Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

GYLNAR

+4  

это решение

Совет дать не могу, т. к. не знаю вашего рецепта приготовления.
А вот мой рецепт, который предполагает брожение - 5 кг помидор, 3 кг -красного сладкого перца, 200 гр - горького перца,300-400 гр (3 толстых корня хрена,), 3-4 головки чеснока - все пропустить через мясорубку, хрен резала на мелкие кусочки, добавляла помидоро-перцовую смесь 2-3 ст. л и измельчала блендером. Нарезала зелени -петрушка, сельдерей, укроп, любисток, базилик, киндза, мята, посолила по вкусу и поставила бродить, пока перестанет подниматься шапкой, помешивая 2-3 раза за день. Разливаю по банкам и ставлю в холод или подвал. На вкус кисловатый, при подаче на стол можно добавить 1-2 ч. л. сахара на 0.5 л баночку, мы едим его и намазав на хлеб, и с пельменями, мантами и к шашлыкам.

Татьяна Векленко

+3  

это решение

Если хренодёр сделан на свежем томате, то томат со временем расслаивается. Так как я свежий томат делаю с салициловой кислотой, то расслоение это только физический процесс (это я подвожу к тому, что ваш томат возможно с салицилкой и не пропал, не прокис). Этот процесс нормальный, вкус будет нормальным- хреновым… в смысле, вкусным.
Если свежий томат без салициловой кислоты, то, прокисая, (кроме расслоения) также на поверхности образуется "подушка". Однозначно, прокис хренодёр. Только на выброс, реанимации не подлежит.
Посоветую… сделать хренодёр на свежем томате с салицилкой густым (как каша). Хранить удобно, даже просто в холодильнике займёт мало места. Затем 1 - 2 ст. л. этой каши положить на 0,5 литра томата (или капустного рассола) и хренодёр готов или разбавить майонезом (вообще красота и вкуснота).
Маленькие баночки - это хреновая каша. Большая, уже приготовленный - хренодёр.

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Левая баночка - это хрен с майонезом.

Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер?

Татьяна, а хрен с майонезом как долго хранится? Просто смешать прокрученный на мясорубке хрен с майонезом? Или добавить еще например уксус?

Татьяна Векленко (автор ответа) 20 сентября 2017 года

Если хреновая каша уже есть на основе томата или рассола, то делаю на 100 гр. майонеза 2-3 ст.л. этой каши. Хреновая горечь в майонезе становится мягкой, от неё в носу не щиплет и…вкуснаяяяя. Когда перекручиваю хрен, то делаю хрен + майонез. Разбавляю до состояния сметаны, чтобы можно было намазать на хлеб. Много не делаю, максимум пол-литра. Сколько хранится не знаю. Съедаем в течение 3-5 дней, делаю другую порцию.

Горлодер на зиму, чтобы не забродил.


