми пестрит грядка при его созревании, огородники охотно прощают перцу все капризы и ласково называют «полезным любимчиком».

Лучшие соседи для горького перца – это различные травы: ромашка, мята, мать-и-мачеха, крапива, шпинат, салат. Также очень хорошо растут рядом базилик, укроп, чабрец, кинза. Самое главное – следить, чтобы перца было в разы больше, чем трав, иначе травы начнут отбирать питательные вещества из корней перца и создавать ненужную тень.

Выращивание в теплице

Что касается выращивания капризного овоща в теплице, то правила севооборота здесь такие же, как в открытом грунте. Однако из-за небольшой площади посадку семейства пасленовых в теплице повторяют, предварительно подкормив почву комплексом удобрений и протравив ее инсектицидами и пестицидами от вредителей и болезней. Но тем не менее, не стоит забывать, что перец сильно истощает грунт.

Что можно сажать после болгарского перца. После чего сажать горький перец и что сажать после него

Что посадить после перца на следующий год

Именно по причине истощения почвы после перца на следующий год не рекомендуется высаживать клубнику. Тем более, что она «просидит» на том самом месте не менее четырех лет.

Клубника потребляет немало питательных веществ, необходимых для роста и развития, а в неблагоприятных условиях ее ягоды не смогут набраться сочности и цвета и будут кислыми и невзрачными.

А вот корнеплоды и злаки отлично приживутся в той земле, где годом ранее рос перец.

Важно!  Не стоит делать соседями сладкий и жгучий перцы. При опылении жгучим перцем сладкий приобретет горький вкус.

Что можно сажать после помидор на следующий год в открытом грунте. Почему нельзя сажать помидоры после помидоров

В сельском хозяйстве существует термин «почвоутомление» — это резкое падение урожайности при выращивании одних и тех же культур на одном месте в течение нескольких лет. Оно не имеет ничего общего с истощением почвы в результате выноса культурой из грунта питательных веществ и нарушением физических свойств почвы. Все это можно привести в норму до следующего сезона.

Почвоутомление — более глобальная проблема, на исправление которой нужно немало времени и денежных трат.

Что происходит в почве при монокультуре томатов:

  • накопление токсичных корневых выделений (колинов);
  • обеднение отдельных горизонтов почвы (вынос томатами одних и тех же питательных веществ с определенных слоев);
  • накопление возбудителей грибковых и бактериальных инфекций;
  • обеднение разнообразия почвенных микроорганизмов (увеличение фитопатогенов).

В такой земле часто происходит «самоотравление» томатов токсинами, угнетается развитие растений и возрастает риск инфекционных заболеваний.

В результате томаты теряют до 30% урожайности уже на второй год. И так ежегодно при повторной посадке на одно и то же место, вплоть до полной потери урожая.

Чтобы избежать всего этого, в сельском хозяйстве чередуют разные культуры. Севооборот предупреждает утомление почвы, снижает риск болезней и потерю урожайности. Определенное место в нем занимают и помидоры.

Но не все овощеводы могут соблюдать севооборот. Препятствием становится наличие только одной теплицы. В этом случае томаты можно сажать на прежнее место после дезинфекции или замены почвы, очистки от корневых выделений сидератами и пополнения запасов питательных веществ.

Что можно сажать в марте. Лунный календарь посадки рассады в марте 2019 года

Начать же хочется с лунного календаря. Многие садоводы так или иначе ориентируются на благоприятные дни для начала работ. Поэтому, приведенные ниже дни, которые указывают на то, когда и что можно высаживать, помогут сориентироваться.

На растущую луну хорошо сажать культуры, которые дают наземные плоды. Эти дни в марте выпадают на числа с 9 по 20. Наиболее удачные из них зависят от того, в каком знаке зодиака находится наш земной спутник.

На убывающую луну сажают корнеплоды и луковичные. В марте это будут дни 1, 2 и с 22 по 31. Но это совсем не значит, что в эти дни запрещено сеять и высаживать другие растения. Просто есть наиболее благоприятные дни, и не столь благоприятные.

Полнолуние, во время которого нельзя проводить никаких работ, в марте выпадает на 21 число. А также запрещенными являются 4, 5, 6 число, на которые выпадает новолуние. 3 марта убывающая Луна находится в Водолее, знак которого сам по себе не является плодородным. Поэтому и в этот день лучше не делать посадки и пересадки.

7 — 8 Марта также не рекомендуется проводить работы по посадкам. В эти дни растущая Луна также находится в неплодородном знаке Овна.

С 10 марта и по 12 лучше всего высевать семена лука, сельдерея, любой зелени, пересаживать низкорослые сорта томатов. Заниматься посадками и пересадками саженцев баклажанов, перца, капусты.

