Как сохранить батат. Хранение батата

Как сохранить батат. Хранение батата

Для некоторых эта тема стала камнем преткновения в выращивании батата. Многие «обожглись» не изучив вопрос до конца. Есть те, кто считает хранение батата, главным отрицательным фактором в его последующем распространении. Для тех же, кто понял всю выгоду батата, это не является причиной для отказа от возделывания этой культуры. Достаточно раз и навсегда усвоить несколько правил:

  1. Ниже 10-12 градусов тепла большая вероятность порчи клубней батата.
  2. Выше 20-22 градусов тепла большинство клубней начинают прорастать.
  3. Желательно не хранить батат в помещении с влажностью воздуха менее 50% и выше 85-90%.
  4. Хранить батат в помещении с мышами, значит накормить их лучшими клубнями.

Отдельно стоит остановиться еще на одном условии хорошего хранения, условии которая предшествует всем предыдущим. Это подготовка батата к хранению .

Сразу скажу, это не является обязательным условием , вместе с тем, оно влияет на продолжительность и качество хранение клубней, немного улучшает вкусовые и товарные качества батата. Суть подготовки к хранению заключается в том, что после выкопки батат выдерживают  в течении 4-6 дней при температуре 28-32 гр. и влажности 80-90%. Другими словами устраивают батату «баню». Специально для такого эксперимента, мною был куплен самый обычный увлажнитель.

Сразу после выкопки батат моется, это не обязательно, но, как по мне, намного удобнее. При мойке клубней будьте осторожны кожура у свежевскопанного батата очень тонкая. После мойки батат был уложен в мешки-сетки, немного просушен и занесен в «баню». Что, в моем случае, подразумевалось под баней. Это маленькая комната 2 на 4 метра. Вход в которую закрыт двумя пленками. Внутри комнаты стоит увлажнитель и тепловентилятор с терморегулятором. И в такой комнате, при условиях описанных выше, происходит «подвяливание батата».  По прошествию 4-6 дней батат перекладывают в подходящую тару и хранят пока не съедят ?   Хорошо подготовленный батат может лежать до двух лет.

Хранить батат, в зависимости от количества можно в коробках, пластиковых ящиках, стелажах. Они могут быть завернуты в бумагу, пересыпаны сеном, соломой, опилками, сухим песком. Раньше я хранил в песке, теперь просто насыпом в пластиковых ящиках.

Некоторые тонкости:

— Некоторые сорта батата, в основном столовые и полудесертные (Джорджия рэд, Винницкий абориген, Хау бэй) начинают прорастать уже при температуре 18 градусов. Десертные же сорта (Мэтр, Бэтти) не прорастают и при 21 градусе. Этот момент может быть очень важен для людей хранящих батат в квартирных условиях, где практически нет подсобных прохладных помещений.

— Про батат из супермаркета я напишу статью отдельно, но продублирую и здесь. Батат из супермаркета очень тяжело храниться в домашних условиях, хотя и в магазинных тоже. Вот пример — батат и супермаркета «Сильпо», вроде как из Испании, продержался три недели и начал гнить. Такой вид гниения клубня совсем не характерен для батата всех сортов выращенных у меня на участке. Скорее всего это гниение связано с обработкой клубней ингибиторами роста или даже облучением.

Когда выкапывать батат. Сладкий батат: как выращивать, когда копать?

Ценная пищевая и кормовая культура – батат − выращивается у нас редко. Все потому, что в Средней полосе ему не хватает теплых дней для формирования урожая. А вот на Юге эта культура вполне удается, есть много сортов. Его едят в свежем, в вареном, печеном, жареном и даже сушеном виде. Различают сорта десертные, овощные и кормовые, в зависимости от концентрации глюкозы в клубнях.

Как сохранить батат. Хранение батата

КАК РАСТЕТ БАТАТ?

Растет батат совершенно не похоже на картофель. Это вьющееся растение – однолетнее, которое заплетает землю, да так, что через нее не проникают даже сорняки. В длину они вырастают до 1,5 м и укореняются в узлах. Цвет клубней зависит от сорта: от белого до сиреневого. Размер тоже сильно колеблется: от 200 г до 3 кг.

Батат красиво цветет. Цветы похожи на крупный вьюнок и формируются в пазухах листьев. Правда, многие сорта утратили эту способность: не цветут и не формируют семена. Но некоторые сорта вполне можно размножать семенами.

КАК ПОСАДИТЬ БАТАТ?

Размножают батат семенами, клубнями, черенками… Проще всего посадить его клубнями, и урожай тогда будет лучше. Но не сразу в почву, а через рассаду, выращивая их сначала в торфяных горшках на протяжении пары месяцев, и только потом сажать на грядку. Тогда растения успевают сформировать урожай до морозов.

Но прежде всего надо приобрести клубни. Для небольшого участка их понадобится буквально пару штук. Посадочный материал обеззараживают в растворе Фундазола – 20 г на 10 л воды.

Высаживают клубни для проращивания в феврале-марте. Грунт готовят из равных частей земли, перегноя и песка. В открытый грунт высаживать растения не спешат. Можно посадить, только когда почва прогреется до 15° С. Ведь батат − теплолюбивая культура.

ГДЕ РАСТЕТ БАТАТ?

