Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму. Что такое чабрец и тимьян

Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму. Что такое чабрец и тимьян

Род тимьяна насчитывает более 400 разновидностей. Из них выделяются две большие группы — ползучие и обыкновенные полукустарники. Именно к первой категории и относится чабрец. Если кратко — это душистый тимьян определенного сорта. Он произрастает во многих наших регионах, издавна применяется в народной медицине. И даже входит в реестр лекарственных растений.

Род душистого тимьяна относится к семейству яснотковые. Основные представители — мелкие кустообразные растения. Все виды богаты фенольными соединениями, отличаются ярким ароматом. Именно благодаря запаху чабрец заметили кулинары. Сегодня его собирают, применяют для кулинарных целей свежим или после сушки.

Чабрец на зиму для сушки рекомендуют собирать в июне, июле. Используют цветы, листья, молодые стебли. Сушку осуществляют на воздухе или в электросушилке. Срок годности 24 месяца.

Как выглядит чабрец и тимьян

Полукустарник с ветвистыми стеблями редко превышает 40 см. Чабрец относится к плетущимся видам тимьяна. Стебли могут ползти по земле, затем подниматься к солнцу. На форму влияет место произрастания, особенности рельефа.

Другие характеристики:

  • мелкие листочки на стеблях, расположены попарно напротив друг друга;
  • соцветия из розовых, сиреневых, фиолетовых лепестков, собраны в небольшие шишки или шары, иногда называют зонтиками;
  • ствол прочный, одеревенелый, стелется по земле.

Последнее время чабрец выращивают, собирают на собственных участках. Для этого без проблем можно купить семена либо собрать. Иногда выкапывают молодые кустики, переносят в сад. Они отлично переживают зиму, не боятся низких температур. В любой момент можно собрать свой урожай, засушить.

Многие люди по незнанию считают чабрец травой. На самом деле это одеревенелый полукустарник. И он может произрастать на одном месте 25-30 лет. Собирают только тонкие стебли.

Полезные свойства сушеного чабреца

Растение богато витаминами A, E, группы B, C, K, PP. Содержит железо, калий, марганец, цинк, медь, селен и еще десяток ценных для человеческого организма веществ. Особую ценность имеют эфирные масла и флавоноиды. Концентрация полезных веществ зависит от того, когда собирать, срезать чабрец для сушки. Влияет и способ заготовки на зиму. Важно правильно высушить. Об этом поговорим чуть ниже.

Полезные, лечебные свойства чабреца:

  • разжижает, выводит мокроту. Помогает вылечить бронхит, смягчает кашель;
  • повышает иммунитет, помогает организму бороться с вирусами, бактериальными инфекциями;
  • лечит кишечник. Отвары из сушки применяют для нормализации стула, устранения запоров, изгнания патогенных микроорганизмов;
  • помогает справиться с фурункулами, прыщами, гнойничковыми образованиями, незаживающими ранами. Используют наружно;
  • прогоняет мигрени, помогает справиться с невралгией, положительно влияет на нервную систему;
  • нормализует сон, обладает успокаивающими свойствами.

Издавна чабрец принято собирать, использовать для лечения алкоголизма. До сих пор можно встретить очень интересные рецепты из свежего растения, сушки. Только эффективность, увы, не доказана. Ниже разберемся, когда лучше собирать тимьян для сушки на зиму. Если и заниматься заготовкой, то по всем правилам.

В семейство яснотковые также входит базилик, шалфей, мята, душица, майоран. Все эти растения приносят пользу здоровью, имеют богатый химический состав. Можно смело собирать, заготавливать на зиму.

Возможные противопоказания к использованию

Даже самое полезное растение навредит при индивидуальной непереносимости. Чабрец богат различными соединениями, может спровоцировать аллергическую реакцию. Поэтому с осторожностью следует употреблять беременным, кормящим женщинам.

Противопоказания:

  • заболевания печени и почек;
  • нарушения в работе щитовидной железы;
  • язва желудка;
  • атеросклероз сосудов головного мозга;
  • повышенная кислотность желудка.

Чабрец противопоказан детям. Ввиду высокой концентрации различных соединений, не рекомендуется добавлять в рацион детей до двух лет. В лечебных целях используют после 12 лет. В раннем возрасте растение в высоких концентрациях принесет непоправимый вред здоровью.