13 — 14 марта хорошо заняться посадками ампельных и вьющихся растений и также можно сажать любую зелень, редис, фасоль и горох.

С 15 по 16 самое время замачивать и высевать семена огурцов для подогреваемых теплиц. То же самое относится к томатам, перцам, баклажанам, физалису, раннеспелой цветной и белокочанной капусты, брокколи, капусты пекинской.

20 числа можно сеять однолетние цветы.

23 марта очень благоприятный день для посадки редиса, свеклы, корневого сельдерея и петрушки. А также замачивания семян для рассады.

Кроме того, приведенный ниже рисунок поможет вам сориентироваться в какое время, какие растения можно сеять.

Что можно сажать в марте. Лунный календарь посадки рассады в марте 2019 года

Напомню также, что далеко не все настолько строго ориентируются на календарь. Они не проводят посадочные работы лишь в дни полнолуния и новолуния. В остальные же дни свободно сажают, пересаживают, поливают и занимаются растениями.

А кто-то придерживается такого правила, что сажать и сеять лучше всего в так называемые «женские» дни, то есть дни, названия которых заканчивается на букву «А». Это среда, пятница и суббота.

Как бы там ни было, приступать к посадке следует только с хорошим настроением и желанием.

Теперь посмотрим конкретно, какие культуры высеваются на рассаду в марте месяце. И хотя многие из них мы уже  высадили еще в феврале, но сделали это далеко не все. Для многих именно он является самым полноценным месяцем для работы с семенами и землей.

К тому же, не нужно забывать, что сроки посадок напрямую зависят от климата и от конкретного региона.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/stati/chto-mozhno-sazhat-mezhdu-chesnokom-s-chem-ryadom-sazhat-chesnok-ili-luchshie-sosedi-po

Что можно сажать после капусты на следующий год в открытом грунте. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Чтобы получить хороший урожай капусты, важно не только приобретать качественные семена или рассаду и соблюдать агротехнику, но и иметь представление о правильном севообороте. Из этой статьи вы узнаете, после чего садить капусту на следующий год.

Согласно общим правилам севооборота, лучшие предшественники для капусты – растения из семейства бобовых и зерновые культуры.

Кстати! Капуста, посаженная на грядки после лука и чеснока, будет меньше болеть.

Неплохо она растет после томатов и огурцов, картошки и моркови.

Есть несколько принципов севооборота . Один из них заключается в том, чтобы учитывать, с какой интенсивностью растения выбирают питательные вещества из почвы, истощая ее. Так:

  • сильно истощают землю капуста, морковь и свекла;
  • средне – томаты, баклажаны, перцы, кабачки, лук, тыква, картофель;
  • слабо – горох, шпинат, огурцы, редис, салат;
  • обогащают почву остальные бобовые.

Растения в этом случае чередуют от сильного к слабому, т. е. :

  • сначала выращивают капусту;
  • на следующий год – представителей второй группы;
  • на третий – слабо истощающие почву;
  • на четвертый – бобовые;
  • цикл повторяют.

Что можно сажать после капусты на следующий год в открытом грунте. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Второй принцип севооборота основывается на принадлежности растений к разным семействам . Чередование происходит следующим образом:

  • 1 вариант: пасленовые (томаты, перец, баклажаны) – бобовые – капуста – зонтичные (морковь, укроп, петрушка);
  • 2 вариант: тыквенные – бобовые – капуста – маревые (свекла, шпинат);
  • 3 вариант: пасленовые – бобовые – капуста – маревые.

По третьему принципу растения условно делятся на четыре группы :

  • листовые: капуста, салаты, шпинат, лук на перо;
  • плодовые: томаты, кабачки, огурцы, баклажаны, перец, тыква;
  • корнеплоды: редис, репа, свекла, корневая петрушка, морковь, дайкон, картофель;
  • бобовые: горох, бобы, нут, фасоль.

Чередование культур происходит следующим образом :

  • 1 год: на 1 грядке размещают плодовые, на 2 – корнеплоды, на 3 – бобовые, на 4 – капусту;
  • 2 год: на 1 грядке – корнеплоды, на 2 – бобовые, на 3 – капусту, на 4 – плодовые;
  • 3 год: на 1 грядке – бобовые, на 2 – капусту, на 3 – плодовые, на 4 – корнеплоды;
  • 4 год: на 1 грядке – капусту, на 2 – плодовые, на 3 – корнеплоды, на 4 – бобовые.

Четвертый принцип севооборота самый простой . Это чередование «корешков и вершков». В один год на грядке сажают растения, формирующие корнеплоды, а на следующий – плодоносящие на вершках.