Надо много внимания уделить месту, где будем выращивать батат. Это место должно быть защищено от ветров и хорошо освещаться. Лучшие почвы – супесчаные с невысокой кислотностью.

Под перекопку с осени вносят на кв. метр 3 кг перегноя, 15-20 г сернокислого калия, 20 г суперфосфата. Нормально растет и развивается при температуре 20° С. При 10° С рост останавливается, а при 0° С растение погибает.

КАК ВЫРАЩИВАТЬ БАТАТ?

Желательно не давать батату укореняться в междоузлиях: это уменьшает урожай. Для чего растения периодически поднимают от земли, обрывая корешки. Очень важно удалять сорняки. От них сильно снижается урожай.

Убирают клубни, когда надземная часть погибает от заморозков. Или когда ботва приобретает желтый цвет и увядает. Выкапывают плоды в сухую погоду и просушивают прямо на грядке. После чего их можно употреблять в пищу или неделю выдерживают при температуре 28-30° С, а потом закладывают на хранение.

Как сажать батат. Выращивание батата

Как сохранить батат. Хранение батата 01 Батат становится популярнее день ото дня. Он не только вкусен, но и полезен. Как же самому вырастить эту диковинку у себя на огороде? Что нужно учесть, чтобы потом получить долгожданный урожай?

Все знают, что батат родом из тропических стран. Он «любит» тепло и не переносит холода. Возьмём эту аксиому за правило и перечислим, исходя из этого, некоторые особенности посадки и выращивания «плода долголетия», как называют его китайцы.

  • Читайте про полезные свойства батата , вред и калорийность.
Для выращивания выбирайте открытое, солнечное место с плодородной суглинистой и супесчаной почвой. Перекопайте её на глубину 15–20 см, но не более — так в почве разовьются слишком тонкие и длинные корни, а, значит, урожай будет на порядок ниже.
Осенью во время перекопки на 1 квадратный метр понадобятся:
  • Компост (5–6 кг) или перепревший навоз (3 кг).
  • Сульфат калия (15 г).
  • Суперфосфат (20 г).
Многие ошибаются, если думают, что батат садят так же, как и картофель . Несмотря на то, что батат по сути является «сладким картофелем», его клубнями не садят! Эта культура имеет продолжительный период вегетации, поэтому батат попросту не успеет сформировать полноценные клубни. Его способ посадки — рассадный.

Выращивание батата: как готовить рассаду

Как сохранить батат. Хранение батата 02

Приобретите несколько клубней (если у вас маленький участок). Для проращивания батат закладывают в зимнее время (январь-февраль). Для этого соорудите небольшой ящичек высотой 15–20 см. Установите его на поддон и держите на подоконнике. Чтобы уходила лишняя влага, в днище ящика хорошо было бы просверлить несколько отверстий.
Грунт состоит из 1 части рыхлой почвы, а также взятых в равном количестве перегноя и крупного песка. Перемешайте всё и заполните этой смесью пол-ящика, сверху насыпьте слой зернистого песка (примерно на 3–5 см).
Полезно перед закладкой на проращивание продезинфицировать клубни батата в слабеньком растворе медного купороса. После этого выложите их на песок и легонько вдавите в грунт. Сверху присыпьте крупным песком (на 3 см). Уровень температуры для проращивания колеблется в пределах 18–27 градусов. Не забывайте про регулярный полив.
Если всё сделано правильно, то первые проростки появятся уже через месяц. При достижении 4–6 междоузлий отделите побеги от клубня и пересадите в горшочек с грунтом или тёплый парник. Снимайте ростки с клубней 5–6 раз через каждые 10 дней.

Как сохранить батат. Хранение батата 03

как высаживать в открытый грунт

высаживать нужно тогда, когда почва хорошо прогреется. к примеру, на юге посадка батата начинается в конце апреля и завершается в первой декаде июня.
Высаживать можно пикированной рассадой или не укоренёнными черенками с тех растений, которые развились из ростков (вы их отделили от клубней ранним съёмом). Если высаживаете черенками, то удалите все крупные листья, оставьте коротенькие черешки. На посадочном материале должно содержаться 4–5 междоузлий. Если влаги будет достаточно, то черенки быстро укоренятся, а корешки разовьются на узлах, которые погружены во влажный слой почвы.
В зависимости от особенностей сорта (короткоплетистые и длинноплетистые) гряды следует делать шириной 70–120 см, между кустами — от 30 до 50 см.

Полив батата

Как сохранить батат. Хранение батата 04

Батат нужно обильно поливать во время укоренения черенков, а вот во вторую половину вегетации слишком часто это делать не стоит. Полив прекращают за 20 дней до уборки урожая.

когда выкапывать: сбор урожая

урожайность 1–1,5 кг/м2. батат следует выкапывать в сухую солнечную погоду в конце октября — только так он сохранится надолго (до полугода). хранить при температуре 8–12 °с, в сухом проветриваемом помещении. если выкопать в дождливую, сырую погоду либо после наступления заморозков, то батат быстро пропадёт. его тогда пускают на переработку или скармливают домашним животным.
Как сохранить батат. Хранение батата 05

Видео выращивание батата от А до Я. Весь цикл от посадки на рассаду до сбора урожая