Тимьян ползучий обрезка. Тимьян: виды и сорта

Благодаря неприхотливости и приспособляемости, тимьян произрастает в Европе, Америке, Азии и северной Африке. Наиболее распространены всего 3 вида :

  • тимьян ползучий (именно его и принято называть чабрецом) – полегающий многолетний полукустарник. Стебли – многочисленные, тонкие, стелющиеся, легко укореняются, с возрастом одревесневают у основания, образуя приподнимающиеся или прямостоячие цветоносные побеги, которые могут достигать до 20 см в высоту. Листья – мелкие, продолговато-овальные, с коротким черешком, в лупу можно рассмотреть выступающие, хорошо развитые эфиромасличные железки. Цветение приходится на июнь, июль, цветы – мелкие, зато обильные, фиолетово-красные, розовато-лиловые или розовато-синие, на концах ветвей собраны в соцветия. Этот вид чрезвычайно неприхотлив, засухо- и морозоустойчив;

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий

  • тимьян обыкновенный — невысокий полукустарник, высота побегов достигает 15 см. Листья – маленькие, с опушением на внутренней стороне. Цветки могут быть светло-лиловыми, белыми (сорт Альба ), густо-красными (сорт Спленденс ). Он менее морозоустойчив, чем тимьян ползучий. В ландшафтном дизайне активно используются карликовые сорта тимьяна обыкновенного, например, Элфин – не поднимаясь выше 5 см, один саженец образует аккуратную плотную зеленую "подушку" диаметром до 15 см;

Тимьян Альба

Тимьян обыкновенный

  • тимьян лимонный – невысокий вид, молодые листочки – яйцевидной формы, почти желтой окраски, со временем становятся светло-зелеными. Популярен благодаря пряному аромату с насыщенной ноткой лимонного запаха. Не морозоустойчив, на зиму нуждается в укрытии. Чтобы растение было густым, с массой зелени, его необходимо периодически стричь, удаляя старые побеги.

Источник: https://fazenda-pro.ru/novosti/timyan-kak-ukryvat-na-zimu-sposoby-razmnozheniya-chabreca

Тимьян зимостойкость. Зимостойкие виды тимьяна

Тимьян или чабрец (еще одно название-богородская трава) прекрасный почвопокровный полукустарничек. Все виды тимьяна необычайно ароматные растения, поэтому используются в парфюмерии и в качестве приправы, многие обладают лекарственными свойствами. Они цветут долго и очень обильно, при этом чрезвычайно неприхотливы (растения для сада без хлопот).

Вариантов применения тимьяна в саду тоже достаточно. Его можно использовать как почвопокровник в розарии или в вересковых садиках. Высаживать между плитами дорожек и на каменистых горках. Создавать бордюры и газоны (тимьян не боится вытаптывания). В качестве ампельного растения украшать подпорные стенки и лестницы, а также высаживать в кашпо или на приподнятые гряды при создании ароматного садика или сада пряных трав. А еще тимьяном можно прикрыть отцветающие мелколуковичные (крокусы, мускари, хионодоксы), которые не нужно выкапывать каждый год. Весной луковичные легко пробьются сквозь подушки тимьяна , а позже отрастающий тимьян прикроет увядающие листья.

В статье рассмотрены только зимостойкие виды тимьяна , пригодные для создания сада без хлопот.

Тимьян блошиный

Тимьян блошиный   (Thymus pulegioides) – высота многолетника около 10 см. Листья мелкие продолговатые длиной около 1 см. Цветочки очень мелкие лилово-розовые, собраны в головчатое соцветие. Цветет в июне – августе.

“Фокслей”

Есть сорт “Фокслей” (“Foxley”) – листья глянцевые темно-зеленые с белой каймой по краю, соцветия фиолетово-розовые.

Тимьян обыкновенный

Тимьян обыкновенный   (T. vulgaris) – растение до 20 см высотой. Листья насыщенно-зеленые продолговато-ланцетные с загнутыми вниз краями, длиной около 1 см. Цветет в июне-июле светло-розовыми цветочками, собранными в небольшие соцветия.

“Альба”

Сорта:

“Альба” (“Alba”) – отличается светло-зелеными листьями и белыми цветками.