Чтобы получился вкусный горлодер, потребуются не только качественные овощи, но и блендер или мясорубка. Если под рукой нет никаких приспособлений, подойдет обычное сито или терка. У разных хозяек продукт готовится из помидор с кожицей или без нее. Разница только в полученной, более нежной консистенции во втором варианте.
Опустите помидоры в кипяток на пару минут, после чего кожица легко снимется с плода. Не забудьте удалить плодоножки, и можно приступать к приготовлению. Горлодер готовят двумя способами: без термообработки (может храниться только в холодильнике) и вареный (может сохраниться в стерилизованных банках до 3 лет.). Очень важно соблюдать правила стерилизации, обрабатывая банки над паром, в духовом шкафу или другим удобным способом.
Традиционный рецепт на зиму
Он готовится из таких продуктов:
- 1 кг спелых, сочных помидор;
- 6-7 чесночных зубков;
- 1 чайная ложка (7 грамм) соли.
Очистить помидоры от кожицы. Вместе с чесноком пропустить все томаты через мясорубку или измельчить блендером. Хозяйки утверждают, что в той консистенции, которая получается после мясорубки, горлодер гораздо вкуснее.
Хорошо перемешать полученную массу с солью. В процессе нужно пробовать, достаточно ли соленым получилось блюдо, добавляя по необходимости соли еще. Чтобы сбить послевкусие после каждой пробы, съедайте небольшой кусочек черного хлеба. При первой опробовании горлодер может показаться не соленым, но не спешите добавлять еще! Заготовка должна постоять в комнатных условиях минимум 30 минут, тогда в ней равномерно разойдутся все компоненты.
Разлить массу в стерилизованные банки, закатать и убрать в подвал или в холодильник.
Горлодер из помидор на зиму с болгарским перцем
К традиционному рецепту мы добавим другие ингредиенты и вот, что у нас получится:
- 3 кг помидор;
- 1,4 кг болгарского перца;
- 3 острых, жгучих перчинки;
- 400 грамм чеснока;
- 40 грамм соли.
Это блюдо имеет удивительно яркий, красивый оттенок и неповторимый вкус. Но важно использовать красный, зрелый перец.
Все овощи вымыть, очистить помидоры от кожуры, а перец от косточек. Пропустить все вместе через мясорубку, добавить соль и перемешать. Чеснок можно также пропустить через мясорубку или мелко нарезать ножом, добавить в томатную массу.
Если помидоры попались кислые, недостаточно сахарные, то можно добавить в горлодер столовую ложку сахара. Оставить массу настояться на ночь в холодильник. Больше 12 часов держать не стоит, так как вкус начинает портиться. Разлить горлодер по стерилизованным банкам. Небольшой секрет: так как в продукт не добавляется хрен, на поверхности может образоваться плесень. Налейте в банку под крышку столовую ложку растительного масла, чтобы этого не допустить. Второй вариант – присыпать тоненьким слоем горчичного порошка поверхность горлодера в банке.
Уберите готовую закупорку в подвал или в холодильник на зиму.
«Дамский» горлодер из помидор с яблоками
Рецепт получил такое название благодаря более легкому вкусу по сравнению с классическим вариантом. Но это вовсе не означает, что его не оценят мужчины: как показывает практика, уплетается готовое блюдо за обе щеки. Для него потребуются такие ингредиенты:
- 3 кг томатов;
- 1 кг яблок;
- 1 кг морковки;
- 1 кг болгарского перца;
- 550 грамм чеснока;
- 5 стручков перца чили;
- 50 грамм соли;
- 30 грамм столового уксуса;
- 200 мл растительного масла.
Вымыть и очистить все используемые овощи, с яблок тоже снять кожицу. Измельчить все и превратить в однородную массу в блендере или с помощью мясорубки. Поставить массу на слабый огонь, довести до кипения и варить еще 40 минут. Сверху будет образовываться пенка, которую нужно аккуратно снимать.
Добавить соль, хорошо перемешать и варить еще 10 минут. В конце добавить чеснок, нарезанный ножом мелкими кусочками.
В последнюю очередь добавить уксус и растительное масло. Как только смесь закипит, помешать, варить 2 минуты и сразу разливать по стерилизованным банкам. Закатать крышками закупорку, убрать на хранение на всю зиму.
Горлодер со сливами
- 1 кг спелых сладких слив;
- 1 кг помидор;
- 400 грамм чеснока;
- 200 грамм хрена;
- 50 грамм соли;
- 50 грамм яблочного уксуса.
Вымыть все овощи, сливы очистить от косточек, помидоры – от кожуры и плодоножек. Измельчить все вместе с чесноком, пропустив через мясорубку. Поставить сливово-томатную массу на слабый огонь, довести до кипения и варить еще 15 минут. Посолить, хорошо размешать и снять с огня.
Когда соус станет холодным, влить в него уксус и измельченный хрен. Перемешать и разложить закуску в подготовленные стерильные банки. Закатать и хранить в подвале или в холодильнике. Аппетитная закуска к шашлыку или другим блюдам на зиму готова!
1.
Горлодер забродил, что делать. Что делать если забродил хренодер? 02

Почему горлодер забродил. Рецепт горлодера с хреном, чтобы не забродил: секреты приготовления

Острую закуску с хреном и чесноком, прекрасно дополняющую любое блюдо из мяса и рыбы, в народе называют разными именами: горлодер, хренодер, хреновина, кобра, огонек. Такое название она получила за вкусовые качества: жгучесть, остроту. В сезон созревания томатов это блюдо пользуется особой популярностью. Рецептов приготовления блюда очень много. Соус, сделанный в средней полосе страны, это своего рода аналог кавказской аджики или франко-английского кетчупа. Но важно знать, как приготовить горлодер на зиму, чтобы не забродил.

О блюде

Несмотря на остроту и пикантный вкус, горлодер обладает полезными свойствами как для иммунной системы, так и для пищеварительного тракта. Все дело в составе. В блюде много чеснока и хрена. Обе овощные культуры обладают выраженным противомикробным действием. Горлодер – хорошее подспорье в лечении простудных заболеваний и расстройств пищеварения.

Хрен — уникальный овощ, витамина С в котором на порядок больше, чем в лимоне. Помимо этого, он содержит целый комплекс полезных веществ, демонстрирует эффективность при очистке сосудов, препятствует росту раковых клеток, ускоряет обмен веществ.

Немало полезных элементов содержит чеснок. Как и хрен, он обладает антиоксидантными свойствами, активно борется с болезнетворными бактериями, улучшает аппетит, стимулирует процессы пищеварения. Употребление чеснока может защитить организм взрослого человека от внедрения палочки Коха, которая является причиной развития туберкулеза.

Томат, который является неотъемлемой составляющей блюда, способствует укреплению иммунитета за счет большого количества минералов и витаминов. Пектины и клетчатка, которые содержатся в томатах, способствуют нормализации пищеварения. В плодах полезные элементы сохраняются даже после термической обработки.