Кстати! Кукуруза в севообороте не учитывается. Это нейтральная культура, но под ней очень любит селиться проволочник. Следует учитывать этот факт и принимать меры по его уничтожению.

Пятый принцип учитывает плохих и хороших предшественников. Об этом чуть ниже.

Лучшие предшественники

Что можно сажать после капусты на следующий год в открытом грунте. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год В качестве предшественников для белокочанной и цветной капусты хороши бобовые, кабачки, лук. Допустимы томаты и огурцы. Но есть нюансы, касающиеся разных видов, а также сроков созревания.

Так, ранний картофель и морковь могут быть предшественниками для белокочанной и цветной капусты средних и поздних сортов, а для ранних не подходят.

Кольраби хорошо растет после моркови, свеклы, картофеля и кукурузы. Но лучше всего высаживать ее на грядки после лука, кабачков и огурцов, если под них вносили навоз. В качестве повторных посадок этот вид размещают после рано убранного гороха, зеленных культур, салата и раннего редиса.

Для савойской лучшими предшественниками считаются многолетние травы, картофель, томаты, огурцы, бобовые, лук. Худшими – редька, брюква, турнепс, кресс-салат, редис.

Брюссельскую капусту ранних сортов выращивают после лука на репку, огурцов и томатов. Отличным предшественником станет клевер. Допустимыми – картофель и бобовые (как на лопатку, так и на семена). Средние и поздние сорта хорошо растут после свеклы, моркови и уже упомянутых культур.

Для краснокочанной подходящие предшественники – свекла, картофель, огурцы, томаты, бобовые, лук на репку.

Хорошие и плохие соседи

Помимо чередования культур в севообороте, учитывают и их соседство , которое влияет на урожайность. Особенно актуально это для маленьких участков.

Хорошие соседи :

  • сельдерей – защищает от земляных блошек;
  • лук-порей – отпугивает огородную совку;
  • укроп – от гусениц и тли;
  • анис – от капустной мухи;
  • огуречная трава (бораго) – защищает от слизней.

В борьбе против капустниц помогут :

  • мята;
  • ромашка;
  • иссоп;
  • розмарин;
  • шалфей;
  • чабрец.

    Что можно сажать после капусты на следующий год в открытом грунте. После чего можно и нельзя сажать капусту на следующий год

Что можно сажать рядом с огурцами в открытый грунт. Удачные соседи для огурцов

Соседей для огурцов выбирают с учетом особенностей агротехники выращивания, стараясь избегать их близости с антиподами, размещать рядом растения, с которыми огуречные плети будут чувствовать себя комфортно. Путем многочисленных экспериментов аграрии выяснили, по соседству с какими культурами огурцы лучше растут и дают богатый урожай.

  • Лидером в списке хороших компаньонов для огуречной культуры значится кукуруза. Она не отнимает у огурцов нужные им питательные вещества, защищает их от порывов ветра. За ее стебли огуречные плети цепляются усиками и чувствуют себя комфортно. При этом кукурузные заросли не так густы и высоки, чтобы загородить от огурцов солнце. В таких условиях огурцы чувствуют себя настолько хорошо, что их урожайность увеличивается примерно на 20 %.
  • Почти так же хорошо огурцам живется рядом с подсолнечником. При выращивании культуры в открытом грунте им вполне возможно обеспечить такое соседство.
  • Урожайность частично зависит от того, насколько хорошо огурцы будут опылены. Не надеясь только на ветер, огородники часто потряхивают плети, чтобы пыльца разлеталась лучше. Хорошим помощником в опылении огурцов могут стать насекомые. Запах календулы привлечет их к огурцам. А вот насекомых-вредителей календула, наоборот, отпугнет. Места под посадку ноготков требуется немного, они украсят участок и помогут бороться с простудой в холодное время, если вы не поленитесь заготовить на зиму это лекарственное растение.
  • Фасоль, горох и другие бобовые тоже являются для огурцов друзьями. Они обогащают почву азотом, который для развития огурцов необходим.
  • Опытные огородники часто сажают рядом с огуречными грядками зелень. Она высаживается раньше огуречной рассады и к моменту, когда огурцам потребуется много питательных веществ, урожай зелени можно будет собирать. Такие пряные травы, как кинза и майоран, будут отпугивать от огурцов их потенциальных вредителей.
  • Хорошие взаимоотношения у огурцов складываются с баклажанами и перцем. Однако сразу вместе сажать их с огурцами не стоит, так как друг с другом эти культуры уживаются плохо.

Видео перец, продолжаем уход, собираем урожай, изучаем сорта