“Спленденс”

“Спленденс” (“Splendens”) – соцветия яркого карминно-розового цвета.

Тимьян ползучий

Тимьян ползучий   (T. serpyllum) – высота растения до 15 см. Листья ланцетные до 1 см длиной. Цветочки яркие сиренево-розовые. Цветет обильно с конца мая по сентябрь.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Тимьян не доставит особых хлопот садоводу, если при его выращивании учитывать требования культуры. Поэтому необходимо ознакомиться с ними заранее, что позволит обеспечить правильный уход.

Температура и влажность

Активная вегетация многолетника происходит при температуре +18-25°C . При ее снижении или повышении темпы роста тимьяна замедляются. При этом многолетник легко переносит резкие температурные перепады. Оптимальный уровень влажности воздуха для этого растения – 70% .

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Полив

Тимьян относится к категории засухоустойчивых культур. Поэтому он легко переносит кратковременный недостаток влаги, чем переувлажнение. Поливать многолетник нужно только в засушливые периоды. Для этого использовать отстоянную воду . Процедуру проводить утром или вечером.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Необходимость обрезки

Тимьян нуждается в периодической обрезке для поддержания правильной формы кустов. Первый раз ее проводить в начале вегетации весной. В этот период нужно укоротить побеги на 2/3 длины . Второй раз обрезку тимьяна делать после цветения, срезая увядшие цветоносы.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Подкормка

Подкармливать многолетник нужно 2 раза за сезон . В начале вегетации поливать его мочевиной из расчета 30 г на 10 л. Это активизирует рост молодых побегов. Последующую подкормку делать после цветения. В этот раз использовать 25 суперфосфата и 20 г сернистого калия. Такие удобрения помогут растению восстановить потраченные силы на цветение и повысят морозоустойчивость тимьяна.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Цветение

Многолетник зацветает в июле-августе . Чтобы продлить этот период, рекомендуется контролировать влажность грунта и не допускать пересыхания корней. Также нужно регулярно рыхлить почву у основания кустов, чтобы обеспечить доступ воздуха к корням. Саженцы тимьяна начинают формировать цветоносы только на второй год после посадки.

Тимьян уход обрезка. Правила ухода за тимьяном в открытом грунте

Подготовка к зиме

Растение хорошо зимует при достаточном снежном покрове. В случае бесснежных морозных зим его рекомендуется поздней осенью прикрывать лапником . Обрезать многолетник на зиму нет необходимости.

Розмарин зимовка. Описание и свойства розмарина

Как правильно собрать чабрец и надо ли его укрывать на зиму. Что такое чабрец и тимьян 05

Розмарин — вечнозеленое кустарниковое или древовидное растение с игольчатыми тонкими листьями, которые похожи на хвойные. Цветущий розмарин украшают нежно-сиреневые, а иногда и белые либо нежно-розовые распустившиеся бутоны.Листья этого растения наверху — блестящие, темно-зеленого оттенка, внизу они — матовые и более светлые. В садовой культуре это растение в основном достигает высоты 50-100 см, но может вырасти до 1,5 метров. В естественных условиях своего произрастания розмарин со временем может вырасти до размеров небольшого дерева.Средиземноморское растение ценится не только за вкус, аромат, но и за несомненную пользу, которую оно приносит организму. Благодаря использованию розмарина происходит улучшение пищеварения, выделение желудочного сока.Розмарин показан гипотоникам, так как повышает кровяное давление, он поможет снять нервное напряжение, стресс. Благодаря свойству этого лекарственного растения улучшать память, мозговое кровообращение, зрение, водные настои рекомендовано принимать больным, перенесшим инсульт. Для приготовления такого лекарства розмарин используется вместе с лавандой.Он обладает и дезинфицирующими свойствами, способен очистить воздух от большого количества микробов. Однолетние побеги и листья розмарина применяют в народной медицине для лечения импотенции, желудочных коликов, при паротите, ревматизме, тромбофлебите и других болезнях.

В качестве пряности при приготовлении рыбы, овощных супов, салатов, жареного мяса, грибов, птицы, капусты используют молодые побеги, листья, цветки в сухом или свежем виде. Также эта пряность добавляется в маринады. Щепотка измельченного сухого розмарина придаст приятный вкус картофелю, мягким сырам, сдобному тесту.