Перец, который добавляют любители острых закусок, не отстает от других компонентов по количеству полезных веществ. Ускоряя обменные процессы, все эти ингредиенты способствуют снижению холестерина, нормализации уровня глюкозы в крови, что позволяет употреблять горлодер для снижения веса.

Советы приготовления

Горлодер готовят как приправу к мясным и рыбным блюдам. Такой состав заготавливают на зиму. Из множества предложений важно выбрать такой рецепт горлодера с чесноком и хреном, чтоб он не забродил. Приправа активно выделяет газы. Чтобы заготовка хранилась длительное время, при этом не подвергалась процессам брожения, опытные хозяйки делятся секретами приготовления:

  • лучшая тара для хранения горлодера – небольшие баночки, которые используют сразу после вскрытия;
  • в сыром горлодере сохраняются все полезные вещества, хранить нужно в прохладном месте, первые 3 дня приправу следует перемешивать, это способствует выходу скопившихся газов и лучшему соединению ингредиентов;
  • для приготовления блюда берут свежие мясистые овощи без повреждений и гнили;
  • соль для готовки нужна не йодированная.

Если в рецепте используют хрен, то его желательно чистить в перчатках, а пропускать через мясорубку, надев пакет на основание решетки. Это избавит от ожогов слизистых, которые могут спровоцировать пары растения.

С томатов нужно снять кожицу. Для этого плоды обдают кипятком, а затем помещают в холодную воду. После такой контрастной температуры кожицу с помидоров легко снять.

Горлодер, приготовленный по классическому рецепту без стерилизации, можно хранить в холодильнике 1 – 2 месяца. Если продукт планируется хранить дольше, то на 1 л смеси нужно добавить 1 таблетку аспирина или столовый уксус.

В первые дни продукт нужно хранить в большой емкости, в которой удобно перемешивать приправу. Спустя 4 дня проверяют смесь на предмет брожения. Если оно прекратилось, можно разливать горлодер по банкам. Если смесь продолжает бродить, понадобится добавить соль, выдержать еще 2 – 4 дня. Банки закрывают полиэтиленовыми крышками.

Если горлодер забродил. Горлодёр (хренодёр, хреновина)

Если горлодер забродил. Горлодёр (хренодёр, хреновина)

Весьма популярен в Сибири острый пикантный соус «горлодёр». В нашей семье, сколько себя помню, его именовали именно так и заготавливали в промышленных масштабах. Также распространены названия «хренодёр» и «хреновина», за которыми соус этот можно найти в магазинах. Но лучше приготовить горлодёр самим, тем более способ приготовления этой хреновины весьма прост.

Ингредиенты горлодёра

  • спелые помидоры;
  • корни хрена;
  • чеснок;
  • соль, специи по вкусу.

Конец сентября — такое время, когда оставшиеся помидоры разом спеют, а заготовки на зиму уже все сделаны. Куда девать помидоры? Самый простой способ, дождаться их порчи и выбросить.

Но есть способ ненамного сложнее — сделать горлодёр . Благодаря содержанию в нём изрядного количества корня хрена, соус этот можно даже не варить и не подвергать прочим видам консервации — хранится он хорошо целый год. Лишь только плотно закрыть, чтобы не высыхал.

Чеснок и хрен в составе хренодёра способствуют сохранению здоровья сибиряков в холодное время года.

пропущенные через мясорубку корни хрена

Обратите внимание

Очень просто вырастить на даче хрен  — это многолетнее растение, не требующее ухода. Достаточно только посадить. А вот листья и корни хрена весьма полезны осенью при заготовке солений — добавление их в банки значительно снижает вероятность порчи.

Нынче у нас получилось 5 литров горлодёра, в который мы добавили головку чеснока и тарелку корня хрена. Соль — примерно десертная ложка на литр.

Пропорции вы можете варьировать, чтобы сделать соус более жгучим или мягким.

Для этого поделите помидоры на 2 части, сначала пустите в расход одну часть и предполагаемое количество ингредиентов, перемешайте, попробуйте и по вкусу измените пропорции во второй части.

Способ приготовления горлодёра

Все ингредиенты пропустить через мясорубку. Очередность не имеет особого значения — в итоге всё перемешивается.

Но, дабы не допустить того, чтобы в мясорубке осталась большая часть чеснока, после прокрутки чеснока и хрена прокрутите, по крайней мере, несколько помидоров.

Посолите по вкусу (добавлять сахар и специи не возбраняется). Затем хорошенько перемешайте горлодёр для равномерного распределения чеснока, хрена и соли.

Готовый горлодёр (если угодно — хренодёр или хреновину) для длительного хранения можно перелить в стеклянные банки и закрыть полиэтиленовыми крышками.

Горлодёр хорошо сохраняется даже под полиэтиленовой крышкой. Но для лучшей герметичности рекомендую горлышко банки сначала накрыть пищевой плёнкой, потом надеть крышку. Способ актуален и для других заготовок.

Видео ОЧЕНЬ ВКУСНЫЙ ДОМАШНИЙ ГОРЛОДЕР НА ЗИМУ!